Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Квазидекаль

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сегодня cреди всякого материала нашлась пачка прозрачной плёнки LOMOND с липким слоем. В качестве эксперимента набрал в Ворде несколько фраз типа "ПИВО НЕ ЗАЛИВАТЬ" или "ЛЮК №12" размером 1пт. И распечатал на струйнике. Впечатлило... Но смущает толщина плёнки - 0,02 мм. А липнет к любым поверхностям здорово.
Осталось 2 листа А4 - кому надо (в Питере)- отдам.
Кстати, ежели у кого завалялся лист стандартной декали (прозрачной) - куплю за деньги Smile
^
    
Подозреваю, что речь идет о вариантах кустарных декалей, имею такую необходимость. Выручайте, по-подробнее, о первом и втором случае, и, если можно, где это искать. Думаю, что лазерный принтер лучше, хотя дороже. Что можно сказать о практике печати?
^
    
Учтите что лазерный принтер достаточно серьезно разогревает материал на котором печатает, а на пленке по идеи должна стоять маркировка "можно печатать на лазернике", иначе можете загатить принтер. Сам такой печатью не увлекаюсь, так что в остальном к офф. сайтам принтера и материала.
^
    
Интересно, впечетляющая перспектива самостоятельного изготовления декалей на компьютере. Ну а я задувал целофан нитрой вырезал и аккуратно отделял тоненький слой нитрокраски и к окрашенной модели хорошо приваривается - хотя на сегодняшний день это уже каменный век.
^
    


в игноре у 49 пользователей
N9i9k писал(а):
Интересно, впечетляющая перспектива самостоятельного изготовления декалей на компьютере. Ну а я задувал целофан нитрой вырезал и аккуратно отделял тоненький слой нитрокраски и к окрашенной модели хорошо приваривается - хотя на сегодняшний день это уже каменный век.


Ну почему каменный век , я например до сих пор так делаю уплотнители на переплете ,




на катапультных ручках маркировку и так далее



^
    
Печать на лазернике даже лучше в плане качества. Взял лист Ломонда (специальная плёнка для лазерников) - 1 пункт получается очень качественно. НО ! Толщина плёнки для 35-го масштаба великовата. А где взять чистые декали для печати на лазернике- не представляю. Можно, конечно, выписать из юсы. Но тратиться из-за одного - двух листов несерьёзно. Если бы можно было скинуться компанией - куда ни шло.
А по поводу задутия декалей - можно поподробнее рассказать о технологии?
^
    
Сегодня поэксперементировал с двумя видами пленки. Просто прозрачной LOMOND самоклеющейся под принтер, и упомянутой выше пленки для временных татуировок, той же фирмы.
Первая несколько толстовата и безпроблемно ложится только на относительно ровные поверхности. Впрочем как вариант вполне сгодится если найти не прозрачную, а белую пленку (в магазине мне сказали, что такая тоже бывает) и использовать не прозрачные (они кажется называются пигментными) чернила.
Пленка для татушек очень тонкая, неплохо вытягивается на неровностях, хорошо липнет. Поверхность матовая. Печать на нее ложится хорошо но надо выждать пока чернила подсохнут. К сожалению как тут уже упоминалось пленка имеет телесный оттенок. Вот если бы она (пленка) имела белый не прозрачный цвет, то это было бы очень не плохой альтернативой декалям.
Может если попробовать предварительно задуть лист белой краской, то что-то и получится. Но как принтер будет печатать по задутой поверхности?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy