Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата

На страницу Пред.  1234 ... 404142  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
pelm
младшая БУ зеркалка по цене равна новой мыльнице, а по качеству фоток они не сравнимы ИМХО
^
    
LEO писал(а):
младшая БУ зеркалка по цене равна новой мыльнице, а по качеству фоток они не сравнимы ИМХО

Это только если пленочную брать Wink
Вы же сами пишите, что б/у Пентакс с китом 12-15 т.р. стоят.
Для сравнения, новый Canon SX130IS стоит 6-7 т.р.
При этом, к зеркалу надо будет покупать или макрообъектив (это сколько еще накинуть?) или хотя бы переходные кольца (для Пентакса они есть?)
Так что равенства цены в любом случае не будет...
^
    
А сколько денег то?Smile Каков бюджет покупки?
Одно дело фотик за 10 ткрэ. Другое - за 20.
И где еще, кроме моделей использовать планируется?
Если из бэу, и более-менее универсальное, и так, что бы потом со стеклами не заморачиваться, я бы посмотрел бы в сторону Canon PowerShot G10. Или G11. Или G9, но он совсем старенький будет.
Если зеркалки - я бы сейчас купил бы наверное Никон. Ибо, ИМХО, у Канона хорошие стекла - это Эльки, а они ооочень дорого стоят. А у Никона есть вполне приличные по качетсву бюджетные стекла.
И в зеркалке - если на Авто снимать - шедевра не получится:) Надо будет эспозицию, выдержку, диафрагму осваивать. Впрочем, если в детстве чем нить типа Смены снимать - то все уже должно быть освоено:)
LEO - стаб лучше иметь в объективе, чем в тушке:) А CMOS матрицы меньше шумят, по сравнению с CCD:)
^
    
pelm
ну смотря какая мыльница, может быть и дороже БУ зеркалки)))
Потом опять же в макро лучше наводиться ручками, да и ГРИП можно контролировать, что при сьемки модели немаловажно ИМХО
Tinmin зато стаб в тушке дешевле))) за него не надо платить когда покупаешь объектив
Зы. я бы то же взял Никон д50 но цены на него гнут не повозросту
Зы. зы. кому шумы - кому цвета нужны)))
^
    
LEO писал(а):
ну смотря какая мыльница, может быть и дороже БУ зеркалки)))

Ну, это другое дело. Лично себе бы я такую не взял (за 15-20 т.р.) Нафик надо))
LEO писал(а):
Потом опять же в макро лучше наводиться ручками, да и ГРИП можно контролировать, что при сьемки модели немаловажно ИМХО

ИМХО, АФ проще. А ГРИП можно и в мыльнице контролировать (в тех, где диафрагма нормальная, ирисковая)
^
    


в игноре у 1 пользователей
LEO писал(а):
младшая БУ зеркалка по цене равна новой мыльнице, а по качеству фоток они не сравнимы ИМХО
Чтобы брать БУ зеркалку, надо знать, куда смотреть. А то впарят какой-нибудь д40 с 70-тысячным пробегом -- сколько у такого затвор проживет?

pelm писал(а):
к зеркалу надо будет покупать или макрообъектив (это сколько еще накинуть?) или хотя бы переходные кольца
Нафиг не надо. Это снималось наидешевейшим китом 18-55 -- более чем достаточно. Вот для немодельных задач китовой линзы да, чаще всего не хватает -- короткий конец сильно узковат, длинный сильно коротковат, а все остальное темновато и мыльновато.

LEO писал(а):
Зы. зы. кому шумы - кому цвета нужны)))
Походу свежие CMOSы, которые в д7000 ставятся, очень себе неплохи по цвету. Превесьма неплохи. Не хуже CCD в моем д60, я бы сказал.
^
    
LEO писал(а):

Tinmin зато стаб в тушке дешевле))) за него не надо платить когда покупаешь объектив
Зы. я бы то же взял Никон д50 но цены на него гнут не повозросту
Зы. зы. кому шумы - кому цвета нужны)))


Ну да, я и имел ввиду, что всё компромиссно. Где выигрываешь, где-то проигрываешь.
Вообще - все же хорошо бы услышать цель покупки фотика.
Кстати, насчет цветов - вещь довольно относительная, и к тому же периодами зависящая от того или инного стекла. К примеру Сигмы почти все желтят:)
Да и надо начать с того, что многие ли мониторы калибруют?Smile
А поиметь менее шумную фотку в более темной комнате - мне лично!Smile представляется интереснее...Smile
^
    
pelm писал(а):
У ентого Олимпуса мин. дистанция фокусировки 7 см - приборку мелкую фиг сфоткаешь..

pelm писал(а):
Там вроде как диафрагма 2.6 (а не 4.5)-6.3 - мин. конец довольно-таки нормальный (а вот на длинном будет очень жестокое мыло).
Но 16 мпх это конечно жесть, посему эту Соньку брать не надо. Лучше его предшественника - WX5 - там 12 мпх и 2.4-5.9....

Позвольте вопрос: какое отношение к съёмке моделей имеет максимальная светосила объектива? Чтобы вся модель оказалась в фокусе, диафрагму придётся зажимать до 11-16 а то и более, какая разница, на сколько можно открыть диафрагму, если ГРИП на открытой будет 1-2см? То же самое относится и к минимальной дистанции фокусировки - мне вполне хватает 25-30 см, в том числе и для съёмки "мелочёвки"в 72-м.
На мой взгляд, оптимальный фотоаппарат именно для съёмки моделей - "беззеркалка" со сменной оптикой, с мануальныим недорогим стеклом, их много уже в продаже появилось: есть неплохие модели у панаса, самсунга, олимпуса, ну и сони "NEX" весьма неплох, с матицей APS-C и "рабочим" ISO800, сам им второй год снимаю, никто, вроде, на качество фото не жаловался Wink
Вот такая конструкция с мануальной Токиной 35-70.
^
    
Ворчун писал(а):
Нафиг не надо. Это снималось наидешевейшим китом 18-55 -- более чем достаточно.

Неа.
А вот такое кит снимет? Wink
Приборка в 1/144...

Tinmin писал(а):
А поиметь менее шумную фотку в более темной комнате - мне лично!Smile представляется интереснее...Smile

Вот это другой вопрос. Тут зеркалки по-любому рулят... (хотя штатив нам в помощь)

Добавлено спустя 8 минут:

AleksGRI писал(а):
Позвольте вопрос: какое отношение к съёмке моделей имеет максимальная светосила объектива?

Для моделей - нет. А вот для всего остального - очень даже, посему и упомянул.
AleksGRI писал(а):
То же самое относится и к минимальной дистанции фокусировки - мне вполне хватает 25-30 см, в том числе и для съёмки "мелочёвки"в 72-м.

А мелочевка в 144м? Wink
AleksGRI писал(а):
На мой взгляд, оптимальный фотоаппарат именно для съёмки моделей - "беззеркалка" со сменной оптикой, с мануальныим недорогим стеклом, их много уже в продаже появилось: есть неплохие модели у панаса, самсунга, олимпуса, ну и сони "NEX" весьма неплох, с матицей APS-C и "рабочим" ISO800, сам им второй год снимаю, никто, вроде, на качество фото не жаловался Wink
Вот такая конструкция с мануальной Токиной 35-70.

А никто и не спорит, что ваш выбор плох. Дорог, это да. 300 евро за тушку + сколько-то еще за объектив...
^
    
Tinmin
Ну модели надо все равно снимать с подсветкой, а для других фоток можно пыху купить, все дешевле будет чем крутая тушка со светлым фиксом)))

Ворчун так говорят и про к5 но я сам не видел)))
^
    
pelm писал(а):
Для моделей - нет. А вот для всего остального - очень даже, посему и упомянул.

Остальное - съёмка в помещении без вспышки и ночью на улице - поверьте владельцу светосильных объективов, и 1.4 мало, хочется 0,95, но сильно колется Wink
Мелочёвка как на приведённом фото - без проблем указанным объективом, и не только им, с расстояния 20-30 см, при фокусном 70-80.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

pelm писал(а):
А никто и не спорит, что ваш выбор плох. Дорог, это да. 300 евро за тушку + сколько-то еще за объектив...

Можно найти за указанную сумму и в комплекте с неплохим китом. Мануальные стёкла - от 300р за советские индустары и юпитеры до 3-5т. за хороших японцев.
Качественная мыльница стоит не намного дешевле, а то и дороже. Качественных фотоаппаратов за 3-5-7 тысяч не бывает, к сожалению.
^
    
AleksGRI писал(а):
Мелочёвка как на приведённом фото - без проблем указанным объективом, и не только им, с расстояния 20-30 см, при фокусном 70-80.

А вот такое сможет?

Впрочем, мы говорили за китовые объективы...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

AleksGRI писал(а):
Можно найти за указанную сумму и в комплекте с неплохим афтофокусным китом.

Где?
Вот просматриваю ибей немецкий, и вижу только 350 евро с блинчиком (для моделей ну никак не подойдет)
http://www.ebay.de/ctg/Sony-alpha-NEX-3A-14-2-MP-Digitalkamera-Schwarz-/100170031?_dm pt=DE_Foto_Camcorder_Digitalkameras&_pcategid=31388&_pcatid=812&_refkw=sony+nex&_trkp arms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5025&_trksid=p3286.c0.m14
либо 430 евро с 18-55
http://www.ebay.de/ctg/Sony-alpha-NEX-3K-14-2-MP-Digitalkamera-Schwarz-/100197093?_dm pt=DE_Foto_Camcorder_Digitalkameras&_pcategid=31388&_pcatid=812&_refkw=sony+nex&_trkp arms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5025&_trksid=p3286.c0.m14
За 300 (ну, 287) только тушка без объектива...
Да и мануал - это на любителя...
Хотя, раз юзаем большой ГРИП, то может и ручная фокусировка не так страшна - небольшой промах нестрашен.
^
    
pelm писал(а):
А вот такое сможет?

Для такого у меня есть 100 мм тамрон с макро 1:1 Wink Но к моделизму это уже отношения не имеет, и свою работу в таком масштабе я предпочитаю не показывать, чтобы людей не пугать Wink его лучше по прямому назначению использовать:


Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

pelm писал(а):
Где?

На "молотке" новый NEX-3 c китом 18-55 стоит от 13800р. т.е. 476 долл. Тушки бывают от 9 тыс.
^
    
AleksGRI писал(а):
Качественная мыльница стоит не намного дешевле, а то и дороже. Качественных фотоаппаратов за 3-5-7 тысяч не бывает, к сожалению.

Эт да, но обе моих фото сделаны мыльницей за 150 евро...
AleksGRI писал(а):
Для такого у меня есть 100 мм тамрон с макро 1:1 Wink Но к моделизму это уже отношения не имеет, и свою работу в таком масштабе я предпочитаю не показывать, чтобы людей не пугать Wink его лучше по прямому назначению использовать:

Ну, против лома нет приема Wink
Как видим, мелочь с зеркалки будет конечно же красивее (кто бы сомневался Very Happy ), но за это придется заплатить совсем другие деньги...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

AleksGRI писал(а):
На "молотке" новый NEX-3 c китом 18-55 стоит от 13800р. т.е. 476 долл. Тушки бывают от 9 тыс.

Енто, видимо, не такие уж и новые.
Я на молотке только такое увидел:
http://msk.molotok.ru/sony-nex-3-black-18-55mm-kit-i1775600123.html
587 баксов (415 евро), при этом немного юзаный...
^
    
Nex всё же не зеркалка, хотя разница и невелика, а объектив мануальный, потому стоит порядка 5 тыс. что не так уж и дорого.
Кстати, автофокус в данных условиях съёмки кадр бы гарантировано "запорол", увы...
p.s. на молотке: http://world.molotok.ru/sony-nex-3kb-18-55-kit-i1763701631.html
в магазинах - 15тыс. с "блинчиком" и около 16-17т. с зумом 18-55.
^
    
AleksGRI писал(а):
Кстати, афтофокус в данных условиях съёмки кадр бы гарантировано "запорол", увы...

Чего бы "запорол"?
^
    
pelm писал(а):
Чего бы "запорол"?

Угадайте, за что бы он "зацепился" в этом кадре скорее всего Wink
Подсказка: автофокус контрастный, а не фазовый как в "зеркалках"
^
    
AleksGRI писал(а):
Угадайте, за что бы он "зацепился" в этом кадре скорее всего Wink
Подсказка: автофокус контрастный, а не фазовый как в "зеркалках"

А поставить АФ по центру и сфокусироваться по ближнему цветку что не дает? Wink
ИМХО, всматриваться в экранчик (в яркий солнечный день) и пытаться поймать ручками фокус тоже не сильно удобно..
^
    
pelm писал(а):
А поставить АФ по центру и сфокусироваться по ближнему цветку что не дает?

Дело в том, что автофокус срабатывает не по точке в центре, а в заданной области, ограниченной 20-30 % площади кадра, и точку фокусировки в пределах этой области камера определяет сама. При этом выбирается объект с наиболее контрастными вертикальными линиями, ближе всего расположенный к камере. В кадре, правее центра видна травинка на переднем плане, процентах в 80 снятых кадров именно она и станет точкой фокусировки.
Что касается фокусировки по экранчику, то у камеры есть такая полезная функция как "пикинг", когда наиболее контрастные переходы, а соответственно, и область фокусировки, подсвечивается ярким красным цветом, при этом, крутя фокусировочное кольцо, хорошо видно, как перемещается область фокусировки, а заодно и ГРИП.
^
    
AleksGRI писал(а):
Дело в том, что автофокус срабатывает не по точке в центре, а в заданной области, ограниченной 20-30 % площади кадра, и точку фокусировки в пределах этой области камера определяет сама. При этом выбирается объект с наиболее контрастными вертикальными линиями, ближе всего расположенный к камере. В кадре, правее центра видна травинка на переднем плане, процентах в 80 снятых кадров именно она и станет точкой фокусировки.

Не знаю, не знаю. У меня на мыльнице, если ставлю АФ по центру, то он по центру и срабатывает. Точка фокусировки занимает, навскидку, 5% кадра, но никак не 20-30%...
^
    
Страница 3 из 42 На страницу Пред.  1234 ... 404142  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy