Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
Сохнет примерно полчаса, однако я выдерживаю не менее 6 часов до шлифовки


а партнамбер тамиевской грунтовки не подскажете или ее маркировку? А то в аэрозолях брать дороговато
может в обычных банках по дешевле будет...
^
    
Sapien2 писал(а):
Многие на этом (да и не только на этом) форуме советуют применять автомобильную грунтовку BODY.
Подскажите пожалуйста, какую именно грунтовку стоит использовать?
В своем родном городе видел в продаже только литровые банки с номерами 992 и 969. На аэрозоли внимания не обращал, может стоит использовать именно их?

А зря не обращали внимания... Именно их и стоит использовать! Laughing
^
    
А если мне очень хочется надуть грунтовки из аэрографа? Как тогда быть? Сцеживать ее из аэрозоля в баночку?
И, все таки очень бы хотелось услышать мнение по поводу "баночных" грунтовок от BODY, можно их использовать или нет?
^
    
Да почему нет? Можно. Только сразу к этой банке покупайте фирменный растворитель. Правда зачем Вам именно в банке? Поверьте, с балона загрунтовать модель гораздо проще, чем с аэра. Да и балона хватае на несколько моделей. По поводу маркировки на банках - не подскажу...
^
    
Ясно, тогда подскажите какая маркировка на используемом вами баллоне(лучше конечно фоточку).
Заранее спасибо.
^
    
Цитата:
Поверьте, с балона загрунтовать модель гораздо проще, чем с аэра. Да и балона хватае на несколько моделей. По поводу маркировки на банках - не подскажу


в отношении кораблей, лучше дуть с аэра, сам убедился не далее как сегодня. С баллона задувать надстройки увешанные всякой тонкой травленкой очень трудно и неаккуратно получается, грунтовка летит крупными каплями забивая сетку радаров и снижает качество модели. Плюс распыл такой!!! что можно загрунтовать и корабль, и стенку напротив и стол до кучи, впору грунтовать всю эскадру сразу.
А уж про отдельную грунтовку башен ГК и "универсалок" и речи быть не может.
Так что SOS - кто знает где в Питере продается Тамиевская грунтовка в банках, а не в аэрозолях!??? HELP!!!!
^
    
День добрый!
Можно использовать грунтовку и из аэра и из балона. Действительно, из балона трудно загрунтовать деталированную поверхность, а также наложить тонкий слой (так была испорчена ходовая часть в сборе у Урал-4320 1/72). Отдельные детали крупные и мелкие можно грунтовать из балона. Как для аэра, так балон пока использую отечественную акриловую грунтовку KUDO (60 руб. в автомагазине).
^
    
Я вот попробовал грунтовать Тамией, та что в стеклянных квдратных баночках. Не нравится , уж больно матовая. Даже не матовая ,а шершавая. Модель приходится много потом шкурить и мыть. Но в щелях всеравно остается манка.
^
    
Цитата:
Я вот попробовал грунтовать Тамией, та что в стеклянных квдратных баночках. Не нравится , уж больно матовая. Даже не матовая ,а шершавая.


имя сестра!!! имя!!! Laughing
Партнамбер грунтовки скажите пожалста, и где брали если не секрет. А то для самолетов может и плохая грунтовка, но для кораблей самое то! Ибо я не помню гладких и блестящих кораблей, сколько их не ремонтировал в реале.
^
    


в игноре у 2 пользователей
heavy, http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=87075

Согласен с Alexxx - под аэрограф она у меня не пошла ;-(
^
    
Michael_XIII

ну видимо что то было в расположении звезд. Я то что выцедил с баллона - очень жидко развел 646, и очень тоненьким факелом наносил на модель, понятное дело процесс шел не быстро, но получилось на мой "выпуклый глаз" довольно не плохо. Главное что очень тонко удалось закрыть грунтом травление на модели.
На недели начну красить, посмотрю как краска ложится будет. ЗА партнамбер спасибо огромное, попробую найти ее в Питере Rolling Eyes
А то последнее время бяда с ЛКМ в Питере - XF-2 нашел с большим трудом и бегая по всему городу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Читайте меня внимательно - у меня под аэрограф не пошла грунтовка из квадратной банки. Из баллона все ок.

Хотя вопреки инструкции я ее разводи 646, может в этом дело Confused
^
    
Цитата:
Хотя вопреки инструкции я ее разводи 646, может в этом дело


Вполне возможно, так как в аэрозольной грунтовке было изрядно ИЗП, судя по запаху, 646 я туда добавил очень мало
5-7% от отбщей массы смеси.
надо попробовать ее развести родным тамиевским растворителем или спиртом, хотя бы этиловым, и посмотреть на результат.
Что интересное из баллончика грунтовки извлеклось очень мало, в жидком виде, потом вывалился оттуда шарик и ком загустевшей грунтовки, путем взбалтывания с 646-м и применением шарика, все удачно растворилось, кроме шарика Wink
^
    
Миша, у меня проблем с грунтовкой из квадр.банки не возникло, разводил тоже 646-ым,использовал правда пока один раз при работе с Westland Scout AH.1,
шлифовать и мыть...... ну куда без этого.Xtracolor лёг поверх замечательно.
^
    
А вот люди пишут про серебрянку вместо грунта, кто нибудь пользуется постоянно этим способом?
Я как то попробовал.... вопростов нет, серебрянка к пластику липнет отлично! Но вот краска потом на серебрянке не держится. Может это мне такая серебрянка попалась (Хумброл вроде) или есть секрет какойто?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexxx писал(а):
Может это мне такая серебрянка попалась (Хумброл вроде) или есть секрет какойто?

Пользовался серебрянкой ММ и обычными эмалями ММ поверх, держится отлично, никаких хитростей не использовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я одно время пользовался таким методом, постоянно - Назар

Но все-таки основная задача грунтовки ( IMHO ) - положить на модель достаточно толстый разделительный слой краски, что бы

а) выровнять поверхность, залить царапины
б) чтобы ее (поверхность) можно было вышлифовать
в) накатать клепки и прочую мелочь
г) ну и повысить последющую адгезию краски

Серебрянка не дает ТОЛСТОГО СЛОЯ , соответсвенно для меня это больше минус, однако по ней обдир краски неплохо смотрится.

"Кто-то любит пиво, а кто-то любит квас" (с)
^
    
Michael_XIII писал(а):
heavy, http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=87075

Согласен с Alexxx - под аэрограф она у меня не пошла ;-(
_________________

У меня пошла, но то и дело выпадала в осадок и при этом на модель ложилась именно "манкой", приходилось постоянно встряхивать аэрограф. Разбавлял родным X-20.
^
    
Michael_XIII писал(а):
в) накатать клепки и прочую мелочь


прорезать расшивку стоит до грунтовки? или непосредственно после?..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Основую расшивку делаю до, но после грунта - приходится кое-где доводить, где "подзалило"
^
    
Страница 2 из 87 На страницу Пред.  123 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy