Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-18 Amodel

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
сама модель Ка-18 от Amodel`a куплена была года 4 назад. и только в этом году приступил к ее сборке.
это моя первая более-менее осмысленная сборка.

на данный момент доработал некоторые узлы и элементы:
колонка винтов

вставлена металлическая сетка туда, где она требовалась

рассверлены выхлопы и добавлена трубка

высверлена фара, внутрь вдавил фольгу

попытался доработать салон

стойки передних шасси в процессе приведения в чувство (жду когда резина придет)

ну а самое интересное. мне достался фонарь весьма кривой с одной стороны. поначалу я вклеил его и попытался выгнуть на месте, но эффект был нулевой. пришлось эту кривую часть вырезать по линиям переплёта. предварительно из тонкого пластика сделал копию этой части фонаря. ну вот как это получилось..

и само стекло


продолжаю пилить
^
    
не хорошую модель вы выбрали для старта.
тяжела она очень в сборке
- толщину фюзеля, там где сетки, наверное нужно было уменьшить
- в кокпите видны следы от рашпиля
- как вы фонарь будете в чувство приводить я в принципе не представляю

возьмите лучше тамию и потренируйтесь на ней. получите удовольствие и показать не стыдно будет
не подумайте, что умничаю. сам начал и не закончил -цать долгостроев. сейчас строю из коробки тамию и чувствую себя весьма комфортно.
^
    
есть мысль собрать камовские машины. у Амодела самый большой выбор моделей. тренироваться решил на этой.

толщина уменьшена в несколько раз, по отношению к изначальной. но на Ка-15 буду по другой технологии делать.

а рашпиль там нужен был =) модель в работе..
^
    
у Звезды есть несколько камовских машин.
я не строил, но почти уверен, что они более качественные и собираются не в пример легче.
^
    
Успехов в проекте!
^
    
Imp на будущее попробуйте для сетки использовать сетчатые пакеты от чая липтон, мне попадались в черно-жёлтой коробке. Смотрится та сетка очень хорошо.
Tali есть подозрение что фонарь таки покрыт защитным слоем, он у них хоть и толстый но довольно прозрачный. Ну желтизной не отдает точно.
^
    
Добрый день!
Ну что ж с интересом буду наблюдать, сам не так давно победил похожего зверя, вот тема, где я все подробно описал
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25958.html
Я думаю вы там подчерпнете много интересного. С радостью отвечу на любые ваши вопросы.

По модели: колонка понравилась, я ее переделывал похожим способом, тянутый литник и трубочки из металла. А почему бы вам не выдавить целиком новый фонарь, дабы не мучатся с этим, а то ступеньку на лобовом стекле, думаю, будет заметно. Хотя Амоделовские фонари полируются отлично (во всяком случае на моем ка-15) так что можно сточить и заполировать.
Цитата:
на будущее попробуйте для сетки использовать сетчатые пакеты от чая липтон, мне попадались в черно-жёлтой коробке. Смотрится та сетка очень хорошо.


Я так же поступил, это чай в пирамидках, только серия не фруктовая, там они бумажные, а серия в черных коробках, типа элитная, так вот там капроновые пакетики, подходят идеально, клеятся на модельный клей и сетка тончайшая, просто та что у вас, чуть крурпновата, хотя и так уже смотрится весьма достойно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Присоединяюсь к числу зрителей....Успеха!
Tali писал(а):
возьмите лучше тамию и потренируйтесь на ней

а что Тамия делает эту кашку?
^
    
tillman
я тему про ваш ка-15 подробно изучил =) но про пакеты от чая узнал уже после того, как склеил корпус. на другие модели чай уже куплен.

половина фонаря покрыта БФ-6.
этот проект так закончу. не буду новый фонарь давить, пока не очень получается.

tillman а как вы крепили колеса от экипажа на задние и передние стойки?
передние так совсем тонкие получились, после обработки. ось не вставить.
а задние если паять, то там ось из какой трубки делать?
^
    
imp13
Передние колеса я аккуратно срезал ножом а потом высверлив отверстие в вилке подходящим сверлом выбрал пластик свернутой в трубочку наждачной бумагой, так как надфилем можно легко обломить вилку. Дело это длительное и муторное, но вполне под силу вам, главное аккуратность и не торопиться. Потом саму вилку я отрезал от стойки шасси, а саму стойку тоже сделал из трубочки. А ось под колесо не нужно вставлять, просто колеса у экипажа толстоваты, и расточив вилку по максимуму они входят в нее с натягом, а так как диск колеса толще резины, то я просто приклеил диск колеса к вилке на супер глюк. нагрузка там маленькая, так что не нужно там никаких осей.

и потом без всяких осей вклеил готовое колесо в эту вилку


На задней стойке осью для колеса служил один из подкосов, точно не помню его диаметр, но что-то около 0,5 мм, можно определить на глаз, там диск намного больше и есть где разгуляться.
Вот тут хорошо видна ось колеса



П.С. Меня зовут Сергей, к мне можно на ты, а как вас зовут?
^
    
очень приятно, Алексей.

с передними понятно, все операции уже сделал. теперь буду задние паять.

кусок фонаря вклеил, дообработаю шпаклевку, и потом выложу фото.
^
    
Алексей, взаимно. Ждем фотографий.
^
    
ух, не получается задние стойки шасси собрать. не хочет спаиваться металл.
но проблема скорее в сведении 3 трубок под нужным углом.
^
    
imp13
Алексей, я столкнулся с такой же проблемой, почитайте мою тему, там найдете ответ на данный вопрос. Для того чтобы свести 3 трубки, нужно сделать шаблон, в который загоняются эти три трубки и сводятся вместе, при этом они зафиксированы в основании шаблона, конечно они могут чуть разъехаться в месте спайки, но тут нужно немного сноровки. Одна у меня получилась быстро, а со второй мучался около 20 минут, но оно того стоило.

А потом при использовании правильного флюса, чуть поднести олова и они сами друг к другу притянутся и спаяются в нужной точке.

Можете еще попробовать зафиксировать их на супер клей, а потом спаять в этом месте.
^
    
попытка победить фонарь не увенчалась успехом =(
видимо буду искать новую ка-18 и работать над ошибками.
^
    
снова в руки попался эта коробка. решил доделать.
остекление расколол еще раз. буду новое выдавливать.

травление от Northstar интересное. много лючков. с другой стороны почти все это можно имитировать фольгой, но раз травло есть, то можно и с ним поиграть.
по случаю мне еще попало травло от Асе. внешних лючков почти совсем нет, зато есть нутрянка вертолета. буду думать.. может кабину переработаю. при вакумном фонаре там много чего видно.
совместить эти два набора - идеальный вариант.




колонку буду немного переделывать. нужно вертикальности тягам придать.

решеточки приходится переделывать так:
делаю выборку впритирку к стенкам по размерам решетки.
катаю маленький шарик из пластилина и укладываю на старую сетку.
сажаю на него новую сетку. выравниваю по глубине посадки и плоскости.
проливаю жидким суперклеем.
^
    
Алексей, с возвращением!
Интересно будет понаблюдать. Переделывать, как мне кажется, непросто будет, если интерьер менять. Может тогда взять еще набор пластика? А остекление надо в любом случае делать... Оно действительно кривое, сам в этом убедился.
^
    
Толя, я никуда не уходил. сидел в подполье и по-тихому учился собирать модели =)

модель донор есть. купил в инет магазе, а когда распаковал, пришел в ужас. модель - сплошная утяжина. ощущение, что пластик высох и стянулся. но зато получил пуансон для фонаря.

вакуумный фонарь получается с идеальной прозрачностью, но я в точках приклейки промахнулся, а потом когда снимал, он раскололся. не проблема другой сделаю.

очень понравились ФТД для кабины. много мелочевки, но большую часть все равно не видно будет. подумаю, что получится запихать внутрь.
^
    
доделал сеточки, останется шлифануть шкуркой и дорезать расшивку.



в кабине добавлю только ремни на сиденья и переговорное устройство на потолок.
не оторвать сиденья от пола.

наверное стоит сточить проемы дверей изнутри, уж больно они толстые.
^
    
С сеточкой нормально.
Проемы, прежде чем стачивать, проверь с выдавленным остеклением.
И надо бы поправить жалюзи в воздухозаборнике. Вряд ли они могут так торчать вертикально вверх.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy