Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 ICM И-5- "жёлтая четвёрка".

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, коллеги! Решил влиться в GB со своим И-5 от ICM. Модель на данный момент уже начата- честно говоря, только сейчас заметил, что проводится ГБ "Красные звёзды-2". Начал недели две назад, так что по срокам попадаю...

Решил делать "жёлтую четвёрку" неизвестного пилота, первая половина тридцатых. Посчитал этот вариант самым интересным: Павловский "За ВКП(б) уже приелся, все, в основном, его делают, а зелёный, 41-го года, как по мне, скучноват.


Модель на данный момент в таком состоянии:


Модель решил делать с незначительными доработками, ибо ICM-овский кит и так неплохо детализирован. От себя сделал ремни и немного доработал ручку управления (на последнем фото её чуть-чуть видно, место тёмное). Окраска, если вдруг кто не в курсе, не по инструкции, из набора возьму звёзды, а на четвёрку прийдётся делать трафареты.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Есть вопросы по матчасти:

1. Деревянный винт- на И-5 был слоённый? Лак какого цвета- красно-коричневого или жёлто-коричневого?
2. Полосочки на стойках на вышеуказанных боковиках даны разным цветом: красным и зелёным. Какой правильнее?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. А сделайте такой винт:


^
    
Какой-то он странный, винт этот. Средняя часть лопастей отличается по цвету от концов и середины винта.
^
    


в игноре у 2 пользователей
All-ex-andros писал(а):
Павловский "За ВКП(б) уже приелся, все, в основном, его делают

Только ни у кого это не получается - никто не делает ПОХОЖЕ на прототип - все "по мотивам" (с). Ни одной похожей модели не видел Wink
^
    
yur писал(а):
А сделайте такой винт

А чёй-то там такое на заднем плане чёрненькое белеется? Уж ни ДИ-6 ли?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pit писал(а):
yur писал(а):
А сделайте такой винт

А чёй-то там такое на заднем плане чёрненькое белеется? Уж ни ДИ-6 ли?

Он родимый, я его малость обрезал ради винтика.
^
    
Похоже, объективной информации по цвету винта нет. Я склоняюсь к жёлто-коричневому оттенку.
^
    
All-ex-andros
Извините, что вмешиваюсь. Но по моему правильнее было бы собрать бипланную коробку и только потом окрашивать, ибо стойки (если они пойдут из набора) короткие и приходиться их либо наращивать, либо изготавливать с нуля. При вклейки новых пришлось использовать небольшое количество шпатлевки. Но опять же это все ИМХО и моя "задорукость"Very Happy Сам являюсь по воле случая обладателем трех наборов (один ранний, два поздних)
За стройкой буду следить с большим интересом Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень интересная тема. Наблюдаю с вниманием. Shocked
Как планируете делать спицованные колеса?
^
    
Michael_XIII писал(а):
All-ex-andros писал(а):
Павловский "За ВКП(б) уже приелся, все, в основном, его делают

Только ни у кого это не получается - никто не делает ПОХОЖЕ на прототип - все "по мотивам" (с). Ни одной похожей модели не видел Wink

Можно узнать что не похожее ?
^
    
Цитата:
Можно узнать что не похожее ?

"Чешуя" на панелях Sad
http://scalemodels.ru/images/library/posts/1241068175_imgt.jpg
Извините за off
^
    
Мы говорим про И-5, а на фото И-15.

сори за офтоп
^
    
VPK_Verka
Дык я думаю Michael_XIII имел ввиду и И-15 тоже Neutral
^
    
А была ли чешуя на Павловском И-5? На И-15 да, а вот про И-5 сказать трудно, фотографии нечёткие.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Kolyn67 писал(а):
All-ex-andros
Извините, что вмешиваюсь. Но по моему правильнее было бы собрать бипланную коробку и только потом окрашивать, ибо стойки (если они пойдут из набора) короткие и приходиться их либо наращивать, либо изготавливать с нуля. Wink


"Коробку" в собранном виде однозначно красить не буду. У меня такое уже было на ICM-овском И-15, там можно красить только собранную, ибо стыки зашпаклевать надо. Муторное это дело, во внутреннюю часть подлезть с аэром сложно. На И-5 верхнее крыло красить буду отдельно, конструкция позволяет. Вообще я слышал, что на И-5 стойки нормальной длины, но сам не знаю, эту модель ещё не собирал.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Большой_Phantome писал(а):
Как планируете делать спицованные колеса?


Скорее всего поставлю те, что из набора, закрытые. Хотя... Решу на завершающем этапе, пока и без них работы достаточно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Деревянные винты на И-5 были в основном защитно -зеленого цвета. Технология изготовления деревянного винта предполагала оклейку поверхности перкалем, шпатлевку, шлифовку и покраску. Характерный деревянный винт представленный на фото коллеги yur, я больше не встречал ни на одной известной фотографии.
А по поводу "Павловского" И-5.... так там действительно много ньюансов. Основное это флаг. Он выполнен как минимум тремя оттенками красного цвета. А все делают флаг декалью одного цвета.
^
    
All-ex-andros
Добрый день.
Цитата:
Вообще я слышал, что на И-5 стойки нормальной длины, но сам не знаю, эту модель ещё не собирал.

У меня к сожалению на И-5 поздних (2 шт) точно пришлось стойки переделывать + на одном стойки шасси были короче на 3 мм. На И-5 раннем вроде нормальные были. Опять же может такая партия попалась. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо!
PS: Кстати коллега rum-ata в прямом эфире Smile строил аж целое звено И-5!!! У него вроде тоже были проблемы со стойками (хотя могу ошибаться). Его работой пользовался как шпаргалкой. Smile За что ему большое, человеческое спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kolyn67 писал(а):
PS: Кстати коллега rum-ata в прямом эфире Smile строил аж целое звено И-5!!! У него вроде тоже были проблемы со стойками (хотя могу ошибаться). Его работой пользовался как шпаргалкой. Smile За что ему большое, человеческое спасибо!

Пожалуйста! Да, проблемы со стойками действительно были. Поэтому фюзеляжные стойки я делал наборными, после установки и четкого позиционирования верхнего крыла на крыльевых стойках.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Напомню на всякий, это из камо СССР в М-Хобби.


^
    
Всем спасибо за информацию и интерес к теме. Особенно порадовала меня весть о том, что винт был зелёного цвета, это сильно упрощает мне жизнь Smile А то я собирался поочерёдно накрашивать оттенки слоёв дерева. И кок теперь можно не отрезать для отдельной окраски, ибо теперь его можно окрасить до, а не после основного цвета винта.

Кстати, rum-ata, вашу тему о постройке сразу трёх И-5 уже читал, и именно после неё вдохновился делать серебристо-зелёный самолёт. До этого я хотел сделать "голубую пятёрку" Марины Нестеренко.

Очередной раз убеждаюсь, что простых и быстрых моделей не бывает. Работа затягивается дольше, чем я предполагал. На данный момент: довожу стык крыла с фюзеляжем, лечу недоливы на кольце Тауненда, отрезал рули высоты и делаю петли их подвески, дорабатываю картер мотора. Фото выложу тогда, когда можно будет показать какой-то результат.
^
    
Работа медленно, но продвигается. Капот мотора: края отверстий обработал под клин, чтобы не было видно толщины материала.



Залеченное кольцо Тауненда:



Стабилизатор уже на своём месте. Обнаружилось проблемное место (показано стрелкой)- это местоизлишне широкое, при установке руля направления видна толщина материала, сточил на клин.

^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy