Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hanriot HD.I -HR Model 1/72.

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
какие краски брать на Фучи?

Давайте уже не коверкать имена: он тененте Марио Фучини
Да ктож знает-то? У него окраска была на манер астрияков - "тычки" кистью вкроятно темно-зеленой м красно-коричневой красками по желтому фону (поскольку самолет итальянскиог пр-ва), нона фото явно видно, что поверх этих полей еще и жельым понатыкано.
Тененте Флавио Торелло Бараккини (Baracchini - наличие нечитаемой буквы h после сдвоенной сc сохраняет ее чтение как двойной kk даже перед i и е. Если бы h не было - читалось бы как "чч").
У негосамолет был французской постройки - так что яркая сереюрянка.

Я уже говорил про необычное крепление правого пулемета у Фучини?
^
    
Хорошо, значит Фучини яж не возражаю Smile
Про пулемёты ясно что ничего не ясно, не буду изобретать велосипед и буду ставить полукруглые обтекатели те что в наборе идут.

Опачки! Етож что за раскрас такой?! Инструкция гласит что брюхо бежевое, а верх камуфляж из зелёного и коричнего, я так понимаю поверх всё того же бежевого (ну тоесть цвета лакированной такни которой самолёт был обтянут), ну а что ето ещё за дополнительные жёлтые поля поверх всего етого? Что-то я их на фотке не вижу. Кстати какие цвета посоветуете на всё ето дело, можно в FS номерах?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
какие цвета посоветуете на всё ето дело, можно в FS номерах?

Прикалывается... Он прикалывается! ))) На глаз, исключительно на глаз! Но понятно, что цвета достаточно темные.
Цитата:
Инструкция гласит что брюхо бежевое

Ну что нам, кабанам, какая-то инструкция? Слушай, кто она такая вообще? Презираем мы ее! )))
"Анрио", как и "Ньюпоры" итальянской постройки (не все "ньюпоры"!) красились на французский манер в желтый цвет, даже когда французы сами от него отошли.
Цитата:
ну а что ето ещё за дополнительные жёлтые поля

Не поля, а пятна. Щаз засканю.
^
    
Дык блин был бы глаз! А то как примерно всякие там RLM с АМТ я ещё понимаю примерно как выглядели, но как выглыдели краски ПМВ сие для меня тайна великая, посему вот так и прикалываюсь, так что вопрос об FS не снимается, ну надо же хоть как-то определится со спектром на что ето было похоже. Кстати, чтоб уже два раза не вставать, как красить кабаны, подкосы, стойки шасси? Межкрыльевые вроде деревянные а ети метал, у музеиных видел и в основной цвет покрашенные и в чёрный, что посоветует специалист?
Ну и жду етих самых жёлтых пятен.

Спасибо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Так, ну я добрался до сканера.


Еще раз обращаю внимание на правый пулемет.[/quote]
^
    
Да бог с ним с пулемётом, всё равно ничерта не понятно , кроме как что "необычно" поставлю штатный обтекатель. А вот с окрасом как говаривал Ургант в Прожекторе Парисхилтон "Давайте разбираться"
Я так пологаю ето была родная парусина на которую накрасили камок, но не полностью так что кое где местами она оаказалась не закрашена? так?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
всё равно ничерта не понятно , кроме как что "необычно" поставлю штатный обтекатель

Ну не знаю - по мне, так это будет косяк, и приличный. КМК, это была штатная двухпулеметная установка для итальянцев, она еще на нескольких самолетах замечена. Кроме того, в 78-ой скуадрильиа была еще одна асовская машина в таком окрасе (всего их было три), принадлежавшая сердженте Козимо Реннелла: с одним пулеметом - но без "черепадл", естественно.

Цитата:
Я так пологаю ето была родная парусина на которую накрасили камок

Никогда там никакой родной "парусины" не было - не парусник. Была перкаль. Я вообще для чего пишу, что приходится повторять, как дурному попке? См. тремя постами выше:

Код:
"Анрио", как и "Ньюпоры" итальянской постройки (не все "ньюпоры"!) красились на французский манер в желтый цвет, даже когда французы сами от него отошли.
^
    
Виноват насчёт парусины, конечно же перкаль, я её имел в виду но жара и запрка на работе сделали своё дело. Но не в терминах суть, суть в том что в оригинале самоль был жёлтый (перкаль), а потом на него насли 2 цветный камуфляж но видими либо не совсем добросовестно либо так и было задуманно что некторые участки остались не закрашенными - я правильно понял?

Блин, дык я понял что пулемёт ставился как-то -подругому, но как? Чертежей нет, а по фоткам видно что не как обычно, но не более того, что-то вроде усечённой трапеции, может есть ещё какие-то фотографии проясняющие как там было устроено?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да ё же моё!! Ну русским по белому пишу третий раз: самолет окрашен во французский желтый цвет, изначально на заводе, весь, целиком, включая капот (ну кроме стоек наверное и винта). Цвет - стандартный, называется jaune d'ocre, сиречь "охра желтая". Получалась смешиванием 20 процентов натуральной охры желтой с 80 процентами белил цинковых. Полных аналогов среди готовых красок нет, аналогов в FS нет, ближайший стандартный аналог Pantone 611, RGB 206-198-61, HEX#CEC63D
Про цвета камуфляжа паки и паки: предположительно темный зелено-оливковый и красно-коричневый. Коричневый, возможно (но не наверное) французские terre d'ombre (~RAL3005) или ocre rouge (~RAL3004). Или любой другой подходящий - то Аллах ведает.
А без пулемета, имхую, смысла делать нет, это будет не копия.
^
    
Так, с цветами разобрался, спасибо огроммное, теперь хотя-бы есть от чего отталкиватся. Теперь хотелось бы разобратся с камуфляжем, он так получается был 3х цветным - основа жёлтый цвет по которому зелёно-коричневые пятна, вопрос в их расположении, в том смысле что жёлтый просто проступал кое-где или же ето было задуманно так, может есть какие-то другие аппараты окрашенные по етому принцыпу?
С пулемётом - чешу репу... А кстати как там у левого дела обстояли? Может есть хорошие фото левого чтоб помять как там с правым дело было?
^
    


в игноре у 10 пользователей
По камуфляжу - вот что на фотках есть - то и есть. Вероятно тряпками наносили или тычками кисти - по образцу австро-венгерского. По пулеметам- вечером погляжубыли фотки на другие машины,
^
    
Нечаев писал(а):
самолет окрашен во французский желтый цвет, изначально на заводе, весь, целиком, включая капот (ну кроме стоек наверное и винта). Цвет - стандартный, называется jaune d'ocre, сиречь "охра желтая"


Из какого источника информация? Образцов ткани не сохранилась, различные воспоминания, как цесарцев, так и итальянцев описывают цвет от бежевого до светло-коричневого.
Из сохранившихся документов есть отчет от декабря 1918 об инвентаризации парламентской комиссии завода SIA, где среди красок присутствует 4,5 тонны эмали цвета avorio (слоновая кость).
(Windsock datafile 105) Оттенок окрашенных металлических частей на редких фото, где вместе присутствуют Анрио и SIA очень похож.

Alex-Silver11
Вопрос о цвете академический, красьте как вам нравится, не ошибётесь.
^
    
Ну с цветами понятно, есть хотя-бы от чего отталкиватся, вопрос теперь ещё непосредственно в самом камуфляже, можно более не менее что-то более информативное чем ети две фотки, ну там может другие машины с таким камуфляжем, ну или хотя-бы тех же австрийцев под которых собственои косили?
^
    
Alex-Silver11
Сохранившийся в частной коллекции кусок обшивки австрийского "Феникса" окрашенного тычками кистью.
#

Вспомнил, что в "оспреевской" асовской серии №89 был профиль этого самолёта.
#
^
    
Оооо!!!! Спасибо за боковик! Многое прояснило, единственное что хочу ещё раз уточнить - капот и металическая передняя часть фюзеляжа тоже красилась базовым жёлтым?
Расчехлил аерограф и загрунтовал модель, результат вот:

# # # # #

Теперь очередь прешейдинга
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
капот и металическая передняя часть фюзеляжа тоже красилась базовым жёлтым?

Скорее всего да.
Цитата:
в "оспреевской" асовской серии №89 был профиль этого самолёта.

Да, этот профиль гораздо лучше и точнее соответствует фото чем тот, что здесь:
http://www.nonsolostoria.it/aviazione/429-gli-assi-dell-aviazione-italiana-nella-gran de-guerra.html
Я его и дать не решился: сплошная мешанина.
^
    
Отлично! С камуфляжем и цветами определились, больше вопросов на етот счёт не имею (ну по крайней мере пока), хотя нет, один вопрос есть по прешейдингу - как с другими временными епохами работать я знаю а вот в теме ПМВ пока новичёк, один Ni-17 не в счёт там чистая серебрянка была. Вопрос вот в чём - ребра нервюр на верхних поверхностях я планирую пройти белой краской а провис между ними тёмно серой, тут как бы всё ясно, вопрос о нижних поверхностях там всё с точностью до наоборот - нервюры обозначены канавками а провис поётна обратный ну тоесть выпуклый между нервюрами - так как тут быть сделать наобороты - пройтись по нервюрам тёмным а межнервёрное пространство высветлить или же поступить так-же как и на верхней поверхности?

Ну и Сергей напоминаю на счёт пулемётов, если есть какая-нибуд ещё инфа по ним, как правым так и левым. Кстати, я понимаю что боковик так себе источник информации но на нём у левого пулемёта подача ленты закрыта стандартным каплевидным обтекателем с круглым окном.
^
    
Вернулся к моделе - сделал прешейдинг
# # # # #
^
    
Добрался до покраски, развёл, намешал краску на базовый, первое слева пятно - как сообщетво думает - похоже?
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
По мне так они (пятна) все одинаково жёлтые, это будет цвет полотна нижних крыльев? По мне так должен быть кремоватым, а не лимонным.
^
    
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy