Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 828384858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Не думал что буду просить совета касаемо грунтов, но))
У меня возникла ситуация когда соседка через этаж выше жалуется на "запах ацетона", вернее жалуется истеричная бабуля. Сразу не сообразил подняться и проверить как сильно там пахнет.
В от момент я протирал от уф смолы инструменты ацетоном. С ее слов периодически пахнет, а у нее давление, всевзорвется, вызову милицию, ты наркоман и тд и тп.

Вентиляция на кухне заклеена, такое чувство что запах поднимается по стояку в ванной(она говорит что начинает пахнуть в ванной)

Теперь вопрос, я использую нитогрунот Body и ганзовский 1500.
Кто то может посоветовать грунт на водоспиртовом расворителе, либо водный. Основной критерий минимальный или не резкий запах. Ну и что бы от пальцев не слезал с пластика)
^
    
oper писал(а):
Кто то может посоветовать грунт на водоспиртовом расворителе, либо водный. Основной критерий минимальный или не резкий запах.

Как по мне проще послать соседку. Пусть вызывает милицию. У вас отличный грунт - я бы сказал самый лучший - ганзовский.
А водные - это все не то для смолы. Хотя с удовольствием послушаю более опытных товарищей.

А так - завтра к вам эта соседка придет потому чтоу вас аэрограф громко шипит. Ко мне приходила из-за невыключенного света и отсутствующих штор. Этим людям нечем заняться.


oper писал(а):
Сразу не сообразил подняться и проверить как сильно там пахнет.

Зачем вам это надо? Потом она скажет что вы украли ложечки(тм)

p.s. Вам бы еще жалобу в жек написать - такое ощущение что кто-то забил вытяжку. Пусть тягу проверяют. Не должны запахи лезть в квартиры.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В основном я грунтую не смолу, а обычный пластик)
Это съемное жилье, не думаю что получится надавить на жек
^
    


в игноре у 6 пользователей
во многих домах в ванной-туалете - чуть ли не ветры гуляют между этажами.
Меня бы выбесило.

акрил пахнет меньше -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2305.html

самодельная вытяжка даже на съемной, вполне доступна,
пара вентиляторов, гофрированный шланг и в окно.
^
    
Какой грунт использовать при покраске экструдированного пенополистирола?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
во многих домах в ванной-туалете - чуть ли не ветры гуляют между этажами.
Меня бы выбесило.

акрил пахнет меньше -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2305.html

самодельная вытяжка даже на съемной, вполне доступна,
пара вентиляторов, гофрированный шланг и в окно.


У меня есть вытяжка, достаточно мощная, но все равно, запах остается.

Пака попробую грунт водрастворимый.
^
    
oper писал(а):
Amouse писал(а):
во многих домах в ванной-туалете - чуть ли не ветры гуляют между этажами.
Меня бы выбесило.

акрил пахнет меньше -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2305.html

самодельная вытяжка даже на съемной, вполне доступна,
пара вентиляторов, гофрированный шланг и в окно.


У меня есть вытяжка, достаточно мощная, но все равно, запах остается.

Пака попробую грунт водрастворимый.


И почувствуете все прелести водорастворимого. Практически все не шлифуются, кроме one shot от ammo. Будет забивать даже 0,5 сопло, без специальной промывочной жидкости для этих акрилов, вымывается из аэрографа только серьезными растворителями типа 646 и все прелести не вонючести тут же улетучатся к соседке)) Ну и придется менять привычки, часто смахивать с иглы кистью бороду, менять давление и добавлять вспомогательные жидкости - ретардер и тд.
^
    


в игноре у 11 пользователей
saksedei писал(а):

Будет забивать даже 0,5 сопло,
без специальной промывочной жидкости для этих акрилов, вымывается из аэрографа только серьезными растворителями типа 646
часто смахивать с иглы кистью бороду,
менять давление и добавлять вспомогательные жидкости - ретардер и тд.

надо же, а я как то через 0,3 крашу... и не фирмой, а дешевкой больше, даже 0,2 бывает, если акрил хороший. "бороду" видел всего пару раз, по неопытности - поначалу. один раз за два года мыл ИПС (зачем вонять "646"??) - чисто для профилактики, ибо водичкой лишнее вполне вымывается сразу. "проблема" добавлять ретардер? а другие краски что не надо разбавлять?? за "проблему" давление вообще молчу) крася компрессором для подкачки шин без всяких дополнительных регуляторов.
но таки да - "не шлифуется... только зачем? если можно тупо смыть сразу и задуть еще раз)
а чтоб не слезало с пластика - надо мелкой шкуркой протирать модель, хотя нитра конечно лучше липнет, но после отверждения (и это не 30 минут, а часы-день) и акрил держится. бывают исключения, как и везде, например - на пластик Р-47 от Сворд даже нитра плохо цепляется.
^
    
jetac писал(а):
saksedei писал(а):

Будет забивать даже 0,5 сопло,
без специальной промывочной жидкости для этих акрилов, вымывается из аэрографа только серьезными растворителями типа 646
часто смахивать с иглы кистью бороду,
менять давление и добавлять вспомогательные жидкости - ретардер и тд.

надо же, а я как то через 0,3 крашу... и не фирмой, а дешевкой больше, даже 0,2 бывает, если акрил хороший. "бороду" видел всего пару раз, по неопытности - поначалу. один раз за два года мыл ИПС (зачем вонять "646"??) - чисто для профилактики, ибо водичкой лишнее вполне вымывается сразу. "проблема" добавлять ретардер? а другие краски что не надо разбавлять?? за "проблему" давление вообще молчу) крася компрессором для подкачки шин без всяких дополнительных регуляторов.
но таки да - "не шлифуется... только зачем? если можно тупо смыть сразу и задуть еще раз)
а чтоб не слезало с пластика - надо мелкой шкуркой протирать модель, хотя нитра конечно лучше липнет, но после отверждения (и это не 30 минут, а часы-день) и акрил держится. бывают исключения, как и везде, например - на пластик Р-47 от Сворд даже нитра плохо цепляется.

Как же вы вымываете сразу грунтуя всю модель? У меня стенки бачка к концу грунтования уже спиртом не оттираются. Причем это я не только про водорастворимый грунт, но и лак тоже. На счет забивки, я не знаю почему у меня так. У меня ивата революшн и что грунт водный, что лак забивает сопло секунд за 10, я и давление менял от 0,9 до 2 мне почему то не помогает. Расскажите как вы работаете, может я что то не так делаю? Грунт у меня ammo one shot.
^
    


в игноре у 6 пользователей
saksedei писал(а):
меня ивата революшн и что грунт водный, что лак забивает сопло секунд за 10, я и давление менял от 0,9 до 2 мне почему то не помогает. Расскажите как вы работаете, может я что то не так делаю?

Для начала открутите материальное сопло и проверьте его чистоту.
Очень часто проблема заключается именно в засохших отложениях ЛКМ , на внутренних стенках сопла
^
    
Logo писал(а):
saksedei писал(а):
меня ивата революшн и что грунт водный, что лак забивает сопло секунд за 10, я и давление менял от 0,9 до 2 мне почему то не помогает. Расскажите как вы работаете, может я что то не так делаю?

Для начала открутите материальное сопло и проверьте его чистоту.
Очень часто проблема заключается именно в засохших отложениях ЛКМ , на внутренних стенках сопла

Я его после каждой покраски вымачиваю в тамиевском клинере и вычищаю пучком щетинок от ершика. Плюс ко всему, с другими красками, такой проблемы нету, только с водными акрилами
^
    


в игноре у 11 пользователей
saksedei
у меня из самых дешевых китайский аэр с нижней подачей - из баночек, что очень удобно для смены. сразу после окраски мою - ничего не засыхает. давление у меня примерно такое же - от 0,8 до 1,5. может проблема в спирте? он же быстрее улетучивается и краска быстрее сохнет, я спиртами-водками не балуюсь, да и разбавители фирменные не часто использую. попробуйте чисто водные акрилы с водой (для разбавления дистиллированную, для мойки обычную из крана)
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
водой .. обычную из крана)

Вспомнилось.. лет 15 назад.. А.Аканихин рассказывал. Когда акрил только начинал расходится.. Ему написали с одного города.. Типа водой из крана капнули, и краска свернулась! Оказалось, химсостав ихней воды из под крана, сворачивал водный акрил.. Так что..
^
    
jetac писал(а):
saksedei
у меня из самых дешевых китайский аэр с нижней подачей - из баночек, что очень удобно для смены. сразу после окраски мою - ничего не засыхает. давление у меня примерно такое же - от 0,8 до 1,5. может проблема в спирте? он же быстрее улетучивается и краска быстрее сохнет, я спиртами-водками не балуюсь, да и разбавители фирменные не часто использую. попробуйте чисто водные акрилы с водой (для разбавления дистиллированную, для мойки обычную из крана)

Со спиртовыми акрилами и сольвентными у меня проблем нет. Водные акрилы я рабавляю валеховским thinerом, сейчас взял на пробу лак от AK и грунт от ammo и столкнулся с тем, что у меня забивает 0,5 сопло у иваты. Я вот даже сейчас попробовал разобрать еще раз аэр, и смоченной в клинере зубочисткой слегка покрутил в сопле (шабером боюсь не рассчитать силы), ну там еле-еле след на зубочистке остался краски, прям совсем еле заметный, попробую еще раз грунт опробовать.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

jetac писал(а):
saksedei
вы меня слышите? "попробуйте чисто водные акрилы с водой (для разбавления дистиллированную, для мойки обычную из крана)", оставьте пока эти тинеры-ретардеры

Не понимаю в чем цимес, фирменная химия хуже воды? Для мойки, как и сказал ранее, не подходит, стенки аэра водой не отмываются, только если ногтем скрести.
^
    


в игноре у 11 пользователей
saksedei
если вам нравится прыгать на одних и тех же граблях с химией - извольте, просто не надо тогда на этом основании писать во всех темах, что акрил мол фигня (игнорируя опыт всех остальных коллег, не имеющих таких проблем)... впрочем и запретить конечно это никто не может, как и считать, что я вру и модели свои красил как-то иначе (вместе с мойкой аэра), чем рассказал
^
    


в игноре у 6 пользователей
saksedei
Вы правильные вопросы задаёте .
Только пробуя разное , можно сделать анализ , сравнения и выводы.
Это немного дороже в начале обходится , но по итогу получите знания и улучшенные результаты .Wink
^
    
jetac писал(а):
saksedei
если вам нравится прыгать на одних и тех же граблях с химией - извольте, просто не надо тогда на этом основании писать во всех темах, что акрил мол фигня (игнорируя опыт всех остальных коллег, не имеющих таких проблем)... впрочем и запретить конечно это никто не может, как и считать, что я вру и модели свои красил как-то иначе (вместе с мойкой аэра), чем рассказал

Никто не считает, что вы врете. Я пока задаю вопросы и описываю проблемы. Не надо негатива, если ваши рекомендации улучшат происходящее, а я обязательно их попробую, я об этом сразу же напишу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
Друг предлогает использовать это грунт. Его вообще можно использовать?
^
    


в игноре у 11 пользователей
почему бы просто не попробовать как литнике, куске пластмассы? бывает использую такую "фирму", без проблем -
#

единственное НО - он прозрачный и это затрудняет контроль поверхности, но для моделей не требующих обработки напильником это не проблема
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей37103 писал(а):
Друг предлогает использовать это грунт. Его вообще можно использовать?

Я бы поостерегся использовать авто- и быто- химию с пометкой "для пластика". Обычная задача для таких намертво прилипнуть к бамперам и пр., практически "ввариться". Небольшие детальки из полистирола могут этого не пережить. Личный опыт имелся.
^
    
Страница 83 из 87 На страницу Пред.  123 ... 828384858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy