Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лайт-куб и техника фотографирования м...(#3932) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3932.html
И все же проблемы фотографирования очевидны. Wink


Смысл лайткуба - равномерное освещение объекта по всему периметру. Нет?
^
    
Спасибо, что прочитали статью:smile: .
На приведенном фото свет поставлен сбоку, чтоб дать блик на поверхность прозрачной детали- Фото 009.
А по поводу смысла - для прикладной (предметной) съемки, изолируя объекты. Его можно освещать со всех сторон и с легкостью организовать бестеневую съёмку либо с мягкими тенями с любой стороны.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Полезная вещь, Роман. А главное - бюджетная Wink Конечно, обработка фото после съёмки всё равно нужна - тогда и серое на белом неплохо можно снять.



С уважением - Олег.
^
    
Олег спасибо. Перейдя на "зеркальный" фотоаппарат стараюсь поменьше лазить по разным редакторам. Пытаюсь делать съемку по принципу: "Фотографировать нужно сразу как надо. ". Тем более под рукой куча разных функций и возможностей фотоаппарата.
^
    
В качестве развития идеи - есть в продаже пластиковые контейнеры (прямоугольная форма, полупрозрачный белый или прозрачный пластик, цена - 300-600 руб.) Это фактически уже готовый лайтбокс. И клеить ничего не надо. А можно вентилятор в бок врезать, и получить покрасочную камеру, а еще в период неделанья моделей в этой коробке можно свой скарб моделистский хранить или перевозить...Вот тут можно примерно увидеть о чем я
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо Роман. Всё очень просто и быстро.
У самого всё руки не доходят сделать подобное.
^
    
"Дешево и сердито".Завтра притащу коробку с работы-буду пробовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
romeoferrari писал(а):
Перейдя на "зеркальный" фотоаппарат стараюсь поменьше лазить по разным редакторам. Пытаюсь делать съемку по принципу: "Фотографировать нужно сразу как надо. ". Тем более под рукой куча разных функций и возможностей фотоаппарата.


Редакторы необходимо все-таки использовать. У фотографов (настоящих профессионалов, а не тех, кто в фото-студиях работает) есть поговорка: "...ты можешь сделать 100 снимков, но только один окажется удачным...". У нас это не всегда приемлемо. И не всегда "куча настроек" спасает. У меня самого зеркалка CANON 300D Rebel и многие снимки приходится хоть минимально, но редактировать. При съемке использую штатив и таймер.
Лайт-бокс данной конструкции - замечательное бюджетное решение. Попробую данную конструкцию несколько доработать использовав по периметру сверх яркие светодиоды белого свечения. Если получится что-то путевое - выложу результат.
^
    
romeoferrari писал(а):
Пытаюсь делать съемку по принципу: "Фотографировать нужно сразу как надо. ".


Для такого принципа надо еще прикупить макрообъектив, кольцевую макро-вспышку, парочку вспышек для световых эффектов, хороший лайткуб и еще много-много всяких мелких приблуд. Плюс к этому выставлять баланс белого для каждой фотографии, и внимательно следить за каждым видом настроек, как только двинули какой-то из источников света в другую сторону...

В ситуации же, когда Вы мастерите из подручных материалов лайткуб, китовый объектив и встроенную вспышку, лучше было бы использовать RAW и некоторые знания фотошопа.

Плюс еще замечание к статье. Не стоит использовать на боковых стенках при освещении такой лампой листы А4. Они слишком плотны и, следовательно, более требовательны к мощности источника освещения. Из-за этого Вы и столкнулись с проблемой фотографирования серого на белом. Если их заменить на кальку, можно снизить требования к мощности источника освещения. Проблема серого, конечно, так просто не уйдет, тут надо выставлять по освещению лайткуба баланс белого, но, во всяком случае, уже будет не так сливаться.

Ну, а как самый простой вариант съемки моделей без лайткуба, это бить вспышкой в потолок. Если, конечно, есть в наличии хорошая вспышка.

За статью заслуженный плюсадин. Наверняка многим пригодится.



P.S. изучите учебные материалы фотографов снимающих "предметку". Ох как там много интересного есть!!! В сети найти проще простого.
^
    
Спасибо за конструктивную критику. Рад, что мая статья Вас заинтересовала и сподвигла к действию.
Конечно, было сделано n-ое кол-во фотографий при разных настройках и потом отобраны самые удачные.
Согласен, что без редакторов тоже нельзя. Чаще всего можно подправить "горизонт" или кадрировать изображение. Уже не говоря о всяко-разных других возможностях.

Karkadill, к тем приблудам было не плохо еще и синхронизатор для вспышек Wink .
Я по поводу статей уже так и делаю, только кроме этого еще и просматриваю видео. Статей и обучающих видео в интернете полно. Главное- было бы желание.
P.S. И да, уже подсматриваю еще один объектив и вспышку.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy