Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mustangs/Thundebolts. 1/48. Голосование.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
1. Р-51A Mustang ------------------- 9
2. Р-51D Mustang ------------------- 6
3. TP-51B -------------------------- 6
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ---------- 6
5. P-51D -20-NA -------------------- 8
6. P-51B Mustang II ----------------- 6
7. P-51D Mustang ------------------- 7
8. F-6A ----------------------------- 9
9. P-51D Mustang ------------------- 10
10. P-47N Thunderbolt --------------- 8
11. P-51D Mustang ------------------ 8
12. Р-51А --------------------------- 6
13. Р-51D-5NA Mustang-------------- 8
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 10
15. P-51B-1-NA ---------------------7
^
    
На мой скромный дилетантский взгляд все модели хороши, хотя и имеют недостатки, но в ограниченные сроки все отлично сделать невозможно и выражу свой субъективный респект «потрошеным»/перепиленным моделям ( не равнодушен я к ним):

1. Р-51A Mustang ------------------- 9
2. Р-51D Mustang ------------------- 9
3. TP-51B -------------------------- 10
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ---------- 9
5. P-51D -20-NA -------------------- 10
6. P-51B Mustang II ----------------- 9
7. P-51D Mustang ------------------- 9
8. F-6A ----------------------------- 9
9. P-51D Mustang ------------------- 9
10. P-47N Thunderbolt --------------- 9
11. P-51D Mustang ------------------ 9
12. Р-51А --------------------------- 9
13. Р-51D-5NA Mustang--------------10
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 9
15. P-51B-1-NA ---------------------9
По 14. P-47D-25RE Thunderbolt позволю себе комментарии, т.к странно, что никто в нем вообще никаких проблем не замечает, но находит «блох» у других участников, хотя внешние проблемы видны невооруженным глазом даже для минимально знакомых с темой P-47-х:
Матчасть:
1. Необычайно редкое сочетание 3-х "максимальных" ПТБ, оно такое на D-ках вообще возможно? Взлетит? не «капотнет»? есть ли подтверждения (по боевым, а не перегоночным вылетам, т.к. на модели показан уложенный боекомплект) ? Летал ли с ними уважаемый товарищ Christensen? Известный и попсово фотодоступный, относительно распространенный «максимальный подвес» ПТБ: http://crimso.msk.ru/Images6/JS/Janes46-3/158-2.jpg
2. Сами ПТБ своими размерами акцентируют на себе внимание и поэтому сразу бросаются в глаза проблемы:
2.1. Бензин, видимо, из них должен подаваться в топливную систему самолета методом телепортации, следы топливопроводов отсутствуют, а должно быть, например, на подфюзеляжном ПТБ так: http://gallery.kitmaker.net/data/21040/150_gal_drop_tank2.jpg
2.2. Крыльевые ПТБ: отсутствуют доп. крепления в хвостовой части ПТБ:
http://gallery.kitmaker.net/data/20616/academy_b17_045.jpg
http://www.fbhsli.org/Republic_P-47.jpg (N)
Соответствие оригиналу:
Обратите внимание на крыло, точнее на ОЗ, на оригинале и копии (на копии он заходит за пилон, на оригинале – нет , песни про переразмеренные ОЗ на Европейском ТВД слышал, но фото данной машины этого не подтверждает) + неоднозначный вопрос с размещением надписи Rozzi Geth II на копии и оригинале:
http://www.warbirdsresourcegroup.org/URG/christn.html

Тема окраски/сборки:
- окраска/старение, безусловно, всегда остается на усмотрении художника, но «нулёвый», необлетанный и подготовленный к непростому боевому (см. полный боекомплект) вылету на предел радиуса ероплан выглядит довольно странно;
- возможно меня подводят старые глаза или вечером глюки (или это эффект от ракурса съемки), что с параллельность стволов на правой консоли есть проблемы ( я в курсе, что оружие пристреливается на определенную дальность и стволы на оригинале не параллельны)?
http://postimage.org/image/x26olp6s/
Для исключения глюков неплохо бы при проведении конкурсов требовать отсъем моделей в основных проекциях
Ни в коем разе не считаю себя мегаспецом в Тадах/Джагах, вся вышеуказанные ссылки найдены гуглением за 5 мин по словам "drop tank P-47D-25RE Miss Fire", но для меня странно, что планируя вложить столько труда и выполнив столь восхитительую окраску под "люминий" оригинальному изделию и матчасти уделено минимум внимания и в результате получилась упрощенная модель P-47D-25RE с «необычным» набором ПТБ по мотивам самолета Christensen –на

С уважением к сообществу,
Михаил
P.S.
Сама вероятность примененного на модели P-47D-25RE мегасочетания ПТБ интересна самому и если кто либо представит фото (или иные документы, весовые раскладки с http://www.wwiiaircraftperformance.org не предлагать), подтверждающие массовое боевого применения строевыми еропланами такой подвески буду признателен и готов материально (пиво/виски/коньяк/фантики ( в смысле деньги)) компенсировать в «Моркве» трудозатраты на поиск информации
^
    
Не полезу в точность копирования, окрасок, детализацию, соответствие прототипам, скажу сугубо личное мнение только о качестве изготовления на мой личный взгляд:5. P-51D -20-NA и 14. P-47D-25RE Thunderbolt - 9 и 9. Эти две работы выделяются на мой взгляд. А вот выставлять на конкурс модели с кривой расшивкой, царапинами от надфилей, искаженными шлифовкой обводами, брызгами краски я бы постеснялся. Расшивка вообще больное место у некоторых - зачем злоупотреблять ею, да и старением тоже. К примеру, лично я не знаю, откуда может взяться грязь и масло на подвесном одноразовом баке, который сбрасывался в полете.
^
    
Позволю комментарий к сообщению уважаемого Northatlas по вопросам «грязи» на ПТБ.
Такие безобидные (в отличие от боеприпасов) и одноразовые девайсы, как ПТБ часто хранился «на грунте» рядом со стоянками самолётов и если им «везло» полежать там некоторое время и попасть под пыль, поднимаемую рулящими самолетами и ещё «поймать» дождь, то к моменту подвески на самолет по внешнему виду они более напоминали элементы конструкции бронетехники после марша, чем самолетов, а вопросы их чистоты мало кого волновали, т.к. проблем с обслуживанием еропланов всем хватало, а влиянием чистоты поверхности ПТБ на расход топлива на маршруте до встречи с противником (когда их сбрасывали) на общем фоне состояния матчасти можно было пренебречь.
http://www.littlefriends.co.uk/gallery.php?Group=364&Style=item&origStyle=table&Item= 37
http://www.cybermodeler.net/history/354fg/images/52365ac.jpg
http://www.ww2color.com/search/webapps/slides/slides.php?action=update&primary_key=00 080
http://www.ww2color.com/search/webapps/slides/slides.php?action=update&primary_key=00 081
http://www.ww2color.com/search/webapps/slides/slides.php?action=update&primary_key=00 077
http://media.photobucket.com/image/drop%20tank%20p-47/fugari/P-51D352ndFGLtDittmar194 5.jpg

С уважением к сообществу,
Михаил
P.S.
ПТБ могли быть не только грязными, но ещё и «помятыми»
^
    
1. Р-51A Mustang ----------------7
2. Р-51D Mustang ----------------4
3. TP-51B -------------------------6
4. P-47N-2-RE Thunderbolt -----6
5. P-51D -20-NA -----------------6
6. P-51B Mustang II -------------6
7. P-51D Mustang ----------------6
8. F-6A ---------------------------6
9. P-51D Mustang ---------------6
10. P-47N Thunderbolt ----------7
11. P-51D Mustang --------------7
12. Р-51А ------------------------5
13. Р-51D-5NA Mustang ---------6
14. P-47D-25RE Thunderbolt ---9
15. P-51B-1-NA ------------------5
^
    
В матчасти не силен, в исторических схемах окраски тоже.

1. Р-51A Mustang ------------------- 6 покраска простая; тонировка слишком контрастная, местами грубая; фото мутноватые, что снижает общее впечатление
2. Р-51D Mustang ------------------- 4 неудачная покраска, особенно в районе фонаря; нет выделения расшивки, следы эксплуатации неаккуратны
3. TP-51B -------------------------- 6 простая покраска, нет тонировки, хотя в целом приятное впечатление.
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ---------- 4 плохая покраска и тонировка, фото все усугубляют.
5. P-51D -20-NA -------------------- 5 несмотря на крутую деталировку, покраска плохая, особенно в районе фонаря, тонировки не заметил
6. P-51B Mustang II ----------------- 4 тонировки нет, если не считать сколов, которые особо не производят впечатление, антенна неаккуратно выполнена (в таком-то масштабе)
7. P-51D Mustang ------------------- 7 приятная глазу модель, но не совсем понравилась тонировка и окраска.
8. F-6A ----------------------------- 7 все портят фигурки и отсутствие выделения расшивки
9. P-51D Mustang ------------------- 5 какой-то он яркий, не хватает выделения расшивки (может ее и не должно быть видно на мустангах, я не знаю, но как стендовую модель, это бы ее сильно оживило), выхлоп неаккуратно сделан
10. P-47N Thunderbolt --------------- 8 симпатично, но с расшивкой не понятно – на разных фото по-разному выглядит ее выделение. По-моему, слишком заметен прешейдинг (или постшейдинг).
11. P-51D Mustang ------------------ 9 понравился, разве что как-то грязновато выглядит по расшивке
12. Р-51А --------------------------- 3 плюсы только за то, что собрана, покрашена и декали налеплены – итого 3 балла.
13. Р-51D-5NA Mustang-------------- 6 покраска и тонировка не понравились
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 10 все понравилось
15. P-51B-1-NA ---------------------5 странная окраска, в стиле последних экспериментов Вячеслава Демченко по имитации выцветания покрытия, странное выделение расшивки…
^
    


в игноре у 15 пользователей
Я просто "офигеваю" от некоторых оценок. Взять и влепить 3 балла вполне хорошей модели. Похоже на засуживание. В таком случае, а за что 10-ка Тандерболту под номером 14?
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Я просто "офигеваю" от некоторых оценок


Поддерживаю.
^
    
freeman писал(а):
Я просто "офигеваю" от некоторых оценок. Взять и влепить 3 балла вполне хорошей модели. Похоже на засуживание. В таком случае, а за что 10-ка Тандерболту под номером 14?

Ха! на днях в теме реактивных палубников некоторые ратовали за 5 бальную систему и за смелость в использовании оценок ниже 6, вот она смелость то Mr. Green , а 10 это по видимо кому надо 10 Mr. Green - почти из классики Wink
^
    
freeman
я Вам в личку написал.
Camcord
если внимательно почитаете, я тогда же сам и отказался от 5-ти бальной системы. Она действительно бредовая была бы. То, что я здесь оценил, вкратце пояснил. Всем пихать по 8-9 не собираюсь, ибо уровень исполнения очевидно разный. Смелости тут особой не вижу - голосуют все как могут. Что значит "кому надо"? Да, всем ясно чья это модель. И что? Она сделана плохо? Подлизываться к кому-либо мне смысла абсолютно нет никакого. Так что весьма странные обвинения. Чес слово... Или мне тоже сейчас начать обижаться на засуживание моей шикарнейшей (шутка, очевидно) модели в 72-м масштабе?Smile)))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ребята, а давайте не будем здесь о том, кто как и что оценивает? Мнение каждого сугубо субъективно и сугубо личное.
А по поводу 10-ти баллов "кому надо"... А давайте я выведу Тандерболт №14 из голосования! Разговоры о предвзятости прекратятся? Что-нибудь изменится?!
^
    
Вячеслав_Демченко
Шеф, спокойно, никто никуда уже не идет. Smile

А теперь по существу.
Неужели наличие (или скорее, отсутствие) цветной иконки в профиле суть повод для лютой фрустрации?
Вот я, например, из всех турниров не получил не одной цветной.
Вам, уважаемые коллеги, что важнее - очередная модель на полке или цветная иконка в профиле?
Вопрос чисто риторический и не имеет целью задеть кого-либо из присутствующих.
^
    
Итак, позволю и себе прокомментировать работы. Т.к. в матчасти Р-51х я не особо ,упор сделаю на 47е. Судить буду крайне строго.
Погнали..
1. Р-51A Mustang -------------------6. Темная расшивка. Здесь была статья, какая расшивка более органична ,автор ее не читал. Ну и местами не понравилось то да сё.
2. Р-51D Mustang -------------------4. Первая мысль - О БОЖЕ. Не, издали смотрится очень симпатично, но когда приближаешь.. извините ,я перфекционист, моя душа протестует.
3. TP-51B --------------------------6. не знаю ,не знаю.. прототип и модель слишком сильно разнятся.
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ----------7. Пристойно, но... нет в нем чего-то цепляющего. Реализму. Деталей. Не знаю в общем... не похож. Особенно мотор, да.
5. P-51D -20-NA -------------------- 8. Не люблю распотрошенные самолеты, при всем уважении к титаническому труду автора. И да ,приближать по прежнему нельзя, хотя ощущение реализма присутствует.
6. P-51B Mustang II -----------------5. Толстоватая антенна..но в целом симпатично. Естественно, все косяки на местах - копоть от пулеметов (ну откуда, эта тема уже обсуждалась..), декали итд.
7. P-51D Mustang -------------------6. Поддувы на черной полосе заметны. Ну и не внушает...
8. F-6A ----------------------------- 7. ИМХО без людей ему было бы лучше. И все сливается.
9. P-51D Mustang ------------------- 7. Девственно чистые ниши - ?.. Но кокпит симпатичный.
10. P-47N Thunderbolt --------------- 8. Мутноватые фото. Следы пороховых газов как-то не убеждают, но окраска под металлик вышла убедительно. Местами окраска вызывает сомнения.
11. P-51D Mustang ------------------ 7. Неубедительно.=( но металлик неплох весьма.
12. Р-51А ---------------------------4. Ужасные фото. Тонировка странная...
13. Р-51D-5NA Mustang-------------- 6. Еще один раздетый мустанг, и снова плохие фотографии. Сколы вызывают сомнения...
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 9. Металлик сияет, красиво. Немного не хватило до полного реализма. Ну и да, я догадываюсь, кто автор х)
15. P-51B-1-NA --------------------- 6. У меня только 1 вопрос - он болеет? =)
16. тандерболт "в шашечку" - 3. без комментариев.
По поводу "иконок в профиле" - дело престижа. Другое дело ,надо ли оно автору... кто надо - знает, что автор за человек. А случайным людям знать и незачем - они случайные. Тут даже репутация необъективна... За автора по прежнему говорят только статьи и модели. Хорошо это, или же плохо...
Как человек ,пролетевший мимо турнира как трусы над Парижем, я по доброму завидую авторам работ - они успели ,сделали, и выставили модели на конкурс. Это - уже победа. Вы все уже победители и молодцы. А кто там первый будет - да какая разница... очередная ступень мастерства пройдена, можно делать выводы и расти дальше. А первый... ну станет кто-нибудь первым. А дальше? всё? Лучше быть вторым и получить стимул для роста.) пока вершина не покорена ,она манит все новых и новых людей. Люди растут над собой, совершенствуются. Это здорово же.)
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Я просто "офигеваю" от некоторых оценок. Взять и влепить 3 балла вполне хорошей модели. Похоже на засуживание. В таком случае, а за что 10-ка Тандерболту под номером 14?


Это Вы про №12? Так вот этого:

более чем достаточно чтобы сразу 2 ставить, даже не глядя на остальные недостатки.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Несмотря на суровую критику знатоков матчасти, своего мнения не меняю - в целом мне очень понравился уровень работ, все молодцы, что смогли закончить проекты в срок.
1. Р-51A Mustang ------------------- 7
2. Р-51D Mustang -------------------8
3. TP-51B -------------------------- 8
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ---------- 7
5. P-51D -20-NA -------------------- 10
6. P-51B Mustang II ----------------- 8
7. P-51D Mustang ------------------- 7
8. F-6A ----------------------------- 7
9. P-51D Mustang ------------------- 10
10. P-47N Thunderbolt --------------- 9
11. P-51D Mustang ------------------ 9
12. Р-51А --------------------------- 7
13. Р-51D-5NA Mustang-------------- 8
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 10
15. P-51B-1-NA ---------------------7
^
    


в игноре у 15 пользователей
Сергей, Вы про выпуклое крыло? Видать что-то не сраслось. ЛНД, на сколько я понимаю...
^
    


в игноре у 10 пользователей
freeman писал(а):
ЛНД, на сколько я понимаю...
А насколько я знаю, в этом турнире нет ни одной модели, сделанной по технологии ЛНД.
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Сергей, Вы про выпуклое крыло? Видать что-то не сраслось. ЛНД, на сколько я понимаю...


Это скорее всего ICM, потому что на модели Accurate Miniatures закрылок сделан заодно с крылом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Сергей, Вы про выпуклое крыло? ЛНД, на сколько я понимаю...

Ага, про него, и про дыру между закрылком и крылом, в которую кулак пролезет. К тому же у А-шек на земле закрылок должен быть убран, выпущенное положение только для ремонтных работ. И никакого ЛНД тут и в помине нет.
Цитата:
Это скорее всего ICM, потому что на модели Accurate Miniatures закрылок сделан заодно с крылом.

И что это меняет? У нас тут конкурс исходников или готовых моделей. Если это и ICM (которые к слову клоны Аккуратов), то это не отменяет необходимости нормальной сборки.
Цитата:
Видать что-то не сраслось.

Ну вот и с оценками тоже "не срослось", при чем тут "засуживание"?

С уважением,
Сергей.
^
    
Интересная тема и хорошие работы, но по моему скромному мнению все же стоило как-то разделить Мустанг с Тандерболтом. Тандер сам по себе выглядит намного эффектнее,мощнее,что-ли, поэтому изначально, по критерию нравится- не нравится, они находятся в неравных условиях.
1. Р-51A Mustang -------------------6
2. Р-51D Mustang -------------------5
3. TP-51B---------------------------10 большой объем работ по переделке
4. P-47N-2-RE Thunderbolt ---------- 5 ничего не видно
5. P-51D -20-NA --------------------7 хорошая работа но неаккуратная
6. P-51B Mustang II -----------------8
7. P-51D Mustang ------------------- 5
8. F-6A -----------------------------10 хороший замысел, чисто, аккуратно
9. P-51D Mustang ------------------- 7
10. P-47N Thunderbolt ---------------10 модель понравилась
11. P-51D Mustang ------------------5
12. Р-51А ---------------------------6
13. Р-51D-5NA Mustang--------------6 не понравилась покраска,"бок" с колесами на виде снизу...
14. P-47D-25RE Thunderbolt --------- 10 очень эффектно, как на картинке
15. P-51B-1-NA ---------------------7
Спасибо всем!Есть чему учиться!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy