Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нанесение декалей на неровные поверхности

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос вот в чём: возможно ли качественно нанести декаль на !сферическую поверхность? Так же интересует момент с приборными панелями самолетов и авто (из-за большого количества "выпуклостей"). С остальными всё вроде бы понятно (цилиндрическая - как фюзеляж самолёта, и уж тем более почти ровные поверхности) - проблем не составляет.

Сферическая поверхность (только не бейте Smile - это наплечник Террановского Пехотинца (Старкрафт) от Академии. Форма плечевого элемента брони очень закруглённая - сколько не мучился так и не получилось добиться нормального результата (отходит гадость!).

Так что "хелп! хелп!" Razz
^
    
Спасибо! Надеюсь на сферической поверхности сработает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
К сказанному Олегом можно только добавить, что все таки существуют еще аналогочные жидкости от других производителей, но как показывает практика, они MicroSet/Sol не конкуренты.

Так что если есть возможность - то MicroSet/Sol
если нет - последовательные эксперименты с перечисленными бытовыми жидкостями
^
    


в игноре у 49 пользователей
От себя хочу добавить,что далеко не все декали ,точнее не от всех производителей,реагируют на MicroSet/Sol ,некоторые при взаимодействии просто разрушаются!!!Где-то была таблица ссответсятвия декалей и жидкостей(как фирменных так и бытовых),но к сожалению не могу найти
Так что мой совет,перед нанесением декали и использованием жидкостей,поэкспериментируйте на ненужном кусочке декали.И еще,тройной одеколон возьмет все,если не съест.
^
    
Олег Якушенко,
Цитата:
нет возможности их купить - используйте, методом проб на кусочках конкретной декали, последовательно - водка, одеколон (желательно польский), спирт изопропиловый, уксусная кислота 70%. Жидкость, любую, наносите маленькой капелькой на место размещения декали, кладёте на неё отмоченную в воде декаль,
Уважеемый Олег, перечень жидкостей какие вы указали, это компоненты одной микстуры, или последовательность нанесения данных жыдкостей, или же варианты которые можно для себя выбрать как наиболее оптимальные??? Да и куда их стоит наносить, на модель,или на декаль до намачивания???
^
    
Цитата:
Олег Якушенко пишет:
Добрый день, уважаемый Макс.
Разумеется, микшировать перечисленные мною жидкости, и предлагать их в качестве микстуры, можно только людям, активно протестующим против занятий стендовым моделизмом (особенно изопропил и уксусную кислоту). Я только предложил наиболее легко доступные варианты, а какую жидкость Вы выберите - решать Вам. Капелька жидкости наносится на модель, на то место, куда Вы поместите отмоченную в воде декаль.
С уважением, Олег.
Большое спасибо за разъяснение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго!

Я всегда декали этиловым спиртом варю. Не дёшево, но сердито.
^
    
Vogel писал(а):
всегда декали этиловым спиртом варю. Не дёшево, но сердито

А если краски и лак акриловые? Краска не смоется спиртом?
^
    
Michael_XIII писал(а):
Так что если есть возможность - то MicroSet/Sol


А можно этикеточку увидить?А то я что-то найти немогу.
^
    
Novuhodonosor
пожалуйста.на set синие буквы. а вообще гугл решает!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Vogel писал(а):
всегда декали этиловым спиртом варю. Не дёшево, но сердито

А если краски и лак акриловые? Краска не смоется спиртом?


Ну вообщем-то и АКАНовские эмали спиртом съедаются...главное не переборщить.
Плюс этого метода на мой взгляд в том, что декаль не просто огибает рельф самолёта, а вваривается в лак.
^
    
Vogel писал(а):
Плюс этого метода на мой взгляд в том, что декаль не просто огибает рельф самолёта, а вваривается в лак.

Смотря какой лак и какая декаль!
^
    
Попробовал на кошке приварить медицинским спиртом тамиевскую декаль на тамиевскую акриловую краску. Спирт разъел краску Crying or Very sad Попробовал 80% уксусом - нормально!! Вварилась. Расшивка проступила сквозь декаль. Хотел сделать ещё круче - промазал уксусом ещё раз - декаль разтрескалась. Делаю вывод - можно применять уксус, но не переусердствовать.
^
    
а в случае со сверической поверхностью: на декали ж складки образовываются! ибо нельзя плоскую поверхность на шар натянуть. Я их не поборол. ПРиклеил, но с микроскладками. Выглядят как трещины, гады
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я стараюсь декали в таких местах не использовать - лучше покрасить аккуратно.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Michael_XIII писал(а):
К сказанному Олегом можно только добавить, что все таки существуют еще аналогочные жидкости от других производителей, но как показывает практика, они MicroSet/Sol не конкуренты.

Так что если есть возможность - то MicroSet/Sol
если нет - последовательные эксперименты с перечисленными бытовыми жидкостями


Да нет уж! Как раз конкуренты есть и очень сильные!
MicroSet/Sol изначально разрабатывалась как система для их же микроскейловских дек а вот для той же Академи(особенно старой) это как припарка сами знаете кому!
Nazar прав нужно смотреть совместимость жидкостей и декалей по таблице...по памяти тот же MicroSet/Sol(?) растворяет фиксовские деки и они текут! Применение их к декам от драгона дает вобще интересный вариант-они набужают и увеличиваются в размерах причем в том же состоянии и остаются, как это не пошло звучит! Embarassed (описано в рецензии на эти жидкости в М-хобби и проверено, так уж получилось мной на Ме-1101)
А например наиболее корректная жидкость от Тесторса работает со всеми деками....КРОМЕ САМОГО ТЕСТОРСА! Причем у меня она просто попав на металическую крышку прожрала ее и испарилась! Shocked (Уксус однако!)
Поэтому жидкости всякие нужны!
Жидкости всякие важны!
Рекомендую
МикроСол/Сет
Хамброл(на основе уайт-спирита, т.е. отлично подходит для канги, фреско и всего что по их типу)
Ганза(сильная, их там два типа)для тяжелых случаев типа Академи, Анны и Ко, Роден и.т.д

С уважением,Сергей
^
    
Пользовался ли кто-нибудь Составами Decalsetting от производителя Daco Products ?
"Однажды воспользовавшись DACO's Decalsettings , Вы уже никогда не будете пользоваться Microscales Set & Sol", - это цитата с их сайта :
http://ultra.glo.be/daco/
Я естественно никакого отношения к этому не имею, хотелось бы услышать мнения людей пользовавших сей продукт.
^
    


в игноре у 30 пользователей
goshagk писал(а):
Пользовался ли кто-нибудь Составами Decalsetting от производителя Daco Products ?
"Однажды воспользовавшись DACO's Decalsettings , Вы уже никогда не будете пользоваться Microscales Set & Sol", - это цитата с их сайта :
http://ultra.glo.be/daco/
Я естественно никакого отношения к этому не имею, хотелось бы услышать мнения людей пользовавших сей продукт.


Ну пока еще не взял....будет возможность взять....а она будет( афтемаркет ком уа -обещал привезти!) отпишу.

С уважением,Сергей
^
    
А Humbroll вам как?
Вот например с ICM-и декалями он что-то не очень себя проявил.
А вот A-Model пошел на ура.
^
    
Скажите, а как приклеить декаль к поверхости танка покрытого циммеритом (циммерит от эдуарда) ?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy