Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка струйного травления своими руками.

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всё! Сыт по горло установками с импеллерами!
Много брака!

Затея теперь такая - самому сделать. С пластиковыми дюзами фирмы Gardena и нормальной щелочно-кислотной пумпой на магнитном приводе.

Установка будет производить естественно двухстороннее травление, к тому-же дюзы должны крепиться на вращающийся сепаратор типа карусели ( скажем так: батарея из дюз по обе стороны ), только в вертикальном положении.
Вот в этом и проблемма... Как можно это реализовать?
Также держатель для жести тоже должен вращаться в вертикальном положении, т.е. скажем в направлении часовой стрелки.

Есть у кого какие мысли?
^
    
А что за "установки с импеллерами", не подскажете? А то я всё по старинке, с бульбулятором...
^
    
Да вот, клюнул я в своё время на такое... установка сама по себе нормальная, только не совсем не для нашего с вами фототравления!
Результат можно отличный получить, но муторное это дело! Каждую минуту надо вытаскивать жесть и поворачивать вручную на 90 градусов... СРАЧЬ во всей мастерской! Уже не говорю о том как это дело выглядит если с хлорным железом работаешь...
Единственное в чём эта установка на все 1000% хорошо работает - это для проявки жестянок. Вот там это милое дело!
Вот она:
http://www.herimo.de/Board/viewtopic.php?f=17&t=2342&p=23881#p23881

Теперь план с такими дюзами сделать:





Конечно не с таким колличеством дюз, а побольше, типа правая и левая стенка полностью с дюзами или-же снизить колличество дюз на минимум но сделать их вращающимися, что-бы они смогли равномерно разбрызгивать взятую площадь по высоте и ширине.

Так-же надо что-то придумать, каким образом можно сделать вертикальный привод вращения держательной рамки для жестянок с выводом привода наружу. Металлические детали недопустимы!Сложным путём не хочу идти, не стоит это того, иначе вся установка просто бесценной получится.

Вот и ломаю сейчас голову...


^
    
Тоже долго думаю надо подобной установкой, но пока ничего не придумал.
Получается очень дорого и не факт что будет травить ровно.
Ну и нет ни времени ни финансов на исследовательскую работу и постройку прототипов...

Но буду внимательно следить за темой. Для меня это очень актуально.

Как считаете, помпа от стиральной машины может подойти? Там вроде пластик и резина.

И такой вопрос. Струи будут бить в воздухе или в толще жидкости? Потому как и там и там есть подводные камни.
^
    
Толик, это как-раз то что работает на все 1000%!
Из моего "исследовательского" опыта на предыдущей, импелеровской установки, скажу одно, что мало того что-бы только дюзы работали, надо ещё и что-б сама жестянка крутилась, т.е. держатель платы. Если пластина стоит на одном месте, то хоть как-бы дюзы или импеллер не работал - всё-равно есть места на которых жидкость больше собирается чем на других местах на жестянке, т.е. в нижней части больше собирается чем в верхней. Тем самым достигается неравномерность травления. Ведь как крути не крути, а в конечном итоге жидкость стикает по предмету вниз, хоть она и была разбрызгана. Все профессиональные аппараты для модельного фототравления так и работают. Жаль что доходить начинает только после того, как насытишся по горло всей этой **нёй!
Видишь, я перешел на хлорное железо. Больше приемуществ!
С натриумперсульфата спрыгнул, т.к. процесс травления очень долгий... в принципе для моей установки он пригоден, за счёт того что длится есть время среагировать. Но это всё долго... Надоело мне!
Поэтому и перешел на хлоржелезо - и вот тут была сабака зарыта...
Надо было с самого начала такую самому построить.

Короче дюзы надо от Гардены, как по русски у вас называются незнаю. У нас они называются Туманные дюзы. Распыляют туманом и очень равномерно.
Пумпа от машинки должна подойти, только не все! Надо магнитную.
Я себе сейчас вот такую заказал, будем ждать пока придет...
Little Giant 2-MD-HC 1/30 HP, 30 LPM, 230V - Inline Magnetic Drive Pump, for highly-corrosive chemicals, 1.8m power cord (580614



^
    
Да про то что будет стекать вниз я и хотел сказать.
В тех промышленных аппаратах, которые смотрел я пластинки идут по роликам горизонтально. А сверху и снизу бъют струи из батареи форсунок. Причем чтоб не было "застойных" зон форсунки качаются.

Вся беда в том, что аппараты проэктируются для травления радиоплат гл. образом, а там несколько другие режимы.

Основная проблема неравномерности травления в ХЖ (ИМХО) это неравномерный отвод продуктов реакции, которые тормозят процесс.
Платы с тонкими контурами 0,2-0,3 мм травятся практически без брака в любой банке с бульбулятором. Даже переворачивать не нужно.
Но если есть большие области полутравов, лини разной толщины, то возникают неравномерности травления. Еще заметил что с краев травится быстрее, что, в принципе, не удивительно.

Таким образом, главное обеспечить равномерный смыв со всей поверхности, но как это сделать сразу с двух сторон ума не приложу.
Крутить заготовку это конечно выход, но хотелось бы еще и следить за ней в процессе, т.е. быстро снимать/монтировать на крутящийся держатель, а это еще более усложняет конструкцию.

помпа от мажинки у меня боюсь не магнитная вовсе, наверное вал переест, надо раскрутить ее, глянуть.
А сколько стоит та что на картинке если не секрет?
^
    
GoNzA писал(а):
В тех промышленных аппаратах, которые смотрел я пластинки идут по роликам горизонтально. А сверху и снизу бъют струи из батареи форсунок. Причем чтоб не было "застойных" зон форсунки качаются.

Вся бела в том, что аппараты проэктируются для травления радиоплат гл. образом, а там несколько другие режимы.


В том-то и дело что для радиоплат... Специально для модельных травлёнок таких аппаратов производство невыпускает! Они есть, но они делаются под заказ и стоят около 5 зелёных косарей!
С подобным аппаратом работает фирма PART или наша здешняя фирма Saemann-Ätztechnik.

GoNzA писал(а):
Но если есть большие области полутравов, лини разной толщины, то возникают неравномерности травления.


Это как-раз мой случай... На моей продукции очень много больших полутравов.

GoNzA писал(а):
Таким образом, главное обеспечить равномерный смыв со всей поверхности, но как это сделать сразу с двух сторон ума не приложу.


Достигнуть это можно только сделав вертикальную карусель! Есть уже мысля одна как это сделать. И автоматизировать тоже это дело можно если со внешней стороны присабачить шаговый мотор.
...ну и тем самым всё усложняется... куча электроники, финансовые расходы...
Хотя можно и по простому, с коловоротом. Тогда худо-бедно автоматизация процесса минимируется.

GoNzA писал(а):
Крутить заготовку это конечно выход, но хотелось бы еще и следить за ней в процессе


Проблеммы не вижу Shocked Весь процесс так и тка можно наблюдать.

GoNzA писал(а):
т.е. быстро снимать/монтировать на крутящийся держатель, а это еще более усложняет конструкцию.


Ну от этого никуда не денишься. Это единственноена мой взгляд с чем надо смириться.

GoNzA писал(а):
помпа от мажинки у меня боюсь не магнитная вовсе, наверное вал переест, надо раскрутить ее, глянуть.
А сколько стоит та что на картинке если не секрет?


Не съет а СОЖРЁТ! Ты прошвырнись по мастерским, у них стопудов есть на магнитном приводе. А та что я сейчас заказал стоит с пересылкой 260 зелёных.
^
    
musikaze писал(а):
Они есть, но они делаются под заказ и стоят около 5 зелёных косарей!


Это где такие? Мне в России предлагали за 40 тыс. евро без монтажа самое дешёвое из подходящих.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Просто если помпа стоит 260 баксов, то все целиком гдето 3-5 тыщь и выйдет, с учетом потерянного времени и двух трех неудачных экземпляров Wink
^
    
GoNzA писал(а):
Просто если помпа стоит 260 баксов, то все целиком гдето 3-5 тыщь и выйдет, с учетом потерянного времени и двух трех неудачных экземпляров Wink


С чего ты взял?

мах. 60 евронов на плекси ( нарезка инклюзиве ) и 50 евронов форсунки ну и мелочёвка.

Ну это по нашим ценам.

А эту за 5 кусков евро ( описался я до этого. не зелёных а евро ) предлагали мне на заказ с Saemann-Ätztechnik.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

GoNzA писал(а):
Мне в России предлагали за 40 тыс. евро без монтажа самое дешёвое из подходящих.


Да ну нафиг, она что лазерная что-ли? Да даже у Бунгарта таких нету.
^
    
musikaze писал(а):
ах. 60 евронов на плекси ( нарезка инклюзиве ) и 50 евронов форсунки ну и мелочёвка.


ну да то Бог если так Smile.

Ячейка регенерации ХЖ не планируется?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

GoNzA писал(а):
Да ну нафиг, она что лазерная что-ли? Да даже у Бунгарта таких нету.


НЕт струйная.


^
    
GoNzA писал(а):
Ячейка регенерации ХЖ не планируется?


Нет, это мне ни к чему. У меня малые серии.
^
    
musikaze писал(а):
Нет, это мне ни к чему. У меня малые серии.


Там весь смысл что состав реагента постоянным становится.
^
    
GoNzA писал(а):
НЕт струйная.


Анатолий, нет, это не для нас и наших дел, это всё-же какая-бы они крутая не была но она для радиоплат. Стоит кучу денег а толка мало...
Что-бы они там не писали, а по логике на верхней части будет жижа застаиваться. Ты сам подумай, какая толщина металла на радиоплатах и какая на наших жестянках. На радиоплатах весь процесс длится полминуты, а наши жестянки должны там минут пять купаться.

Ты посмотри как там всё грубо построено. Там на массу всё сделано, а наши жестянки-то тоненькие, не туда закатит её и кранты! Мало того заготовку испортишь, так ещё и оборудование...
http://www.bungard.de/downloads/film_hq/dl_500_deu.wmv
^
    
musikaze писал(а):
Анатолий, нет, это не для нас и наших дел


Да я даже и заглядывался... Very Happy

Насчет застоя жижи вроде как там ее нет, вроде как форсунки струями все смывают и застойных зон нет, но про все остальное полностью согласен - специфика немного другая.

Я вот просто думал вот что.
Даже если вертикальную плату переворачивать, то с краев будут не такие условия как в центре. Почему и думал про "положить на водяные струи".

Я в самом начале своего травления травил стороны по очереди. Сначала одну проявлял а вторую оставлял под пленкой.
Задачи тогда другие этим решал, но как вариант это тоже работает.
Я травил сторону без полутравов на треть гдето по времени, а потом проявлял вторую строну и дотравливал двойным.
^
    
GoNzA писал(а):
Даже если вертикальную плату переворачивать, то с краев будут не такие условия как в центре. Почему и думал про "положить на водяные струи".


Неправильно думал! Надо карусель по центру устанавливать, а заготовки по принципу центрифуги. Тогда всё будет равномерно распределяться.
Я тут эскиз сейчас на скорую руку набросал.
Вот как-то так.




^
    
Да, вариант!

А нельзя ли для поворота использовать энергию текущего раствора ХЖ или струй?

В японских садах была такая стукалка для отпугивания птиц - кусок бамбука наполняется, перевешивает и выливается, потом снова наполняется....

Вот нашел: Соцу – интересное приспособление, которое японские крестьяне использовали на полях для отпугивания диких животных.
Устройство соцу основано на медленном наполнении бамбуковой трубки водой. Когда трубка наполняется до краёв, то под тяжестью воды она падает, ударяясь о камень. Получается довольно громкий звук, который и отпугивает животных.
^
    
GoNzA писал(а):
А нельзя ли для поворота использовать энергию текущего раствора ХЖ или струй?


Рискованно! Такой движитель будет ещё от размера ( веса ) заготовки зависеть. Есть риск, что из-зи неправильного баланса на каком-нибудь полуобороте встанет...
Я думаю лучше простенький коловорот сделать или всё-же для полной гарантии шаговый движок установить, он и будет котролировать вращение.
^
    
Посудомоечная машина получается Smile
^
    
GoNzA писал(а):
Посудомоечная машина получается Smile


Ну так оно в принципе и есть Mr. Green

Всё, пошел я спать, а то всю ночь вот так с думками и просидел.
^
    
Ребят,а оно вам надо-шаговый ставить?Есть полно двигателей со встроенном редуктором на самое разное количество оборотов.И-никакой электроники.Даже если необходимо использовать несколько скоростных режимов-всё решается набором из 3-4 шкивов и банального пассика.
Сорри,что лезу в тему Smile Просто давняя привычка не изобретать велосипед сработала )))
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy