Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-9/Ла-11 - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 9 пользователей
все на чертежах рисуют снизу квадратное окошко у Ла-11 (как у Ла-9, с РПКО-10), а вот на схемке из ТО оно вроде круглое для рамки радиокомпаса АРК-5 (№28), или это сама рамка круглая - в прямоугольном окошке?

#
#
^
    
Вот тут вроде как прямоугольник:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/before_1950/la-11/la-11_0009.jpg .html

А вот тут вроде как круг/овал:
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=15644&cid=395&min=24&orderby=dateA &show=12
^
    


в игноре у 9 пользователей
спасибо! китайский из первых серий и прямоугольное окно там в тему (стояли РПК-10), а вот монинский - поздний... очень интересно
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetac писал(а):
все на чертежах рисуют снизу квадратное окошко у Ла-11 (как у Ла-9, с РПКО-10), а вот на схемке из ТО оно вроде круглое для рамки радиокомпаса АРК-5 (№28), или это сама рамка круглая - в прямоугольном окошке?


Снизу окно аэрофотоаппарата, окно РПК на Ла-11 сверху. У Ла-9 там никакого окошка не рисуют, а рамка РПКО стоит в закабинной части за головой пилота. Что за байда изображена на схеме под номером 28 (если это от Ла-9 схема а не "одиннадцатого"), затрудняюсь сказать, но надо учитывать, что где-то там выход маслорадиатора.
^
    


в игноре у 9 пользователей
ПРЯМОУГОЛЬНОЕ окно фотоаппарата находится дальше к хвосту.
к слову, картинки Ла-9 с окошком сверху - прилагаю.
"байда" называется, как я и подписал - рамка автоматического радиокомпаса АРК-5. точнее не я, а ТО, на Ла-11 конечно и никакого выхода маслорадиатора там естественно нет. упоминание Ла-9 касалось
главным образом того, что полуавтоматическим радиокомпасом РПКО-10М оснащались также и первые серии Ла-11, рамка которого у них была сверху в окошке, а не за пилотом. аналогично думаю и Ла-9 последних серий получили рамку не за пилотом, а сверху в окошке. меня же интересовали Ла-11 последних серий, у которых верхнее окошко (под РПКО-10) пустое и рамка радиокомпаса снизу.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну как рисовальщики рисуют - это одно, а как оно было в реале - это другое. У данного окна "ноги растут" из МК, а у фотоаппарата, таки да, створки были непрозрачными и открывались при необходимости.
Насчет радиокомпаса буду знать, благодарю. У китайца музейного под фюзеляжем тоже что-то круглое просматривается, знал бы про этот момент восемь лет назад- отснял бы.
^
    


в игноре у 9 пользователей
у монинского круглое, а у китайца квадратообразное - типа того, что в ТО нарисовано. там рамка на круглом, но круг вписан вроде как в окошко квадратное... или это там просто панель обшивки так показана. непонятно в общем, а надо! модель в работе и надежд на прозрение нет... бывший монинский в дюксфорде разобрали и давно новостей по нему нет(

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

тут вроде тоже круг виден
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetac писал(а):
и надежд на прозрение нет...


Да ладно. Окно там 99,9% такое же как на МиГ-15, где аналогичный девайс стоял. Ну а его примерное расположение на фото видно.
^
    


в игноре у 9 пользователей
зачетная мысль!
^
    


в игноре у 6 пользователей
у меня такая тупая воскресная мысль, сорри если что Surprised
а в НПО Лавочкина случаем чертежей не осталось?
^
    


в игноре у 9 пользователей
мысль не тупая, но судя по известным чертежам и моделям - производители так наверное и думают Confused

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

есть еще один нюанс не учитываемый - резина на кромке стабилизаторов сверху имеет больший нахлест, чем снизу

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
а есть информация, какого цвета канты бортовых номеров были на Ла-9?

#
^
    
Огромная просьба к обладателям ранее размещенных в теме сканов книг по Ла-9: перевыложите их, пожалуйста. Все ссылки ведут сюда, но скачать невозможно.
Речь вот об этих книгах:
- Ремонт Ла-9.pdf
- ИЭ Ла-9 Ла-11.pdf
- Альбом основных сочленений и ремонтных допусков самолетов Ла-9 и Ла-11.pdf
^
    
Неужели никто не поможет с книгами?
Сканы нужны, чтобы решить, возможно ли сделать приличную 3D-модель Ла-9.
^
    


в игноре у 19 пользователей
oblako65
Так делают уже.
https://propjet.ucoz.ru/forum/9-135-1
^
    


в игноре у 3 пользователей
https://yadi.sk/i/DSjyceSMqxb0dw - ИЭ
^
    
прохожий1917 писал(а):
Так делают уже.

Так я разве против? Вряд ли моя модель кому-то помешает. Да и получится ли еще...

TAE писал(а):
TAE

Спасибо!
Может быть, кто-нибудь и оставшимися книгами поможет?
^
    


в игноре у 9 пользователей


1986. Монино, музей
https://humus.livejournal.com/7390885.html
^
    


в игноре у 9 пользователей
ну и к чему сюда Як-50 загримированные для фильма? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 9 пользователей
В каком фильме были яки, загримерованные под Ла-11 ?
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy