Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 Су-2Р(#3969) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ну, товарищи, чтобы долго не сидеть без дела, я начну работать над разведчиком Су-2 от фирмы "ICM". Собственно, модель мне была задарена уже в начатом состоянии, хоть и не много тут собрано: только фюзеляж и не много кабина начата. Коробки тоже нет. Много деталей отделено от литников, но это даже чем-то хорошо. Остаётся только обработать их и поставить на место. Собственно, вот такая вот пока вещь получается (собрано всё за 5 минут, "на сухую):


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Сейчас занимаюсь активным поиском материалов по мат.части. Если у кого что есть-помогите, пожалуйста. Буду очень признателен!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Djohn писал(а):
Антон, а почему с декалями то не получилось?

Не получилось приварить. Особенно это заметно на белой девятке слева по полёту. Остальное довольно мало заметно. Декали так вообще толстые, как я уже говорил.
Djohn писал(а):
И когда ты фары вставлять будешь? Уверен что хорошо подойдут?

Этим, как и установкой фонаря и колёс шасси, и БАНО, займусь после окончательного покрытия модели матовым лаком. На счёт того, что они идеально подойдут-не уверен, но там место посадочное хорошее в технологическом плане, так что можно будет его при необходимости не много расточить надфилем под фары. Фонарь подогнан, БАНО не надо будет погонять-только срезать пластиковую имитацию этих огней и всё и поставить самодельную.
Djohn писал(а):
Колёса не плохо получились.

Спасибо, Женя!
Djohn писал(а):
Но вот серебрение, это плохо.

Знаю, но не получилось в этот раз победить неподатливые декали.
terijoki писал(а):
Если у вас 40мм скотч,то он всегда такой.Берите 6мм,10мм или 18мм,вот он хороший.

Спасибо за совет! Буду знать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, товарищи, я продолжаю. В этой стройке это будет последнее моё сообщение, касающееся процесса стройки, т.к. модель уже готова-осталось только фотосессию провести.
Начну с того, что сначала я рассверлил отверстия пулемётов. Затем я начал делать смывку и тут меня опять постигла неудача (впрочем, как и всегда). Пришлось что-то думать. И тут я посмотрел на модель и обнаружил, что кое-где мне удалось добиться (хотя я того не хотел) эффекта облезшей краски. Собственно, в "угловатых местах" просто чёрная камуфляжная краска слезла до зелёной, а зелёная посветлела. И тут меня осенило: а почему не сделать машину, которая уже доживает свой век на кладбище техники??? И понеслось... Собственно, я больше не делал смывок-решил оставить так, как есть. Ведь те линии (на мой взгляд) подчёркивали то, что машина могла простоять уже не один год на своём последнем пристанище. Вот такая вот легенда. Ну а потом я поставил колёса шасси, поработал с фарами (просто приклеил под фары самоклеящуюся фольгу и поставил на место фары из набора), поставил антенну, натянул нить антенны, БАНО были сделаны из клея для прозрачных деталей фирмы "АКАН" (сначала хотел их сделать из тянутого и потом обожжённого прозрачного литника-сделал, но они уж больно велики), Поставил на место остекление фонаря, снял маски со стёкол снизу, сделал не много сколов и потёртостей, поставил на место окрашенные заранее винт и кок винта, становил трубку ПИТО, сделанную из тянутого литника. Вся модель (до установки прозрачных деталей и после установки винта и кока) была покрыта матовым лаком фирмы "АКАН". Собственно, на диски колёс после всего прочего я не много добавил смывочки, чтобы выделить рисунок на них. Вот, собственно, и всё. А теперь предлагаю посмотреть:



















Остальное будет показано уже в виде готовой модели. Спасибо всем тем, кто мне помогал и советовал! Я Вам очень благодарен!
^
    
Ralf1985 писал(а):
а почему не сделать машину, которая уже доживает свой век на кладбище техники??

Бедняга… Думалось мне, его ждёт лучшая участь Smile .
Впрочем, для такой ситуации он у тебя уж слишком целый. С него бы как минимум сняли всё, что можно использовать. Вот примерно так он бы мог выглядеть:



А у тебя – фонарь абсолютно целый, двигатель тщательно закрыт капотом, колёса не спущены и даже пулемёт на месте (!)
И ещё немного замечаний.
1) Чёрная смывка на нижних поверхностях – не понравилась в любом случае. Как гудроном замазано.
2) На передней кромке центроплана трещина.
3) Отверстия под пулемёты в крыле – настоящие кратеры! Сравни с прототипом.



4) Борт фюзеляжа у Сушки – фанерный, вот этим потёртостям «до металла» там взяться неоткуда:

^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, спасибо за критику! Очень полезно! Теперь знаю, чего ждать...

А вот на центроплане не трещина, а так лёг раствор во время смывки. Я сейчас только что посмотрел и удостоверился.

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 41 секунду:

ГОТОВО
Представляю Вашему вниманию саму модель Су-2, законченную мной сегодня:











Вопрос к администрации: могу ли я выставить модель на других интернет-ресурсах и могу-ли я отправить эту работу на публикацию здесь, в галерее "ScaleModels"?
^
    
Замечательная работа над трудной моделью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Марат!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошая работа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Павел, спасибо!
^
    
Ralf1985 писал(а):
Вопрос к администрации: могу ли я выставить модель на других интернет-ресурсах

Я не администрация, но никогда не слышал, чтобы на Скале были какие-либо запреты подобного рода.

Ralf1985 писал(а):
и могу-ли я отправить эту работу на публикацию здесь, в галерее "ScaleModels"?

Если есть такое желание, то конечно! На это уж точно не надо разрешения Smile .

И ещё немного по модели - ИМХО с поперечным V крыла что-то не то. Вот как надо:



И мачта антенны при виде спереди завалена внутрь, а сама антенна провисает. (Хотя, если легенда о списанной машине остаётся в силе - более удивляет то, что антенна вообще есть Smile ).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Я не администрация, но никогда не слышал, чтобы на Скале были какие-либо запреты подобного рода.

Redstar_72 писал(а):
Если есть такое желание, то конечно! На это уж точно не надо разрешения Smile .

Просто хочу уточнить, не противоречит ли это правилам GB.
^
    
Ralf1985 писал(а):
не противоречит ли это правилам GB.

Помнится, во многих GB (правда, вроде бы не в этом) публикация статьи в Галерее вообще была обязательным условием Wink .
^
    
Ralf1985

Антон, молодец, хорошая Сушка получилась.
Только вот всё же фары и АНО, мне не очень.
АНО вообще мне показалось чуть разные получились.
А глядя на фару, видно щель. Всё же она не плотно встала.
Я такие вещи делаю всегда до покраски и шлифую вместе с крылом.
А потом также как и фонарь маскирую.
Но всё равно, отлично смотрится.
Пиши статью.

С уважением Евгений.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, вот и я в этом GB не увидел этого пункта. Но всё-равно спасибо!
Женя, спасибо тебе за советы и за отзыв о модели. Над статьёй буду работать после точного ответа администрации
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3969.html
Вопрос к администрации: а почему статья приняла другой вид, нежели при предварительном просмотре в ходе создания статьи? Здесь статья мне не очень нравится эстетически. Кроме того, нет 4 чёрно-белых фотографий.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Антон, за работу тебе плюс - молодец, что довёл проект до конца. Прогресс по сравнению с предыдущими моделями явно присутствует. На недостатки я тебе указывал. Публикация статьи с моделью без доработок по итогам обсуждения процесса постройки - твой выбор, лично я это не одобряю.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Антон!
Молодец, что довел проект до конца, результат хороший, прогресс виден. За сим плюс в карму. Что касается косяков - ты их лучше остальных знаешь;) Желаю тебе дальнейших успехов!

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, Андрей, спасибо! Честное слово, мне очень приятно.

Да и вообще, мне приятно, что к моим работам проявляют люди интерес. Да, много я ещё не умею и много не знаю, и много не получается. Но с такими наставниками и товарищами я верю, что со-временем у меня всё получится!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон приветствую. Поздравляю с завершением модели. Косяков конечно много, но это не главное, главное, что ты довёл стройку до логического финала и получил весьма неплохую модель. Удачи в развитии нашего хобби, всего наилучшего и +1.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр Александрович, спасибо Вам за тёплые слова и напутствие на дальнейшее развитие и самосовершенствование! Мне очень лестно получить от Вас, как от Мастера (судя по Вашим работам) такой отзыв.
^
    
Ralf1985, только сейчас прочел эту тему о постройке модели Су-2.

В общем и целом получилось вполне неплохо, хотя, как уже отмечали, некоторые "косячки" имеются.

То, что сразу бросилось в глаза, относится к "виду спереди" (тот пост, где Вы выложили фотографии готовой модели):
- по поводу поперечного "V" уже кто-то говорил (хотя ссылка там была на чертежи из "Air Magazine", которыми пользоваться при постройке модели не стОит - это очередной "клон" чертежей Н.Т. Гордюкова, причем с сильными полиграфическими искажениями).

- стойка антенны на Су-2 была установлена вертикально, у Вас же она несколько завалена внутрь.

- внешний воздухозаборник, расположенный снизу на капоте, на Су-2 с мотором М-88 (и с М-88Б тоже) был несколько смещен ВПРАВО от оси симметрии, если смотреть на самолет спереди.

- не такой "мощной" была рама крепления двигателя и капотов (она на виде спереди такая светлая - кстати, а почему Вы ее оставили светлой? - состоит как бы из трех "треугольников"), а сами "треугольники" были значительно Уже в основаниях - соотношение ширины основания к высоте примерно 1:2.5. И, собственно, верхнего "треугольника" быть вообще не должно - там конструкция несколько иная.

Но это так, если уж очень сильно "придираться" Smile А если не придираться, то, повторюсь, получилась вполне неплохая модель. По крайней мере, в ходе постройки удалось осознать "сам процесс" и, надеюсь, понять, на что в будущем стОит обращать больше внимания.

Удачи Вам!
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy