Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МРМ Пе-2 1/48.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Возвращаясь к давней работе над этой моделью - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_885.html должен сказать, что сейчас несколько точнее воспроизвел бы интерьер и входной люк, сделал бы вторые створки хвостового колеса. Компенсатор турели штурмана остался как бы по инерции, на единственном фото прототипа его нет - но снимать его не стал. Мотогондолы стоит собрать с расширяющей вставкой, но главное - стоит-таки выдавить новый фонарь с правильным наклоном. После опыта выдавливания фонарей эта операция не кажется такой уж сложной. А самое главное - переснял бы модель.
Вам успехов в работе. В данных коллегами ссылках все основное есть, было бы желание искать. Подсказки подсказками, но для начала проштудируйте ссылки. Собственно, если есть время и желание - сборка вполне посильная, разбаловали нас Тамии с Хасегавами Wink
^
    
vlad69 схему из ТО на хвостовую стойку выложил в ветке по матчасти Пе-2
^
    


в игноре у 1 пользователей
В голове небольшая сумятица и путаница от обилия информации, но тем не менее, принимается командирское решение! Строим Пе-2 205 серии (серия начала выпускаться с лета 1943). Хотя я понимаю, что эта привязка к серии, при всем желании, будет условной (уж больно много серий и мало документации по ним для таких однозначных утверждений, что "Я построил ХХХ серию!"). Поэтому, для себя обозначил серию, как 205, 205+, 205++!Mr. Green С камуфляжем и конкретными опознавательными знаками буду определятся позже, ближе к окраске. Но хочется найти какой-нибудь двух-, а лучше трехцветный.

Наслышанный о "дружбе" двух половинок фезюляжа, не удержался от интереса, срезал, приложил, порадовался! Забавная штука!
Но это не проблема. На начальном этапе, для меня главной загвоздкой является - интерьер (нет у меня победоносного опыта в этой области). Решил для начала собрать все предложенное в наборе из смолы, а там видно будет, как и какие "проволочки гнуть". Но в любом случае, морально готов, что этот этап будет у меня очень долгим и медленным (я б сказал ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ!).

УченикЧкалова писал(а):
но главное - стоит-таки выдавить новый фонарь с правильным наклоном.
Думаю, что подобные фокусы мне не осилить еще... очень долго (хоть везде и пишут, что это только кажется ужасно сложно, а в принципе доступно для понимания и воплощения). Предпочитаю бороться с проблемами по мере их появления, если в своем проекте дойду до фонаря, то, обнаглев от успехов может и замахнусь на это. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Waldmor писал(а):
этот этап будет у меня очень долгим и медленным (я б сказал ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ!)

Ничего, дорогу осилит ИДУЩИЙ! В путь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем салют!
Выкроив чуток драгоценного времени, начал орудовать рубанком.
Смастерилась такая вот конструкция мостика управления (качество фото неважное, где-то стукнул фотик, беда с резкостью).



Вообще, в наборе она дана из смолы, но там такая проблема, что мне на нее даже смотреть страшно, не то что трогать-клеить-красить! Уж больно хрупкая конструкция ИМХО в этом месте она себя не оправдывает (это первый опыт работы со смолой, и к сожалению, как-то..не пошло). Поэтому на помощь пришла куча тянутых литников. Да, есть небольшая потеря в "утонченности", но зато, прочная, жесткая конструкция! Да, еще куча времени ушла на, казалось бы, мелочь - штурвал! Баранка из смолы оказалось полным "Г". Пока изгибал эту, умерла куча литников. В итоге нашел у себя в "ЗИПе" колесико в виде значка мерседеса, подпилил, ну как родное стало!


Как-то на фото все не очень вышло (чертова макросъемка предательски выдает все неаккуратности). В жизни чуть лучше (честное слово!) Mr. Green Загрунтуем, закрасим, думаю, будет ГУТ!
Со временем - БЕДА!
^
    
Да,это точно,смола в наборе очень хрупкая,я умудрился ковш кресла "упилить" Very Happy Embarassed ,а у Вас пока все идет отлично!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Соглашусь, что всё идёт отлично и не видно никаких косяков! Waldmor, Вы-молодец! А со временем у всех беда!
^
    
Один маленький нюанс.Примерь капитанский мостик в Фюзеляж.Мне после сборки пришлось сдвигать пилотское кресло на мм. вправо иначе упиралось в фонарь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Waldmor
К сожалению, хороших снимков именно этого места кабины сложно найти. Дело в том, что это именно мостик, а в наборе летчик сидит на полу (пол поднят на уровень сиденья). Должно быть так:

И через фонарь это видно, правда фотоаппарат при макро как-то это не передает:

Сиденье крепится не прямо к мостику, а находится на "подставке":

Через носовое остекление все это также хорошо видно.
Пол вдоль мостика откидной, под ним остекление. Само это тостекление в наборе дано слишком коротким, оно должно быть длиннее.

Рад бы поделиться снимками самих кабин, в свое время собирал по крупицам. А теперь найти не могу...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо всем за участие, в воскресенье постараюсь со всеми этими нюансами разобраться.
Подскажите пожалуйста, откуда схемка? там есть подписи что к цифиркам?
Uliki писал(а):

Должно быть так:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Waldmor
Схема из "Войны в воздухе " № 113:

Возвращаясь к передней кабине - вот страница из ТО и пара снимков:
^
    


в игноре у 1 пользователей
vlad69 писал(а):
Мне после сборки пришлось сдвигать пилотское кресло на мм. вправо иначе упиралось в фонарь.

ЗАСАДА!!! такая же история! Mad

Uliki писал(а):
Waldmor
Должно быть так:
Если я правильно понял, то нужно разрезать по пунктиру "конструкцию".


Пол (точнее это будет половина пола) опустить, а мостик водрузить сверху, на некой самодельной "табуретке".

Если это так, то это конечно..."внеплановый геморрой". Думаю, пол проще будет вырезать из куска "левого" пластика. Я вот только не очень понял с "выкройкой" - "Пол вдоль мостика откидной" - это как? Т.е. он не единый от стенки до стенки фюзюляжа? Подскажите пожалуйста, как проще выйти из этой ситуации?!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пол, конечно, надо сделать заново. Вдоль мостика сделать, как единый. Створку просто показать черным.

По мостику и креслу есть в ТО. Вот еще несколько снимков из Crowood_Aviation_Series_-_Petlyakov_PE-2.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спустя 2 месяца халатных прогулов - ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые!!!
На этой неделе, прикинув, что уже и лето скоро, (а там и до 23.02.2012 недалеко) и осознав, что нужно форсировать события (отступать уже просто опасно), взялся за рубанок!
Сперва, как и было решено, ломаем прежние поделки (распиливаем мостик).


Затем, из куска "левого" пластика вырезаем новый "фальш-пол", имитируя при этом входной люк (методом "бутерброда").
Забегая вперед, скажу, что откидывающуюся створку пола, решил показать полоской наклееного скотча (такого металлического или металлизированного).

Далее, пришел черед двух половинок панели приборов. Если честно, не очень понял, что хотел показать нам человек, который разрабатывал мастер-модель вот этими двумя деталями. Крайне информативно вышло!

По имеющимся рисункам из ТО, насверлил отверстий, в будующем их раскрасим, изобразим шкалы, зальем лак под стекла, придумаем что-нибудь.

Сверяясь с фотографиями, попробовал сделать проводку и пару каких-нибудь навешанных приборов (а то кабина просто пуста). В роли проводки согласилась выступить медная проволка, а различные приборы нам любезно предоставил неполучившийся набор Ла-5 от звезды, который постепенно превращается в ЗИП на все случаи модельной жизни! Получилось как-то так.

Есть,конечно, некоторые неаккуратности, но к сожалению, как это бывает, понимание того, как надо делать приходит уже после самого дейсвия! Для себя же, отметил пару моментов, которые в будущем позволят не наступать на одни и те же грабли. Склеив на скотч две половинки фезюляжа, решил, что кресло пилота приклею перед самым остеклением. Тогда же приделаю еще некоторые рычаги и мелочевку. Проем достаточно большой и проблем быть не должно. Иначе, боюсь, что оно (кресло) просто не доживет до остекления (бывает грешу неуклюжестью). Но в целом выходит как-то так

Думаю, загрунтовав, покрасив, пролачив, обработать сухой кистью......и будет....достоино!

Немного самонадеяно, но позволю себе утверждать "с кабиной пилота я разобрался" Mr. Green, чего не могу сказать о кабине радиста-стрелка (или стрелка-радиста)! Вот здесь-то у меня мрак. Завтра на свежую голову буду разбираться.

Вопрос №1 у меня здесь с оружием. Как я понял, у него 1 ШКАС, который он перекидывает с борта на борт, и в низу 1 Березин. Вот я и думаю, как их изобразить (та порнография, которая дана в смоле - это просто...чушь; вообще, разочарование в смоле нарастает все больше и больше. Хочется верить, что это просто мне так не повезло с ней, качество набора и т.д....надежда на будущие качественные штуки). Вот нашел такую вещь http://model-lavka.ru/cat/aftermarket/1392.html, но не знаю оно или нет и вообще стоит ли овчинка выделки?
Вопрос №2, на каком этапе их клеить. Сейчас наклеишь, они просто не доживут до конца постройки, а позже, как их вставить внутрь? Подскажите, кто уже прошел этот этап, может, я зря по ним так замарачиваюсь и их вообще не видно (как и всю кабину радиста)???
Кстати, оба вопроса актуальны и для Березина, установленного в правой носовой части. Будет ли его видно снизу, чтоб с ним заморачиваться в плане копийности или тупо воткнуть туда иглу и...дело в шляпе???
Выручайте, знатоки!
^
    
Waldmor, здравствуйте. Кабина "живой " выходит. Только толстовато выглядит чашка сиденья штурмана. Может еще не поздно сточить кроя чашки ?
Носовые пулеметы мне кажется будут видны через нижнее остекление.Да и казенники их должны находится рядом с приборной доской, т.е. тоже видны.А разве у Пе-2 в носу был один пулемет? Вроде должно быть два.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Вот несколько фото носовых пулеметов. Может помогут в сборке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mezev писал(а):
Только толстовато выглядит чашка сиденья штурмана. Может еще не поздно сточить кроя чашки ?

Добрый день. Точно, Вы правы, а я смотрю и думаю: "Ну, вот за что-то нехорошее глаз цепляется???", а понять за что не могу. Да, сегодня на досуге подточу чашку, не вижу здесь проблемы.
По поводу пулеметов в носовой части, похоже, опять Ваша правда, вроде как два. Но тогда они разные, один ШКАС, а другой УБС, потому, что на большинстве фото поздних серий, на носу снаружи самолета видно пулемет только с правой по ходу движения стороны (вроде богат русский язык, а объяснение какое-то корявое вышло). Да и в книге "Война в воздухе" есть место где пишут, что с 13 серии один из носовых ШКАСов заменили на УБС. Но тогда вопрос, в той же книге пишут, ТТХ 205 серии: "Вооружение - " 1 х 7,62-мм пулемет ШКАС, 3 х 12,7-мм пулемета УБ. Я думаю речь идет про ШКАС, который у радиста, у него же 1 Березин внизу, 1 Березин в турели штурмана и 1 в носовой части. Если верить данной книге, то все, перечень закончен, не хватает еще в нем еще одного пулемета. Или я не правильно распределил то, что есть в списке, где же истина?
^
    
Waldmor, здравствуйте.
Waldmor писал(а):
ТТХ 205 серии: "Вооружение - " 1 х 7,62-мм пулемет ШКАС, 3 х 12,7-мм пулемета УБ. Я думаю речь идет про ШКАС, который у радиста, у него же 1 Березин внизу, 1 Березин в турели штурмана и 1 в носовой части. Если верить данной книге, то все, перечень закончен, не хватает еще в нем еще одного пулемета.

Да, не хватает еще одного пулемета. Может с этой серии или с предыдущих его перестали ставить? Нужна помощь зала.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Waldmor
Доброго времени суток!
Рад, что работа продолжилась.
По существу заданных вопросов.
1.Пулеметное вооружение однозначно было в таком варианте:
Наступательное: 1 × 7,62 мм ШКАС и 1 × 12,7 мм УБ. Оборонительное: 2 пулемёта УБ и один ШКАС. Во всех вопросах по матчасти лучше обращаться к техописанию, чем к беллетристике.
Отличные ШКАСы в 1:48 делает Вектор (Сергей КSL). УБ, если есть возможность, можно скопировать с УБТ Ил-2 и немного доработать.
2. Кабину стрелка-радиста немного видно, если делать открытыми створки астролюка. Если закрытым, то не видно практически начего. Носовые пулеметы и все остальное там видно неплохо, даже обратную сторону приборной доски. Фотографии несколько искажают действительность:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ситуация НАКАЛЯЕТСЯ!!!
Целый день драгоценнейшего времени был потрачен на попытки изобразить пулемет из литников и игл. К вечеру пришло осознание того, что я выпилил потрясающие непонятные предметы (явно не пулеметы), применение которых возможно только с поясняющими плакатами что же это такое. Сказать, что я в тупике, это ничего не сказать! Самое неприятное, что решение вопроса нельзя отложить на потом, пулеметы нужны сейчас, их нужно закрывать внутри. Да, в интернет-магазине есть Вектор, но это недели две доставки + там только ШКАСы, а как же быть с УБ??? Завтра, остыв от эмоций, предприму еще один штурм этой высоты, может, ночью озарит Mr. Green .
Уважаемый Uliki, поделитесь опытом, как у Вас решалась эта задача??? Я смотрю, у Вас очень натурально и копийно все это реализованно (насколько можно судить по представленным фото)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Waldmor
У меня был набор от Вектора (ШКАСы). В нем даны оба варианта пулемета.
Можно попробовать связаться с самим Сергеем KSL:http://scalemodels.ru/modules/news/article_storyid_1905.html
УБТ я скопировал из набора Ил-2 посредством автогерметика. Когда отливал в смоле, сразу в качестве ствола вставлял иглу от шприца. Т.к. УБ в моей Пешке только в носу и у стрелка-радиста, доработки самого пулемета там минимальны. Посмотреть, как дорабатывается УБТ для штурмана можно здесь:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_22571_start_280.html

Добавлено спустя 12 часов 10 минут 22 секунды:

Нашел вот плохонький снимок, как делал УБ стрелка.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy