Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама 1/35 ИС-2 где-то в Германии...

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
С названием диорамы пока не определился, но общий замысел и объекты уже есть. Так как постойка началась довольно давно- были перерывы на авиацию, то излагать её историю буду в хронологичном порядке.
Все началось со старого набора звезда 3524 ИС-2

Тогда драгоновский ИС был для меня не доступен а тамия о его разработке даже не задумывалась. Печально поглядев на ужасные виниловые гусеныцы и прочие "прелести" отложил её до лучших времен. Чуть позже приобрел наборные гусеницы неизвестного производителя

и набор СМК HB022 122 mm D-25T
Кратко о дорботках:
- в ванну корпуса вклеены уголки от коробки аудиокассеты для выдержки прямого угла между бортами и днищем, также из пластиковых проездных воспроизведены бронелисты над гусеницами
- жалюзи над МТО заменены на самодельные из бритвенных станков, решетки высверлены, заменены латунными
- смотровой прибор механика-водителя перенесен высше, лобовая часть корпуса доработана- сделаны крепления для траков, имитировал литую поверхность с помощью жидкого клея Revell
- сделал заново левое крыло и поврежденную надгусеничную полку, также добавил пилу
- доработал маску пушки вклеив по бокам пластиковые вставки, основание пушки отрезал от маски из набора СМК(он сделан для модели DRAGON, на звезду без доработок не станет), козырек из фольги
- поручни на башне заменены на самодельные из проволоки, кормовой пулемет из иглы, сделаны крышки перископов






Машину сделал "хромой" - не устанавливал один опорный каток с балансиром- заделал отвертие шпаклевкой и рассверлил под торсион. Из-за этого впоследствии пришлось отказатся делать какойто определенный танк.
Для диорамы приобрел набор MiniArt 36030 Diorama w/ruined church


Вариант использовать изкоробочное основание я сразу же отбросил так как танк уже успел повалятся в грязи из Tamiya putty, super glue и пищевой соды. Здание собиралось без серъезных сложностей,- детели легко вырезаются из листов ваакумформы с помощю скальпеля и тамиевского скрабера, единственное что нужно сделать это пазы между половинками для лучшей сходимости


основание здания и ограды усилил плосами из кробки от компакт дисков также вклеил штифты для крепления к основанию


Также для диорамы собираюсь применить ранее запасенные наборы ITALERY 401 Barricades, TAMIYA 35196 German front-line infantry и ТAMIYA 35111 German infantry weapons set

последний набор оказался откровенно хламовым- он соответственно будет изображать хлам. Из пехотинцев планирую использовать бегущего шутце с G43 и фаустпатроном, который заменить на магнитную мину или кидающего гранату, а может быть обоих сразу

Общий план диорамы прикидывал на линейке чтоб определится с размерами основания

Далее последовал продолжительный перерыв,- не мог решить из чего делать основание. Но после ремонта дома ответ пришел сам- остались лишние панели ПВХ. До этого случая я даже не подозревал насколько ПВХ удобный и податливый в работе материал. Основание сделал в 2 слоя ВПХ, а на него приклеил пенопласт "жидкими гвоздями", из гладкой части панлей вырезал борта и также посадил на Момент Монтаж

Повторная примерка танка к основанию

Еще нужно было сформировать рельеф. Гипсом мне пользоватся не приходелось еще, до этого я восновном рельеф формировал из монтажной пены. Я решил применить полимерную глину DAS. Её можно купить в художественных магазинах

Преимущество этой глины в том что она затвердевает сама, почти за сутки, и есть достаточно времени чтоб придать ей нужную форму

глину наносил в 2 слоя: первый- сформировать склон; второй- для протаптывания колеи от гусениц. Для этого еще изготовил колесо из 2х дисков диаметром как ведущая звездочка и обклеил его траками

продолжение следует...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Я не особо силен в БТТ, но диарамка интересна и с удовольствием послежу за работой. Возник вопрос- вот это имитация вмятины или просто такой эффект от фотографирования?
^
    
это сказался блеск от клея, когда имитировал следы литья...
^
    


в игноре у 5 пользователей
За постройкой основания посмотрю.
сюжеты , где в городских боях героический поганец уничтожает очередной одиночно действующий танк диких и безумных восточных варваров повторяются раз за разом.
я не оспариваю, то, что такие ситуации могли случаться по различным причинам, но в большинстве случаев танки действовали (и очень не плохо) в составе штурмовых групп СОВМЕСТНО с пехотой, которая
и прикрывала танки и делала это более чем успешно.
Да и берегли исы поболее, чем другие танки
^
    
Lvovich_14 писал(а):
последний набор оказался откровенно хламовым- он соответственно будет изображать хлам. Из пехотинцев планирую использовать бегущего шутце с G43 и фаустпатроном, который заменить на магнитную мину или кидающего гранату, а может быть обоих сразу

а можть их под гуси положить и все... покрамсать на куски покрасивше Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
Солидарен с ft , штурмовые группы шли в атаку под прикрытием танков , соответствено тяжелый танк без прикрытия пехоты в уличном бою маловероятно , хотя .....
^
    


в игноре у 2 пользователей
А мне разрешите понаблюдать за постройкой? Обещаюсь сидеть тихо и лишнего не болтать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень понравилась приблуда для накатки танкового следа.Сам что-то раньше не додумался. Пригодится!
С уважением, Станислав.
^
    
Спасибо за советы и замечания. Окончательный сюжет еще не утвердил, практически всегда когда делал диорамы конечный результат всегда сильно отличался от изначального плана. Поэксперементировав с расстановкой предметов на основании понял что одной фигурки мало- слишком много пустого места остается. Подумываю над тем чтоб даобавить еще 1-2х убегающих немцев, либо усадить на танк спрыгивающий десант.
^
    
Зашпаклевал углы основания, зашкурил и покрасил:

Вырезал из миниартовского основания мощеную дорожку и вклеил в арку. Также нарастил забор до края диорамы. Сначала продолжение ограды лепил из глины Das, но получилось грубо и не ровно, поэтому лишнее было сточено и добавлен слой Green stuff для нарезки каменной кладки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Lvovich_14, а хорошо получается!
^
    
Перед земляными работами взялся за покраску:

а также слепил красное знамя из гринстафа на корме танка
^
    


в игноре у 5 пользователей
зачем флаг на корме? опознование свой-чужой нашей и авиацией союзников велось по белым треугольникам на башне
^
    


в игноре у 16 пользователей
Lvovich_14 писал(а):
красное знамя ... на корме танка...

...укреплённое таким образом превратилось бы в грязную тряпку минут через 10 после движения по пересечённой местности.
^
    
Котов писал(а):

...укреплённое таким образом превратилось бы в грязную тряпку минут через 10 после движения по пересечённой местности.

еще предстоит загрязнение...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Lvovich_14 Да мы, собственно, с коллегой ft несколько про другое - зачем там знамя вообще? Или есть подтверждающие фото?
^
    


в игноре у 5 пользователей
вы думайте, что танковый экипаж , не окажется в штрафбате за такие проделки с государственым флагом или флагом части?
^
    
ну вот например:
^
    


в игноре у 16 пользователей
Lvovich_14 По знамени - сапожищами??? Shocked
Прошу прощения, но из чего видно, что это знамя, а не кусок брезента?
^
    
Я не видел другого логического объяснения, кроме как флаг. Предположим что это брезент- для чего он на корме?
На втором фото видно что тряпочка довольно таки тонкая как для брезента и к тому же прямоугольной формы.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy