Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замахнусь на Як-3 (1:72)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После 15-летнего перерыва в моделизме решился-таки вернуться из состояния скупателя-теоретика к активным действиям.
Вспоминать молодость буду на Як-3.

Итак, исходные данные:
- Як-3 ВК107 от АМодел (как наиболее похожий на прототип)
- Чертежи Луранца
- Подборка фото

Пробное прикладывание к чертежам показало весьма хорошее соответствие.

Предполагаемый фронт работ по части переделок (из основных):
- Возврат кабины ближе к носу, соответственно восстановление начинки
- Переделка задней (неподвижной) части фонаря
- Правка капота
- Долой расшивку с клепкой, нарезка новой, фанерной.

С вариантом окраски пока не определился, поскольку от родных декалей подойдут только звезды с техничкой.

Также по ходу действа буду потихоньку собирать компрессор, а то стыдно - аэр провалялся 6 лет, так ни разу и не опробовался даже.

Рад любым советам и замечаниям. Понимаю, что за столько лет отстал от жизни Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
w0lfhead писал(а):
Итак, исходные данные:
- Як-3 ВК107 от АМодел (как наиболее похожий на прототип)
- Чертежи Луранца
- Подборка фото


После перерыва лучше просто соберите из коробки с добавлением мелочи и окрасьте... Что бы вспомнить как и чего. Летом выйдет Як-3 от Звезды вот его и сделаете.... А с перепилами Вы в "болото долгостроя" залезете. Начните, так сказать, с разминки и будет Вам счастье!
^
    
BM писал(а):
После перерыва лучше просто соберите из коробки с добавлением мелочи и окрасьте... Что бы вспомнить как и чего. Летом выйдет Як-3 от Звезды вот его и сделаете.... А с перепилами Вы в "болото долгостроя" залезете. Начните, так сказать, с разминки и будет Вам счастье!


Перепилов не боимся - не впервой, а "из коробки" разминаться скучно. Не наш метод Smile

Да и люблю я делать руками. Хоть и долго и муторно, зато получится то, что я хочу.

К тому же из-коробочных зверьков несколько штук лежат - ждут покраски: bf-10e-7/trop icm, me-163b academy да еще кто-то из толпы Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Удачи, для Як-3 есть травление/
^
    
Дошли руки сфотографировать исходный материал.
Извиняюсь за качество фотографий. Искусственное освещение и старая олимпусовская мыльница 2МПикс делают свое дело.






Сюда же присовокупил остекление от моделистовского як-9, по ошибке попавшее в коробку с як-7. От него хорошо должны подойти сдвижная часть и задняя, которая более выпуклая, правда у них надо немножко уменьшить ширину. Все равно они будут болванкой для вакушного фонаря.

Вроде моделист высылал по запросу перепутанные или отсутствующие в наборе детали? Или я его с кем-то путаю?
^
    
Удачи Вам!
^
    
Вопрос: есть ли данные по диаметру труб, из которых был сварен каркас фюзеляжа?

Война в воздухе №33:
"Фюзеляж состоял из каркаса, со­бранного из труб СЗОХГСА. Диаметр труб от 20 до 50 мм."

Все равно разброс очень большой Sad
^
    
Мини-отчет:
Трансплантация кабины прошла успешно, пересадил на ~5.5 мм (400 мм у оригинала). Фото попробую выложить вечером, хотя может получиться плохо - мыльница удручает Sad
Сейчас тружусь над силовым каркасом фюзеля в районе кабины. Все-таки смущает - имитация труб 0,8 мм в 72-м не будет ли толстовата? Может, переделать, пока не поздно?
^
    


в игноре у 4 пользователей
w0lfhead писал(а):
имитация труб 0,8 мм в 72-м не будет ли толстовата

в районе кабины трубы были 38 мм (за исключением дуг фонаря - 20 мм). В 1:72 это 0.53 мм
^
    
mgolovanov писал(а):
в районе кабины трубы были 38 мм (за исключением дуг фонаря - 20 мм). В 1:72 это 0.53 мм

Вот спасибо! А откуда сведения, если не секрет? Где я что пропустил?
^
    


в игноре у 4 пользователей
w0lfhead писал(а):
mgolovanov писал(а):
в районе кабины трубы были 38 мм (за исключением дуг фонаря - 20 мм). В 1:72 это 0.53 мм

Вот спасибо! А откуда сведения, если не секрет? Где я что пропустил?

цифра из эскиза, доставшегося мне приватным образом. А подтверждений масса по всем Якам - по фотографиям, примерно так:

это конкретно Як-3
^
    
Вчера приобрел за копейки уцененный як-3 от "моделиста" (без бокс-арта) ради декали. И опять трагедия японской семьи:
Хотел было выбрать вариант Роже Соважа, но он дан с красной окантовкой стрелы на фюзеляже, хотя, судя по фото, стрела была чисто белая, без каймы.
Остается белая 100-ка с мечом, разящим свастику. "Моделист" утверждает, что это машина Савицкого, хотя фото- и документальных подтверждений этому за один день не нагуглилось. Sad




----------
Трагедия японской семьи: отец - рикша, мать - гейша, а сын - Мойша Shocked Mr. Green
----------

Добавлено спустя 1 час 45 минут 2 секунды:

Вот давно обещанный фотоотчет о проделанной работе.

1. Фермы каркаса фюзеляжа. Изготовлены из медного сердечника витой пары. Диаметр - 0.5 мм. Мне кажется, оставшимися тремя сотыми миллиметра можно пренебречь.



2. Трансплантированная на новое место кабина. Ориентир - сдвижная секция фонаря, отсек для задней секции пока не укоротил.




Также частично убрана "дюралевая" расшивка. Амоделовская имитация листов дюраля внахлест играет на руку - сошлифовывается просто изумительно.

Следующие на очереди - рулевые поверхности. Наверное, буду имитировать полотно алюминиевой фольгой. Чуток сошлифую, сделаю потоньше, затем - из фольги имитацию киперной ленты, а сверху - еще слой фольги и немного примять, самую малость. На фото провисания полотна, как такового, не наблюдается. Только чуть выступающая лента.
^
    
Хорошо получается! Фермы очень понравились.
^
    
Спасибо! Будем стараться!
Жена из такой проволоки плетет ветки для бисерных деревьев. Чем я хуже? Тем более, что материал легкий в обработке, практически дармовой и валяется под ногами - от АйТи-шников всегда достаются обрезки Wink
Плюс небольшой опыт в ручной пайке SMD-компонентов. Вот только паяльник бы с жалом поострее. Никак не дойдут руки запустить паяльную станцию с таким Crying or Very sad

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 19 секунд:

Все же насчет "Пятерки" Соважа - чем больше ищешь, тем больше вопросов. У Луранца в книжке боковик дан с красной окантовкой стрелы. На фото - похоже что нет ее, хотя при таком качестве фотоматериалов сложно говорить наверняка. Кто сможет прояснить?


Здесь вроде окантовки не видно.


А здесь вроде что-то такое можно за уши притянуть.
^
    
Цитата:
У Луранца в книжке боковик дан с красной окантовкой стрелы. На фото - похоже что нет ее

Окантовка на стрелах была, просто звёзды накрашены более свежей краской.



К примеру, если цветное фото увеличить вдвое, то окантовку можно разглядеть.Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell писал(а):
Окантовка на стрелах была, просто звёзды накрашены более свежей краской.


Не знаю... Сомневаюсь я в наличии окантовки стрелы.

^
    
Цитата:
Сомневаюсь я в наличии окантовки стрелы

А если так? Mr. Green

^
    


в игноре у 2 пользователей
Да фиг разберет. На выше приведенном б.н.31 вроде точно нет. На той , что ты выложил - вроде отчетливо просматривается. Вот на б.н.4 то же отчетливо видна.



Я так думаю, кашу маслом не испортишь, можно и с оконтовкой поставить. Mr. Green
^
    
Вот о чем и речь. Видимо были окантовки, но не у всех, а у самых эстетов Smile
С "пятеркой" Соважа вопрос все же спорный - на одной из трех фото смутно что-то виднеется, на двух - скорее нет, чем да.
Хотя при всем богатстве выбора... Декали даны с окантовкой, так что придется ставить их.

С белой "соткой" и мечом вопросов еще больше, так что она отпадает.
^
    
BM
Я так думаю, что эта стрела отличительная черта именно Як-3-их от Нормандии в определённый участок времени, и по идее должна быть одинаковой для всех. Mr. Green На Як-ах-1 похоже на борту был маленький Французский 3-х-цветный круг. Яки-9 кроме 3-х цветного кока и знака на хвосте, ничем вроде не отличались. Як-3, сначала были по типу Як-9, затем добавили в определённое время эту стрелу. И думаю рисовать её по разному вряд ли имел смысл. Просто из-за качества фото, она не везде отчётливо просматривается. Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy