Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hanriot HD.I -HR Model 1/72.

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
По поводу кремового - и прочих: сдается мне, что итальянцы в определенный период использовали для окраски лицензионных "Анрио" и "Спадов" ту же самую "охру железную", что и французы, ну или по крайней мере какую-то очень похожую краску. и эта краска со временем так же тускнела и "ржавела" на тканевых поверхностях, приобретая красновато-желтый (но не оранжевый!) оттенок. На разных "железках" она, похоже, держалась лучше или это была другая краска того же цвета, масляная, например. Где-то на диске у меня лежит полный альбом фирменных заводских эскизов на итальянский "Анрио", возможно, там что-то и про окраску есть - я пока не смотрел, он довольно объемистый.
^
    
Согласен щас сам глянул слишком жёлто на фотке получилось, всё видимо из-за света, щас вот переграфировал на улице вроде получше, хотел изобразит цвет как здесь http://www.wwishop.com/15-italy 2ой снизу
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Все-же темновато, на мой взгляд, попробовать-бы лучше на плоском куске пластика.
^
    
Ну вот собственно накрасил на кошке, как оно? Похоже?
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
В первый раз ИМХО, было ближе к телу. "Охристости" на кошке не хватает, а это именно желтая охра на минеральной основе,по кр. мере у французов так было. Я тут в одном из постов приводил хороший наглядный пример этого оттенка с разными процентными сочетаниями пигментов - не могу сейчас найти, где именно, в одной из "танковых" тем.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Вот, что-то вроде вот этого. Снизу - чистый пигмент, сверху - "размазанный" вариант. Почувствуйте разницу. Крйний левый пример - тоже охра

http://www.smaragdine.fr/travaux-pratiques/attachment/2689/
^
    
Ну справедливости ради я пытался изобразить не французкую охру а имеено ету итальянскую Bianco Avorio.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да как угодно назови, хоть "белая слоновая кость" как итальянцы в данном случае - суть одна: охра и есть охра. и все равно, в первом случае ИМХО было точнее.
^
    
В первом ето где я самыю первую выкраску выложил? Так исправить вообще пару делов - добавить пару капель жёлтого. Я как раз с излишней желтизной и боролся
^
    


в игноре у 10 пользователей
Может даже мааааленькую капельку красно-коричневого попробовать. Вишь-ли, эта охра дико хамелионистая, отсюда и копьелом относительно британских РС. Там цвет определяется двуокисью трехвалентного железа (лимонно-желтый) и примесями. Опять же, цвет сырья так же зависит от степени прокалки: чем меньше воды, тем желтее. но если много примеси, например мела или кальцита, или трехокиси алюминия - получается такой приятный серо-желтый, к бежевому оттенок как у соломки, "шамуа", короче. Но факт в том, что молекула пигмента может присоединять до 5 молекул воды - то есть краска получается гигроскопичная, хотя от УФ и в этом случае защищает отлично. Проще: краска от времени "ржавеет", приобретая характерные оттенки. Собственно нестабильность цвета и необходимость строгого контроля и подбора (смешиванием или как еще) цвета сырья для получения на выходе более-менее похожей краски на основе ископаемых пигментов и есть ее большой недостаток в плане промышленного использования. Синтетические красители более предсказуемы в плане окончательного цвета.
У французов был светлый вариант этой краски, назывался Jauntare ("янтарная") с добавлением цинковых белил и охры земляной темной для стабильности, вот он вроде как на вторую попытку похож. Но эта краска официально после воны появилась, в начале 20-х Может, она применялась и раньше и ее просто "легализовали" - я не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Мне вот этот образец больше по вкусу, тут "охряные" оттенки присутствуют явно:

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1238553_1458161752_IMG_6563a.jpg.html
^
    


в игноре у 5 пользователей
Alex-Silver11
Оставьте цвет такой, какой вам лепше, а все остальное только блажь ...😜
^
    


в игноре у 10 пользователей
на самом деле я ориентируюсь на самолеты из музея ВВС в Вигна ди Валле. А там такой замечательный человек работает, очень известный автор всяких "виндсоков" и других хороших книжек - Paolo Varriale. Вот СПАД-ы под его руководством восстанавливали и красили. Думаю, мужик знает, что там за краски были. А там и итальянские есть, и французские. Вот оригинальная окраска, как есть состаренная охра без малейших вопросов:

А вот тут этот самолет слегка подновленный и второй (с черепом)
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/before_1950/SPAD7_yvk/?g2_page=1
Даже вопросов нет, что и тут желтая охра на полотне и беж-шамуа-"белая слоновая кость" на металле и дереве. Вот так же полагаю и "Анрио" надо красить, думается, что больших отличий быть не должно.
Цитата:
а все остальное только блажь ...😜

Куда как просто блажью назвать попытку разобраться, как оно могло быть, кода такая возможность есть.
^
    
Вот намоделил за выходные:

# # # # #
# #

Вот попробовал вариант камуфляжа на кошке? Похоже?:

#

Кстати хотел бы ещё определиться по цветам камуфляжа и цвету кокард и чтоб уже два раза не вставать и заказать всё сразу, может заодно и подскажите с цветами на Ансальдо там цвет перкали на крылях и камуфляж на верхнее крыло ну и зелёный хвост.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Что-то уж очень он светлым у меня выглядит, ИМХО. Все-таки должен быть ближе к этому

Еще раз: полотно было крашенное, а не натурального цвета.
Цитата:
Похоже?:

Ээээ... Немцы в конце войны так "Хецеры" красили ))) Вообще - похоже, но крупновато показалось, не?
Цвет кокард: в одном из номеров IPMS Italia пишут, что красный - "Гундзё" Н33, зеленому даже никакого эквивалента не нашли в цветовых каталогах, пишут Н320 + "капля" Н51.
И действительно, я тут приводил в ветке про декали на "Вуазен" этот цвет - только в одном из каталогов Pantone эквивалент нашелся (не я искал - где-то на сайте Stormo! вычитал, там холивар целый был). Что-то они там дюже хитрое замутили, прямо лайм с базиликом, как в соусе песто )))
Цитата:
камуфляж на верхнее крыло ну и зелёный хвост.

По мнению рестовраторов это выглядит так (это серьезная команда, знают предмет).


Если повар нам не врет, то по моему скромному, зеленый очень близок к французскому Reseda, но сами итальянцы в той же журналке определяют темный/светлый камуфляжный зеленый как FS14138/FS34079
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=14138+34079
Опять же, мне кажется, что там мазки темного зеленого, который выглядит светлее из-за тонкого слоя краски. Хотя черт его знает, может и светлый.
^
    
Нечаев писал(а):
Что-то уж очень он светлым у меня выглядит, ИМХО. Все-таки должен быть ближе к этому

Еще раз: полотно было крашенное, а не натурального цвета.


Ну да виноват, не исправил баланс белого в фотках, на самом деле выглядит так:

# #

Я собственно от етого цвета и отталкивался, ну плюс высветление с учётом машстаба.

Нечаев писал(а):
Ээээ... Немцы в конце войны так "Хецеры" красили ))) Вообще - похоже, но крупновато показалось, не?


Ну дык хетцеры ето потом а я то вот это изобразить хочу:

# #



Вроде размер пятен-точек-мазков соответсвует, не?

Теперь по камуфляжу, вобщем, чтоб нафиг всё не перепутать, не будем сюда приплетать Ансальдо, чисто по ханриоту, итак, с кокардами более не мнее всё ясно накрайняк подгоню под цвет декали.
Что с основным камуфляжем? Тот что ты мне там на предиедущей старнице указывал который красно-коричневый прям какое-то бордо, его оставляем? Ето я так понимаю цвет тёмных пятен, а что тогда более светлые (зелёные)? Какие будут тут соображения?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вроде размер пятен-точек-мазков соответсвует, не?

Мне показалось - мельче должны быть и чуть более неправильной формы.
Цитата:
а что тогда более светлые (зелёные)? Какие будут тут соображения?

А ты по ссылке-то сходи, что я привел. Там два варианта итальянского зеленого, как они их сами на сегодняшний день представляют. Или ты думаешь что для "Анрио" их по спецзаказу мешали в отдельной посуде? ))) В принципе - у них живые образцы есть в музеях, так штааа может и близко к истине. Выбирай любой или оба-два сразу: никто ведь не дает гарантии, что зеленый там был только один.
По поводу "бордо" - так оно и есть. Это один из вариантов Marrone Mimetico, он у итальянцев долго оставался в палитре, и во вторую войну тоже. Что-то примерно такое:
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=30109
^
    
Кстати я так понимаю что сначала наносились кокарды а потом уже камуфляж, так?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Когда как, но в данном случае похоже так и есть.
^
    
Дошла очередь покраски и до Хариота, попробовал отработать етот еффект "коня в яблоках", получилось?
# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
По моему не очень.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
По моему не очень.


Сам вижу чхто не очень, но мне кажется ето из-за серебрянки, попробую на щас на светлом фоне.

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

Вот попробовал второй раз:

# #

Пытаюсь изобразить это:

# #
^
    
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy