Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата

На страницу Пред.  123 ... 282930 ... 404142  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Товарищи, кто-нибудь юзал Nikon Coolpix L610? Как он для наших модельных нужд?
Пытаюсь подобрать небольшую камеру для съёмки моделей, этапов работы над ними и съёмки валкараундов. Бытовуха и природа на втором месте. Обязательное условие - использование машинкой аккумуляторов АА. Ценовой диапазон 4500-6000 р.
Обратил своё внимание на эту камеру, но насторожило практически полное отсутствие ручных настроек и минимальная чуствительность ISO аж 125. Ещё в обзоре говорится, что из-за сырости прошивки фотоаппарат не работает с некоторыми типами SD карт и неадекватно оценивает заряд аккумуляторов.
Кто-нибудь работал с ней, а может быть имеет эту камеру? Как она подходит для съёмки моделей, как камера справляется с макросъёмкой? Сами понимаете, мелкие объекты и деталировка при съёмке этапов работы над моделью составляют основную массу фотографий. Сильно ли шумят фотографии при съёмке с освещением объекта энергосберегающими лампами с температурой 4200К? Как подходит этот фотик для съёмки валкараундов, особенно интересует (практически ключевой момент), на сколько кадров хватает аккумуляторов ёмкостью 2100-2850 mAh? И сильно ли мешает баг прошивки, о котором упоминается в статье (в смысле неадекватное отображение заряда акков)?

За те же деньги можно взять фотики посерьёзнее, например, FujiFilm FinePix S4300, Panasonic Lumix DMC-LZ20 Black или SONY H100 Black, главное их достоинство перед Никоном состоит в более мощном зуме, но размеры этих камер никак не подходят под моё требование "засунуть в карман и полезть на самолёт/под танк и т.п." то бишь, размеры очень не маленькие, да и в некоторых других характеристиках каждая из этих моделей меня чем-нибудь да не устраивает.

В общем, ай нид хелп.
^
    
BigSeXy писал(а):
Ещё в обзоре

А почему бы не посмотреть на того, у кого L610 слизал дизайн? (то бишь Canon SX130/150IS).
Пример валка со 130го:
http://scalemodels.ru/news/3624-muzejj-ljuftvaffe-Luftwaffemuseum-Berlin-Gatow.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy, и таки да, за мылками -- это к сапогу. У никона они унылы чуть более чем полностью.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ворчун писал(а):
BigSeXy, и таки да, за мылками -- это к сапогу. У никона они унылы чуть более чем полностью.

Позвольте не согласится... У никона может настроек всяких.. меньше на порядок чем у кэнона.. как правило.. но фото получаются не хуже.. А что совсем плохо так.. это уже какой то стереотип.
^
    
alekom писал(а):
А что совсем плохо так.. это уже какой то стереотип.

Никоны Р7х00 серии снимают ничего так. Но дорогие + некарманные габариты.
А вот дешевые никоны уже много лет снимают паршиво...
Впрочем, кэнон к ним тоже движется. В SX160/170 имеют 16мп матрицу...
^
    
pelm, Андрей, Никоны не укладываются в ценовой диапазон.
Товарищи, а конкретый опыт эксплуатации, указанной мной модели есть у кого-нибудь? Или все суждения из разряда "Бабы дуры не потому, что дуры. Бабы дуры, потому, что бабы", т.е. предыдущие модели Никона были плохонькими и этот лучше не будет? Ну и пока конкретных ответов, на поставленные вопросы нет. В интернете читать отзывы бесполезно - хвалят и ругают примерно поровну. Да и большая часть отписавшися являются просто людьми, которым нужен фотоаппарат для быта или фотолюбители, моделисты, я думаю, среди них не имеются. А хотелось бы услышать отзывы человека, юзающего этот цифровик именно с уклоном на фотграфирование моделей, деталировки, валков.
^
    
BigSeXy писал(а):
Андрей, Никоны не укладываются в ценовой диапазон.

Я ж Р7х00 и не советывал (хотя Р7100, кмк, в 6тр уложится).

BigSeXy писал(а):
т.е. предыдущие модели Никона были плохонькими и этот лучше не будет?

В том никоне 16мп матрица - а это в любом случае ни сулит ничего хорошего.
^
    
pelm писал(а):
Я ж Р7х00 и не советывал (хотя Р7100, кмк, в 6тр уложится).
Андрей, я смотрел цены на Canon SX130 (от 6700р), прости, я там описался про Никоны, на Кэноны я смотрел.
P7100 в наших магазинах стоят от 11000, да и акки у него не АА.

P.S. А что, 16мп матрица это по определению плохо?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Смотрю я на характеристики своего старенького и компактного Самсунг Л210 и вздыхаю. В этом старичке куда намного больше свободы настроек, чем в современных ультразумах с вдвое бОльшими габаритами Sad Какие-то куцые возможности по настройке фотиков оставляют, предустановленные режимы эти, которые мягко говоря, не всегда адекватно работают... Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
А что, 16мп матрица это по определению плохо?
На мылках 16 мпх -- это повышенный уровень шума кагбе. Матрица мелкая, упаковка пикселей плотная, куда ж без шума-то.
^
    
Вот копаюсь я по сайту сети ДНС, где планирую прикупить фотик, указываю нужные мне критерии поиска (акки АА, цена 3000-6000). Все варианты, что выдаёт мне сайт, имеют 16мп матрицу 1/2,3 минимум, максимум 20мп на 1/2,3. Таки что выходит, я остаюсь без фотоаппарата? Sad Всё, что подпадает под критерии, заданные мной, будет сильно шуметЬ? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Кто виноват? Что делать? И где мои носки?
^
    


в игноре у 4 пользователей
BigSeXy писал(а):
Вот копаюсь я по сайту сети ДНС, где планирую прикупить фотик, указываю нужные мне критерии поиска (акки АА, цена 3000-6000). Все варианты, что выдаёт мне сайт, имеют 16мп матрицу 1/2,3 минимум, максимум 20мп на 1/2,3. Таки что выходит, я остаюсь без фотоаппарата? Sad Всё, что подпадает под критерии, заданные мной, будет сильно шуметЬ? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Кто виноват? Что делать? И где мои носки?

Во первых.. за такую сумму более крупную матрицу чем 2,3.. купить можно только Б.У. Во вторых.. чтоб меньше шума.. меньше исо.. ну и можно снимать не на 16Мп.. а меньше. Это же во всех аппаратах можно делать.
^
    
BigSeXy писал(а):
Андрей, я смотрел цены на Canon SX130 (от 6700р), прости, я там описался про Никоны, на Кэноны я смотрел.

Ого. Я за такие же деньги его [Sx130] брал в начале 2011 года...
А SX150 тоже столько стоит??

BigSeXy писал(а):
Вот копаюсь я по сайту сети ДНС, где планирую прикупить фотик, указываю нужные мне критерии поиска (акки АА, цена 3000-6000). Все варианты, что выдаёт мне сайт, имеют 16мп матрицу 1/2,3 минимум, максимум 20мп на 1/2,3. Таки что выходит, я остаюсь без фотоаппарата?

АА нынче не в тренде...
Я лично АА уважаю, но на LiOH перешел, и не жалею)
Посмотри мож на б/у? Samsung EX1, Panasonic LX5, Nikon P7000/P7100?


alekom писал(а):
у и можно снимать не на 16Мп.. а меньше. Это же во всех аппаратах можно делать.

А толку?
BigSeXy писал(а):
В этом старичке куда намного больше свободы настроек, чем в современных ультразумах с вдвое бОльшими габаритами Sad Какие-то куцые возможности по настройке фотиков оставляют, предустановленные режимы эти, которые мягко говоря, не всегда адекватно работают... Sad

Дык а что надо-то? PASM да RAW и все...остальное - от лукавого.
На кэноны, кстати, можно ставить так называемый chdk - разные настройки для шаловливых ручек. Особо нужного там нет, но если хочется море настроек - то можно покапаться.
^
    
alekom писал(а):
Во первых.. за такую сумму более крупную матрицу чем 2,3.. купить можно только Б.У. Во вторых.. чтоб меньше шума.. меньше исо..
Я это всё понимаю, спасибо Smile

pelm писал(а):
А SX150 тоже столько стоит??
Не, этот дешевле, в мои денежки укладывается.
Почитал про него. В принципе возможен, как вариант. Но не понравилось его энергопотребление, в обзоре написано, что он разрядил акки ёмкостью 2700mAh за 250 снимков. Тогда как Никон заявляет, что с аккумуляторами EN-MH2 (как я понял, их ёмкость 2300mAh) L610 сделает 330 снимков. А я бывает, в удачные дни, делаю по тысяче фотографий валков...

pelm писал(а):
АА нынче не в тренде...
Меня в них привлекает доступность - продаются за каждым углом.

pelm писал(а):
Посмотри мож на б/у?
Посмотрел. Все со своими собственными аккумуляторами.

pelm писал(а):
Дык а что надо-то? PASM да RAW и все...остальное - от лукавого.
Под свободой настроек я имел в виду возможность вручную выставить ISO (у помянутого самсунга минимум 80), выдержку и диафрагму, ещё там что-то было кажется, но давно я его не юзал, уже подзабыл тот цифровик основательно.
^
    
BigSeXy писал(а):
Не, этот дешевле, в мои денежки укладывается.
Почитал про него. В принципе возможен, как вариант. Но не понравилось его энергопотребление, в обзоре написано, что он разрядил акки ёмкостью 2700mAh за 250 снимков. Тогда как Никон заявляет, что с аккумуляторами EN-MH2 (как я понял, их ёмкость 2300mAh) L610 сделает 330 снимков. А я бывает, в удачные дни, делаю по тысяче фотографий валков...

SX130 у меня на хороших аккумах снимает максимум под тыщу фоток (это когда много фото с режиме "серия"), в нормальном (одиночном) режиме - до 500 фоток (из них несколько десятков с пыхой).
Так что для твоих нужд должно хватить. Не думаю, что в SX150 что-то ухудшили. Запасную пару аккумов все равно захватить не трудно.
BigSeXy писал(а):
Меня в них привлекает доступность - продаются за каждым углом.

Так батареек из ларька хватит в лучшем случае на сотню фоток. (это если будут Дюрасели или сравнимые). А с дешевыми фот может даже не включиться.
BigSeXy писал(а):
Под свободой настроек я имел в виду возможность вручную выставить ISO (у помянутого самсунга минимум 80), выдержку и диафрагму, ещё там что-то было кажется, но давно я его не юзал, уже подзабыл тот цифровик основательно.

кмк, это сейчас есть во всех мыльницах дороже 2-3 т.р.

BigSeXy писал(а):
Посмотрел. Все со своими собственными аккумуляторами.

Купить запасной/-ые никто не мешает Wink
^
    
pelm, Андрей, что за режим "серия"? Расскажи пожалуйста. Что-то я не смог найти упоминания о нём в описании ни SX130, ни SX150.

pelm писал(а):
Так батареек из ларька хватит в лучшем случае на сотню фоток.
Я говорю именно про аккумуляторы АА формата, которые можно найти очень быстро, в отличие от запасных оригинальных аккумуляторов, которые я в Иркутске то найти не смогу, не то что бы в каком-нибудь ПГТ, когда они будут нужны очень срочно.
^
    
BigSeXy писал(а):
Андрей, что за режим "серия"? Расскажи пожалуйста. Что-то я не смог найти упоминания о нём в описании ни SX130, ни SX150.

Ну, режим "серийная съемка". Держишь кнопку спуска и фотоаппарат фигачит со скоростью 0.9 кадров/сек. Не ахти какая скорость, но иногда помогала снять интересный ракурс.

BigSeXy писал(а):
Я говорю именно про аккумуляторы АА формата, которые можно найти очень быстро, в отличие от запасных оригинальных аккумуляторов, которые я в Иркутске то найти не смогу, не то что бы в каком-нибудь ПГТ, когда они будут нужны очень срочно.

ИМХО, аккумуляторы в любом случае надо покупать заранее, будь то АА или некий "запасной оригинальный аккумулятор".
Ибей как бы работает, ну или в местном онлайн магазине.
Тот АА, что купишь в киоске в деревне, не факт, что будет выдавать написанную на нем емкость. Так и еще не факт, что он будет вообще заряжен...
^
    
pelm писал(а):
Держишь кнопку спуска и фотоаппарат фигачит со скоростью 0.9 кадров/сек.
Спасибо. Но чё-то мне подсказывает, что это хреновый помощник при съёмке валков)))

pelm писал(а):
ИМХО, аккумуляторы в любом случае надо покупать заранее, будь то АА или некий "запасной оригинальный аккумулятор".
Да, точно, заранее. Но в случае с аккумами АА это "заранее" для меня пятиминутная прогулка до ближайшей остановки, а не копание в интренет-магазинах, попытки купить акк через сервис-центр или поиски ещё фиг знает, где, по городу. Да и оригинальные аккумы стоят много больше, чем аккумуляторы АА той же ёмкости.

pelm писал(а):
Тот АА, что купишь в киоске в деревне, не факт, что будет выдавать написанную на нем емкость. Так и еще не факт, что он будет вообще заряжен...
Дык, по мне, лучше купить аккум с ёмкостью, меньше указанной, чем остаться с очень честным, но абсолютно разряженным аккумулятором, без надежды на замену, которая нужна уже сейчас. А в случае с АА-питанием на цифровике проще: купил аккумы, оказались разряженными - взял комплект качественных батареек.

P.S. Сегодня зашёл в пару реальных магазинов, не оказалось ни Никона L610, ни Кэнона SX150... Эх... а надеялся в руках повертеть....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Дык, по мне, лучше купить аккум с ёмкостью, меньше указанной, чем остаться с очень честным, но абсолютно разряженным аккумулятором, без надежды на замену, которая нужна уже сейчас. А в случае с АА-питанием на цифровике проще: купил аккумы, оказались разряженными - взял комплект качественных батареек.

Сейчас у меня Nikon P310, а до него был Сапог SX120, от которого я еле избавился.
Так вот, комплекта AA-батарей в нем хватало максимум на день, и не валков, а просто командировочных прогулок.
Литиевой батареи в новом Никоне мне хватает на 3-4 дня в командировке, плюс к этому - практически нет саморазряда.
Сразу же на ибее (или дилэкстриме, не помню уже) купил аналог в качестве резервного - за год ни разу не вставлял его в аппарат, хватало штатного.
А комплекта качественных батареек АА хватит на 50 фото - оно надо ли?

Для АА-аккумуляторов нужна зарядка. Быстрая - стоит денег, дешевая заряжает 6 часов. Ну и АА нужно брать 2 комплекта - комплект увесистый получается. По денежке то на то и выходит - АКБ к моему Никону 14 долларов с бесплатной доставкой.

Еще - АА-батареи задают размер самого аппарата. Мой нынешний Никон существенно меньше SX-серии от Сапога.
А сейчас там вышла P330 - вообще конфета Smile
Если P-серия дороговата, то лучше смотреть на S, но не на L - она совсем никакая.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Akiman писал(а):
А сейчас там вышла P330 - вообще конфета Smile
Если P-серия дороговата, то лучше смотреть на S, но не на L - она совсем никакая.

Голосую за Р330))) У меня свистнули недавно S710... прям из сумки.. вот на замену именно Р330 планирую брать.. сапог тоже был, SX75 ... я его просто так отдал... его качество картинки ну совсем не радовало.. А вот со своим 710-ым... вообще не расставался.. даже в больнице) Как запасной к зеркалке на макс брал.. И те же картинки с сапога,смотрел и понимал что не моё(( Хоть и разные немного классы.. но .. У моих двух друзей никоновские мыльницы меньшего класса чем 710.. и работаю уже по шесть лет.. реально не вру.. и даже и менять не хотят.. так что голословное заключение что мыльницы у никона бяки.. не верю!!! Хоть я не Станиславский.. Ну и пара фоток.. с плохого никона.. мыльницы)
#########
^
    
BigSeXy писал(а):
Спасибо. Но чё-то мне подсказывает, что это хреновый помощник при съёмке валков)))

Эт да. Я так авиашоу снимал..но никак не валки. Там серийка не нужна.
BigSeXy писал(а):
Да, точно, заранее. Но в случае с аккумами АА это "заранее" для меня пятиминутная прогулка до ближайшей остановки, а не копание в интренет-магазинах, попытки купить акк через сервис-центр или поиски ещё фиг знает, где, по городу. Да и оригинальные аккумы стоят много больше, чем аккумуляторы АА той же ёмкости.

В любом случае, запасной акк (или акки, если надо реально много-много снимать) покупаются один раз.
По поводу цены - за оригинальные иногда надо действительно много платить.
Но можно брать китайские.
У меня из трех неоригинальных аккумов для бзк e-pl1 два имеют такую же емкость, как и оригинальный. Только третий раза в два меньше. Каждый стоил порядка 10 евро - не такая уж и большая сумма, сравнимо с парой АА.

Akiman писал(а):
Сейчас у меня Nikon P310, а до него был Сапог SX120, от которого я еле избавился.

Так вот, комплекта AA-батарей в нем хватало максимум на день, и не валков, а просто командировочных прогулок.

Литиевой батареи в новом Никоне мне хватает на 3-4 дня в командировке, плюс к этому - практически нет саморазряда.

Беда АА -аккумов - много подделок. Поэтому выбирать надо тщательно. У хороших и саморазряда практически нет...

Akiman писал(а):
А сейчас там вышла P330 - вообще конфета

Да, это будет несколько лучше, чем SX130/150.
Но и в 2.5 раза дороже...
^
    
Страница 29 из 42 На страницу Пред.  123 ... 282930 ... 404142  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy