Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чертежи F-14

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги. Нашел у себя вот такие чертежи (покупал как-то лет 20 назад). Вопрос - насколько можно им доверять? Авторство или первоисточник установить не могу.
.
В комплекте шли чертежи в 48.м и 72-м масштабе, краткая обзорная справка по самолету, сечения и "Рентген".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Насколько я понимаю - это даже не чертежи, так, проЭкции
^
    
Знакомые картинки, надо свои поднять, где то лежат. А так, в то время, по моему другой альтернативы не было, распространяли эти чертежи по почте, причем реклама была имхо в журнале М-Хобби тех годов. В прочем, могу ошибаться.
^
    
Если нужны чертежики на F-14 могу подогнать DACOвские, чтоб не париться с массштабированием можно сделать копию. У меня книжка в оригинале. Пиши в личку, договоримся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо больное за чертежи!
^
    
Ребята, очень нужны все DACO-вские чертежи Томкэта. Особенно F-14D. Если не трудно скиньте пожалуйста на мой e-mail: romilio76@mail.ru Буду благодарен!
^
    
Здравствуйте!Можно и я попрошу чертежи из Дако на "А"-шку? anud@rambler.ru А возможно и сама книга гуляет по интернету?Находил пару ссылок-они уже умерли.
^
    
всем привет! тоже ищу норм. чертежи, если есть отмасштабированные в 48-ом и 72-ом было бы супер!
электроночка: flyman1982@mail.ru

заранее спасибо!
^
    


в игноре у 49 пользователей
У меня есть Даковская книга по Томкету, но она проклеенная, что вовсе не располагает к сканированию... Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
А кто-нибудь даковские чертежи проверял на соответствие?
^
    


в игноре у 1 пользователей
_Memphis_ писал(а):
А кто-нибудь даковские чертежи проверял на соответствие?

Если коротко, то Вилли Петерс отрисовал подробно, но, местами, неточно. В его графике в боковой проекции слишком толстый нос, который к тому же "вздернут" вверх. Навраны стреловидности килей. Колеса стоят достаточно точно в обжатом положении. Плановой проекцией особо не занимался, поскольку для начала надо что-то отрисовать по точным данным, а потом уж сравнивать. Также, Вилли повторил кочующие еще с ранних японцев ошибки в отрисовке: двигатели в плановой проекции без разворота (1), носок поворотной части крыла без изгиба (2), ну и разного по мелочам...
Картинки прилагаются...
# # #
Для оценки использовались материалы из техописаний, документы по экспериментальным программам НАСА и многочисленные фото.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Еще вот такие есть от 1980 года.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Skylark710 писал(а):
Вилли Петерс отрисовал подробно, но, местами, неточно.
Ну, и смысл так за ними гоняться? Готовы уже даже на расчлененку. Mr. Green По другим источникам графики есть мысли? Мог бы проверить Хасю в 72ом. Но самому копать времени нет, а сборка лежит отложенная. Нет большой необходимости. Embarassed
^
    


в игноре у 49 пользователей
_Memphis_ писал(а):
Ну, и смысл так за ними гоняться?


Предложи что-нибудь лучше...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
Предложи что-нибудь лучше...
Таки, предложу: смотреть и проверять другие источники. Wink Или это слишком радикальная терапия?
^
    
Уважаемые друзья!!Здравствуйте!Можно и я попрошу чертежи из Дако на "А"-шку? usovsky-v@mail.ru
^
    


в игноре у 49 пользователей
_Memphis_ писал(а):
Таки, предложу: смотреть и проверять другие источники. Или это слишком радикальная терапия?


Ты сам себе противоречишь, заявляя что...

Цитата:
Но самому копать времени нет


Вот и у меня нет на это времени. По-этому, основываясь на мнении многих других коллег, сделал вывод, что Даковские чертежи, на данный момент наиболее точные из доступных, лучше которых никто, включая тебя, пока не предложил. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
Ты сам себе противоречишь
Оп-па. Это, конечно же, здорово: ты, это, делай, а мы, типа, тут рядышком. Как отсутствие у меня времени противоречит тому, что кроме Дако ничего не проверять и не стоит? Confused
Что, фотошопом пользоваться все разучились? Фотографии нужного ракурса в гугле пропали? Чет, я смотрю, тут тонны чертежей проверили. Ага. Только по 29му чего-то было по форуму. А так максимум выводы по соотвествию с моделью. Я, чо, самый молодой? Мне надо будет, сделаю... А с вас ждать как со нашей сборной по хотьбе с мячом повторения заслуг бразильцев.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Альтернатива графике DACO есть! )
1. Графика из книги Grumman F-14 Tomcat серии Warplane Classics (World Air Power).
Издание 1998 года, сейчас можно найти только задорого... https://www.amazon.co.uk/Grumman-F-14-Tomcat-Jon-Lake/dp/1880588137?ie=UTF8&redirect= true&tag=aeroflight06
Вот парочка старых сканов оттуда. Как минимум, боковые проекции хорошо согласуются с фото и цифрами из техописаний...
# #
2. http://www.aerospaceprojectsreview.com/catalog/airdwg55.jpg
Здесь за небольшую "копеечку" можно купить три отсканированные оригинальные Груммановские "портянки" в разных разрешениях.
Есть там и несколько сечений. Это графика по внутренней компоновке, но и циферки попадаются. В целом, также очень неплоха!
3. На официальном сайте NASA присутствует ряд интересных доков , в которых есть описание продувочных моделей с цифрами
# #
В первом приближении можно из этой каши что-нибудь и "сварить".
Проверено - толстоносый Кот от DACO в сравнении с графикой из.п.2 "нервно курит бамбук"... )
^
    


в игноре у 49 пользователей
_Memphis_ писал(а):
А с вас ждать как со нашей сборной по хотьбе с мячом повторения заслуг бразильцев.


Да нет, вот только что коллега Skylark710, подтвердил обратное Wink, без расплывчатых предложений.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy