Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

B-17G Revel-Monogram 1/48

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Чтобы велосипед не изобретали, воспользуйтесь техникой британского мастера Питера Кука. Он строит самоделки в 1/24 и использует данную технику для своих мастер-моделей. Лучше брать не пластик, а прозрачную ацетатную пленку, наподобие той, что идет для вакуумных фонарей (например Squadron Clear Thermaform). Подобная, разной толщины, продается в России в канцелярских магазинах для переплетных работ. У нее есть огромный плюс перед полистиролом - она отлично тянется при относительно невысокой температуре нагрева, не повреждая сам пластик модели. Греете ее и обтягиваете поверхность, затем кроите на листы и катаете клепку. Для ее наклейки Питер использует двусторонний скотч, а стыки аккуратно проливает жидким суперклеем, но он делает так для промежуточной мастер-модели, с которой снимает форму и затем отливает саму модель из эпоксидной или полиуретановой смолы. Я экспериментировал с таким способом изготовления обшивки - результат очень хороший, лучше, чем с листовым полистиролом. Надо только поэкспериментировать с клеем. Имитацию обшивки "внахлест" лучше не повторять на модели нахлестом. Будет чересчур утрировано и грубо. Надо хорошо подогнать стык листов и под край того, что должен быть сверху подложить полоску более тонкого материала. Питер на своем 24-м использует второй слой двустороннего скотча, ну а нам опять надо поэкспериментировать, как сделать лучше. Сам собираюсь так обшить некоторые старые модели в 1/32, чтобы не затевать возню с нарезкой расшивки, так как результат мне очень понравился. Причем, если клепка "впотай" и накатываешь клепку с внешней стороны листа, тоже получается шикарная имитация обшивки с характерными неровностями. Затруднения возникают с зализами. Там пленку приходится прижимать, например свернутой в несколько раз мягкой тканью и не всегда все получается с первого раза. Порядок оклейки тоже лучше продумать заранее и сначала вытянуть и подготовить самые сложные детали, чтобы потом "плясать" от них с более простыми.
^
    
prokhor писал(а):
воспользуйтесь техникой британского мастера Питера Кука.

А ссылкой не поделитесь ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ссылки нет, к сожалению. Точнее, ссылка на его работы в интернете уже давно дохлая. Описание есть в этой книге http://www.largescaleplanes.com/reviews/review.php?rid=333 и втором издании
http://www.amazon.com/Master-Scratch-Builders-Aircraft-Techniques/dp/0764307959
В электрическом виде мне не попадались.
^
    
prokhor писал(а):
Чтобы велосипед не изобретали, воспользуйтесь техникой британского мастера Питера Кука. ...


Вот-вот-вот, это то,что у меня в голове крутилось, но о какой пленке идет речь, пока не понимаю. Как-нибудь зайду в магазин, спрошу что-либо подобное. А что, в нете моделей этого мастера уже нейти? Сейчас поищем.
^
    


в игноре у 4 пользователей

Нашел его Темпест 1977 года в 1/24. Жаль, деталей не видно.

Разворот из книги с его моделями. Больше ничего не нарылось в поиске. Я отсканирую на днях из книги фотки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всем привет, уважаемые коллеги очень нужны размеры вот этой детали.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Чип
Саша, а привязаться к размеру какой-то известной детали - не получается?

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Олег, я свою уже в кабину вклеил, померить не получается.
^
    


в игноре у 17 пользователей
А размер рамки - рамка-то осталась, нет? В Фотошопе можно получить реальный размер и померить деталь - или распечатать фото...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну да в принципе, так и сделаю.

Добавлено спустя 37 минут 18 секунд:

omega
Олег, не пришлось фотошопить, я распечатал как было на 99,9% попало в нужный размер. Для B-17 в 35 хочу использовать.
^
    
Привет, Александр!
Жду продолжения постройки. Wink
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy