Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

модельный кружок

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго Вам времени суток!
Пытаюсь организовать кружок по стендовому моделизму.
Не подскажите примерную пограмму ведения?
С чего начать(будут дети от 9 лет)
Что покупают родители ?
Что должен иметь кружок?
Опыт в моделировании имею.
С уважением.
Станислав.
^
    
Shocked Shocked что это?? Shocked Shocked

а вот терь нормально))
^
    
извините были глюки с кодировкой
^
    
дело благое, поддерживаю на все сто!
хм, ну для начала есть ли у вас подходящее помещение?
^
    
да есть
^
    
Мой бывший руководитель (земля ему пухом) начинал кружок так: квартира и два моделиста у него на учениях. А дальше больше. В итоге дошли до всероссийских соревнований. (с квартирпы естественно перебрались в просторное помещение)
^
    
stan писал(а):
С чего начать

ну советую начать с авиации 72- необременительно для родителей и не сложно в сборке
stan писал(а):
Что покупают родители

а вот тут сложно-купят чтонить не то..лучше просто расчитать расходы и исходя из этого собирать деньги и покупать все централизованно.
stan писал(а):
Что должен иметь кружок?

на будующее-несколько компрессоров и белорусов для особо успешливых))
^
    
Это все понятно.
Но я планирую взять человек десять.
И меня интересуют взаимоотношения с родителями.
Кто ,что покупает.
Раньше в кружках было хоть какое то финансирование.
Сейчас голяк.
Вот я и хочу узнать какая доля родителей, а какая моя.
инструмент ,аэрограф, компрессор у меня есть.
А как с моделями быть , что на начальный уровень детям можно?
^
    
stan писал(а):
А как с моделями быть , что на начальный уровень детям можно?

ну тут нужно учесть три составляющие
1)доступность -всяким родители не будут покупать тамию и дрегон))
2) легкость сборки
3)хорошая собираемость, чтоб без щелей, а то у детишек стресс будет

пример-дакопластовские лагги-яки, ныне в коробке моделиста, некоторые модели звезды с хорошей собираемостью, в духе кобры(для детей же, не будут же они миллиметры ловить), как вариант-академовский вайлдкет, при цене 80 руб. не сложный и собирается хорошо и многие другие...и это все меньше 100 руб...
^
    
Спасибо за советы.
А по программе ведения , именно стендового, кружка может кто помочь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое дело вы затеяли! Имею небольшой опыт в данной области, был помощником кружковода в районном СЮТ (1988-1993 г.г.) и летних пионерлагерях (1991-1992 г.г.).

Не разбивайте на тематики, пусть будут и самолеты, и танки, и корабли, и солдатики и т.д. и т.п.

Если 9 лет - то не более 2 часов в день, раза 3 в неделю. Детям и так большая нагрузка - школа, уроки... Проверка школьной успеваемости обязательна, в противном случае вас родители "заклюют" - мол, из-за кружка успеваемость упала...
По началу вести индивидуальные программы не стоит - и вам сил не хватит, и дети мало чему научаться, вы же ведь не столько моделизмом будете заниматься, сколько культурным воспитанием подрастающего поколения. Если же все делают одно и то же, то у детей будет вырабатываться чувства спортивного соперничества, взаимопомощи, в конце концов им будет о чем поговорить, что сравнить, на своем уровне конечно Smile Они должны стать единой командой, готовые придти друг другу на выручку в любой момент, а не сборищем единоличников.

Скорее всего, к вам придут дети, которые уже пробовали что-то делать дома с родителями. Поэтому обговорите с родителями тот момент, чтобы они помогали вам, а не переучивали их: руку надо "ставить" сразу, если ребенок привыкнет держать надфиль "криво", то ничего кроме неудовольствия он не получит. Если в их семьях есть моделисты - это прекрасно, договоритесь с ними, чтобы они изредка приходили к вам на занятия, помогали их вести, но ни в коем случае не выделяли своего ребенка, а занимались со всеми.

Просто собирать модель из коробки - это неинтересно, ребенка надо увлечь. Оптимальнее всего будет следующий подход:

1. Экскурсия. Судя по вашим данным, вы из Москвы. Организуйте экскурсию в выходные, с детьми и их родителями, на Поклонную гору или в музей Вооруженных Сил. Там сейчас много всякой техники стоит. Выберите конкретные аппараты, расскажите что это и зачем эти штуковины вообще нужны. В конце следует отметить, что модели именно этих штуковин вы будете собирать на ближайших занятиях. При этом, конечно, модели должны быть уже у вас. Очень желательно иметь в кружке также большие фотографии того, что вы будете делать, но ни в коем случае не то, что может сделать опытный моделист. Дети такой модели сделать не смогут, у них может возникнуть чувство ложной неуверенности.

2. Первые 8-12 занятий. Модель должна быть собрана за одно занятие, максимум за два. Почему? Дети приблизительно до 14 лет обладают очень интересным свойством - неусидчивостью. Как не старайтесь, но делать одну модель месяцами они не смогут, это скучная монотония. Поэтому забудьте о качестве, на первых занятиях вы должны постараться "поставить руки". Дети должны научиться держать кусачки, надфили, шкурку, пинцет и др. простенькую мелочь. Они должны научиться не проливать клей, не пачкать себя и все вокруг, не ломать инструмент и т.д.. К концу этого срока подойдет к концу и первый месяц работы кружка, отсеятся самые нетрудолюбивые, вам станет легче.

3. В середине занятия надо сделать пару перерывов, свободное время. Не столько ради порядка, сколько ради действительно отдыха - дети же с утра "в поле", сейчас не война, и они еще только дети...

4. В конце каждого занятия - обязательное подведение итогов. Следует немного (чтобы нос не задирал) похвалить самых успешных, но ни в коем случае не ругать отстающих - отобьете у них на всю жизнь желание заниматься моделями.

Был вопрос, какие модели... Однозначно не ЛНД, выглядеть будут похабно даже для ребенка, да и сложны они в обработке. На первый месяц порекомендовал бы по одной модели каждого вида - один самолет, один корабль, один танк, один вертолет, один набор солдатиков, одну машину... Не важно, если она не копийна - главное простота сборки и минимум деталей. Из самых дешевых, но более-менее "собираемых", ИМХО оптимальнее "Звезда". Берете по одной на каждого и одну себе (за свои деньги, конечно), вы же будете делать вместе с ними, "на пальцах" не объяснишь. Использовать схему сборки у вас не получиться, это все равно что показать нормальный рабочий чертеж тому, кто чертежей вообще не видел, набор линий на бумаге какой-то...

Дальше у вас пойдет уже "по накатанной", модели будут усложняться, время сборки увеличиться, на втором-третьем месяце можно учить пользоваться аэрографом и т.д..
А через лет этак 10-15, на очередной выставке, будет выставлена работа, которая займет первое место, и победитель гордо скажет: "Я начал с 9 лет и ничего не умел, но благодаря Ивану Ивановичу Иванову (утрированно) я достиг этих высот и буду продолжать расти дальше". А Иван Иванович Иванов подумает:"Какого орла воспитал, достойная смена". Cool

Пожелаем STAN успехов!
^
    
Огромное спасибо Вам Василиск!
Все понятно и доходчиво.
С уважением .
Станислав
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть программа и рекомендации на украинском языке. Эта программа разработанная на опыте многолетней работы с детьми, утвержденная по линии министерства образования, Если украинский язык не пугает могу сбросить.
^
    
garret
Не пугает совершенно.
Буду очень благодарен.
masterstan@yandex.ru
С уважением
Станислав
^
    


в игноре у 4 пользователей
stan писал(а):
garret
Не пугает совершенно.
Буду очень благодарен.
masterstan@yandex.ru
С уважением
Станислав

Смотрите почту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Василиск конечно все правильно написал, но это невозможно:-)
Во-первых потому, что так вот всем вместе делать одну и ту же модель не получится. Причин этому много. Не весь контингент соберется сразу. Кто-то придет позже, кто-то пропустит несколько занятий, их что-же, заставлять догонять других? А если кому-то самолеты глубоко противны, и он хочет танк? А если кто-то хочет не БМП, а Тигр? Заставлять пилить их нежеланную модель? Это самый неприятный аспект советских кружков. Купить самому моделей для всех - выбросить денег на ветер, пусть родитель купит ребенку модель и он ее под вашим руководством склеит. А часто родитель уже купил эту модель и это и стало поводом похода в ваш кружок. Это раньше все по разнарядке в дома пионеров распределялось, теперь же всего полно и недорого. Максимум свободы в выборе прототипа - пусть пионеру будет интересно!
Психология. Как правильно заметил Василиск дети очень неусидчивы, поэтому придется как-то работь с ними в психологическом плане. Придется скорее всего делать перерывы, теннисный стол может сильно в этом помочь (да и руководителю не помешает жирок растрясти).
Экология. Родители могут курить в квартире, кормить своего ребенка только чипсами, но от вас будут требовать абсолютной безопасности. Сейчас все повернуты на экологичности всяких клеев и красок, поэтому краски - только водорастворимый акрил, с клеями тоже скорее всего что-то придется думать, и вообще подумать о вытяжке, красиво оформленном покрасочном месте...
Если вы будете делать во время занятий свои модели (это проще чем вы думаете, в большинстве случаев пионер может подойти со своей моделью и проблемой к вашему столу, но, конечно, надо периодически проходить по столам и смотреть кто чего делает) - это только прибавит вам авторитета. Если во время занятий вы будете халтурить (архитектурные макеты, модели на продажу), забивая на учеников (а иначе с халтурой не выходит - приходится забивать либо на нее, либо на детей) - ничего не выйдет.
Бухло и курево. Часть вашего контингента будет пить и курить, кое-кто уже и по вене пускать, кто побогаче - могут и пылесосить. Ваша задача - проявить максимальную твердость как к вашим ученикам, так и к приходящим к ним и к вам - все вышеперечисленное - только вне стен ДК, тех кто бухой/под кайфом - на занятия не пускать. Перевоспитывать их- тяжелейший труд, вполне можно скатиться до превращения кружка в притон с самыми благими намерениями, так что наверное лучше просто держаться от них подальше.

Добавлено спустя 5 часов 46 минут 24 секунды:

Еще забыл
Что должен иметь кружок?
В первую очередь стенды по технике безопасности, нужное кол-во свежих огнетушителей, своевременно заполняемый журнал и так далее, это главнее всего! Чем вы чище перед начальством и проверяющими органами, тем меньше проблем при ЧП.
^
    
motorhead писал(а):
Часть вашего контингента будет пить и курить, кое-кто уже и по вене пускать, кто побогаче - могут и пылесосить

да ладно....сейчас уже не девяностые....
вот я.мне 16 лет, учусь в 11 классе.
я ни знаю не одного человека(а знаю я даже почти всех окрестных гопов) кто сидел бы на плюхах, спидах и похлеще...
курить-да, сам курю, пить-бывает иногда, но нариков....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Список авиамодельных (и не только) кружков в Москве
http://www.fasr.ru/index.php?name=Html_Content3&op=page&folder=%CC%EE%F1%EA%E2%E0&con tentsite=b2.htm
Может, помогут в ряде вопросов, мир не без добрых людей, все же одно дело делать будете...
^
    
Самый простой вариант организации модельного кружка - предложить свои услуги какому-нибудь Центру детского творчества. Там всегда есть необходимость в педагогах и новых кружках. Если сумеете договориться с директором, Вам предоставят помещение, инструменты, детей с родителями (скомплектованные группы), да еще будут платить зарплату. Если зарплата неинтересна - можете потратить ее на развитие самого кружка. Опять же Ваш кружок будет полностью легальным, лицензированным и пользоваться спросом местного населения.

Создавая кружок самостоятельно, Вы попадаете под закон об образовании. К Вам наверняка придут и попросят предоставить уставные документы и лицензию, даже если Вы не будете брать никаких денег. Организовывать образовательное учреждение крайне сложно, без поддержки государства, знаю не по наслышке, давно работаю в системе Российского образования.

Если же привязываетесь к какому-то Центру, то участия в выставках, конкурсах, семинарах и конференциях Вам будет обеспечено. Сейчас система дополнительного образования вполне нормально финансируется. Главное разобраться в тонкостях пробивания бюджетных денег! Модели закупать, конечно, не получится, но инструменты, верстаки, оборудование наверняка будет закуплено в необходимых объемах. 100 - 200 тыс. рублей на перспективный кружок государство выделит не жмотничая. Главное иметь желающих заниматься и хорошие отзывы. Все остальное - дело техники.
^
    
Всем огромное спасибо! Smile
Кружок при центре будет.
Сам не потяну.
Раньше был свой клуб.И все прелести работы с чиновникамаи проходил.
После 2-х лет работы все удачно умерло.
Клуб был авиамодельный.Я в прошлом авиамделист со стажем.
По поводу покупки моделей родителями - вопрос.
Если купить например Бисмарк 1:400 ,вряд ли у ребенка хватит терпения собрать .Это про первые занятия.
Если только рекомендовать родителям ,что купить исходя из интересов ребенка?
Ладно,будем пробовать.
Еще раз всем огромное спасибо.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy