Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Внешняя клепка"-мысли вслух

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Igor`Mart
Сначала необходимо зарегистрироваться в магазине (кнопка Login слева вверху, потом Register new online account, дальше разберётесь, я надеюсь). Дальше кладете товар в корзину и оплачиваете - либо кредитной картой либо через PayPal.
Если всё равно что-то непонятно будет - напишите в личку, отвечу на вопросы.
^
    
а, ну вроде разобрался..только там надо на 20 фунтов товара набрать, а мне пока кроме клея ничего не надо..будем ждать!жъ
^
    
Я для внешнего расклёпа кока винта применил самодельную декаль. Деталь сначала грунтуется. Потом берётся декальная бумага (свободное поле декали) и на ней накатываются заклёпки. После чего она покрывается той же грунтовкой. Я использовал Тамиевскую серую. Когда эта грунтовка на декали подсохнет настолько, чтобы пальцы не оставляли на ней отпечатков, заклёпочный шов вырезается с запасом в обе стороны и макается в воду. Полученная самодельная декаль размачивается настолько, чтобы красочный слой можно было поддеть и снять. Результат переводится на деталь лицевой стороной. После позиционирования я приварил эту декаль изопропиловым спиртом, а после полного высыхания задул ещё слоем шпаклёвки. Запас с боков шва используется для того, чтобы шкуркой выровнять ступеньку по краю декали. Можно сразу сделать декаль на весь лист обшивки со всей клёпкой. Результат - вот:
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Приветствую Уважаемые коллеги! Маленькое отступление от темы в противоположную сторону - клёпка в потай. Не на всех машинах она видна но показать её как бы стоит это и украсит модель и добавит ей неповторимости. Вот пример эмитация клёпки крыла Ту-2 в 48м от XUNTONG MODEL. Основу взял от чертежа с клёпкой от Моделист Конструктор. В общем процесс нанесения клёпки ОЧЕНЬ ТРУДОЁМКИЙ не для всех моделистов он подойдёт но те кто обладают выдержкой его оценят. Для начала сравните эти два снимка -
# # им почувствуйте разницу
^
    


в игноре у 8 пользователей
На первом снимке кривая клепка на втором получше, но очень паровозная.
Надо на полностью готовой модели смотреть, после грунтов, лаков, красок и смывок.
^
    


в игноре у 9 пользователей
taktik писал(а):
На первом снимке кривая клепка на втором получше, но очень паровозная.
Надо на полностью готовой модели смотреть, после грунтов, лаков, красок и смывок.

Я с Вами полностью согласен клёпка поровозная но её ещё нужно подготовить к окраске,пройтись по каждой клёпке обеспечив округлость (швейной иглой) потом зачистить и приступить к подготовке следующего сектора - и так до полного соответствия с оригиналом - это ОЧЕНЬ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА и не всем она по
плечю Rolling Eyes Wink
Вы вправе задать вопрос - зачем такое предлагать - но Вы даже не представляете как стендовае моделирование моделирование ЗАТЯГИВАЕТ
^
    


в игноре у 49 пользователей
ОлегЦ писал(а):
пройтись по каждой клёпке обеспечив округлость (швейной иглой)


Ревитер нормальный себе заведите и не придется по готовой клепке иголкой тыкать и остатки пластика из отверстий выковыривать...
Я когда-то тоже чем-то подобным занимался...))

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
это ОЧЕНЬ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА и не всем она по
плечю
Ну, не знаю. Так криво и крупно "проклепать" много усилий и терпения не требуется. И довольно смешно хвастаться большими трудозатратами ради такого вот результата.
Как писали выше, риветер в руки, линейку, карандаш для разметки и вперёд. Будет и ровнее, и аккуратнее. При наличии твёрдости руки и чёткости глазомера.

ОлегЦ писал(а):
но Вы даже не представляете как стендовае моделирование моделирование ЗАТЯГИВАЕТ
Да ясен пень! Откуда ж знать?! Здесь же нет стендовых моделяторов. Одни дилетанты собрались.
^
    
ОлегЦ писал(а):
Приветствую Уважаемые коллеги! Маленькое отступление от темы в противоположную сторону - клёпка в потай. Не на всех машинах она видна но показать её как бы стоит это и украсит модель и добавит ей неповторимости. Вот пример эмитация клёпки крыла Ту-2 в 48м от XUNTONG MODEL. Основу взял от чертежа с клёпкой от Моделист Конструктор. В общем процесс нанесения клёпки ОЧЕНЬ ТРУДОЁМКИЙ не для всех моделистов он подойдёт но те кто обладают выдержкой его оценят. Для начала сравните эти два снимка -
# # им почувствуйте разницу
Олег,простите великодушно,но в чём смысл Вашего сообщения?Предлагаете какие-то новые технологические приёмы нанесения заклёпочных рядов? Какие,если не секрет? С тем,что клёпка оживляет модель и что это кропотливое занятие никто не спорит. С уважением. Вадим.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Уважаемые коллеги, ЧЕСТНОЕ СЛОВО я никого не хотел обидеть или унизить - просто я выложил своё мнение на этот процесс. А что касается применяемых ревитеров для эмитации клёпки то они зачастую имеют квадратное сечение - вернее след на полистероле в связи со способом их изготовления (они плоские детали) и недают полностью круглого следа. Я же делюсь своим опытом как сделать этот процесс лучше на мой взгляд. Вот теперь сравните звездинская клёпка -
# которую все хают
# и моя доработанная - есть отличия? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
ОлегЦ
Нравится. Поделитесь как. Хочу такую же.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
я никого не хотел обидеть или унизить
А никто и не обиделся. И не унизился.
Только тема о совсем другом. Это раз.
И рассказ о "не всем плечЮ" с показом сомнительного результата вызывает закономерные вопросы. И понятную иронию. Это два.
Ну, и не все риветеры оставляют квадратный (или прямоуголный) отпечаток. Есть и такие, которые дают вполне округлые и, что самое главное, равномерные точки. По крайней мере, при рассматривании без микроскопа. Это три.

ОлегЦ писал(а):
Вот теперь сравните звездинская клёпка
Звездинская выглядит ровнее. Это очевидно.
А теперь вопрос - стОит ли овчинка выделки? Сомневаюсь...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ОлегЦ писал(а):
я никого не хотел обидеть или унизить
А никто и не обиделся. И не унизился.
Только тема о совсем другом. Это раз.
И рассказ о "не всем плечЮ" с показом сомнительного результата вызывает закономерные вопросы. И понятную иронию. Это два.
Ну, и не все риветеры оставляют квадратный (или прямоуголный) отпечаток. Есть и такие, которые дают вполне округлые и, что самое главное, равномерные точки. По крайней мере, при рассматривании без микроскопа. Это три.

ОлегЦ писал(а):
Вот теперь сравните звездинская клёпка
Звездинская выглядит ровнее. Это очевидно.
А теперь вопрос - стОит ли овчинка выделки? Сомневаюсь...

Славик это моё видиние вопроса, а на остальное - пусть коллеги скажут своё мнение. Wink [/b]
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
это моё видиние вопроса, а на остальное - пусть коллеги скажут своё мнение.
А я не коллега, да? И своё мнение высказал - овчинка выделки не стОит. Лучше взяться за риветер, как советовали выше. Уверен, ты, при своём подходе, достигнешь гораздо более впечатляющих результатов, доведя этот инструмент до ума.
^
    


в игноре у 9 пользователей
57 писал(а):
ОлегЦ
Нравится. Поделитесь как. Хочу такую же.

Парни научитесь работать с полистеролом грамотно это сложно - но реально, трудно , муторно но результат Вас порадует, чтобы сделать классную модель просто нужно ПОСТАРАТЬСЯ! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
Парни научитесь работать с полистеролом грамотно это сложно - но реально, трудно , муторно но результат Вас порадует, чтобы сделать классную модель просто нужно ПОСТАРАТЬСЯ!
Facepalm Facepalm Facepalm
^
    


в игноре у 11 пользователей
ОлегЦ
Шикарный ответ на вопрос о технологии изготовления.
Насколько я понимаю клепка правится или сверлом или бором( это вероятнее)
Но могу ошибаться, а насчет работать грамотно, так мы тут и собираемся что бы грамоте учится.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ОлегЦ писал(а):
Парни научитесь работать с полистеролом грамотно это сложно - но реально, трудно , муторно но результат Вас порадует, чтобы сделать классную модель просто нужно ПОСТАРАТЬСЯ!
Facepalm Facepalm Facepalm

Так СЛАВИК не мешай мне делится секретами мастерства Very Happy
Хорошо опишу как всё это выглядит. Для начала изготавливаем прокатку с шагом 25мм (самый распростронённый шаг при клёпке на плоскостях в учёте 1 к 48 - это важно) затем убираем лишние выступы на плоскости, затем скругляем то что получилось и наконец убираем лишнее и
ВУАЛЯ получаем требуемый результат -
# # # # #
# # правда сразу такой результат не гарантирую - всё постигается опытным путём. Very Happy Cool Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
ОлегЦ писал(а):
Так СЛАВИК не мешай мне делится секретами мастерства
Олежка, да кто ж тебе мешает делиться, сердешный? Тем более, секретами!
Ещё лучше, заведи отдельную тему под это дело и учи народ грамотно работать с полистЕролом. Только в этом же секрет успеха, да?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне кажется, паследущая пакраска скроит всю разницу между фабричным клепом и самодельным! Very Happy
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy