Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

White Ensign Models 1/350 Fairmile ty...(#4652) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Решил не терять время, пока жду погоды для окраски шнелльбота, и сделать ему пару
WEM выпускает много моделей из смолы. Самые доступные (по ценам) это модели серии "Narrow Seas"
http://www.whiteensignmodels.com/acatalog/Online_Catalogue_1_350_Scale__Narrow_Seas__ Kits_38.html
Вот я и решил посмотреть, что же это такое - смоляные модели.
Заранее прошу прощения за качество фотографий, мой аппарат никак не хотел фокусироватся на белых деталях.
В маленькой белой картонной коробке, заботливо переложенное пенопластовыми шариками лежало:


Корпус отлит с надстройкой и палубной мелочевкой. Есть много пузырьков и недоливов, особенно на мелких деталях. На днище, по диаметральной плоскости есть ощутимая ступенька. Может это и нормально для смолы, но меня это не порадовало.


Эрликоны, торпедные аппараты и спасательные средстыв даны отдельными деталями. Плата травленя унифицирована для всей серии моделей MTB/MGB. Многие детали даны с запасом.


Инструкция напечатана на цветном лазерном принтере и не отличается излишней подробностью. На последнем фото рядом шнелльбот в том-же масштабе.
На первый взгляд кораблик похож сам на себя. Размеры пока не проверял и к чертежам на прикладывал. Глобальных перепилов не планирую.
Есть пара вопросов. Чем можно шпаклевать смолу? Что стоит почитать по матчасти, кроме "Анатомии корабля"?
^
    
Тамиевской шпаклевкой, однокомпонентной, схватывается хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Humbrol подойдет? В нашем захалустье намиевская химия не встречается Crying or Very sad
Вроде суперклей с каким-то наполнителем в качестве шпаклевки для смолы используют? Или я что-то путаю...
^
    


в игноре у 5 пользователей
motzkin писал(а):
Вроде суперклей с каким-то наполнителем в качестве шпаклевки для смолы используют? Или я что-то путаю...


С содой,но мне качество не нравится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробовал шпаклевать имеющейся у меня хамброловской шпаклевкой. Вроде получается. Пока пытаюсь вывести кривое днище, особенно в районе кормы. Вообще появилось желание посрезать всю мелочевку и сделать ее заново, т.к. отлита она ужас Evil or Very Mad
Показать пока нечего, так что сегодня без фоток.
Столкнулся с нехваткой информации по крыльям мостика. Нигде не могу найти нормальных фоток MTB624 или однотипных с ним (турели викерсовских спарок высокие, от палубы).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, процесс пошел!
Желание срезать почти всю мелочь с палубы я осуществил. Very Happy Под нож попали все вентиляторы, пародия на глубинные бомбы, лебедка, крылья мостика, ветроотбойный козырек мостика. Теперь все понемногу восстанавливается. Вентиляторы на баке пока не установлены. Сделал иллюминаторы на корпусе и надстройке. С последними провозился целый вечер (они из проволки 0.1). Постоянно вылазят раковинки, которые приходится шпаклевать.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот вопрос возник, на который я пока ответ в имеющихся у меня книжках не нашел - подкрепления палубы под артустановки круглые или квадратные? Или их вообще не видно было?

Гугль рулит!!!



Видно что были и причем квадратные, так что WEM не наврал! Еще видно что единообразия в Royal Navy не было Mr. Green Зато это единственная цветная фотография!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Медленно, но продвигаюсь в постройке.
Сделал гребные валы. WEM предлогает их их травленки. Мне не понравились плоские, да и кронштейны валов должны быть V-образными.
Добавляю мелочевку на палубу и мостик. Определися с конструкцией крылев мостика, и даже слелал их (если следовать инструкции, то их вообще фиг соберешь Mr. Green ), но не решаюсь пока приклеить из=за хрупкости конструкции, видимо приклею только перед покраской.



Еще пару лючков, петли на рундуках и пожалуй перейду к вооружению. Начну с ТА.
^
    


в игноре у 1 пользователей
После осмотра родных ТА они были отправлены в мусор. Т.к. WEM дает в травленке основания ТА, то процесс постройки значительно облегчился.
Трубки нужного диаметра и длины не нашлось, пришлось паять ее из трех наконечников для поводов. Фланцы и ребра жесткости клеились на суперклей. Нужного количества ребер жесткости не получилось (их должно быть в два раза больше). Вот что получилось



Теперь на очереди артиллерия, там похоже тоже придется все делать самому

p.s. Коллеги, я несколько удивлен невысоким интересом к теме Embarassed Вроде-бы и прототип не из самых известных, да и WEM-овских моделей на сайте не встречал...
^
    
motzkin писал(а):
Нужного количества ребер жесткости не получилось (их должно быть в два раза больше).


А что мешало сделать как должно быть?
^
    
motzkin писал(а):
Коллеги, я несколько удивлен невысоким интересом к теме

Да следим-то с интересом,просто по делу,видимо,сказать нечего...Вот и молчим. А получается красиво и аккуратно.По поводу ребер согласен с Алексеем.
С уважением,Дмитрий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво получается. Постоянно смотрю обновления в Вашей теме. Но по-делу сказать нечего - поэтому молчу:)
^
    
Работа и красивая и достойная.
Меня только терзает одна мысль : когда господа моделисты намучавшись с кривыми и косыми отливками решат , что с меньшими трудозатратами могут и самостоятельно строить "с нуля"?
Чертежи катеров 2 МВ есть и в "Анатомиях" и нашего издания в серии "катера 1-35" - делай не хочу!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей Никитин
При штатном колчестве ребер у меня не получалось выдержать их параллельность и расстоние между ними. Embarassed Решил сделать меньше но ровнее.
Так что причина в кривоатых ручках и отсутствии должного терпения Mr. Green
Постараюсь далее такого не допускать.

гармашев
По нашим катерам похоже так и придется. Ни Г-5, ни МО-4 никто не деает Sad

Спасибо всем откликнувшимя! Я уж подумал, что британский флот тут не любят! Mr. Green
^
    
motzkin писал(а):

Так что причина в кривоатых ручках и отсутствии должного терпения Mr. Green


Плохому танцору.....
Было бы желание - сделали бы модель, а тек... - по мотивам.
^
    
motzkin писал(а):


гармашев
По нашим катерам похоже так и придется. Ни Г-5, ни МО-4 никто не деает Sad



Г-5 есть очень приличный в картоне , ровно как и Д-3 и бронекатера проектов 1124 и 1125 , но в ином масштабе.
По Г-5 была ещё в прошлом веке выпущена книга в серии "Армада" , по МО-4 были очень достойные чертежи Евгения Александровича Целикова в журнале "М-Хобби".
Кроме этого по боевым катерам ВМФ СССР в ВОВ уже мною лично выпущены чертежи и весьма высокого качества на КМ-4 , ПГ и Я-6 , а так же на бронекатер пр.1124 и сейчас готовится чертёж бронекатера пр.1125.
С человеком чертившим КМ , ПГ , Я-6 и чертящим сейчас БК пр.1125 Вы можете побеседовать на данном форуме - это почтенный "Дениска Сергеевич".
На ряд других катеров Советского ВМФ в ВОВ были чертежи в М-К , но о их качестве говорить я не возьмусь - они есть на Д-3 , тральщик "ленинградского проекта" , бронекатер 161 проекта.В иностранных изданиях можно найти весьма добротные чертежи на поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу катера (торпедные и противолодочные).
Вам успеха в разработке интереснейшей темы!
^
    
Модели ПГ и Г-5 есть в смоле и пластике.
Какие то западные фирмы выпускают, точно не помню, но как то в инете на глаза попадались.
А самому сделать такие кораблики - одно удовольствие!!!
Я когда работал в 1/400, сделал модели всех отечественных катеров, что печатались в МК.
Последними моими моделями были катера ПГ, БКА-2 и Аэроглиссер. По качеству они были самыми проработанными и детализированными моими моделями катеров - у меня тогда был самый пик в насыщении деталировкой модели.
^
    
Точно!
Г-5 я видел в смоле украинского производства ещё лет шесть-семь назад и кажется там же делали советский флотский Ял-6 для десанта в 1-35.
^
    


в игноре у 6 пользователей
motzkin писал(а):
Трубки нужного диаметра и длины не нашлось,

Можно попробовать тянуть трубочки от "уховерток" и чупа-чупсов Laughing
Немного сложнее, чем просто литник... Но, ежели пристреляться, то можно получать почти любые диаметры-длины
^
    
keg писал(а):

Можно попробовать тянуть трубочки от "уховерток" и чупа-чупсов Laughing


Очень хороший и полезный материал!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy