Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Albatros D.III 1/48 Eduard (Юрий_Тепсуркаев/olgerd83)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Всем привет!
Мне давно хотелось заиметь на полочку самолет Первой мировой, и даже моделей накупил впрок. Но каждый раз, открыв какую-нить коробочку, разглядев детальки, просмотрев инструкцию, убирал всё в закрома. Модель иметь хочется, но я элементарно (ну или тупо) не представляю, с какого конца начинать сборку "этажерки".
В конце-концов, решил не выпендриваться, плюнуть на "да я четверть века в моделизьме!" и пойти в ученики. Учителем опрометчиво (sic! Mr. Green ) согласился быть olgerd83.
Итак, в качестве учебного пособия выступит эдиковский 1/48 Albatros D.III в варианте уикенд эдишена. Окраску планирую изкоробочную, вот такую:


Олег, ну и тебе вопрос сразу. Я догадываюсь, что сборку начинают с кабины, а кабину начинают с окраски бортов. Я посмотрел - у него борта фанерные, с деревянной решеткой силового набора. И вот как это грамотно покрасить? Т.е. я представляю, как можно покрасить плоские борта без силового набора, а как с ним? При рисовании фактуры фанеры кисточка же об него будет спотыкаться постоянно Confused Есть, может, в сети какие-нибудь уроки? Или нужно просто сказать себе: "Фигня, я справлюсь!" - сесть, и нарисовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 7 пользователей
ОК, пошел справляться
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 7 пользователей
Привет!
По будням времени удается выкроить не больше часа, по ночам, поэтому продвигается медленно.
На сегодня все "деревянные" детали зачистил от облоя (его оказалось на удивление много), загрунтовал и вчера вечером наконец покрыл смесью тамиевского акрила (2 XF-2 + 2 XF-57 + 1 XF-59) - это светлая основа. Сегодня буду темные "прожилки" рисовать.
У меня, кстати, несколько вопросов есть.

1. Насколько я понял по фотографиям, цвет фанеры на D.III чаще всего темный, в отличие от светлого на D.V. Так вот, цвет поменялся из-за смены лака или именно из-за другой породы дерева в фанере? От этого зависит, насколько контрастными должны быть прожилки.

2. Я тут для примера взял фото из твоей постройки, извини Rolling Eyes
Вот эта закрашенная область какого цвета должна быть?

Это разве не латунный бак? Или его серебрянкой красили?

3. Ну и еще выяснилось, что из коробки задуманный вариант не построить - у прототипа какие-то дополнительные жалюзи на капоте понатыканы Confused

В связи с этим еще вопрос - а с прототипом нужно сразу определяться? У них какие-нибудь конструктивные отличия были?
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 7 пользователей
olgerd83 писал(а):
не на всех машинах, только на ранних, а на более поздних должен был быть более светлый.

Опять же, за счет чего? Просто другой лак?

Цитата:
Так что желательно, чтобы была фотка прототипа.

Нравится самолет Удета 2132/16:

Фанера, похоже, темная. Шеврон на правом борту нарисую по аналогии с левым, номер на киле на принтере напечатаю. Мне, как дилетанту, кажется, что эту окраску я вполне смогу воспроизвести.
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 7 пользователей
olgerd83 писал(а):
да по фоткам кажется, что темная, но вот дедушка Дэн (пусть земля ему будет пухом) говорил, что фанерка должна быть светлой

Мне кажется, что корявые профили - заслуга Пирсона. Халтура.
Или он дедушку не так понял.
На фото явно видно, что стабилизатор не полосатый, руль направления не коричневый и форма шевронов другая. Так что буду ориентироваться на фотографии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Так что буду ориентироваться на фотографии.



...............
^
    
Приветствую!
Я понаблюдаю с удовольствием за постройкой
Удачи автору!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

А чего в тренажерной может прямо в ГБ в рыцари небес?
Веселее будет Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Dupon писал(а):
А чего в тренажерной может прямо в ГБ в рыцари небес?
Веселее будет Very Happy

Ага. И я в качестве клоуна, такой фильдеперсовый, весь вечер на арене Mr. Green

В общем, почитал я виндсоковскую книжку повнимательнее, а в ней написано, что некоторые "Альбатросы" D.III пробовали покрывать морилкой перед лакировкой. В массе же своей они таки были светлыми. Значит быть посему.


Сегодня нарисовал "прожилки". Сильно не старался, т.к. их потом внутри кабины все равно не разглядишь. Фотка ни на что не претендует. Она просто для протокола, как свидетельство, что я чой-то делаю, а не только в носу ковыряю Mr. Green Завтра выделю силовой набор, тогда фото покрупнее сделаю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Времени по будням очень мало, а прошлые выходные былы заняты подготовкой и празднованием ДР младшего сына.
Пока сделано вот что:
Попытка нарисовать силовой набор вручную красками без масок провалилась, получилось криво, неаккуратно. Поэтому отмочил половинки фюзеляжа в "Кроте", заново надул акриловую подложку и после высыхания изобразил "прожилки" масляной краской. В дальнейшем либо наложу маски и затонирую силовой набор кистью, либо подкрашу его цветным карандашом, а затем покрою лаком - окончательный способ потом выберу. Сейчас уже третьи сутки жду, когда масло высохнет.
Тем временем потихоньку собираю кабину. Ремни взял из эдиковского набора с немецкими ремнями. Поясные приделал, плечевые еще нет. При покраске ремней подложила свинью Тамия - акрил из серии XF после высыхания остался глянцевым Evil or Very Mad Пока решил на это забить, после окончательной сборки покрою ремни матовым лаком, кресло полуматовым, а "фанеру" футурой.

В эти выходные надеюсь продвинуться побольше Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
...............
^
    


в игноре у 7 пользователей
olgerd83 писал(а):
но ты наступил на те же грабли, что и я изнутри кабины надо было сделать расшивку листов фанеры, а потом рисовать фактуру

Да, ты предупреждал. Но я решил, что эти "грабли" не будут бросаться в глаза после того, как нарисуется силовой набор. Да и вообще в кабине тесно и темно, никто не увидит Mr. Green
А при рисовании фанеры снаружи учту обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Да и вообще в кабине тесно и темно



...............
^
    
Какая интересная тема! Буду тоже подсматривать и мотать на ус.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дядьки, прошу прощения, но мне необходимо отложить эту модель (на полтора месяца максимум). Я к ней обязательно вернусь, тогда и причины объясню.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Ага. И я в качестве клоуна, такой фильдеперсовый, весь вечер на арене Mr. Green

В общем, почитал я виндсоковскую книжку повнимательнее, а в ней написано, что некоторые "Альбатросы" D.III пробовали покрывать морилкой перед лакировкой. В массе же своей они таки были светлыми. Значит быть посему.


Сегодня нарисовал "прожилки". Сильно не старался, т.к. их потом внутри кабины все равно не разглядишь. Фотка ни на что не претендует. Она просто для протокола, как свидетельство, что я чой-то делаю, а не только в носу ковыряю Mr. Green Завтра выделю силовой набор, тогда фото покрупнее сделаю.

Юрий привет
в этом сообщении у тебя есть фотка? я ее один не вижу? Shocked
нет, главное в предыдущих сообщениях фотки вижу, а в этом нет Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy