Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу Пред.  123 ... 789 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Sanych писал(а):
Есть еще мысль закрепить модель на палочке, вставленной в отверстие под винт.

Мысль здравая! Smile Так тоже можно делать.
Я поступаю по-другому. В кусок пенопласта (обыкновенный упаковочный) втыкаю зубочистки так, что бы они другими концами вошли в отверстия для стоек шасси модели.
Грунтую (или крашу) низ, ставлю модель на зубочистки и продолжаю процесс на боковых и нижних поверхностях.
Конструкцию можно спокойно крутить и наклонять, главное, что бы зубочистки входили в модель "внатяг", иначе она просто свалится при наклоне. Smile
Вот так выглядит это сооружение:

^
    
Цитата:
Слабоват он, не вытягивает все... Такое ощущение, компрессор больше воздуха дает Smile

вобщем то это не удивительно - надо считать производительность компрессора в литрах
Затем так же определять производительность вытяжки - при этом вытяжка должна быть мощнее, но тут есть одно НО - главное не переборщить, а то модель и мелочОвку выдует Smile

Цитата:
Конструкцию можно спокойно крутить и наклонять, главное, что бы зубочистки входили в модель "внатяг", иначе она просто свалится при наклоне. Smile
Вот так выглядит это сооружение:


для самолетиков и танчиков это безусловно выход, но вот корпуса кораблей в 350-м...
^
    


в игноре у 10 пользователей
heavy, нет, ну как написано! "Для самолЁТИКОВ и танЧИКОВ" и "корпуса КОРАБЛЕЙ"! Smile Тогда уж "корабликов"! Smile
А если серьёзно, то смутно представляю, как можно окрасить модель корабля, не оставив "пальчиков". Только если поэтапно, с полной просушкой окрашенных частей... У меня на такое может не хватить терпения! Smile
Вообще-то, мы уже сползли в оффтоп... Smile
^
    
Цитата:
нет, ну как написано! "Для самолЁТИКОВ и танЧИКОВ" и "корпуса КОРАБЛЕЙ"! Smile Тогда уж "корабликов"! Smile

образование обязывает, да Smile

Цитата:
А если серьёзно, то смутно представляю, как можно окрасить модель корабля, не оставив "пальчиков". Только если поэтапно, с полной просушкой окрашенных частей... У меня на такое может не хватить терпения!

почему же сразу оффтоп? Здесь хватает людей которые моделят в 350-м, им вполне могет и такой опыт пригодится:
Вобщем то у меня по частям и получается - сначала доводится до ума подводная часть корпуса: шпаклевка, шкурка (повторить до достижеия результату);
потом вклейка кронштейнов гребных валов (опять шпаклевка, ватные палочки с растворителем, шкурка);
вклейка гребных валов (опять шпаклевка, ватные палочки с растворителем, шкурка);
грунтование немного выше ватерлинии;
осмотр на предмет невыявленных ранее огрехов и их ликвидация;
опять грунтовка;
окраска гребных валов;
маскировка гребных валов;
окраска подводной части корпуса корабля;
приклейка уже окрашенных винтов;
снятие маскировки с гребных валов;
лакировка;
маскировка ВСЕЙ подводной части корпуса корабля (тамиевский скотч 18-мм плюс упаковочный полиэтилен);
начало работ над надводной частью корпуса корабля.
^
    


в игноре у 10 пользователей
heavy писал(а):
почему же сразу оффтоп?

Потому, что тема называется "Грунтовка". Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Спасибо за ответ Smile

Номер с зубочистками у меня не прокатит - собираю Ил-2 - там ниши шаси не точечные. Попробую, наверное, закрепить большую спичку для камина одним концом в пенопласте, другую - в отверстие для винта. Посмотрим, что получится.
^
    
Novuhodonosor писал(а):
Давольно давно пользуюсь грунтом в балоне от Ревел *BASIC COLOR*.Никаких нареканий.Прекрасно ложиться на пластик а потом и краска на ней держиться отлично.Краски тоже от Ревел.Я просто грунтую ещё на литнике ,всю модель и все детали.При склейке на месте стыка куда наношу клей ножом аккуратно счищаю грунт.Даже если клей залез на деталь он легко счищаеться мелкой наждачкой.После шпаклёвки и зачистки ещё раз прохожу грунтом ,но уже с аэрографа.Кстате темже грунтом только из банки.Жаль что в продаже только 250 и 350 гр.Большего количества не встречал.

Скажите, чем Вы разводите ревелловскую грунтовку из банки? Просто задумываю сцедить basic color из балона, и не знаю, чем растворять.

Спасибо!
^
    
У меня вот вопрос к знатокам!
Порчу ужо какую модель! Мое такое мнение! Все прочитал и все же вопрос по грунтам от Тамии.

В банке квадратной дает какую-ту манку на поверхности. В баллоне тоже самое после стравливания и разбавления.
Разбавлял по разному. Люки танков, заклепки и прочие детали теряются, шлифовать их, очищать от етой манки нереально!
Вот что получается и как с этим бороться???









^
    
Ну я не знаток. Но по ранее прочитанному - возможно, у вас давление великовасто на аэрографе.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

И просьбочка : фотки умешайте. Там до 800х600, 1024х768. А то как-то фотка на 2.5 метра и размером в 2 раза больше экрана - на мой взгляд перебор Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Михайло
По моим наблюдения этим страдает вся Тамия, не тока грунтовка. Давление лучше поменьше и сопло держать надо поближе к модели (высыхает краска в полете Laughing ) Ну... еще один вариант - разбавлять пожиже, но тогда бы еще "паутинка" появилась.
^
    
О Пасиба! Давление было где-то 1-1,5 попробую меньше. Ваще думаю а есть ли смысл грунтовать БТТ. Эмали вроде и так ложатся и лежат нормально!
^
    
Михайло писал(а):
О Пасиба! Давление было где-то 1-1,5 попробую меньше. Ваще думаю а есть ли смысл грунтовать БТТ. Эмали вроде и так ложатся и лежат нормально!

А куда же еще меньше?!
Я, признаюсь честно, грунт через аэрограф еще не дул, но наносил эмаль, не думаю, что здесь большая разница. Хотя, если я не прав - прошу админа прибить мой пост Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sanych
Да помоему меньше действительно некуда. Я тоже где-то на единичке крашу.
^
    
Ну во первых я не знаток. Честно предупреждал.
Во вторых, насколько я понимаю в колбасных обрезках Wink , это еще и от аэрографа зависит, и от сопла (ежели они сменные), и от расстояния покраски (несколько см.), ну и от количества растворителя и его типа. Если растворитель слишком бустро испаряется, то краска еще в полете сохнет. Тоже вот как вариант - посмотреть расворитель потяжелее.
И почему меньше 1-ки некуда ? А вдруг ? Некуда - это когда 0. Там точно некуда Wink
Ну и как вариант - грунтовка никуда не годная ...

И кстати, где знатоки ???
А то может я тут действильно фигню всякую пишу, а поправить и некому Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
это еще и от аэрографа зависит, и от сопла (ежели они сменные),

Таки - ДА. От размера сопла очень много зависит. Я пробовала на 0.3 сопло брать - не получилось. Грунтую тока на 0.5. Может быть и еще больше попробовала, но больше нету.
^
    
Ну вообщето, я думаю, имеет значение всё. И в разных комбинация аэрограф/сопло/краска оптимальное давление разное. Как-то так.
^
    
По-моему шероховатая поверхность получается либо из-за густой краски (грунтовки), либо из-за высокого давления в аэрографе. Я пользуюсь аэром 0,2мм с давлением 0,3 атм. Покрытие ложится весьма гладко.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вобщем, вчера опять опробовала тамиевскую грунтовку (более внимательно, раньше я все равно грунтовку всю шлифовала, мне было не принципиально), мой вердикт - тамиевский растворитель для грунтовки высыхает раньше, чем грунтовка успевает осесть на модель. Давление ни при чем, густота - чем жиже, тем даже хуже. Вариантов решения пока не знаю, пробовать надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Utena если про ту которую из баллона Tamiya Fine Surfacer- ее можно вообще не разбавлять,

Я сам грунтую ей аэрографом так или на худо конеч добавляю немного (не более четверти/трети объема) 646 растворителя (ну или если большие вещи то прямо балолном Wink )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII
Не, не из балона, мы обсуждаем ту, что в баночках под аэр. Ну и собственно ее растворитель.
646 растворитель у меня есть, но от него все сворачивается, я его использую тока для чистки. Другого не видела, а искать пока в облом.
^
    
Страница 8 из 87 На страницу Пред.  123 ... 789 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy