Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Bf109 E-3 Tamiya 1/48 (Hamilton/ded)

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ded писал(а):
Жень, ну так гораздо лучше, еще бы заусенцы на передней кромке сиденья наждачкой №600 подчистить, и вообще гуд! и продолжай грунтовать все остальное, бока кокпита, приборку, и т.д.

Уже подчистил, обошлось простой бумажной салфеткой, наждачка не понадобилась вовсе, фото просто с очень большим увеличением, поэтому заусеницы кажутся большими, завтра буду грунтовать днем все детальки оставшиеся.

Добавлено спустя 12 часов 22 минуты 28 секунд:

Собственно вотЪ Very Happy загрунтовал внутренние стенки фюзеляжа и оставшиеся мелкие детали кокпита, боялся залить приборку, вроде обошлось:


даже вот на фотках сейчас видно, что не везде слой нанес, старался сделать тонким и не перелить, не долил получается Sad
^
    
Жень, нормально все получилось, теперь надо приборку покрасить

вот несколько способов:
1. если есть жидкие маски, то проще задуть все черным цветом, во всех приборах, кисточкой выделить, белым цветом, выступающие стрелки, капнуть в каждый прибор глянцевым лаком, и закрыть приборы, вместе с ободками, жидкой маской. Потом всю приборную панель задуть интерьерным цветом
2. если нет жидкой маски, то задуваешь приборку интерьерным цветом, а потом, кисточкой, закрашиваешь приборы черным, стрелки белым и в каждый капаешь каплю глянцевого лака
3. на мой взгляд, наиболее простой и достоверный, высверливаешь все приборы тонким сверлом, оставляя кромки приборов, стачиваешь саму приборку сзади по толщине, как можно больше. Задуваешь приборку в интерьерный цвет, обводишь кромки приборов черным. На компе распечатываешь приборку в натуральную величину и приклеиваешь ее сзади на глянцевый лак к приборке. (если выберешь этот способ, нарисовать на компе приборку я беру на себя)
ну вот, как то так Smile
^
    
ну что, давай перед собой ставить уже серьезные задачи, 1-й способ однозначно- нет, жидких масок нет у меня, кисточкой я тоже не уверен, что получится приборку нарисовать, попробую третий способ. Только высверлить по моему получится приборы в верхней части панели, нижние приборы уж больно мелкого диаметра... вобщем начинаю стачивать и сверлить Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
ded
Извиняюсь, но кто это вас надоумил приборку у 109-го в цвет интерьера красить? Может я не прав, но они черные были или RLM 41.

^
    
23ro писал(а):
Может покрасить по своему временному периоду и довериться инструкции Тамии?

Так по крайней мере в инструкции написано Wink

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Hamilton писал(а):
нижние приборы уж больно мелкого диаметра

мелкого это какого? сверлить надо только вручную, вначале острой иглой намечаешь центр, затем сверлом, диаметром меньше прибора (например 0,5 мм) аккуратно сверлишь отверстие, после, если отверстие получилось точно в центре, увеличиваешь его сверлом равным диаметру прибора, если немного не по центру, то лучше всего, конечно взять конусный бор, и выравнивать им, но если нет то сверлом. Так, и еще, перед тем как сверлить, отсканируй приборку в высоком разрешении с хорошей линейкой, и пришли мне, я тебе нарисую будильники
^
    
предварительные итоги процесса доведения до ума приборки, просверлил отверстия, сточил панель, больше боюсь точить, как бы не деформировалась:

надо фотографии поменьше делать что ли Very Happy на макросъемке все настолько криво и убого смотрится, отверстия не по центру ни разу, но там же сверло 0,5 мм, не видно этой фаски глазом вообще... хорошо же людям со слабым фотоаппаратом, скоро комплекс неполноценности разовьется у меня Very Happy в общем сканировать уже поздно, точнее я поздно сообщение твое увидел. нижнюю панель сверлить нереально, для меня точно, 0,5 это верхние приборы, нижние меньше вдвое примерно, даже если бы и получилось просверлить такой диаметр, я не знаю, какой смысл это делать, все равно с обратной стороны не видно ничего будет. Я вот тут подумал, а зачем что то рисовать? Есть же декаль, там все нарисовано, ее никак приспособить нельзя?
^
    
Жень сверли остальные, насколько я помню, приборы в 48 около 1 мм, а нижние около 0,5, и иголкой намечай середину, будет ровнее и отсканируй с линейкой приборку
^
    
ded писал(а):
Жень сверли остальные, насколько я помню, приборы в 48 около 1 мм, а нижние около 0,5, и иголкой намечай середину, будет ровнее и отсканируй с линейкой приборку

вот ничего подобного, верхние 0,5 сверлом делал, нижние гораздо мельче
^
    
толщина верхней части отлично сточилась, нижнюю тоже точи
^
    


в игноре у 3 пользователей
ded писал(а):
23ro писал(а):
Может покрасить по своему временному периоду и довериться инструкции Тамии?

Так по крайней мере в инструкции написано Wink

Не вводите в заблуждение ученика, сенсей, Тамия в инструкции дает XF-63 для приборной доски
^
    
23ro писал(а):
Тамия в инструкции дает XF-63 для приборной доски

Да, я видел, так же как и пол кабины, а вообще, дабы не разворачивать дискуссий по достоверности цветов, все таки это тренажерная, мы с Евгением договорились, что будем красить по инструкции
^
    
Извиняюсь за долгое отсутствие, жизненные обстоятельства не всегда дают возможность уделять внимание хобби, результаты работы за сегодня, окрасил приборку АКАНОМ:

сразу после окраски, качество фото не очень хорошее... фотоаппарат отдал на время родственникам для съемок Very Happy поэтому это лучшее что удалось выжать из смартфона.
^
    
Я тоже присяду понаблюдаю, ибо сам хочу сделать этот агрегат.
^
    
Жень привет, отлично получились отверстия под приборы, прошу, неполенись, просверли остальные, сам потом будешь рад
я тут на очередном занятии ученика заставил сделать тоже самое с приборкой тамиевского мустанга, у него получилось хуже чем у тебя на первой фотке, когда ты только попробовал, он расстроился, но просверлил все приборы. когда занятие окончилось и все дети ушли, я посмотрел на его результат и за пять минут модельным ножом с лезвием с острым углом, не нажимая покрутил в каждом отверстии, если отверстие не по центру прибора, то покрутил на пару полуоборотов больше с противоположной стороны от перекоса и все, все отверстия стали ровными, сегодня если в клуб попаду, то сфотографирую и покажу.
^
    
да не в лени дело, эти отверстия нижние диаметром в 2 раза меньше верхних навскидку, верхние я дела сверлом 0,5 мм, я пока даже сверел меньше найти не смог, не уверен, что получится такая ювелирная работа, руки не настолько прямые пока Very Happy
^
    
значит идем дальше, надо из кусочка пластика вырезать подложку для декали приборки, так что бы она, по габаритам, была не меньше декали и не больше приборки, если пластик не белый, то предварительно задуть его белым цветом, глянцевым, на нее наклеить декаль, когда высохнет, задуть глянцевым лаком и сверху на этот же лак приклеить приборку. вот схематично набросал

^
    
Жень, куда то ты пропал, когда продолжать будем? Smile
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy