Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ту-144 "предпоследний из эпохи" борт 77115 - ГОТОВ

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
Evalses писал(а):

То что Ту-144 будет у ICM другой,уверен на все 100%.Они выкупили 3Д модель у Браза и доработали её,так как косяков в 144м ооочень много.Так оставлять не стали.Без доработки модель лежала-бы уже на прилавках.
в остальном-нам остаётся только здать и догадываться как выйдет Smile


Ну если ICM доработало, то в шедевральности конечного результата я не сомневаюсь Laughing , главное что-бы объем доработок, был не меньше чем на их Мустангах в 48м, ну или хотя-бы как на упомянутом выше Су-27.

Если честно, хочется конечно приличную модель этого самолета и в 144м, хороший "подарочный" вариант, но как по мне, так лучше бы оно Ревелу досталось. Confused
^
    
Pavel_P Вот фюзеляж бы взял... Но время ушло, Evalses - все верно, фюзеляж у донора коротковат и с иллюминаторами косяк, и площадь крыла тоже. Но когда начинал строить хотел лишь добиться внешнего сходства, а потом не знал чем удлинить... и в итоге поленился и оставил как есть... Так что в этом плане 100% точности нет. Но уж как получится.

Далее задумался о движках. От имеющихся взял лишь нижнюю часть идущую от ниш шасси к соплам, и то она неверна, пришлось выводить шпатлевкой. А сами мотогандолы решил, как папа карло, выстрагать из дерева. Выстрогал, вклеил пластиковые обводы описывающие выше, прикрутил на саморезы старые сопла, чтоб выводить форму, и вмонтировал ниши шасси.

Собрал воздухозаборники и нанес расшивку, напомнило детство, как из картона машинки вырезал и склеивал. Только тут все тот же пластик...

Всё собрал воедино, щели залил эпоксидкой

нарисовал на дереве линии расшивки, и решил полностью все движки пройтись смолой, дабы обезопасить от случайной влаги дерево, да и скрыть его структуру

прошпаклевал, кстати шпаклевал огромные заделы, щели и прочие скругления проходил авто шпатлевкой Body для пластика - сохнет моментально, обрабатывается отлично и по крепости тоже 5 баллов! А чистовые заделы уже выводил АКАНовкой нитро шпатлевкой.

Вот почти чистовой вид, места где все же дерево оголилось, заклеил фольгой.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вжик

Приношу извинения, за то что бесцеремонно вклинились в Вашу ветку со своими рассуждениями. Very Happy
^
    
Не забываем о фюзеляже.
Нашел дома интересный пластелин, цветной такой, названия не помню точно, смысл его основного свойства - после нагрева он полимеризуется и становится похожим на пластик, т.е. твердый и обрабатываемый, немного рыхловат, но... решил с его помощью изготовить "горб" ПГО и нижнюю часть кабины пилотов с обтекателем. Все дело слепил на модели, так, тяп - ляп и в духовку... 5-7 минут пожарил при 80 примерно и на супер клей присабачил к самолету. Прошелся авто шашпатлевкой.

так же перепилил брюхо, убрал эту "ступеньку" и образовавшиеся дыры заклеил пластиковыми листами.

ошкурил и вывел нитроАКАНом, да, и прикинул нос... уже похож!


Добавлено спустя 55 минут 31 секунду:

Шасси. Переднюю стойку пришлось выполнить из тянутого литника, тк из игл, железа и прочего металла ничего не нашел нужного диаметра. Потому литник. Основание только сталь. Остальное же обтянул полностью фольгой, из из нее же выполнил все утолщения. Прочие детали пластик и кое где алюминиевая жесть. Но при всей хрупкости внешнего вида, сама стойка получилась жесткой и отлично держит вес самолета.

добавил обвязки гидравлики и покрасил


Основные же, так как они потолще, да и основной вес ляжет на них выполнил из металла и фольги


после покраски...




Добавлено спустя 1 час 59 минут 46 секунд:

А пока я всё это строгал и пилил, другой хороший человек друг и коллега, отозвавшийся на просьбу помочь с колесами - точил!!! Его усилиями было изготовлено травление, покрышки и диски будущих колес. Покажу фото, при получении которых я пустил слюну и с нетерпением ждал их для своей Тушки.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вжик
А вам не хочется принять участие в ГБ по гражданской авиации с этой моделью?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_83.html
^
    
Пора бы уже и вклеить движки, чем я и занялся! Прикрепил их на супер клей и влил в оставшиеся щели еще тюбика 2. Далее привычные процедуры шпатлевания, дорезки расшивки и нанесения лючков из фольги-самоклейки для более живого вида модели. А еще чуть незабыл, "подкрыльные обтекатели" механизмов и элементов крепления закрылков - забочистки))) ну полюбил я дерево)))

добавил еще лючков
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просто отличная модель выходит...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот, как рождается хорошая модель. + узнаю много нового.
Чтойки, диски. А история с пластилином нейзвестной консистенции хороша. Сам как-то пользовался неким китайским пластилином, который через час засох и стал как какмень.
+ заготовки из дерева впечатляют.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Evalses писал(а):
вот тут я выкладывал WIP по постройке 144го.Думаю,понадобится Smile

Думаю, что не понадобится. Как понял, модель уже построена, а здесь просто выкладывают процесс.
^
    
Вжик, здОрово получается! Действительно есть на что посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Вжик писал(а):
Нашел дома интересный пластелин, цветной такой, названия не помню точно, смысл его основного свойства - после нагрева он полимеризуется и становится похожим на пластик, т.е. твердый и обрабатываемый

Это называется "пластика". Из неё ещё фигурки лепят Smile .
^
    


в игноре у 8 пользователей
А пластика со временем не рассохнится?
^
    
Pavel_P писал(а):
А пластика со временем не рассохнится?

Павел, это вопрос ко мне? Так я не знаю. Я сам с ней не работал Embarassed .
^
    
Pavel_P
Ничего с ней не будет, с пластикой этой! она уж год как там. Никаких признаков к изменению своей формы не подает. Лежит - не жужжит в общем. А если отвалится придется выбросить модель))))

Добавлено спустя 2 часа 5 секунд:

Вот фото промежуточного процесса, а модель еще не достроена...


дошла очередь закрылков и руля направления. Их решил изготовить из той же прозрачной линейки и крепить на проволоку, сделать что то вроде штивтов. Обтекатели - тянутый литник.

будет примерно так

Из склеенных в 2 слоя сидюшек выстрогал уши, добавил деталировки кусочками литника.

вот такой набор получился

Створки.
Тупо сделать плоские створки не хотелось, да и форма у них не одинакова. Обточил и съимитировал петли креплений из расплющенной проволоки. Все это дело прихватил супер клеем и поверх фольгой для надёги.


Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Кстати! пластик для закрылков гнул над газовой плитой. И крылья так же, так боялся не запороть
в итоге нижний пластик крыла увело все же в паре мест, пришлось стачивать и шпатлевать,
мда... шпатлевки ушло уже наверное килограмм))))

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

SilverGhost
немного не понял Вас, принять участие в Group Build ????
это что то вроде совместной постройки??

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

вот фото по крылу


Добавлено спустя 1 час 55 минут 44 секунды:

Покраска.
Прикрыл иллюминаторы фольгой, так как она плотно прилегает к поверхности и затекание
краски под нее практически не возможно. Задул синим "новым аэрофлотовским" АКАНом
полосы, просушил денек для надежности. Заклеил масками из самоклейки полосы, нижняя
в миллиметр получилась, а может и тоньше, не вымерял - делал на глаз.

Далее задул белой эмалью АКАН. Что то я не очень научился ей пользоваться, от того она
меня не впечатлила. Как мне показалось полимеризация у нее не полная, попросту не сохнет
она, как нужно. Честно говоря не понравилась, может отвердитель к ней нужен?
В общем мелкие шераховатости прошкурил нулевкой с водой и полернул зубной пастой.
И еще раз прошелся тамиявский акрилом... с ним проблем никаких, лег как надо.

Фото носа.
Так как самолет свеже открашен, участвует в показах на выставках и не эксплуатируется
поэтому нагара, грязи и заляпанности грязными руками техников на нем нет. Потому люки и расшивку
отонировал совсем слегка. Имитацию коричневатого оттенка стекл хотел сделать тонировочной пленкой, но такого цвета не нашел. Сделал проще. Купил вечером пивка, употребил, а тару (1,5л ПЭТ) разрезал и приладил к стеклам))) Mr. Green
Засверлил отверстия под авионику, и из расплющенной проволоки сделал имитацию петель фиксации носа.


Покраска серым. Все как и у всех. Малярным скотчем заклеил все что не нужно превращать в серый
и задул, тоже тамиевским акрилом. Так же выделил швы и прочие люки.

^
    
Ух-ты! Пару дней не заходил, а тут такое!!! Поздравляю, коллега, здоровски выходит! Ну и есть чему поучится!
Пы.Сы. Ну и темп работы, я в шоке (если действительно работа идет в реальном времени) Shocked
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вжик
Ага, сейчас на сайте проводится конкурс совместной постройки моделей Гражданской авиации
с 1 марта по 1 сентября.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29112.html

у вас модель и постройка удовлетворяют всем правилам. Почему бы вам в нем не поучаствовать с этой моделью? Тем более процесс работы течет очень бурно.

С уважением, Андрей
^
    
На данный момент работы по покраске и дальнейшей сборке встали на такой стадии.

Нет декалей для продолжения работ!!! Хотел сделать с момощью резки на плотере самоклейки,
но рекламщики отказали, слишком мелкие получаются логотип аэрофлота, серпа и молота и
прочих надписей((( пока не знаю как решить проблемму.



Решил покавыряться с мелочью, и изготовил костыль. Гидроцилиндр - сломанное сверло + фольга.

Будущая тележка шасси.
^
    


в игноре у 19 пользователей
вот вам решение проблемы: Декаль от Aero Wing Decals под Пластикарт.
http://www.airliner-models.org/shop/aerowing/aw100-0144.jpg
http://www.airliner-models.org/main.php?page=shop&shop=aerowing
^
    
вот такие размеры, может кто чем поможет. Уже отозвался один очень хороший человек
с помощью, но дека из прибалтики... наверное по срокам будет затянуто очень. А хотелось
бы уже перейти к завершению. А... и соплы еще не доточил, еще 3 в процессе. Фото
позже выложу.


Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

ну как сказать решение, шрифт не совсем тот, да и борт... на картинке отрисовывали по фото
именно 77115. Хотя позаимствовать наверное можно, остальное аэрографом как и задумывалось
задуть. Все равно спасибо за информацию!
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
вот вам решение проблемы: Декаль от Aero Wing Decals под Пластикарт.


нет,это не пойдёт.
Тут декаль под версию 68см в длину.А так как автор не стал удлиннять 144й,декаль сразу не подходит.
Да и логотипы "ТУ-144" на всех машинах отличались! у 77109 и 77115 разное начертание

77109 : http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/84/Tu-144Monino.jpg

77115 : http://www.testpilots.ru/club/tu144/img/77115.jpg

на 77102 я сам декаль рисовал
^
    
Evalses
А сам рисовал это как и где?! у меня отрисованный в кореле то есть файл, может сообразим?! Smile
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy