Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 727374 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
adruinos писал(а):
Вячеслав_Демченко писал(а):
adruinos писал(а):
идеально ляжет грунт
А модель потом склеится идеально?
Кстати, мысль грунтовать-красить детали на литниках была. Но детали интерьера кабины и ниш.

стыки деталей как правило делают стороной к питателям, если снизу и сверху накрыть грунтом то проблем быть не должно. детали кабины и прочее просто заклеить маляркой.
Я не об этом. Имею в виду собираемость модели. Неизбежно надо где-то подогнать, где-то подшпаклевать. И хорошо, если от нанесённого предварительно грунта останется половина. Проблемы могут возникнуть даже на самых лучших моделях. Например, клей вылезет из стыка, подрастворит грунт и, конечно, тут же (случайно, но наверняка!) размажется пальцем. Да и стыки, всё равно, надо обрабатывать.
Так что лучше собрать и довести до ума модель, а уже потом грунтовать. И, что бы получить хорошее покрытие, желательно решить проблемы нанесения на собранную модель, а не создавать самому себе лишние неудобства.
Но, ещё лучше, попробуйте загрунтовать детали на литниках, потом собрать и довести модель до ума. И поделитесь впечатлениями от реализации своей идеи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, коллеги. Кто нибудь пользовался красной грунтовкой от Тамии? Интересует как она ложится, как серая/белая? Нет ли повышеной фракции, выраженной в крупной матовости после нанесения, или это те же баллоны, но просто с иным оттенком? Пользовался белой, серой, но перешёл на ганзовскю грунтовку- она прощает много ошибок, к тому же есть черная


#

Tamiya 87160 Грунтовка в аэрозол.баллоне 180мл.Fine Surface Primer L (Oxide Red)
^
    
Baston
Серёга привет!

Этой грунтовкой я сам не пользовался. Редкий зверь в наших краях. Но зная стандарты качества Тамии предположу, что по свойствам он будет как серый грунт.

Вопрос больше в том, зачем такой грунт тебе. Ибо красные оттенки перекрыть другим цветом весьма проблемно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik

Привет! Я его уже заказал. Мне красить им немчуру надо (БТ ВОВ). Черной не хочу. Я черной только шасси на машинах и траки грунтую. Добавлю в него малость черной - будет ближе к коричневому (я грунтовки мешаю).
^
    
Baston
Ааа, ну раз заказал, тогда не забудь потом тут отписаться как грунтовочка пошла Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, Коллеги! Прочитал всю ветку, и не только эту, но вопрос остался! Для травленки какой грунт реально работает с учетом нанесения масок на БТТ 35 масштаба? Ибо ВСЯ Генза хороша как грунт на пластик, но на металле держится плохо. То же относится и к Тамии. Гензовская бутылочка с красной крышкой по имени Металл Праймер предназначена в качестве основы на пластике для металлических красок, и на травленке не держится! Проверено лично. Но у Тамии еще есть Металл Праймер в баллоне: кто нибудь имеет реальну практику работы с ним? Заранее благодарен за ответы!
^
    


в игноре у 1 пользователей
jap писал(а):
Приветствую, Коллеги! Прочитал всю ветку, и не только эту, но вопрос остался! Для травленки какой грунт реально работает с учетом нанесения масок на БТТ 35 масштаба? Ибо ВСЯ Генза хороша как грунт на пластик, но на металле держится плохо. То же относится и к Тамии. Гензовская бутылочка с красной крышкой по имени Металл Праймер предназначена в качестве основы на пластике для металлических красок, и на травленке не держится! Проверено лично. Но у Тамии еще есть Металл Праймер в баллоне: кто нибудь имеет реальну практику работы с ним? Заранее благодарен за ответы!

да сколько там того травла? на решетки? не надо нинчего грунтовать, вы же травло на модели трогать не будете.
^
    


в игноре у 7 пользователей
jap писал(а):
Гензовская бутылочка с красной крышкой по имени Металл Праймер предназначена в качестве основы на пластике для металлических красок,

нет, это именно грунт для металла
Цитата:

MR.METAL PRIMER R
Undercoats for metal models and parts to make Mr.COLOR and other AQUEOUS HOBBY COLORS usable for surfaces.
Paints adhere well and peeling is prevented. Available in bottle and spray.

если у вас он не держится, то значит вы что-то делаете не так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
jap писал(а):
Для травленки какой грунт реально работает с учетом нанесения масок на БТТ 35 масштаба?

Если с учётом нанесения масок из скотча, тогда разве что двухкомпонентный. Но боюсь в этом случае маски могут при съёме травлёнку вместе с грунтом и краской потянуть.
Ганзовский грунт для металла со своей задачей хорошо справляется. Главное обезжирить перед грунтовкой.
^
    
Ещё на травле неплохо держится Gunze Mr Primer Surfacer 1000
^
    
Vladimir888 писал(а):
Грунт белый..........
как-то странно,весь объем грунта в аэрографе израсходован,а на модели не очень заметен слой Shocked
Фирма - Ревелл


Аналогично. Тем же грунтом красил. Очень много ушло, а на модели почти ничего не осталось. Просто ушел в воздух. На модель процентов 10 попадает грунта, остальное все в воздух уходит в комнату. Даже видно это облако пара. Потом глаза весь день болят. Сильно оседает все это. Только вот не пойму, то ли грунт г..., то ли аэрограф. В противогазе наверное надо работать. Неизвестно сколько на глаза оседает этой гадости.
^
    
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос - какой грунт лучше использовать для смолы? Если конкретно - на колесах от Miniarm. Со смолой предстоит работать впервые, поэтому хотел бы услышать Ваше мнение.
В наличии имеется:
1. Грунт tamiya в баллоне серый (87042)
2. Грунт tamiya в баллоне белый (87044)
3. Грунт Vallejo в баллоне, серый (28011)
Что из списка подойдет лучше всего в качестве грунта? Если важно, грунт будет покрываться краской акриловой tamiya.
Есть ещё жидкая грунтовка tamiya в баночке, серого цвета (87075), но нет для нее разбавителя.
Или лучше приобрести специальный грунт для смолы отдельно?
С другой стороны, у меня не смоляной набор, а всего лишь четыре колеса для авто...
Спасибо
^
    


в игноре у 6 пользователей
FonViZZin, попробуйте сделать тестовую покраску колеса своей краской - если ляжет нормально и не будет слезать при нажатии и соскабливании ногтем, то особого смысла грунтовать не вижу.
Я как правило всегда так делаю. Грунтую очень изредка...
Но если нужно было бы грунтовать, то выбрал Maxi color.
Про Tamiya в баночке, серого цвета (87075) забудьте - очень крупное зерно, хотя, как-то где-то читал что с каким-то отечественным растворителем она ложится очень прилично.
Самому интересно было бы попробовать, если бы отозвался тот кто её разбавлял им и получил хороший результат, а то стоит бутылочка практически без дела. Иногда подшпаклёвываю ей, аккуратно набирая гущу снизу и заливаю в щели, а лишнее вытираю.
^
    


в игноре у 25 пользователей
FonViZZin
я вот такой пользуюсь, Gunze
https://i-modelist.ru/goods/229/612/11885.html
^
    
VMS писал(а):
попробуйте сделать тестовую покраску колеса своей краской - если ляжет нормально и не будет слезать при нажатии и соскабливании ногтем, то особого смысла грунтовать не вижу

стремновато как-то без грунта красить, но, наверное, попробую. Обезжиривать то хоть нужно или тоже прям так пробывать?Mr. Green
VMS писал(а):
Про Tamiya в баночке, серого цвета (87075) забудьте

да я вот тоже думаю - нафиг ее купил... Причем без разбавителя. И шпаклевать ей мне не так уж удобно, гораздо проще Tamiya pitty использовать.
ast55 писал(а):
я вот такой пользуюсь, Gunze

ну это в след. раз закажу, когда наберется энное кол-во необходимого, а то как-то из-за одной баночки оформлять заказ не комильфо... У нее срок хранения не ограничен?
^
    


в игноре у 6 пользователей
FonViZZin писал(а):

ast55 писал(а):
я вот такой пользуюсь, Gunze

ну это в след. раз закажу, когда наберется энное кол-во необходимого, а то как-то из-за одной баночки оформлять заказ не комильфо... У нее срок хранения не ограничен?

Купите на авторынке Maxi color - ложится хорошо и крепко на любые поверхности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VMS писал(а):
Про Tamiya в баночке, серого цвета (87075) забудьте - очень крупное зерно
Правда? А, может, просто надо тщательнее размешивать? По своим свойствам эта грунтовка (как и аналогичная белая) одна из лучших. Даже на металле держится отлично, не говоря уже о пластике. Минус один (поэтому, перестал пользоваться) - высокий риск образования "манки". Но это лечится "медленным" разбавителем.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Минус один (поэтому, перестал пользоваться) - высокий риск образования "манки". Но это лечится "медленным" разбавителем.

Какими именно пробовали разбавлять и получили хороший результат.
Да, прошу прощения, тоже что и Вы имел ввиду - "манку" на поверхности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin писал(а):
Обезжиривать то хоть нужно или тоже прям так пробывать?
Перед грунтованием или покраской без грунта обезжиривать поверхности крайне желательно. Всегда.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

VMS писал(а):

Какими именно пробовали разбавлять и получили хороший результат.
VIKA 1301(м).
^
    
Вячеслав_Демченко, то есть с фирменным тамиевским разбавителем, с желтой крышечкой который, грунт в баночке стеклянной получается не очень, и лучше использовать
Цитата:
VIKA 1301(м)
?
^
    
Страница 73 из 87 На страницу Пред.  123 ... 727374 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy