Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термошкаф

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Женя!
Пришло в голову что самым простым и удобным устройством для твоих целей является аэрогриль.
У него большой объем, есть регулировка температуры 60-260 градусов.
Таймер.
Правда не знаю сколько он у вас стоит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня в качестве эрзац-термошкафа, обычная картонная коробка и две лампы накаливания по 50 Ватт. Температура около 80 градусов. Больше и не надо. Если надо меньше чуть чуть приоткрываю крышку и все. Никаких заморочек, с таймером, термореле и прочей. Себестоимость копейки. Фунциклирует идеально. Что еще надо?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Что еще надо?

Фото в студию? Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Какое фото? Фото картонной коробки? Так она вся в смоле и силиконе, не фотогеничная совсем.
^
    
Кошкер писал(а):
Все это замечательно, но эти причиндалы придется где-то доставать, так как у меня их нет. А я хочу сделать эту штуковину быстро и без особых усилий.

Хм. Фен таки придётся покупать. А ящик можно по примеру Уокер заменить на картонный.
Потом подобрать/найти что получше. Если понадобится.
Вдобавок, фен не только для термошкафа пригодиться Wink Но и для вытягивания по болвану, да и просто литник тянуть удобно.
Главное, что установка температуры была плавная, а не ступеньками 150-300-500.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Пришло в голову что самым простым и удобным устройством для твоих целей является аэрогриль.

Да, уже упоминался. Подозреваю, что стоить будут недешево.

Уокер писал(а):
Какое фото? Фото картонной коробки? Так она вся в смоле и силиконе, не фотогеничная совсем.

Вот видишь... А у меня термошкаф будет фотогеничый донельзя. С числовым программным управлением. Mr. Green

Pavelat писал(а):
Фен таки придётся покупать. А ящик можно по примеру Уокер заменить на картонный.

Я все-таки по-прежнему склоняюсь к печке. Наверное, начну с нее, а если будут проблемы, можно будет модифицировать по мере надобности.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Какое фото? Фото картонной коробки? Так она вся в смоле и силиконе, не фотогеничная совсем.

Не фотогеничная настолько? Mr. Green



Уж не она ли часом? Wink Mr. Green

Как-то уж очень подходит под описание Mr. Green Mr. Green Mr. Green :
...смола....силикон... Mr. Green

Уокер писал(а):
Температура около 80 градусов. Больше и не надо. Если надо меньше чуть чуть приоткрываю крышку и все.


Вот и процесс открытия крышки виден Mr. Green :


ЗЫ. Так вот где делают Prop & Jet, оказывается Very Happy :


Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mr. Green
^
    
Кстати, про печки: http://www.fclab.ru/projects/reflow-soldering/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavelat писал(а):
Кстати, про печки: http://www.fclab.ru/projects/reflow-soldering/

Спасибо за ссылку. Кстати, походив там по линкам, я нашел описание в точности того, что я собираюсь сделать: http://www.die4laser.com/toaster/index.html

Так что идея не такая уж безумная. Smile
^
    
Кошкер писал(а):
Так что идея не такая уж безумная.

Это было понятно с самого начала Wink Вопрос стоял только о конкретной реализации.
Кстати, печка по моей ссылке таки с вентилятором. Зело полезен для равномерного и быстрого прогрева.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот, термошкаф вступил в строй.

Сделал я в результате вот как. Купил печку-тостер, самую дешевую, какая только была. Кстати, замечу в скобках - никогда еще не видел такого низкого качества бытовой техники. Особенно гнусен металл, из которого сделана печька - гнется под пальцами. Но для нас это не так важно. Печка такая:



В ней имеется по две пары нагревательных элементов, два сверху и два снизу и переключатель, позволяющий включить только верхнюю или нижнюю пару, либо обе сразу. Также имеется некий термостат, позволяющий поддерживать заданную температуру (от 100 до 250 С) и таймер-будильник.

Для превращения этой печки в термошкаф куплен недорогой температурный PID-контроллер с 25-амперным реле.



Вот так выглядит внутренность печки до операции:



Переоборудование состояло в том, что я первым делом выкинул термостат (его место занял новый контроллер) и таймер (не нужен). Переключатель нагревательных элементов я планировал сохранить, но разобрав его уже не смог собрать обратно, и подумав решил от него отказаться и подключить обе пары ТЭНов постоянно через простой выключатель, причем, по совету бывалого сослуживца, все четыре ТЭНа я подсоединил последовательно. В стенке было сделано отверстие и в него пропущен датчик температуры, зафиксированный в центре, там, где будут находится нагреваемые объекты.

Вот что получилось в результате:



Как следует разобраться с контроллером оказалось непросто из-за того, что инструкция написана на ужасном языке, который китайцы считают английским. Но, как мне кажется, основное я понял - нужно выставить требуемую температуру и включить режим "автоконфигурации", при котором контроллер в течении где-то получаса настраивается, включая и выключая нагреватель, пытаясь придти к нужной температуре. Эта процедура выполняется один раз. Насколько полученная настройка будет оптимальна для других температур, я до конца не понял.

Далее я решил посмотреть, как контроллер будет вести себя на разных температурах. Для записи результатов я написал маленькую программку, облегчающую ручной ввод данных. Вот как ведет себя термошкаф при заданной температуре 40, 70 и 100 С (автоконфигурация проводилась на 70). Красный график означает включение/выключение нагревтельных элементов.



Вот такой результат. По-моему, пользоваться этой штуковиной будет вполне возможно. Теперь осталось проверить ее в деле.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кошкер писал(а):
Теперь осталось проверить ее в деле.

Результаты в этой ветке, надеюсь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну ты прямо НИИ сделал по термошкафам... А у меня вся та же картонная коробка с двумя лампами фунциклирует по полной... Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер
Дык, вот они нанотехнологии в деле! Very Happy
А ты небось, все по прежнему этим делаешь!

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
Результаты в этой ветке, надеюсь?

Можно и здесь... Хотя, эти результаты, собственно, непосредственно к термошкафу уже отношения иметь не будут, а будут скорее относиться к технологии литья.

Уокер писал(а):
Ну ты прямо НИИ сделал по термошкафам...

Вот захотелось почему-то. Нравится мне эта система - задал температуру, и смотришь себе на экранчике, как она мучается. "Вы не скажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?" Удобно!

Уокер писал(а):
А у меня вся та же картонная коробка с двумя лампами фунциклирует по полной...

Так... не солидно же! Серьезная фирма, а смолу греешь в коробке из-под ботинок. От людей стыдно... И еще посмотрю я на эту коробку при 120 градусах. Smile А здесь - пожалуйста, хоть пироги в ней пеки (если жизнь не дорога).

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 36 секунд:

Ну вот, попробовал отверждение смолы в термошкафу. Результат на удивление хороший - за 15 минут получается готовая отливка. Вот только теперь не хватает агрегата, который бы быстро охлаждал формы после нагрева. Shocked Житие мое...
^
    
А быстрая смена температур не приведет к уменьшению срока службы формы? Может, стоит плавно охлаждать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кошкер писал(а):
не хватает агрегата, который бы быстро охлаждал формы после нагрева.

А морозильник? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):

Так... не солидно же! Серьезная фирма, а смолу греешь в коробке из-под ботинок. От людей стыдно... И еще посмотрю я на эту коробку при 120 градусах. Smile А здесь - пожалуйста, хоть пироги в ней пеки (если жизнь не дорога).


Хех, видел бы ты порой в каких условиях эти модели делаются... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
А быстрая смена температур не приведет к уменьшению срока службы формы?

Приведет, очевидно. Но получаемое в результате применения термошкафа многократное увеличение производительности это отчасти компенсирует.

omega писал(а):
А морозильник?

Не, морозильник это перебор. Smile Весьма вероятно, что при таком охлаждении на форме сконденсируется вода, главный враг смолы. Думаю, вентилятора будет более чем достаточно.

Уокер писал(а):
Хех, видел бы ты порой в каких условиях эти модели делаются...

Да представляю. У меня то же самое, в принципе. Может, когда-нибудь доживу до нормальной мастерской...
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy