Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамиевский скотч стал хуже?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Rowdy, ну Россия понятие растяжимое Wink В моей глуши, например, найти адекватный заменитель тамиевскому скотчу практически нереально. Разве что какие-то автомобильные хитрые ленты. Но есть сомнения. Их клеевой слой как правило расчитан на более прочные ЛКП, чем модельные.
Или вы имеете в виду именно интернет покупки?

Veron, да по всей видимости лента 40мм действительно отстой. Но тысяча чертей! Первый то приобретённый мной рулон 40мм был офигенен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
Или вы имеете в виду именно интернет покупки?

Именно, мне дешевле Тамия обойдется поехать в магазин и купить.
^
    
Rowdy писал(а):
мне дешевле Тамия обойдется поехать в магазин и купить.

В точности такая же ситуация. Даже хорошие автомобильные малярные ленты у нас редкость. Уже упоминавшуюся здесь синюю ленту 3М я видел на прилавке один раз в жизни.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy, Саня, скинь мне в личку свой адрес. Помогу с лентами Tesa. Если будет в магазине, то и Патафикса могу подкинуть. Wink
^
    
BigSeXy писал(а):
да по всей видимости лента 40мм действительно отстой. Но тысяча чертей! Первый то приобретённый мной рулон 40мм был офигенен!

Саш, не знаю, я три года назад купил, пользуюсь, претензий нет
^
    
Вячеслав_Демченко, Слава, спасибо Smile
ded, Денис, так и я первой лентой пользовался почти шесть лет, был доволен. В начале года купил новый рулон, а он стрёмный какой-то оказался. Я и тему не случайно так назвал. Первая мысль была, что снизилось качество ленты, вторая - подсунули подделку. А оказалось, что 40мм действительно фиговенькая лента. Хотя исключения бывают, например, мой первый рулон, и ты говоришь, что без нареканий к ней.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy
Саня, извини что с запозданием, первая штука - которая фрискетфильм - продается в рулонах разной ширины - прозрачная пленка, может немного тянуться, клеевой слой не агрессивный, но что интересно - можно десять раз приклеить и оторвать, краску не подорвет и клея не оставит. Вот сфоткал кусочек, крайне рекомендую. Перед применением нужно оторвать от бумажной основы.





Что до синей виниловой 6мм ленты 3М - очень удобна тем, что липкость зависит от силы, с которой на нее давишь, если приклеивать чуть нажимая - отклеивается легко, если сильно прижать - приходится отрывать. Но если отрывать под углом 180 градусов - краску не срывает, даже Валлеху. Очень удобно маскировать границы цветов внутри ВЗ, лента очень хорошо тянется, можно приклеивать/отрывать хоть сто раз, клея не оставляет.
^
    
Sanchez, Саш, спасибо большое за описание.
Теперь я понял, в чём прикол синей ленты. А я, когда единственный раз видел её в магазине, даже не знал, что её липкость зависит от силы нажатия. Взял рулон в руки, пощупал. Подумал, что вообще не липкая и в наших делах не сгодится. Знал бы тогда, обязательно купил бы Neutral
^
    
Буквально пару часов назад отдирал (в прямом смысле) последние кусочки 40мм ленты с модели.
Рабочая сутация была такая, что замаскировав ей определённые места на модели (там будут жаропрочные панели), снимать маски можно было только на самых завершающих этапах работы над моделью (после окраски и тонировки). Из-за всего этого лента пролежала на модели примерно месяц. Парни, я кое-как отодрал её от модели! Благо она была наклеена на грунт. Если бы она была наложена на краску, то ободрала бы она мне краску до самого грунта, к гадалке не ходи. Местами оторвала даже грунт (там, где он был нанесён не на пластик, а на тамиевскую эпоксидку).
Отдиралась очень плохо. Приклеилась к модели очень сильно, но в тоже время края всех масок скрутились трубочкой. В общем, эта лента для меня больше не существует. Ну её на фиг! Нервы и здоровье дороже.
А ещё на днях от Славы Демченко (спасибо ему большое) приехала лента Теза, которая упоминалась на прошлой странице. Полных ходовых испытаний я ещё не проводил, но беглое знакомство, на первый взгляд и на ощупь, оставляет приятное впечатление. Уж намного приятнее, чем 40мм лента от тамии.
^
    
Мдааа... и главное не предугадать такой исход.
Фраза типа "потреннируйся на кошке" тут не сильно работает. Хотя.. автомалярные скотчи 3М я как раз на кошках проверял. Оказалось очень даже хорошей заменой Тамии.

Удачи с текущим проектом. Very Happy
^
    
За пожелание удачи спасибо Smile
Надеюсь, что эта ветка кому-нибудь поможет избежать засад, на которые наткнулся я Smile

P.S. А модель..... Тьфу, тьфу, тьфу, сплюну и пойду докрашивать Smile
^
    
Безусловно!
Я сегодня уже передал Ваш опыт в наши местые магазины.
В одном из них как раз была эта лента Тамии 40мм. Я заметил, что она по цвету отличается - зеленее что-ли Very Happy
Во как! Surprised
#
(опс, эта картинка тут случайно, чуть позже уберу, Ок?)
^
    
VolshebNik, значит, не зря я тут клаву топтал Very Happy
Я, кстати, в нашем местном магазине тоже об этом рассказал. Предупредил продавца и один покупатель там был и всё слышал.

А цвет, да, действительно сильно отличается.
^
    
BigSeXy писал(а):
А теперь собсвтенно вопрос: это только мне так повезло? Может я купил какую-то подделку? Никто не заметил ухудшения качества ленты?

Все дело в том что это не Тамия. Внутри, на рулончике написано "kamoi tape". Есть такая фирма в Японии "MT Kamoi" - выпускает продукцию для всяких разных апликаций, декораций, канцелярские принадлежности. Не знаю как они договорились, но теперь Тамия распространят этот скотч по своему каталогу как свой №87063.
^
    
anatoxa, спасибо за пояснения. Я то всё это прекрасно знаю Smile Но для кого-то может оказаться полезной эта инфа.
Пишу Тамия по умолчанию, потому, что в их упаковке продаётся скотч. Согласитесь, если бы я написал "Камоиевский скотч стал хуже?", я бы вряд ли что-то выяснил Very Happy

Вся фишка в том, что пять лет назад я покупал такой же скотч. Тот же Kamoi в кпаковке Тамия. Пользовался очень долго и был доволен. А сейчас... Ну то, что сейчас, я уже описал в первом посте Smile
Оставил его для вспомогательных операций. Клею на палочки от мороженного и леплю на них мелкие детали. Хоть такое применение придумал Smile
^
    
VolshebNik писал(а):
Мдааа... и главное не предугадать такой исход.
Фраза типа "потреннируйся на кошке" тут не сильно работает. Хотя.. автомалярные скотчи 3М я как раз на кошках проверял. Оказалось очень даже хорошей заменой Тамии.

Удачи с текущим проектом. Very Happy


Вы про эту ленту говорили? http://www.formos.ru/produkciya/materialy_dlya_promyshlennogo_proizvodstva/odnostoron nie_klejkie_lenty/elastichnye_klejkie_lenty/
^
    
BigSeXy писал(а):
Вся фишка в том, что пять лет назад я покупал такой же скотч

Наверно повезло. Я покупал тоже примерно года четыре - пять назад, прислали такой же как и у тебя. Так и лежит. Хотел уже окна заклеить на зиму, да уж больно цвет ядовитый. Mr. Green
^
    
Так и я по началу метался, не знал, что с ним делать. Выкидывать жялко, деньги всё таки отдал. Отдавать коллегам совесть не позволит, не возьму я такой грех на душу. Остаются вспомогательные функции. Где-то на палочку наклеить, где-то пластик в сухой подсборке подклеить и т.п. Smile
^
    
kamoi tape черт подери. тоже неделю назад прикупил новый рулон.
подрастворил мне белую эмаль из тамийного баллона на тамийном скайлайне.
теперь шкурить и переходом передувать . модель перед покраской была грунтована.
покрашена и выдержана 5 суток !
ОТЦЫ ОСТОРОЖНО kamoi tape 40мм в тамийной упаковке опасна даже для эмалей.

а вот с ТС соглашусь. ранний 40мм рулпак куплен был в 2001 году и о ПРОСТО ОФИГЕНЕН!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Широкий скотч всегда отличался от узких,почему ХЗ.Да отличался в худшую сторону.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy