Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 767778 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Vitalius писал(а):
пигмент у него мелкий, примерно как у Surfacer 1000
А почему бы не использовать сам Сюрфейсер? Продукт специальный для моделей, стабильно качественный, результат прогнозируемый. И никаких проблем с потерей времени и нервов.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Vitalius писал(а):
пигмент у него мелкий, примерно как у Surfacer 1000
А почему бы не использовать сам Сюрфейсер? Продукт специальный для моделей, стабильно качественный, результат прогнозируемый. И никаких проблем с потерей времени и нервов.

Золотые слова! Использую постоянно.
Но уж очень привлекла идея иметь столь же качественный грунт на порядок дешевле. Ради такой экономии никаких денег не жалко! Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну тогда зачем же было опускаться на самое "грунтовое" дно .

Меньше 3-х долларов стоит 520 мл. Wink

Попробуйте что нибудь ещё и возможно , Сюрфейсер не будет казаться таким уж безальтернативным.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Vitalius писал(а):
Но уж очень привлекла идея иметь столь же качественный грунт на порядок дешевле. Ради такой экономии никаких денег не жалко!
Не, конечно, если модели грунтуются потоком, по 2-3-4-5 в месяц, то имеет смысл искать возможность экономить. Но, как по мне, купил баночку чёрного сюрфейсера и забыл о проблемах грунтования на десяток (а то и больше!) средних моделей авиа в 1/48. Банки хватает на год с хвостиком и экономить копейки не имеет никакого смысла. Да ещё, помимо "экономии", тратить время на преодоление проблем, вызванных желанием выкрутиться хоть на волосок, но подешевле. Mr. Green
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Vitalius писал(а):
Но уж очень привлекла идея иметь столь же качественный грунт на порядок дешевле. Ради такой экономии никаких денег не жалко!
Не, конечно, если модели грунтуются потоком, по 2-3-4-5 в месяц, то имеет смысл искать возможность экономить. Но, как по мне, купил баночку чёрного сюрфейсера и забыл о проблемах грунтования на десяток (а то и больше!) средних моделей авиа в 1/48. Банки хватает на год с хвостиком и экономить копейки не имеет никакого смысла. Да ещё, помимо "экономии", тратить время на преодоление проблем, вызванных желанием выкрутиться хоть на волосок, но подешевле. Mr. Green

Вот прям согласен с каждым словом!
Просто люблю решать интересные прикладные проблемы Smile Так люблю, что на моделизм времени не остается. Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Logo писал(а):
Ну тогда зачем же было опускаться на самое "грунтовое" дно .

Меньше 3-х долларов стоит 520 мл. Wink

Попробуйте что нибудь ещё и возможно , Сюрфейсер не будет казаться таким уж безальтернативным.

Миг норм грунт. Особенно интересен цветной, можно сразу дуть модель в базу. Валеха тоже ничего. Главное - победить закидоны водного акрила.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Vitalius писал(а):
Просто люблю решать интересные прикладные проблемы Так люблю, что на моделизм времени не остается
Я бы уточнил, что не просто прикладные, а попутно создаваемые самому себе. Mr. Green
И создаваемые осознанно! Ну, тоже своеобразное хобби. Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
А почему , очень часто , когда "отрицают" разные Сюрфейсеры , основным упрёком выступает "жмотство"?

И мало кто задумывается , что ничего волшебного в этом грунте , кроме хорошего маркетинга нет.

Во всяком случаи , личные "расследования", с различными "подопытными" об этом рассказали.

Более того , можно не так уж редко увидеть , что и с Сюрфейсером бывают проблемы.. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Logo, Сюрфейсер потому, что он больше других на слуху. А так есть и другие хорошие и специальные грунты. Но именно Сюрф, по личному опыту, самый беспроблемный и удобный. Если уж и он никак не "идёт", то наука тут бессильна.
Да! Про жмотство я не упоминал. Специально избегая это определение. Cool
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
не просто прикладные, а попутно создаваемые самому себе

Спортивный интерес, помноженный на желание сэкономить/жадность.
Впрочем, какая жадность! Денег потраченных на борьбу с грунтом из баллонов, хватило бы на коробку ганзы.
Лак KUDO без проблем, кстати. Только "матовый" совсем не матовый, скорее полуглянец.
Надо еще краску попробовать... Very Happy
^
    
Vitalius писал(а):
Вячеслав_Демченко писал(а):
не просто прикладные, а попутно создаваемые самому себе

Спортивный интерес, помноженный на желание сэкономить/жадность.
Впрочем, какая жадность! Денег потраченных на борьбу с грунтом из баллонов, хватило бы на коробку ганзы.
Лак KUDO без проблем, кстати. Только "матовый" совсем не матовый, скорее полуглянец.
Надо еще краску попробовать... Very Happy


я напротив, в грунтах из баллонов нашел спасение. очень давно, помню, была белая тамия в баллоне грунт, потом как то пытался перейти на разные банки, и вот когда взял vallejo в баллоне, снова задуваю без проблем. И приноровился к распылителю, там в комплекте несколько идет.
^
    
А кто подскажет в чём может быть подвох?
Разбавлял Сурфейсер постоянно 647-м и всё было отлично, а крайний раз он свернулся Sad Причем все разы раствор из той же бутылки...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Logo, Сюрфейсер потому, что он больше других на слуху. А так есть и другие хорошие и специальные грунты. Но именно Сюрф, по личному опыту, самый беспроблемный и удобный. Если уж и он никак не "идёт", то наука тут бессильна.
Да! Про жмотство я не упоминал. Специально избегая это определение. Cool


Согласен .
Собственно про "продвинутый" маркетинг и упоминал.

Понятие - беспроблемный , относительное . Например при создании определенных условий, результат может оказаться - не очень.. Да и : " нету такой работы , которую нельзя было бы запороть." Wink

На мой взгляд , важнее разобраться в причинах и следствиях и тогда каждый найдёт что искал ..
^
    
Logo писал(а):
Понятие - беспроблемный , относительное . Например при создании определенных условий, результат может оказаться - не очень..

Вот вам и условия:

Мыхайло писал(а):
Разбавлял Сурфейсер постоянно 647-м и всё было отлично, а крайний раз он свернулся

НЕ НАДО РАЗБАВЛЯТЬ НИЧЕГО РАСТВОРИТЕЛЕМ, вообще ничего не надо портить 64* йадом. Эта вонючая гадость годна только на то, чтобы пластик растворять.
Только разбавитель, и лучше всего родной.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

mgerchik писал(а):
я напротив, в грунтах из баллонов нашел спасение

Речь шла про автомобильные грунты.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
vallejo в баллоне

Он разравнивается? Для аэра состав разравнивается в очень тонкий слой, фиги им запылять одно удовольствие. Также заметил что валеха к влажности чувствительна - в сухом воздухе, особенно зимой, быстрее сохнет на игле.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Vitalius писал(а):
НЕ НАДО РАЗБАВЛЯТЬ НИЧЕГО РАСТВОРИТЕЛЕМ, вообще ничего не надо портить 64* йадом. Эта вонючая гадость годна только на то, чтобы пластик растворять.
Только разбавитель, и лучше всего родной.


Здесь mr. Surfacer разбавляют Novol 850, 890 и 648 растворителем. Интересно, какой результат на выходе.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vitalius Не могу с Вами согласится.

Если у меня вдруг закончится THIN 850 , или другой аналогичный , возьму свой 646 , который обычно для промывки и как и раньше , скорее всего не испытаю проблем. Wink

646 - немного "суше" зарубежных аналогов . Он универсален и подходит для разбавления акрилов.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

Zeroone писал(а):


Здесь mr. Surfacer разбавляют Novol 850, 890 и 648 растворителем. Интересно, какой результат на выходе.


Результат будет обычный , как всегда.

Химия Creos на акриловой основе. Ошибочно думать , что они заливают в свои баночки что то особенное.

THIN 850 арт.32126 (медленный) - и вот вам MR. LEVELING THINNER. как все любят. Wink
^
    
Zeroone писал(а):
mr. Surfacer разбавляют Novol 850, 890 и 648 растворителем. Интересно, какой результат на выходе

Если новолом 850, то должно быть норм, потому что это акриловый разбавитель. За 890 не скажу, не знаю, что это и как работает. 648 - это растворитель. Им лучше не бодяжить.

Logo писал(а):
646 - немного "суше" зарубежных аналогов . Он универсален и подходит для разбавления акрилов.


646 - это отвратительный кал для порчи краски. Кто-то умудряется бодяжить им даже спиртовую тамию. А потом чешут репу, откуда манка и уехавший цвет.

646м народ бодяжит исключительно из неграмотности. Вернее, общий уровень безграмотности в этом вопросе просто зашкаливает. Готовый материал необходимо РАЗБАВЛЯТЬ разбавителем, а не РАСТВОРЯТЬ растворителем. Разбавление и растворение - это разные процессы, изучите теорию (полезно).

Когда машину подкрашивают бурги, то в цвет попадают, как правило, идеально. Когда красят наши обезьяны, в большинстве случае они в цвет не попадают и сенят на подборщика краски. А подборщик не виноват, он подобрал нормально, это обезьяна в гараже разбодяжила краску 646м и цвет поплыл. 646ая гадость то ли растворяет, то ли сжигает, в любом случае портит пигмент. От этого меняется цвет.

P.S. Спорить по этому вопросу я не буду, коллеги. Я слишком много времени потратил, чтобы понять, в чем корень проблемы Wink
^
    
Vitalius
Ну как бы да!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vitalius писал(а):

Logo писал(а):
646 - немного "суше" зарубежных аналогов . Он универсален и подходит для разбавления акрилов.


646 - это отвратительный кал для порчи краски. Кто-то умудряется бодяжить им даже спиртовую тамию. А потом чешут репу, откуда манка и уехавший цвет.

646м народ бодяжит исключительно из неграмотности. Вернее, общий уровень безграмотности в этом вопросе просто зашкаливает. Готовый материал необходимо РАЗБАВЛЯТЬ разбавителем, а не РАСТВОРЯТЬ растворителем. Разбавление и растворение - это разные процессы, изучите теорию (полезно).

Когда машину подкрашивают бурги, то в цвет попадают, как правило, идеально. Когда красят наши обезьяны, в большинстве случае они в цвет не попадают и сенят на подборщика краски. А подборщик не виноват, он подобрал нормально, это обезьяна в гараже разбодяжила краску 646м и цвет поплыл. 646ая гадость то ли растворяет, то ли сжигает, в любом случае портит пигмент. От этого меняется цвет.

P.S. Спорить по этому вопросу я не буду, коллеги. Я слишком много времени потратил, чтобы понять, в чем корень проблемы Wink


Вот я прям вижу , прямо чувствую пагубное влияние "интернетов". Wink

Как "обзывают" состав и "накидывают на себя пуха"некоторые , не имеет никакого значения , в химии это будет называться РАСТВОРИТЕЛЬ :

"Большая часть высокополимерных материалов применяется в виде растворов, поэтому необходимо рассмотреть влияние летучих растворителей на свойства пленок. Очень важными свойствами растворителей являются их растворяющая способность и скорость испарения. Если скорость испарения очень велика, пленка образуется сразу же после нанесения, и молекулы полимера не успевают ориентироваться в положение, соответствующее максимальной прочности пленки. Если растворитель к тому же обладает еще недостаточной способностью растворять данный полимер, то свойства пленки ухудшаются еще больше. Такое положение имеет большое значение в случае лаковых растворителей, которые представляют собой смеси истинных растворителей, скрытых растворителей и разбавителей. Для уменьшения стоимости и улучшения качества покрытий растворители следует подбирать в нужных соотношениях."


Я же написал выше , что 646 универсальный состав и растворяет не только акрилы , но и другие группы ЛКМ.
И конечно , в рамках чистых ,сравнительных цветов на сопряжённых поверхностях в одной плоскости , (особенность окраски автомобилей) возможны расхождения и отличия . Но это никак не связано со способностью растворять.

Готов даже в качестве примера провести наглядный эксперимент и показать , что разницы чем разбавлять акрил, в рамках нашего хобби не имеет никакого значения . Важно понимание, как нужно действовать в тех , или иных условиях при нанесении(подготовке) учитывая свойства и особенности растворителя .. Wink
^
    


в игноре у 15 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Vitalius писал(а):
Просто люблю решать интересные прикладные проблемы Так люблю, что на моделизм времени не остается
Я бы уточнил, что не просто прикладные, а попутно создаваемые самому себе. Mr. Green
И создаваемые осознанно! Ну, тоже своеобразное хобби. Laughing


Вячеслав, это как армянский комсомол. Сначала создаем трудности, потом героически их преодолеваем. Почему армянский? Не знаю, это анекдот из СССР )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
Химия Creos на акриловой основе ... THIN 850 арт.32126 (медленный) - и вот вам MR. LEVELING THINNER ... Готов даже в качестве примера провести наглядный эксперимент и показать , что разницы чем разбавлять акрил, в рамках нашего хобби не имеет никакого значения

Novol Thin 850 по характеристикам близок к Mr. Leveling thinner? Т.е. подойдет как для Mr. Color или и для Mr. Hobby? Или есть один ньюанс?
^
    
Страница 77 из 87 На страницу Пред.  123 ... 767778 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy