Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-32ФН (Су-34), 1/72, Звезда - из коробки

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Несмотря на сомнения в целесообразности, решил-таки попробовать провести постройку модели он-лайн так сказать в данном ГБ. Модель начата 23 февраля и планируется быть собранной в кратчайшие сроки (насколько это будет возможно конечно, работа может внести свои коррективы), чтобы потом переключиться на Р-38 в другом ГБ - там подход планируется посерьезней. Посему сборка будет вестись из коробки, не обращая внимания на давно выявленные несоответствия Итало-Звездинской модели реальному прототипу (ну почти не обращая Smile).
исходный пластик можно посмотреть на http://modelingmadness.com/scotts/mod/su34preview.htm

По схемам окраски решил делать борт "43". Это второй летный экзэмпляр Т-10-В-2. Схемы его окраски есть в журнале "Вестник Воздушного Флота 2'95"

Створки шасси у него красные, воздухозаборники изнутри желтые (не яркие)...но к этому позже.
на данный момент сделан кокпит, отделены и обработаны основные детали, кроме вооружения. Кабину делал так - во-первых, доска оставлена как есть, хоть там все приборы от фонаря придуманы. Просто окрасил ее, благо, особо и не видно будет. Кресла из набора, добавил ремни из травления от Эдуарда для МиГ-25-го - для самого 25-го у меня кресла есть смоляные, посему травленые ремни лежали без дела. Понятно, что они не совсем подходят для Су-34, но цель была оживить кабину, чтобы через стекло было бы приятно смотреть на нее. Цвет кабины - намешан на глаз и вроде бы неверный Smile Вот такая халтура пока получается Smile


Нишу передней стойки, начитавшись соответствующих обсуждений на форуме, решил-таки переделать. По имеющимся фото точно понять, что там и как, сложно оказалось, сделал как получилось. Вырезал лишнее, слепил новые контуры из "доширака", добавил дверь из скотча тамиеевского, потом ее выделю смывкой по кромкам, будет выделяться немного, но все равно там мало что видно будет. Имитацию приборов в нише (ключевое слово - имитация:)) сделал просто - фольга-самоклейка с выдавленными иглой контурами-выпуклостями Smile Это там совсем будет сложно разглядеть.

Воздухозаборники. От давно разломанной модели МиГ-29 были взяты части сопел для имитации вентиляторов - когда покрашу, будет хоть что-то виднеться в глубине. Внутренности задуты yellow chromate-1 от Акан. Наверное, там будет сделана граница между желтым цветом и голым металлом, начиная от середины ниш шасси.

Обработана после склейки хвостовая балка, исправлена расшивка на ней. Далее надо будет собирать планер, воздухозаборники - для них потребуется шпатлевка, это уже ясно.
^
    
Желаю успеха!
^
    
Удачи Вам!
^
    
Fomin
МаратН
Спасибо!

По воздухозаборникам проведены работы: прорезаны щели перепуска воздуха и намечены скрайбером створки перепуска воздуха по бокам (в закрытом положении будут). Кистью покрашены под аллюминий каналы воздухозаборников.


Воздухозаборники приклеил на супер-момент гель. Склеил половинки корпуса. Они сложились нормально, надо обрабатывать теперь стыки.
А вот воздухозаборники совсем плохи - щели огромные, причем снаружи еще удобно шпатлевать, но изнутри тоже не айс выглядит - как смог аккуратно пролил изнутри стыки супер-клеем в два подхода, пошкурил наждачкой 2000 - краску малость содрал конечно, но "дунуть" туда еще немного не проблема будет. Снаружи зашпатлевал, обработал, отшлифовал, но остались мелкие дефектики, еще немного шпатлевки положил и размазал ее клеем обычным, для моделей который. Шпатлевка уже давнишняя, не очень жидкая (Humbroll), поэтому пришлось ее так вот подмазать.
Пока выглядит страшно, на очереди обработка, шлифовка, восстановление расшивки где надо.

вроде сборка типо из коробки, а все равно чего-то где-то доделываю... Smile У кого какие если мысли-пожелания возникнут, что можно доработать-исправить, скажите, обсудим:)
^
    
отчет за неделю.
много шпатлевал, шкурил - ожидал от этой модели лучшего. На нижних поверхностях крыльев залил супер-клеем ненужный раскрой складывания крыла, шпатлевал снизу стык фюзеля с консолями, сверху линия стыка получилась нормальной. ПГО приклею в последнюю очередь перед покраской, чтобы пока не отломать. Узел поворота стабилизаторов (там где они при сборке с килями должны соединяться) малость наростил полистиролом - иначе щель была бы большая.
Воздухозаборники не нравятся.
Во-первых внутри видны стыки, надо наверное закрывать их заглушками. Заглушки так с кандачка не вырезать - сечение канала вз далеко не простое. Кое-что сделал из фольги (листы плотной довольно-таки фольги с советских времен "умелые ручки" Smile есть) - выдавливал рельеф трубочкой и иглой, наклееил на полистирол. По кромкам выглядит неаккуратно - но внутри вз вроде бы не заметно это. Кроме того, еще они получись вроде как помятыми, надо посмотреть как после покраски будет - тут может эффект от фольги так играет. Или еще сделать новые.
Во-вторых, насчет окраски внутри ВЗ. Ну вот никак не могу найти, где я прочитал, что на входе они были желтые. Только на рисунках из ВВФ (кстати, в первом сообщении я указал номер ВВФ 2'95 - нет, в 6'96 вкладыш цветной был со схемами) они показаны приглушенно-желтыми. На фото борта 43 или не видно, или не понятно, то серые, то уже голубые. Не знаю, может перекрасить.

^
    
В унылом одиночестве продолжаю...
удалось за неделю не много: собрано вооружение, обработаны только Х-31, из ворсинок от зубной щетки сделаны стекатели статического электричества. На хвостовую балку добавлены выступы-антенны станции предупреждения об облучении (если я правильно понял). Для этой цели хорошо подошли гребни от завалявшихся траков для Т-34.
^
    


в игноре у 1 пользователей
очень аккуратно получается! Успехов вам!
^
    
чем красить думаете?
^
    
Narvik спасибо!
kok да всем подряд Smile пока еще только прикидываю, какие из имеющихся у меня красок лучше подойдут по цвету. А так в первом приближении это revell, tamiya, звезда - голубые цвета всех производителей есть, а вот с серым вроде сложнее, подбирать надо. По нишам тоже серый цвет надо найти, у меня нужного нет точно. Будет хорошо, если кто подскажет подходящий из какой-нибудь фирменной палитры.
^
    
Если бы вы делали борт 45 тоя посоветовал набор акан там все цвета есть я вот недавно его заказал
^
    
Да, знаю про это. И даже камуфляж 45-го красивее, но выбрал вот 43-й
^
    
Продолжу...
Работа над моделью шла медленно, по 2-3 часа 2-3 дня в неделю. Нервы попортились капитально. Обрабатывал шасси, вооружение, пилоны - на каждой детали стыки половинок формы, следы от толкателей. Вооружение выглядит плохо. Особенно ужасна толщина стабилизаторов на Х-29 - думаю, их не стоит вешать на модель вообще.


Пилоны для Х-31 на воздухозаборниках перенес назад примерно на 20 мм. Хвостовая балка с фюзеляжем образует ступеньку - пришлось долго стачивать. В брызговике передней стойки высверлил отверстия.


Из игл от шприцев сделал пушку и штангу ПВД. На Т10В-2 на штанге было много антенн -по фото выполнил их из плотной фольги и тонкой проволоки. На левом киле также выполнены нужные антеннки.


Не обошлось без "приключений" - потерял одну створку передней ниши шасси (на коробках Звезды снизу есть щели и через них постоянно что-то вываливается из мелочей, нормальных коробок не могут сделать). Пришлось делать заново - сразу две, чтобы отличий не было. Получились правда тонковато, на мой взгляд, но, думаю, не будет особо бросаться в глаза.
Сейчас все детали подготовлены к покраске, надо только обезжирить и загрунтовать.


Осталось поставить фонарь. С ним пока проблема - были царапинки, полировал, но все равно выглядит мутновато. Жду приезда финишной полироли от Тамии, тогда и поставлю его на место, все подшпатлюю, приделаю ПГО и датчики по бортам кабины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую всех. Если ошибся адресом, очень извиняюсь, сайтом пользуюсь недавно поэтому неуверен, что туда попал, а если нет, подскажите куда. Хотя модели "пытаюсь" собирать давно, к сожелению имею лишь начальные навыки. Но я стараюсь и эволюцианирую. Недавно на очередном ее витке я познакомился с данным сайтом и к томуже встетил старго друга имеющего значительный опыт сборки модели, поэтому решил началь делать модели болие серьезно, начать учится и осваивать новые методы. Понимая, что это долгий процесс, решил началь потихоньку, а именно в качестве тренеровки "на кошечках" достану рание собраный и окрашеный Су-32 172 от Звезды. Делал самалет в принципе недавно и по старым меркам адекватно, но из-за неопытности и относительной сложности камуфляжа покрасил ужасно хотя и аэрографам. Результат разочаровал и я взялся за новую модель. Теперь решив чуть-чуть ускорить обучение попытатся его переделать. После осмотра делать это планирую в несколько этапов и начать с того, что полностью сняв краску (ниши, крышки и стойки шасси, радиопразрачные поверхности, воздухозаборники, начал делать камушляж) оценить ущерб. Онако как снять краску поуму и несделать еще хуже не представляю. Как новичек, с удовольствием приму любую помощь и советы по последующим проблемам, которые обязательно возникнут, ведь очень хочется научится. Заранние блогадарен, с уважением Денис.
^
    
ДенБелый
ну-таки ошиблись адресом конечно Smile - тут ветки несколько иного формата, авторы делают модель онлайн под советы других. Ну не беда. Поиск по вашей проблеме даст очень много: по поводу удаления краски
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_117_start_0.html
обратите внимание на средство для труб - Крот или Трубочист
вообще, есть тут такой раздел как Тренажерная
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_49.html
там можно делать модель под руководством умеющих людей - попробуйте!
^
    
Валерий, качественная работа, очень интересно.
Скоро доделаю 737 в ГБ Мирное небо, и вольюсь сюда с 34-кой. Я уже начал стройку в теме про 34-ку на форуме, сделал кабину (использовал НеОмегу, очень понравилась кабина), полностью переделал нишу носовую по фото и сделал закабинный отсек по фотографиям со всеми перегородками, когда все собрал, кроме двери входа в кабину пилотов ничего не увидел, даже с фонариком, так что вы правильно сделали только дверь и стенки отсека, в итоге я застрял на основных нишах, они совершенно не верны, в итоге хочу их приблизить к оригиналу, но не могу сделать выемки под колеса, так не хочется делать пуансон...видимо придется....
Вы как-нибудь решали проблему с нишами? И укорачивали ли вы хвостовую балку? она нуждается в некой коррекции по длине, а именно - купировании.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Еще в наборе не верные кили, советую вам их заменить, они не ложатся в чертеж, да и так видно что они на себя не похожи.

У вас так шикарно получился ПВД и антенны на килях, что неверная его форма портит всю картину, на 34-ке и на прототипах стоят кили от 27-го, идеально подойдут от накотне (неужели нет возможности найти), нужно только расшивку перешить внутрь или от старого итала, я взял от итала.

И еще небольшой совет, из личного опыта, стекали напряженя лучше приклеивать после окраски в самый последний момент, отрываюся они на раз от мальшего дуновения...
^
    
Валера, ты не в одиночестве. Я, например, слежу за твоей работой постоянно. Просто не всегда считаю уместный высказаться, тем более, что ты всё делаешь замечательно. Кабина очень понравилась.
^
    
А я вот заметил, что современная авииация, особенно отечественная, вызывает намного меньший интерес на форуме чем ВОВ...так что селяви...
^
    
Сергей, я просматривал обе ветки по 34-ому тут на форуме, изучал конечно все. Да, кабина от НеОмеги хороша. Но я, как появилась эта модель у меня, сразу схватился ее собирать и на кураже "заявил", что соберу ее моментально без всяких переделок Smile Да и сильно подгонять под чертежи никогда не было желания. Но тут, после изучения информации, решил, что сделать переднюю нишу - раз плюнуть. Сделал. Кабину покупать было лень - сделал так, не сильно там видно будет. Ниши основные - сделать трудновато новые, посему плюнул на это дело Smile Хвостовая балка - да, длинная. Но уже переделывать не хочу, честно говоря. Возни много будет. Кили - читал, что неверные. Но тоже не хочу покупать "сушку" звезда-накотне-итал для этого (хотя, хм.. где-то может валяются у меня со старых времен эти кили от звездинского су-27, поищу). Да проститься мне эта вольность уж. Зато, у вас может тогда будет более точный Су-34 Smile
Стекатели электричества, да, уже поотлетали пару раз Smile Теперь вообще, его страшно в руки брать - кругом антеннки всякие торчат Smile
А насчет ниш, пуансонов... может попробовать для изготовления выемок использовать... бумагу, с клеем пва можно вылепить что угодно, или из эпоксилина как-нибудь.. ну это так, первое, что в голову пришло.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

МаратН
Спасибо за интерес к моей работе!

кстати, радость у меня - нашел-таки потерявшуюся створку передней ниши Smile Сегодня постараюсь выложить новые фото процесса постройки - уже все ближе к финишу.
А и еще, Сергей, раз вам еще предстоит делать его - вот что точно надо менять, так это вооружение. Даже такого лентяя-пофигиста как я оно сильно разочаровало.
^
    
Цитата:
А и еще, Сергей, раз вам еще предстоит делать его - вот что точно надо менять, так это вооружение. Даже такого лентяя-пофигиста как я оно сильно разочаровало.


Я как раз его и заменил, взял великолепное вооружение от проп-н-джет. В ветке про су-34 я писал. Родное из коробки ничего не повешу, оно там вообще не в дугу....

Цитата:
бумагу, с клеем пва можно вылепить что угодно, или из эпоксилина как-нибудь.. ну это так, первое, что в голову пришло.

Про эпокслилин тоже подумываю, спасибо за совет с бумагой буду думать, как руки дойдут....

С одной стороны вы тоже правильно делаете, пусть и без хирургического вмешательства, но на выходе будет модель, а не перепил, который у меня уже год лежит)))))

А кили поищите, не такая уж редкость, если длина балки в глаза не бросается, и ниши то особо видно не будет, то от правильных килей модель только выиграет. Кстати можно и эти перепилить, там основной косяк неверная пилотка на киле, чуть перерезать расшивку и подрезать, при необходимости наростить. Чертежи есть в сети из АиВа, они вам помогут...
^
    
tillman писал(а):
Я как раз его и заменил, взял великолепное вооружение от проп-н-джет. В ветке про су-34 я писал.

а, видимо, не усмотрел я.
Ну вот я думал купить набор от ICM.. да потом передумал.. сейчас опять думаю Smile, да где-то читал, что тоже не айс. Про набор от проп-н-джет не знаю даже.
Киль нашел только один Sad
tillman писал(а):
там основной косяк неверная пилотка на киле,

в общем, да, так и есть. Эх...вот не знаю, делать или нет..
tillman писал(а):
пусть и без хирургического вмешательства, но на выходе будет модель, а не перепил

вот это пока и является главным для меня Smile
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy