Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 787980 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Подскажите пожалуйста, Дорогие Друзья, Чем лучше грунтовать смоляные изделия от фирмы AMIGO models?? Грунтовка гунцевскими сурфейсами, бывает не дает результата.. А именно, краска вместе с грунтом отходит со масками.. На других смолах и пластиках, не замечал такого. ну и обезжиривал тщательно.
Спасибо!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Подскажите пожалуйста, Дорогие Друзья, Чем лучше грунтовать смоляные изделия от фирмы AMIGO models?? Грунтовка гунцевскими сурфейсами, бывает не дает результата.. А именно, краска вместе с грунтом отходит со масками.. На других смолах и пластиках, не замечал такого. ну и обезжиривал тщательно.
Спасибо!!



Выше была ссылка , но продублирую : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1594368.html#1594368
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
alekom писал(а):
Подскажите пожалуйста, Дорогие Друзья, Чем лучше грунтовать смоляные изделия от фирмы AMIGO models?? Грунтовка гунцевскими сурфейсами, бывает не дает результата.. А именно, краска вместе с грунтом отходит со масками.. На других смолах и пластиках, не замечал такого. ну и обезжиривал тщательно.
Спасибо!!

Выше была ссылка , но продублирую : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1594368.html#1594368

Спасибо огромное!! Попробую поискать.. А вы пробовали его на смоле от АМИГО??
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Logo писал(а):
alekom писал(а):
Подскажите пожалуйста, Дорогие Друзья, Чем лучше грунтовать смоляные изделия от фирмы AMIGO models?? Грунтовка гунцевскими сурфейсами, бывает не дает результата.. А именно, краска вместе с грунтом отходит со масками.. На других смолах и пластиках, не замечал такого. ну и обезжиривал тщательно.
Спасибо!!

Выше была ссылка , но продублирую : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1594368.html#1594368

Спасибо огромное!! Попробую поискать.. А вы пробовали его на смоле от АМИГО??


Конкретно на АМИГО не пробовал , но на многих других смолах и пластиках постоянно.

Подобные "прикольчики" с Сюрфейсерами , не редкость и при определённых условиях легко воспроизводятся , и на полистироле.

Вот пример как держится 2К на металле :
^
    


в игноре у 4 пользователей
С металлами тоже бывает... На зеркальных травленках тоже не очень хочет японский грунт держатся.. Хотя на эдике нормально.. "будем" поискать.. В автозапчастях может продаваться?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Думаю будет продаваться . В отделах товаров, для кузовных ремонтов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
undirecthands писал(а):
Logo писал(а):

А если я разбавлю 646 растворителем свои акриловые грунтовки ; модельные , 1К и 2К ,а также краску и качественно нанесу их на поверхность , это будет являться аргументом? Wink

Я не буду спорить с человеком, который не является профессионалом в данной сфере, считает надписи на этикетках достоверной информацией, и верит в исключительность своего опыта. Я таких людей, которые всю жизнь разводят 646 "Я 30 лет уже маляр!", видел десятками, конец предсказуем - ой, у меня ничего не высохло, ой, все свернулось и прочее. Можно всю жизнь переходить дорогу на красный свет и считать что все нормально, но в итоге тебя всегда найдет свой КАМАЗ.


Вообщем , похоже что "свой КАМАЗ" , я так и не дождусь.. Very Happy




Аэрограф EVOLUTION , сопло 0.2 мм.

Различить , какой пластик загрунтован при помощи какого растворителя THIN 850 , или 646 , можно считать не возможно . Результат одинаковый. Wink

Конечно , как я и писал выше , 646 по ощущениям "суше" , но это легко устраняется регулированием подачи материала. Но никаких проблем; с нанесением и высыханием не было

Я конечно ни исключаю возникновение проблем с 646 растворителем , но это скорее вопрос качества . Был у меня 646, который перманентный маркер вытирал с усилием ..)

Отдельно хочу отметить грунт в стекле от Тамии.
Как по мне , так под распыление он не очень подходит . Очень крупный пигмент-наполнитель.



Ну и вопрос про водно-спиртовой акрил от ТАМИИ .

Всё прекрасно разводится и дуется на всех режимах.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос 646го кроется в том что его часть фасуют в свои пластиковые будылки не крупные компании (непосредственно хим-комбинаты) а всякие мелкие фирмочки из закупаемых у производителей бочек. И клеют потом свою этикетку.
И эти фирмочки по разному понимают слово честность. Некоторые разбодяживают для увеличения объема.

Если 646-й у вас настоящий (неразбодяженный) то никаких проблем не будет.
^
    
Всем привет! Прошу помощи и квалифицированных советов, ибо выцепить нужную информацию из десятков форумов и сотен сообщений оказалось не так то и просто.
Итак, исходные данные: начал заниматься сбором с покраской пожарной техники 1/43. До сих пор работал грунтом и красками Maxi Color и акриловым лаком Lacker, все является аэрозолями. С недавних пор обзавелся аэрографом и компрессором, в связи с чем возникло много вопросов по используемым материалам. К сожалению, выбор в городе небольшой, поэтому актуальны в том числе и подсказки по возможным заменам и эрзацам.
Итак:
1) Грунтование. Склоняюсь к грунтованию аэрографом. Какие грунты посоветуете? С каким разбавителем использовать и в каком соотношении? Вступает ли грунт с наносимыми на него красками в какие-либо реакции?
2) Окрашивание. Выбрал для себя акрил. Слышал, что для аэрографа, помимо специальных красок, можно использовать и обычные акриловые, разведенные изопропилом/этанолом/водкой. Так ли?
3) Лак. Наверное, склоняюсь к тому, чтобы оставить себе старый аэрозольный, акриловый Lacker. Совместим ли он с акрилом?
4) Смывка. Будет первым опытом. Слышал несколько мнений: об использовании акварели с фейри либо масляные краски+разбавитель №2 либо слабо пахнущий от Невской палитры. По идее, основа с акрилом разная, верный выбор?
5) После нанесения смывки советуют наносить полуматовый лак. Какой посоветуете?
Прошу извинить за некоторые дилетантские вопросы, но уж лучше собрать их все в кучу, чем по крупице выдирать отовсюду, зачастую с противоположными мнениями. Заранее спасибо)
^
    
stazz91
Гуру пока молчат. Видимо, чтобы не начать ругаться нехорошими словами.
Поэтому пока как новичок новичку - не столько советы, сколько направления, куда копать.

stazz91 писал(а):
К сожалению, выбор в городе небольшой

У меня в городе выбор такой: магазины автохимии с автомобильными красками, хозмаги с ремонтно-строительными красками, Леонардо с художественными красками и модельными от Звезды.
Поэтому мой выбор - интернет-магазины. Рекомендую. В принципе, сейчас даже из-за границы нет проблем что-то заказать, только доставка долгая. Ко мне посылка из Польши едет, так две недели границу Польши не может пересечь.
За последний месяц излазил три десятка интернет-магазинов по всему миру, кое-где зарегистрировался, кое-где сделал покупки. Доехала пока только посылка от Акана.

stazz91 писал(а):
Какие грунты посоветуете?

Ответ будет неочевиден даже для гуру, поскольку он зависит от того, какая будет краска, а этот вопрос еще не решен окончательно.
Кроме того, сочетания пластика/грунтовки/краски очень желательно предварительно проверять на совместимость - например, загрунтовать и покрасить ненужную часть литника.
Проверенные сочетания вполне можно найти на форуме поиском.
Вот тут приведена таблица совместимости разных по основе красок - что поверх чего можно класть. То же относится к грунтовке - с той разницей, что она всегда "внизу", то есть "Under coat". На всякий уточню, что в таблице Enamel - масляная или алкидная эмаль, Laquer - нитрокраска, Acrilic - водная или спиртовая акриловая. Впрочем, и в той теме упоминается, что всё нужно проверять.

stazz91 писал(а):
Слышал, что для аэрографа, помимо специальных красок, можно использовать и обычные акриловые, разведенные изопропилом/этанолом/водкой.

Что такое "обычные акриловые"? Акриловые краски бывают разные, производитель под названием "акриловая краска" может дать эмульсию на совершенно разной основе. В том числе и акрил-уретановую эмаль.
Если речь шла о бытовых/ремонтных/строительных акриловых эмульсиях на водной или спиртовой основе, то таки да, можно, но осторожно. Заранее трудно сказать, какое будет зерно пигмента, оно может оказаться неприемлемо крупным.
Вероятно, лучше смотреть в сторону художественных акриловых красок.
Разводить нужно, в первую очередь из-за того, что аэрографу нужна более жидкая краска. Кроме того, акрил быстро сохнет, для получения более ровного покрытия желательно добавить ретардер - замедлитель высыхания.

Вообще, есть довольно подробный разбор разновидностей красок, который стоит прочитать. Не обязательно принимать его за истину в последней инстанции. Но за основу для размышлений и собственных опытов взять можно и нужно.
Судя по постам в форуме, режим покраски аэрографом для каждой краски нужно подбирать, не всегда это получается сразу. С некоторыми красками у одних всё выходит, у других не получается ничего. Короче, кроме личных экспериментов никто не скажет, что именно у вас выйдет именно с этой краской.

stazz91 писал(а):
склоняюсь к тому, чтобы оставить себе старый аэрозольный, акриловый Lacker. Совместим ли он с акрилом?

Осторожно скажу "скорее всего да", поскольку лак быстросохнущий акриловый. Но опять же - только проверка на практике даст гарантию.

Про смывки ничего не скажу, ибо не пользовался. Кое-что можно узнать по приведенной выше ссылке. Также имеет смысл почитать о смывке здесь на форуме.

stazz91 писал(а):
вопросы, но уж лучше собрать их все в кучу, чем по крупице выдирать отовсюду, зачастую с противоположными мнениями.

Увы, это единственный вменяемый способ составить предварительное мнение. Прочитанное, конечно, нужно пропустить через сито сомнений и рассмотреть под лупой знаний. Потом проверить практикой. Как-то так выходит, что практический опыт у разных людей выходит иногда диаметрально противоположным.
^
    
Кто нибудь пробовал новую грунтовку от AK Interactive из серии 3d Generation https://i-modelist.ru/modelnews/25.pdf
Она как Валлеховская создает пленку или шлифуемая как Gunze?
^
    
Добрый день, коллеги по хобби. Помогите с выбором. Подходит к концу баночка грунта Gunze mr.finishing 1500 и теперь думаю что купить дальше. Я начинающий моделист, первая покрашенная полностью модель обладала всеми возможными недостатками по покраске, начиная от шагрени и заканчивая облупливанием краски, когда забыл обезжирить. Вторая модель, на мой взгляд, в разы превосходит первую, стал лучше понимать аэрограф (китайская катана, неудачная попалась), снизил давление, отошел от смешивания по пропорциям (начал смешивать по консистенции), грунт лег лучше, без шагрени (использую leveling thinner). Теперь же думаю о приобретении нового грунта, понравилась технология прешейдинга, опробовал ее на второй модели, но очень много времени на это уходит. Поэтому рассмотрел несколько вариантов, переходить на краски mr.color или аналогичные от тамии, чтобы красить без грунта, либо купить цветные грунты (черный, коричневый). выбрал второй вариант. В связи с этим вопрос, посоветуйте что выбрать? Мне в принципе, понравились разные варианты: предложенный выше Logo попробовать 2k грунт, купить gunze, но сейчас найти черный не могу. Или перейти на акриловые на водной основе - mig, vallejo, ak? Крашу я красками gunze, как эти краски будут взаимодействовать с перечисленными грунтами? И сразу оффтопом вопросец - заметил, что тамия ложится бархатом даже с ретардаром, а gunze достаточно гладкой это свойство этих красок?
^
    
Mig и AK не пробовал. Самому интересно как ведет себя новый грунт AK 3d Generation который (ссылка в предыдущем посте). Есть довольно большой опыт использования грунта Vallejo. Положить его шагренью надо умудриться, но у него есть другой недостаток, он очень плохо шлифуется. То есть грунт образует тонкую пленку, это с одной стороны делает поверхность гладкой, с другой при попытке отшлифовать он отходит пленкой. Его либо надо класть на полностью готовую поверхность, которая уже точно не потребует шлифовки, либо придется наносить сверху слой лака и потом уже шлифовать.

Если не хотите разбавлять и понравился Gunze попробуйте https://i-modelist.ru/goods/229/1603/37646.html. Вымывается из аэра тем же Gunze Thiner`ом
Я им покрывал последнюю модель, по ощущениям тот же Gunze mr.finishing 1500 только уже разбавленный под аэрограф.
^
    


в игноре у 3 пользователей
saksedei писал(а):
Помогите с выбором

Грунт от Валехо хорош,но согласен с коллегой Leon81 с тонкостями его применения.Хотя поверхность всеж достаточно прочная и нежная шлифовка 1000й лично у меня получается.Он всетаки заточен под создание базы для краски,а не для устранения дефектов поверхности ."Дружба" Валехо с другими .Тамия ложится без проблем,Гунзе возможно образование микротрещин если надули относительно толстый слой(2 прохода по мокрому).Усадка у Гунзе больше.
По офтопу.Тамия ХФ матовая,Гунзе в большинстве случаев хороший глянец или сатин(на банке маркировка) и таки да Гунзе более "прочная"
^
    


в игноре у 6 пользователей
saksedei

Пожалуй лучшей рекомендацией будет поиметь собственный опыт с разными грунтами.
Это поможет получить самую объективную информацию и сделать выбор.. Wink

saksedei писал(а):
купить gunze, но сейчас найти черный не могу

Грунт R-M EXTRASEALER BLACK - ко всем достоинствам 2К материалов и в отличии от GUNZE , является не только заполняющим грунтом , но и адгезионным грунтом .
До пяти дней можно на него наносить различные ЛКМ с гарантированным результатом .

Бывает и в белом исполнении EXTRASEALER WHITE

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:

saksedei писал(а):
Поэтому рассмотрел несколько вариантов, переходить на краски mr.color или аналогичные от тамии, чтобы красить без грунта,

Это вряд ли хорошая идея .
Дело в том , что назначение такого покрытия очень важно .
1. оно подготавливает поверхность для сцепливания разнородных материалов
2. участвует в качестве " цветового подклада" .Различные краски обладают розной степенью прозрачности и от того , чтобы перекрыть без искажения цвета , понадобятся слои гораздо толще , чем с подложной из грунта ( попробуйте нанести жёлтый цвет , на чёрную поверхность . А с красками Flo , вообще ничего не получится)
3. проявляет огрехи и и может выравнивать поверхности (грунты наполнители)
4. изолирует различные материалы от химических взаимодействий. (трещины, отлущивание, изменение цвета, и т.д..)

з.ы .
С адгезией Gunze и Tamiya , тоже результат будет не предсказуем и связан будет с различными причинами ; начиная от качества пластиков , и заканчивая особенностями красок различных цветов. Например чёрный цвет , очень плохо держится даже на загрунтованных поверхностях .
^
    
Спасибо большое за советы. Еще, исходя из обзоров, понравился грунт от ammo one shot. По стойкости не сравнится с грунтами на агрессивных растворителях, но шлифуется и без запаха.
Logo
Подскажите, а чем этот грунт R-M EXTRASEALER BLACK отличается от Novol, который вы советовали ранее? И чем отмывать аэрограф после него, обычным разбавителем родным от этого грунта?
^
    


в игноре у 6 пользователей
saksedei писал(а):
Подскажите, а чем этот грунт R-M EXTRASEALER BLACK отличается от Novol, который вы советовали ранее? И чем отмывать аэрограф после него, обычным разбавителем родным от этого грунта?

Успешно пользуюсь обоими грунтами , собственно эти оба и ещё один прозрачный , закрывают все мои вопросы и все остальные эксперименты с различными грунтами я прекратил .

Novol- это "быстрый" прочный грунт наполнитель. В зависимости от консистенции , им можно не только грунтовать тонким слоем , но использовать как шпаклевку . Использую его для подготовки поверхности к покраске
Основным плюсом , является то , что процесс полимеризации происходит без кислорода , а следовательно я могу наносить любые слои , не опасаясь последствий неравномерного высыхания

R-M EXTRASEALER BLACK- это больше адгезионный грунт .
Наношу его для металликов и техники BlackBaising.
Также могу использовать его там , где есть риск подрывов краски при маскировке . Просто небольшой напыл тонким слоем .
^
    
Logo, Gannet красивый.
Но нет ли у вас ощущения, что он просто залит?
Ведь нет ни одной четкой грани.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche писал(а):
Logo, Gannet красивый.

Спасибо.
Comanche писал(а):
Но нет ли у вас ощущения, что он просто залит?
Ведь нет ни одной четкой грани.

Возможно .
Однако наверное следует упомянуть , что это увеличение в 2.5 - 3 раза .
Как пример вот как выглядела ниша из набора и после переделки :


А вот как выглядят при увеличении детали из набора , не самой плохой модельной фирмы :


Попробуйте сфотографировать элементы своей модели в подобном режиме , многие вопросы отпадут сами собой .
Я выбрал подобный режим съёмки , чтобы продемонстрировать текстуру покрытия и как он выглядит на поверхности . Wink
^
    
Logo, ну удивить "элементами" не очень получилось ) Classic Airframes - не то, чем можно удивить )))
Я сказал что сказал: исполнение отличное, элементы местами залиты.
Проблема это грунта или исполнения - вам виднее.
^
    
Страница 79 из 87 На страницу Пред.  123 ... 787980 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy