Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 717273 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Андрей писал(а):
В обще то грунтов предостаточно. Полагаю, что многие коллеги с грунтами знакомы, но применять их все накладно. Во многом какой результат требуется- есть только по пластикам, есть по пластикам и металлам(прозрачные), к примеру у Тамии, авто, есть шлифуемые, компонентные, собственно можно долго перечислять. Для простоты капельку на пластик и все узнаете. В застойных зонах, углах бывает, но это устранимо механически и с опытом. Собственно, когда будете наносить грунт, сильно на пимпочку не давите.
От части серый, белый или ещё какой цвет требуется для выравнивания перед покраской.
Какой-то набор слов. Без информативности.
Вообще, не могу понять, зачем все эти поиски бытовых и авто альтернатив, стравливания из баллонов, отстаивания, процеживания и прочие пляски? Почему бы не взять нормальный модельный грунт, например, ганзовский (интернет-магазины хорошо и по всей стране работают!) и не переживать за результат? Качество известно, сделано специально для нас. Что заставляет брать какой-то Кудо и переживать, пожрёт пластик или нет? Вроде, взрослые люди собрались... Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Что заставляет брать какой-то Кудо и переживать, пожрёт пластик или нет?

Русскую рулетку ещё никто не отменял... Mr. Green
И ваще: купить какую-нибудь бодягу за 15 копеек, чтобы Ганза с Тамией от зависти удавились - это наше всё... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Борода писал(а):
Русскую рулетку ещё никто не отменял... Mr. Green
А я здравый смысл ищу... Mr. Green
Просто интересно - покупать недешёвые модели, тщательно собирать, вбухивая в них ещё и афтемаркет, чуть ли не молиться на всё это и всерьёз размышлять об альтернативе гарантированно качественному продукту японского (!) производства! Выгоды никакой. Одной баночки ганзовского грунта, пусть и не дешёвого на фоне аналогов для быта, авто и строительства, хватит на добрый десяток моделей в 1/48. С предсказуемо хорошим результатом... Зачем дёргаться, тратить время и нервы?
^
    
Вячеслав_Демченко
Полностью согласен.
Хотя сам я перепробовал много грунтов. И модельных и не модельных. Mr. Green
Но в итоге всё равно пришел к тому, что лучше Ганзы и Тамии грунтовок нет. А автомобильные и прочие грунты не предсказуемы и не всегда имеют достаточную адгезию.. Да и модельные грунты далеко не все хороши. Потому выбор остановил на конкретных фирмах - Ганза (Surfacer forever!) и Тамия (пользуюсь гораздо реже). Ещё иногда использую 2К автогрунт как жидкую шпаклёвку - при постройке мотоциклов. У него малая усадка, он не "подъедает" шпаклёвку (что иногда бывает с Сурфейсером) и им удобно закрывать мелкие дефекты.

И вот, пройдя такой путь, советуешь новичкам лучшее, а они всё сэкономить норовят на том, на чём ну не получится сэкономить никак Smile
Но.. я к этому философски отношусь. Кому-то надо пройти по той де длинной дорожке, перепробовать разные варианты. Кто-то приспособится использовать автогрунт в баллоне... А другой последует совету "стариков".

У каждого своя дорога.
Мы можем только показать самый короткий путь (по нашему мнению). А выбор остаётся за моделистом. И это нормально Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Славик, это бесполезно. Всегда найдётся ...
#
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
альтернативе гарантированно качественному продукту японского (!) производства!

А то что не везде используется полистирол, такой вариант не рассматривали? В 43-м по прежнему засилье металла, и при использовании масок, отрыв грунта японского (!) производства, от металла гарантирован. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Олег.А писал(а):
отрыв грунта японского (!) производства, от металла гарантирован.


И будет вам счастье Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Олег.А писал(а):
А то что не везде используется полистирол, такой вариант не рассматривали? В 43-м по прежнему засилье металла, и при использовании масок, отрыв грунта японского (!) производства, от металла гарантирован.
Не рассматривали. Ведь речь шла о пластиковых моделях. Для металлов и дерева существуют специальные грунтовки. Либо универсальные и тоже, представьте, японские! Бывает же...
^
    
omega писал(а):


И будет вам счастье Mr. Green

Как-то так...
AntonK55 писал(а):
Кистью замечательно ложится.
Но панацеей не является - обезжиривал, сушил долго - скотч модельный всё равно может оторвать.
Так что осторожно Wink


Вячеслав_Демченко писал(а):
Либо универсальные и тоже, представьте, японские! Бывает же...
Да, я тоже верю рекламе. Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Олег.А писал(а):
Да, я тоже верю рекламе.
А я опираюсь на собственный опыт. Бывает и такое...
^
    


в игноре у 4 пользователей
EvgenyK54 писал(а):

Прошу забанить пользователя omega!

Олег, ты сделал мой уикэнд.
Давно я так не смеялся
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Борода писал(а):
Русскую рулетку ещё никто не отменял... Mr. Green
А я здравый смысл ищу... Mr. Green
Просто интересно - покупать недешёвые модели, тщательно собирать, вбухивая в них ещё и афтемаркет, чуть ли не молиться на всё это и всерьёз размышлять об альтернативе гарантированно качественному продукту японского (!) производства! Выгоды никакой. Одной баночки ганзовского грунта, пусть и не дешёвого на фоне аналогов для быта, авто и строительства, хватит на добрый десяток моделей в 1/48. С предсказуемо хорошим результатом... Зачем дёргаться, тратить время и нервы?

проще наверное вообще без грунта, предварительно протерев деталь спиртягой или как некоторые практикуют замачивание в мыльном растворе.
у меня грунт в балоне от тамии валяется без дела на двух моделях использовал и отложил до лучших времен: зимой им не попользуешься (по инструкции нельзя при минусовых), в квартире использовать не представляю как - вонючая дрянь, в баночках покупать тоже не хочется - бадяжить 646 (опять таки вонища дикая и вредная) и забивать им аэр не хочется, да и будет потом эта мелкодисперсная серая взвесь летать по всей квартире.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А кто пробовал грунтовать перед сборкой, непосредственно литники? На местах стыков потом шлифануть грунт до пластика и по идее должно нормально выйти?
^
    


в игноре у 10 пользователей
adruinos писал(а):
А кто пробовал грунтовать перед сборкой, непосредственно литники?
А смысл в чём?
Тогда уж сразу сразу красить и переводить декали...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
adruinos писал(а):
А кто пробовал грунтовать перед сборкой, непосредственно литники?
А смысл в чём?
Тогда уж сразу сразу красить и переводить декали...

идеально ляжет грунт
^
    
adruinos писал(а):

у меня грунт в балоне от тамии валяется без дела на двух моделях использовал и отложил до лучших времен: зимой им не попользуешься (по инструкции нельзя при минусовых), в квартире использовать не представляю как - вонючая дрянь, в баночках покупать тоже не хочется - бадяжить 646 (опять таки вонища дикая и вредная) и забивать им аэр не хочется, да и будет потом эта мелкодисперсная серая взвесь летать по всей квартире.

Тамиевская грунтовка из баллона стравливается и разводится под аэр фирменным Laquer Thinner от Тамии, аналогично можно сделать и с грунтовкой из стеклянной банки от Тамии. Вони меньше, чем от 646 и аналогов. Можно вместо Laquer Thinner использовать разбавители от Мр Хобби (их 3 вида, не подходит только тот, что для акриловый линейки). Мне показалось, что пахнет меньше. Зимой спокойно при полуоткрытом окне все дуется из аэра.
Грунт просто на литники наносить не вижу смысла, так как по мне главная задача грунта проявить плохо зашпаклеванные места. Кроме того, тамиевский клей без проблем растворяет тамиевский же грунт.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
сразу красить и переводить декали...

ЧО прям на литники ? Не разу не пробовал . Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
adruinos писал(а):
идеально ляжет грунт
А модель потом склеится идеально? Без шпаклевания, восстановления расшивки, заклёпок и прочего.
Кстати, мысль грунтовать-красить детали на литниках была. Но детали интерьера кабины и ниш.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
adruinos писал(а):
идеально ляжет грунт
А модель потом склеится идеально?
Кстати, мысль грунтовать-красить детали на литниках была. Но детали интерьера кабины и ниш.

стыки деталей как правило делают стороной к питателям, если снизу и сверху накрыть грунтом то проблем быть не должно. детали кабины и прочее просто заклеить маляркой.
^
    
adruinos
Когда возможность позволяет, можно грунтовать и красить и дэки переводить на деталях или отдельных узлах-модулях.
Это применимо на мотоциклах и, как выше ни раз отмечали коллеги, при покраске салонов (авиация, вертушки, авто).
На литнике грунтовать деталь удобно, когда она малого размера. При этом я обычно оставляю только одно соединение с литником. И только то, которое потом не будет видно. И кусачками срезаю небольшой кусок литника, достаточный, чтоб за него ухватиться либо пальцами, либо приспособами всякими ("крокодильчики", зубочистки с Patafix-ом и т.д.)

Так же удобно убирать следы прессформ и другие дефекты на малых деталях, отделив их от литника по тому же принципу как выше.

Большие детали как правило нет нужды оставлять на литнике и срезаются с литника полностью.

Короче, в каждом действии ищите здравый смысл. Wink
^
    
Страница 72 из 87 На страницу Пред.  123 ... 717273 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy