Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1/72 F6U Pirate (Pavla models)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение



У меня проблема. Пролил на модель глянцевый лак, выплеснулся из незакрытого бачка аэрографа. Слов нет просто.
Теперь нужно ждать когда этот лак высохнет, счищать все шкуркой и перекрашивать по новой.
^
    
А на каких картинках клёпку брали?

Вообще интересно, как металайт крепили? Заклепок-то не видно:


Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:

И ещё вопрос - вся механизация крыла у Павлы дана зацело с крылом?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Если так, то благородных донов не смущает Уступ на задней кромке крыла? Он там появлялся только при отклонённых закрылках, а при убранных - там безо всяких изломов начинается наплыв:


Ну что механизация чехами размечена абы как - это ладно...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

И последний: а что у Вас за штуковина за кабиной? Вроде в оригинале поажурнее...

С уважением, Николай.
^
    
Я долго думал должен ли быть этот уступ или нет. На чертежах он есть, на каких-то фотографиях его тоже хорошо видно, есть он и на чешских литниках. Решил делать с уступом, возможно это и неправильно, а возможно и правильно.
По поводу закабинного пространства. Ни одной нормальной фотографии того, что за кабиной нет. В книжке схема, там такой горб нарисован. Я еще буду его дорабатывать.

У меня сейчас проблема куда более серьёзная. Все шло хорошо, до того как я залил модель лаком. Я попробовал исправить, стёр лак, перекрасил эти места краской потом снова сверху лак. Сейчас конечно все выглядит не так ужасно как на предыдущих фото, но потеки все равно видны. Я сейчас думаю, что мне дальше делать. То ли стирать всю краску с модели, и если стирать то как? Растворитель пластик поест. Слышал кротом отмывают, но я этого ни разу не делал. Да и всю модель в кроте не замочишь, там же кабина готовая.
Или же оставить все как есть, наклеить декали и залить модель толстым слоем лака другого производителя.
Короче, я расстроен просто ппц.
^
    
А покажите, пожалуйста, фото, где чётко видно уступ, и при этом закрылки убраны (дело не столько в упрямстве, сколько в накапывании материалов для грядущего обзора).
Замочите в кроте, оставив НЧФ на поверхности, а её потом аккуратно растворителем - и всё будет хорошо Wink

Смывание краски ещё и возможность избавиться от клёпки (а я по-прежнему уверен, что её там было чуть) Wink

С кабиной ждём-с с любопытством.

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пока началась ломка копий на фоне нежданных "аварий", Адмирал в очередной раз добавил порцию разочарований Evil or Very Mad

Я например уверен, что уступа там быть не должно и об этом говорят все чертежи (и аэродинамика), однако чехи в очередной раз упрямо набабахали уступ на изломе задней кромки, хотя на коробке и схемах ничего подобного не изобразили! Вот и верь кому потом...

Убеждаемся воочию с ихним новым китом (+травло, которое даже победнее Павлы будет) :

^
    
Уступа быть не должно. Буду исправлять.
^
    
AlexGRD писал(а):
Адмирал в очередной раз добавил порцию разочарований

Поберегу проклятья и стоны отчаяния до обзора, но мне пока нравится не слишком сильно, причем не нравятся очень неприятные в гипотетическом исправлении штуки... Twisted Evil
^
    
Убрал уступ и перекрасил модель.



Хочу заднюю часть оклеить фольгой. Ниразу такие большие поверхности не оклеивал. Делал только лючки фольгой, разную мелочевку.
Думаю сначала сделать выкройку из бумаги, примерить её, а потом по ней вырезать фольгу.
^
    
Evgeniy_Rostov, думаю ваша идея с бумажными выкройками не очень жизнеспособна - все же у бумаги совсем другие свойства, она так не "обнимет" вашу модель как фольга, плюс ко всему фольга еще и тянется при выкатывании. Ну и поклейка фольги по крашеной модели ИМХО дело рискованное. Но если уж собрались, то пробуйте!("Безумству храбрых поем мы песню."(с) Mr. Green ) Будет интересно глянуть результат Wink
^
    

Пока фото, завтра будут комментарии.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Evgeniy_Rostov писал(а):

Что-то дека серебрится под стабилизатором вроде?
^
    
Aardvark писал(а):
Evgeniy_Rostov писал(а):

Что-то дека серебрится под стабилизатором вроде?


Декаль вообще проблемная, разваливается на куски. Приварить её я тоже не знаю как. В наличии у меня только ревеловская жидкость для декалей. И эти декали она не берет, уксус их тоже не берет. Вообще ревеловская жидкость по моим наблюдениям хорошо работает только с декалями Бегемот-Траверс.
Еще я до сих пор не решил проблему с глянцевым лаком. С матовым-сатиновым проблем нет, меня вполне устраивают лаки АКАН. Но глянцевый это беда. Я пробовал тамиевский акрил, тамиевкую эмаль, АКАНовский глянцевый лак с отвердителем, лак Звезда-Супер - ничего не нравится. Тамиевский акриловый лак вообще не блестит. Звезда-Супер не сохнет в принципе. Тамиевкая эмаль вроде ничего, хорошо блестит и поверхность гладкая, но очень долго сохнет, модель липкая спустя неделю после вскрытия лаком. За то время пока пока высохнет по любому сядет пыль, куда только модель не спрячь. Остается только Акановский лак с отвердителем. Но мне не нравится возня с отвердителем и "песок" остается на модели. Т.е. глянцевый лак который по идее должен поверхность выравнивать делает ровным счетом все наоборот. Вот так и мучаюсь.
Или сухая модель с "песком" после АКАНа или нормальная поверхность после Тамии, но к которой месяц нельзя прикоснуться пока не высохнет.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Evgeniy_Rostov
А я вот на ганзу перешел, а она больше глянцевая по природе.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

Evgeniy_Rostov писал(а):
Звезда-Супер не сохнет в принципе.

Где-то читал что Звезда-Супер это что-то типа Хамброла в принципе.
А Хамброловский лак это весьма отвратительное дело из того что мне
попадалось в модельной химии, некоторые мои модели покрытые им и
сделанные на заказ (а вот что дали тем и покрасил!) высохли эдак через
годик после сдачи заказчику....и то их в руки брать боятся!

Evgeniy_Rostov писал(а):
Тамиевкая эмаль вроде ничего

С глянцевыми не общался, но матовые очень неплохи, одна проблема-
у нас их уж лет как 15 никто не возит, а недельки три назад совладелица
модельного магазина даже спрашивала "Тамия-эмаль? И что такое бывает?
Не акрил? И как-хорошая?" Mr. Green
Правда XF-17 Navy blue (которым по идее можно красить Пирата) в эмалевой
линейке весьма специфичен, имеет какой-то зеленоватый оттенок, не, так-то
он вроде темно-синий, но вот при осветлении....
^
    
Тамия эмалевый лак продается свободно, X-22 Clear (в квадратной баночке) код 80027 по каталогу Tamiya. Хороший лак, но долго сохнет.
А есть еще акриловый X-22 в круглой банке, что с этим лаком делать я вообще не понял, белый налет от него идет, разводил спиртом.

Добавлено спустя 18 часов 28 минут 35 секунд:

Модель готова. В субботу выложу фотографии.
^
    
Готово!



^
    
Evgeniy_Rostov писал(а):
Готово!

Поздравляю! Неплохо смотрится!
Только вот не должен ли он глянцевым быть?
^
    
Evgeniy_Rostov писал(а):
Готово!

Поздравляю!
Капля критики - а нос не сильно ли задран?
^
    
ekventor писал(а):
Evgeniy_Rostov писал(а):
Готово!

Поздравляю!
Капля критики - а нос не сильно ли задран?


Сильно. Но это можно поправить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель удалась, мои поздравления.
^
    
Evgeniy_Rostov, так что насчёт глянца/матовости?
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy