Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 1/72 AML ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Вот и я наконец то решился поучаствовать в этой застройке!
Буду собирать вот это чудо:

Хотя имею модель от Мусы, но решил для начала собрать AML-если сейчас не соберу, то боюсь он так и останется навеки в коробке. А Prop&Jet оставлю для "красных звезд III"!
Как "глубоко" буду пилить еще не определился, с чертежами понятно-MBI+Воронин, планирую собирать ранний пятибачный Ла-5 скорее всего №31

В качестве "путеводителя" использую этот обзор-очень понравился.
Немножко фото пластика и целого мешка смолы:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прочитав обзор Кошкера: а стоит ли мучится с АML, если есть модель Мусы?
^
    
Желаю удачи в постройке!

Судя по обзору, работа вам предстоит немалая. )
^
    
Pump писал(а):
Прочитав обзор Кошкера: а стоит ли мучится с АML, если есть модель Мусы?

Пока не знаю, когда закончу его будет понятно, но думаю что можно сделать хорошую модель из этого набора.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

gedd
Спасибо, морально готов!
^
    
wasia писал(а):
Пока не знаю, когда закончу его будет понятно, но думаю что можно сделать хорошую модель из этого набора.


Судя по фонарю (переделывать козырек, как минимум) - легко не будет. Ну и сечения фюзеляжа йок. Бока выпирают слишком явно. В общем... настраивайтесь Smile, удачи!

С уважением, Сергей
^
    
Desdi писал(а):
переделывать козырек, как минимум

фонарь возьму запасной из ла-5 от Prop&Jet, там их аж 4!!!
Desdi писал(а):
Бока выпирают слишком явно

толщина пластика вроде позволяет лишек убрать.
Desdi писал(а):
настраивайтесь Smile, удачи!

Спасибо!
^
    
Доброго времени суток!
Потихоньку принялся «отсекать все лишнее» у этой лавки. Героически борюсь с косяками, описанными уважаемым Кошкером в обзоре (все присутствуют!). Здорово помогает «наглядное пособие» от Prop&Jet.
На сегодня сделал:
-подровнял сечение фюзеляжа;

-на миллиметр опустил обрез кабины, выбрал изнутри лишний пластик- чтоб вживить смоляные борта (их тоже сошлифовал до минимальной толщины);


-отрезал тормозные щитки, элероны и законцовки (буду наращивать длину) крыла. Смоляные ниши надо обязательно стачивать по высоте (чего я не сделал), а то пластик в корне крыла на фюзеляже придется стачивать вноль. Склеил крыло, приложил к фюзеляжу (получилось раза с десятого)- таки да- профиль крыла по высоте тоньше, чем профиль на фюзеляже (ступенька 1,5 мм). Пришла идея- вместо родных верхних консолей использовать от Роденовского ЛаГГа, они и по длине правильные и потолще будут, но у меня в наличии оказалась только одна, пришлось мучить родные. Удалось немного сдвинуть крыло вперед.
-немного поправил лопасти.

И в завершение немного «расчлененки»
^
    
Ого!
Очень серьезный подход к делу.
Респект!
^
    
gedd
Спасибо!
gedd писал(а):
Очень серьезный подход к делу.

Да уж, есть на кого ровняться:smile:
^
    
Доброго времени суток!
На сегодня сделано:
-приклеил смоляные борта (стачивал до толщины бумаги), к ним травленую мелочевку родную, не очень (Эдик от Ла-5ФН) + кислородный прибор от партовского ЛаГГа. Вот такая солянка получилась...

На "ушах" снаружи сделал окантовку- приклеил по периметру тянутый литник, после сточил до нужной толщины.
Приборку во время фотосессии чуть травмировал, потом поправлю.

-собрал в кучу кокпит, та же история- бронеспинка (родная узкая и подголовник недоразвитый какой-то) партовская, ремни эдика.
-заново сделал баллоны (родные совсем не смотрелись).

-долго определялся с расположением радиостанции- по Воронину, на месте аккумулятора, или как на более поздних типах. В конце концов в ТО по ЛаГГу вычитал, что располагалась на полке за бронеспинкой...Тоже самое с кислородным баллоном.
-покрасил все водорастворимым аканом А-14 и сделал смывку.На макро смотрится грязновато, а в жизни- результат меня устроил.
-сделал с нуля элероны, сей час экспериментирую на родных с имитацией провиса ткани...

Вот пока и все на сегодняшний день.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обсуждалось в теме Ла-7. Трубопроводы должны быть красными:

^
    


в игноре у 8 пользователей
Pump писал(а):
Обсуждалось в теме Ла-7. Трубопроводы должны быть красными:


Система нейтрального газа (красные трубопроводы) появилась ИМХО только на Ла-5Ф (ФН) и т.д.
^
    
Pump писал(а):
Обсуждалось в теме Ла-7. Трубопроводы должны быть красными:

Это не я, это "Эдик" покрасил, а я только вклеил по быстренькому не подумамши Embarassed

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

taktik писал(а):
Система нейтрального газа (красные трубопроводы) появилась ИМХО только на Ла-5Ф (ФН) и т.д.

Отрывать, блин, жалко...
^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia писал(а):
Это не я, это "Эдик" покрасил,

Если это травление из набора Ла-7 (комбо), то из него можно позаимствовать рулевые поверхности (а не делать).
^
    
Pump писал(а):
Если это травление из набора Ла-7 (комбо), то из него можно позаимствовать рулевые поверхности (а не делать).

Травление именно на Ла-5ФН РВ011 в Билековской расфасовке, а Ла-7 комбо (он тоже есть) жалко портить. Да и элероны почти готовы,осталось провис ткани процарапать, а вот стабилизаторы и хвост (рули) попробую приспособить из запчастей Роденовского ЛаГГа.
^
    
Примерил травленые жалюзи (Эдиковские)- на 1,5мм диаметр меньше отверстия в капоте

Придется ставить родную пластмаску- собираюсь делать жалюзи полностью закрытыми (двигатель планирую приспособить на Ла-7)
Процарапал провис на элеронах, видно правда плоховато

Приклеил крыло:
-поправил профиль крыла цианокрилом и шпатлевкой;
-вывел зализы;

^
    


в игноре у 1 пользователей
wasia писал(а):
Pump писал(а):
Обсуждалось в теме Ла-7. Трубопроводы должны быть красными:

Это не я, это "Эдик" покрасил, а я только вклеил по быстренькому не подумамши Embarassed
taktik писал(а):
Система нейтрального газа (красные трубопроводы) появилась ИМХО только на Ла-5Ф (ФН) и т.д.

Отрывать, блин, жалко...

Ничего не надо отрывать! А система нейтральных газов стояла аж с ЛаГГ-3 - аккуратно тонкой кисточкой подкрасить сверху трубопроводы красным цветом. Написал-бы кто на Эдуард, чтоб сразу красным цветом эти трубки окрашивали, меньше мороки с перекраской было-бы...
^
    
SergeyZhuravlev писал(а):
Ничего не надо отрывать!

Отложил резкие телодвижения на потом. Сей час копаю матчасть, на предмет наличия этой системы на ранних лавках...

Добавлено спустя 1 час 8 минут 23 секунды:

А была система нетрального газа на ранних Лавочкиных, добрые люди ТУТ подсказали!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Теперь осталось ухитриться аккуратно цвет трубок поправить...
^
    
wasia писал(а):
... Теперь осталось ухитриться аккуратно цвет трубок поправить...

В этом, в общем-то, нет ничего сложного. Главное что бы краска была под кисть, т.е. укрывистая и не сохла на лету.
И, желательно, на другой основе чем окружающие детали, тогда и стереть можно будет в случае ошибки...
^
    
gedd
Спасибо, учту, подкрашу после доводки фюзеляжа( повсплывала куча проблемных мест)...
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy