Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 FW 190A-5 (ZZheka/Сан_Саныч)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго вечера, я таки сумел уломать Сан_Саныча на наставничество. Будем строить сабж. Его описание, литники, инструкция и всё остальное здесь: http://www.eduard.cz/info/photos/8174/
Лучше, чем пан Эдуард я описать модель, конечно, не сумею.

Немного о себе: некоторый опыт постройки моделей имеется, но уж очень он некоторый. А с покраской у меня вообще проблемы, поэтому надеюсь старший и опытный наставник сумеет вбить в меня хоть что-то.
С инструментом и химией проблем нету, так что в процессе постройки по магазинам бегать, надеюсь, не придётся.

Что и как будем делать с моделью - честное слово не знаю, читая темы в тренажерной давно понял, что первоначальные планы страшно далеки от того, что происходит потом. Вот что точно делать не будем - так это вкладывать фокера в чертежи.

Красить буду в варианте старлея Рольфа Штрохаля, с полосатым носом.

Благодарен за любую литературу и информацию.

Поехали, что ли...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем привет. Приступим помолясь Wink
Перечитав ещё раз правила "Тренажёрки" хочу сразу отметить, что в данной ветке, особенно на старте, будем приветствовать подсказки Опытных коллег.... это так скажем официальное разрешение "учителя". Ну, а если кто то будет мешать, то тогда я персонально попрошу прекратить коментарии.

Жень начинаем по инструкции, с кабины. Отделяй нужные пластиковые детальки, травло пока не трогай. Фото деталей в студию. Из химии и инструмента готовишь интерьерный цвет, футуру, полуматовый лак, темно серую масляную краску, бензин, аэрограф, очень тонкую кисть, жёсткую кисть с коротким ворсом, пока вроде всё. Т.е. будем собирать, красить, делать смывку и сухую кисть, клеить.
^
    
Сан_Саныч писал(а):

Жень начинаем по инструкции, с кабины. Отделяй нужные пластиковые детальки, травло пока не трогай. Фото деталей в студию. футуру,


Вот кусок инструкции и отделенные детали:




Цитата:
Из химии и инструмента готовишь интерьерный цвет

Представил это и ужаснулся. Кидаю в азотную кислоту титановый скальпель, скрайбер, пинцет и сверху засыпаю набор надфилей. Брутальный интерьерный готов... Mr. Green

Цитата:
полуматовый лак, темно серую масляную краску, бензин, аэрограф, очень тонкую кисть, жёсткую кисть с коротким ворсом, пока вроде всё. Т.е. будем собирать, красить, делать смывку и сухую кисть, клеить.


Из этого нет только футуры. Ну не везет мне с ней, не могу заказать. Можно заменить глянцевым лаком?
^
    


в игноре у 1 пользователей
zzheka писал(а):
Из этого нет только футуры. Ну не везет мне с ней, не могу заказать. Можно заменить глянцевым лаком?

Можно и заменить, но с футурой проще... она по моему сейчас свободно на Модельере продаётся.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

скинь ещё фотку, что там они из травла предлагают на эти детали пластика? Не отделяй просто обведи кружками на общей фотке травла.

Добавлено спустя 55 секунд:

и ещё, какой у тебя аэрограф?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

неплохо бы поискать фотки реальной кабины, поюзай по сайту и в интернете.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

детали травла №3 и 4 по инструкции на боковые панели кабины? Дай ещё фотку половинок фюзеляжа изнутри, особенно пока район кабины.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
с футурой проще... она по моему сейчас свободно на Модельере продаётся.

Как сказали на модельере, футуры нет и в ближайшее время поставок в Россию не предвидится.

Цитата:
скинь ещё фотку, что там они из травла предлагают на эти детали пластика? Не отделяй просто обведи кружками на общей фотке травла.

Смотри, всё хорошо видно. На инструкции травло обозначается "РЕ"



Цитата:
и ещё, какой у тебя аэрограф?

У меня их несколько. Двух китайцев и белорусса откидываем, остаются Colani и Hansa, оба с соплами 0,2 и верхней подачей, двойного действия. Компрессор с регулируемым давлением 0-6 атм и ресивером.

Цитата:
неплохо бы поискать фотки реальной кабины, поюзай по сайту и в интернете.

Да, гига три я скачал с торрентов, изучаю.

Цитата:
детали травла №3 и 4 по инструкции на боковые панели кабины? Дай ещё фотку половинок фюзеляжа изнутри, особенно пока район кабины.

Вот половинки:


А теперь по боковым панелям. Инструкция (верхний левый угол) предлагает 2 варианта:
стачиваем рельеф и клеим травло или красим и рисуем приборчики. Мне кажется первый вариант предпочтительнее. Одну панельку я из травла своими кривыми ручками собрал (пластик не трогал), блин, с моим зрением это жесть.

Инструкция:


Собранная панелька:


Мне кажется последовательность должна быть такая:
Собираем ванну с ручкой и мелким травлом, стачиваем и клеим боковые панели, задуваем, тонируем, потом на боковые панели клеим панельки из травла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
действуем так....
готовим боковины под будущее травло убираем лишнее и шлифуем шкуркой с водичкой. Не переусердствуй и не зацепи кромки. На кромки можно скотч наклеить, если что заметишь то что задеваешь. Раз проблемы со зрением, то попробуй поискать очки часовщика... у меня такие же сильно облегчают жизнь. РЕ 11 можно вклеивать, потом будем проверять на стыкуемость. Приготовь маленькую кошку, все виды малярных работ будем на ней сначала гнать.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

все работы с травлом советую проводить только с заранее зафиксироваными скотчем деталями, а то набегут гремлины и утащат детальки в норки.
^
    
Кошка оказалась больше оригинала. Считай, тигр. Вернее бьюфайтер в сорок восьмом. Вот проба грунтовки Тамиевский из баллона.



Добавлено спустя 1 час 39 минут 41 секунду:

На стыкуемость проверил, боковые панели ложатся отлично.

Может быть имеет смысл вклеивать J17, J23, J43, J44 и травло PE13, PE28?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жень.... грунтовка легла не плохо, по крайней мере на фото. Эту Кошечку береги мы по ней так и пойдём малярить предварительно, а потом уж её Кротом отмочишь. По деталям считаю что всё что клеится и не является цветным травлом надо клеить, а потом уж будем грунтовать.
^
    
Загрунтовал.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну можно было бы и не торопиться, команды грунтовать не было ....Wink смущают несколько крапинок на спинке кресла, шлифани чудок, и поверти его весь со всех сторон, чем лучше подготовим поверхность, тем приятнее будет результат. Грунтовать я думал когда подготовим все поверхности.... ванну кокпита, боковины фюзеляжа, отсек заднего костыля, отсек вооружения, в общем все те вещи которые надо будет смонтировать при склейке боковин фюзеляжа. Обрати внимание на заднее колесо, оцени возможность его окраски до склейки вилки. А план повторюсь такой:
- шуруешь по инструкции всю внутрянку, собираешь, клеишь (цветное травло пока не трогаешь)
- выкладываешь фото, смотрим
- грунтуем всё, фото смотрим
- задуваем интерьерным, фото смотрим
- клеем цветное травло и красим мелочи, фото смотрим
- лакируем, смываем там где потом не подлезем, фото смотрим
- соединяем половины фюзеляжа со всей начинкой на сухую фото смотрим....
ну и так далее....

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

и самое важное, прежде чем наносить какой либо слой малярки на модель, сначала используем кошку, смотрим качество.
^
    
Вас понял, шеф. Сегодняшний вечер, боюсь, для моделирования потерян, но он найден для других, не менее благородных целей. Нечасто жена оставляет мужа одного на целую ночь. Mr. Green
^
    
А можно мне поучаствовать в качестве консультанта по матчасти Embarassed ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sulla
Можно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sulla
Алексей, только не забудь что здесь учеба...слегка так Very Happy
^
    
brendy197131, Слава, я по "тихому", без фанатизма Wink

Теперь по делу, и по тому, что вижу:
1. Кресло - его бы снять пока не поздно и обработать, потому что Эдуард дает его, мягко говоря, не верно.



на эдуардовском кресле отсутствует подушка.

2. Ручка управления. От нее шла проводка вниз вперед под выштамповку на полу, которую Эдуард имитировал не верно, но проводку можно изобразить. Иллюстрации чуть позже, если автор работ и его Сенсей этого захотят.

3. Левый пульт и приборная панель. Взглянуть бы фото пластика (если его еще не сточили) и травла получше, того что в наборе. Это конечно, может быть для кого-то мелочью, но Rolf Strohal из Stab I./JG1 летал не на "чистом" А-5, а на А-5 Y c FuG16ZY, и левая панель на его машине отличалась от панели простой 5-ки. Также отсутствовал пульт бомбодержателя внизу.

Пока все.
^
    
Добавлю фото без упряжи.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну наконец то Very Happy Слава богу спецы подтянулись Wink Всем привет Very Happy
Жень, а я говорил не спеши..... процесс будет творческий, к суппер фанатизму мы не стремимся, но по возможности с косяками будем бороться. Оцени возможность демонтажа кресла, попробуй не выламывать, а подточить его взломом через пол, потом видно не будет. Спинку кресла надо будет подточить снаружи для придания масштабности стенкам. За образец держи фото Сегрея. Надо будет изготовить подушку (выточить из пластика, вылепить из двухкомпонентной шпатлёвки) способ оговорим.
Выполни просьбу №3 Алексея, посмотрим что там и как.

Sulla Лёша дополни инфу по проводке РУС, оговорим и примем решение Wink
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Sulla Лёша дополни инфу по проводке РУС, оговорим и примем решение

Да он спит давно, дрыхнет. Так и войну проиграем. Laughing

По проводке ничего сложного.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Жень дай фотки с ракурсами как на Серёгиных фото. Тут и впрямь дел на 5 мин, а провод заметный. Если есть своя идея как сделать сразу пиши, а я тебе потом озвучу свою.
Thunderbolt
сам то чего не спал? Или ты Западные рубежи блюдёшь? Very Happy Wink

Добавлено спустя 28 минут 59 секунд:

кстати о птичках..... какой краской планируешь красить?
^
    
Кресло приклеил качественно, демонтаж может пройти с большими потерями. Всё остальное пошел делать. Вклею проволочку РУС и попробую сваять подушку из двухкомпонентки. Панели уже сточил.

Сейчас сделаю и сразу выложу все фотки.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy