Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Baade 152V4 1/144 OSM Models - смола- ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
МаратН писал(а):
Виктор, процесс идёт замечательно.

Спасибо, не сглазить бы... Wink

Фиксаторы (проволока 0,5мм). Для склейки деталей из смолы не помешает..



Контрольная сборка.



Далее - склейка и шпаклевка....

С уважением,
Виктор
^
    
Пока сохла шпаклевка (процесс многостадийный), собрал шасси:

По основным стойкам попалось фото, хотя и совсем крошечное, что помогло понять, что деталь в ките более или менее соответствует реальной стойке:

С носовой стойкой сложнее, но на всякий случай добавил угадываемый амортизационный подкос.

Затем подгонка и некоторое исправление геометрии. Например, при "штатной" сборке двигатели смотрели градусов на 5 вниз, хотя вроде их оси д.б. параллельны оси фюзеляжа.
И наконец склейка, шпаклевка и подготовка к грунтовке.



Теперь небольшой перерыв, связанный с передислокацией в деревню.....


С уважением,
Виктор
^
    
Хороши стойки.
И модель в целом выглядит замечательно.
^
    
После технического перерыва процесс продолжен на новом месте.
Грунтовка (она же контрольная, для выявления неизбежных блох).
Пространство остекления кабины пилотов предварительно замазано колор-стопом, в моем случае это - клей БФ-6.



По ходу разбирательства возник еще один вопрос.
Ни на доступных фото, ни на чертежах и рисунках, даже на "рентгеновском" с перечислением основных составляющих частей аппарата:

я не обнаружил ни одной антенны - ни тросовых, ни штыревых, ни гребневых...
Хотя столик радиста на рисунке упомянут (п.1).
Может такое быть?

С уважением,
Виктор
^
    
Попытка имитации "листового" эффекта.
Первый слой - Tamiya TS-30 Silver leaf.
Затем заклейка масками (скотч 3М):



Потом два слоя ABRO "Супер хром" и удаление масок:



Вроде что-то получилось...?

С уважением, Виктор
^
    
Виктор, слежу с интересом, замечательно получилось! Сморится обалденно.

Вот я тоже купил этот синий скотч 3М, но такое ощущение что у него клеевая основа сильнее чем у тамиевского и я боюсь его лепить, потому что и тамиевский то иногда подрывает краску. А тут смотрю все получилось замечательно. Значит мне не стоит боятся или вы как-то уменьшаете его клеевую способность?
^
    
Хорошо получилось, Виктор.
^
    
tillman писал(а):
Вот я тоже купил этот синий скотч 3М, но такое ощущение что у него клеевая основа сильнее чем у тамиевского и я боюсь его лепить, потому что и тамиевский то иногда подрывает краску. А тут смотрю все получилось замечательно. Значит мне не стоит боятся или вы как-то уменьшаете его клеевую способность?

Вообще-то давно его использую, случаев подрыва хорошо высушенной краски не было. Немного жестковат, на кривых поверхностях приходится изгиляться, но по критерию цена-качество меня устраивает Wink
Адгезию можно уменьшить, предварительно налепив нужный кусок скотча на ладонь.
Попробуйте на "кошке" Smile

С уважением, Виктор
^
    
Остекление пилотской кабины.
- На свое место переводится штатная декаль и закрепляется DecalFix'ом:



- После высыхания канцелярским ножиком, используя декаль как трафарет, прорезаются окошки.
- Уголок подцепляется (ножиком) и пинцетом краска снимается.
- Зачистка и по капле Футуры в каждое окошко:



Идеально не получилось. Crying or Very sad

После недолгих размышлений сделаны следующие выводы:
1.Переделка может стоить массу эмоций и нервов.
2.Нет уверенности, что мои способности позволят сделать лучше.
3.Декаль лобовика бесповоротно испорчена.
4.Лучшее - враг хорошего (с)(вот никак не вспомнить, кто сказал это первым?).
А посему -
- оставляю все как есть.

С уважением, Виктор
^
    
Очень аккуратно.
^
    
Последующие процедуры - стандартны (подкраска и перевод декалей), поэтому описывать их не буду.
Проблемы возникли с постановкой модели на шасси - стыкуемость деталей никакая, пришлось подтачивать, примеривать, отдирать и снова, и снова.. В итоге кое-как справился.
Один косяк заметил, уже практически закончив модель. Несмотря на то, что вначале вроде выправил поведенное правое крыло, похоже смола "вспомнила" форму, и крыло опять пошло винтом.. Crying or Very sad
Доработок - минимум. Антенн так и не обнаружил, фар - тоже. На рентгене обозначены посадочные фары на торцах крыльевых гондол, но на прототипе вместо них - ПВД.
Сделал только дворники на лобовом стекле (проволока 0,1мм) и АНО на крыльях. На машине там цветные лампочки под прозрачными колпаками. Гелевой ручкой нанес цветные точки и сверху капнул двухкомпонентным прозрачным клеем Zolder Epoxy (твердеет за 3 часа)
На этом и финишировал...:


Совсем немного деталей:


Мое резюме примерно такое: Если начинать с этого кита модельную биографию, то есть шанс на этом ее и закончить - охоту отобьет..
Но очень (и давно) хотелось иметь эту машину в коллекции...

С уважением, Виктор

Добавлено спустя 30 минут 59 секунд:

Вдогонку несколько снимков "в пейзаже". Обратите внимание на гигантского комара на киле. Вот такие у нас тут летают (а кусаются как - можете дофантазировать Evil or Very Mad )




И последнее фото - просто для сопоставления с самым первым в этой теме:



В общем, модель ГОТОВА - можно и подискутировать, если интересно.

С уважением, Виктор
^
    
Модель очень понравилась. Плюс в Вашу "копилку"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виктор Алексеевич, поздравляю с завершением!
Модель очень хорошо смотрится, но таких комаров я боюсь!
+1 Вам в репутацию за смелость!
^
    
Симпатично получилось! Поздравляю с окончанием проекта!
Надо бы теперь написать большими буквами ГОТОВО!, чтобы тему прикрепили Smile . В том числе в заголовке первого сообщения.

И маленький вопрос: на фото № 6 (вид сзади) кажется, будто левый стабилизатор стоит ниже правого. Это обман зрения, или действительно есть что-то такое?
^
    
Redstar_72 писал(а):
на фото № 6 (вид сзади) кажется, будто левый стабилизатор стоит ниже правого. Это обман зрения, или действительно есть что-то такое?

Есть такое Embarassed Но весь кит кривой-косой, практически нет точек фиксации, приходилось клеить наугад, а это же смола, клей - моментальный и мертвый...
Впрочем, можно прикинуться, что просто рулевые поверхности в разном положении Laughing

С уважением,
Виктор
^
    
vic1940 писал(а):
Впрочем, можно прикинуться, что просто рулевые поверхности в разном положении Laughing

Ну, как бы это... Рули высоты, отклонённые в разные стороны - это ж почти то же самое, что элероны, отклонённые в одну... Smile

А МиГ-9 тоже в 144-м? Откуда такой? Самоделка?
^
    
Redstar_72 писал(а):

А МиГ-9 тоже в 144-м? Откуда такой? Самоделка?

Анигранд (бонус к Ту-22). Там еще Ту-128 (в работе) и Ми-1. Все в 1/144.
Здесь подробности:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_484_start_60.html

С уважением, Виктор
^
    
Виктор Алексеевич, Поздравляю! Интересный прототип и отличная модель у вас получилась.
^
    
Несостоявшаяся встреча....



С уважением,
Виктор
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, не самая простая модель.. Но, тем виднее мастерство автора!! Что было и что стало - небо и земля!! Вернее земля и небо!!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy