Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pz.Kpfw.IV Ausf.F1 (F) (Dragon, 1/72) ГОТОВО!

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
MonAmi писал(а):
А вот так выглядят части ходовой

Бандаж на поддерживающих роликах не слишком толстый получился? Или это обман зрения? Confused
^
    
Да нет, это вовсе не обман зрения Twisted Evil
Окраска сейчас сделана первым заходом без корректировки (кистью наносил краску по размерам бандажа на деталях). Как раз смотрю, насколько надо бандаж уменьшить, чтобы он нормально смотрелся.
^
    
Проведена работа над ошибками в части бандажа на поддерживающих роликах. В этом помогла хасегавовская плата для нарезания расшивки Razz


Заодно немного расширил отверстие в корпусе танка под установку башни, а то очень уж туго входила
^
    
Итак, за истекший период времени окончательно были добиты катки.
Основной, однако была работа над корпусом. Перечень того, что сделано:
1. Места, на которые должны быть нанесены декали, были покрыты из аэрографа слоем тамиевского глянцевого лака Х22, разведенного растворителем Х20А в пропорции 1:1
2. Нанесены декали, применены средства MicroSet и MicroSol
3. Поверх декалей нанесен еще один слой глянцевого лака (поэтому на декалях еще виден слой глянца)
4. Окрашен кистью шанцевый инструмент и мелочевка на корпусе - ломы, лопаты, ключи и прочее.

>>>>>>>>
***
>>>>>>

В качестве красок использовались:
- для черного цвета - акрил Model Master 4767 Aicraft interior black
- для дерева (лопата, топор) и бакелита использовлась смесь трех цветов акрила Vallejo
- 70846 Mahogany brown
- 70843 Natural wood
- 71024 Khaki brown (серия Model Air)
При этом для дерева использовались смесь последних двух с небольшим довеском первого, для бакелита - смесь первого и третьего. В любом случае, делалось на глазок:)
- для металла - маркер Pen-touch (продается в канцелярских магазинах, отличная вещь, с него можно даже брать пигмент под сухую кисть) и два карандаша - Koh-i-noor и Derwent (это продается в магазинах для художников, причем у Derwent это сразу набор металликов - серебро, золото, бронза, медь)

Что в планах:
- Окраска глушителя
- покрыть все матовым лаком
- стертый зимний камуфляж...
^
    


в игноре у 4 пользователей
MonAmi писал(а):
Окрашен кистью шанцевый инструмент и мелочевка на корпусе - ломы, лопаты, ключи и прочее.

А деревянный чурбак под домкрат всегда ли окрашивался в основной цвет? Это раз. Второе - даже если и окрашивался, то краска все равно слезет довольно быстро... Confused
^
    
Memphis писал(а):
А деревянный чурбак под домкрат всегда ли окрашивался в основной цвет?

Не всегда. Но ведь окрашивался Smile
А вообще замечание дельное - для разнообразия и его надо бы окрасить. Причем в более темный цвет - все-таки на земле и в грязи валялся Razz
^
    
Проведен покрас в зимний камуфляж.
Сначала на модель был нанесен слой лака для волос.
Затем нанес слой белого акрила, очень сильно разведенного растворителем (пропорция примерно 1:8 ), в том числе и на ходовую с катками и прочим
>>>>>>

Затем кистью (а кое-где и зубной щеткой), смоченной в воде, стал обдирать краску. Вот, что в итоге получилось
>>>>>>
>>
>>>>>>

Из известных косяков - умудрился низ передней части не покрасить в белый - буду доделывать. Embarassed
Из косяков возможных - белая краска поверх опознавательных знаков и на шанцевом инструменте и прочей мелочевке. Сейчас она очень сильно ободрана. Ушел в изучение матчасти. В принципе, обновить все - не проблема. Только надо или нет - вот в чем вопрос Rolling Eyes

Теперь главное. Так как это моя первая попытка сделать зимний ободранный камуфляж, просьба к коллегам - оценить, как смотрится?

Добавлено спустя 12 часов 20 минут 28 секунд:

Ну, по крайней мере, с тактическими обозначениями вопрос прояснился

>>

Можно делать по-разному. Поэтому мой вариант окраски в части номеров и тактических знаков имеет право на жизнь.
С инструментом дело сложнее Crying or Very sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
MonAmi писал(а):
просьба к коллегам - оценить, как смотрится?

Смотрится как-то слишком ободранным и светло-серым, а не белым. Как-то смущает.
И еще момент, только сейчас заметил - чурбак под домкрат не верх ли ногами?
^
    
Memphis писал(а):
Смотрится как-то слишком ободранным и светло-серым, а не белым. Как-то смущает.
И еще момент, только сейчас заметил - чурбак под домкрат не верх ли ногами?

Оппаньки. Насчет домкрата - это очень удачно подмечено Embarassed
Теперь насчет белого цвета. Я расчитываю сделать танк примерно конца марта - начала апреля. При этом я полагаю, что белый цвет, нанесенный в начале зимы сильно поизносится, загрязнится, подсотрется. Поэтому цвет специально делал более, так сказать, выцветшим. Если бы делал аппарат середины зимы, белый цвет выделил бы гораздо более явно. Но это просто мое мнение Rolling Eyes
Я не говорю, что Вы неправы. Я тоже сейчас в сомнениях. Но нет уверенности в том, что нужен более яркий белый цвет. Просто обращаю внимание на этот маленький нюанс.
PS А насчет шанца никаких мыслей нет?
^
    
У Вас тактические знаки вглядят слишком свежими и как будто нанесенными недавно поверх изношенного зимнего камо - вряд ли такое могло быть : их либо закрашивали, либо прикрывали трафартами. На глушителе не остались бы следы белой краски при такой общей изношенности
камо в целом.
Цитата:
А насчет шанца никаких мыслей нет?

Есть. Если
Цитата:
Я расчитываю сделать танк примерно конца марта - начала апреля
то краска с него уже пактически вся слезла, могла остаться разве что на огнетушителе, явно им реже пользовались, чем всем остальным.
^
    
Alexziz
Спасибо за совет!
Поверх тактических знаков я еще немного потеков пущу. Думаю, что будет получше.
Шанец пущу в доработку. Насчет глушителя в задумчивости - а грязь? Там вроде не самое чистое место танка будет. Могла краска немного подзадержаться, надежно укрытая слоем грязи?
^
    
Цитата:
Насчет глушителя в задумчивости - а грязь?
Так глушитель горячий - обгорела бы сразу же практически, тем более легко смываемая белая, практически чуть ли не известка.
^
    
Alexziz
Аргумент неубиваемый Smile
Тоже пускаю в доработку
^
    


в игноре у 4 пользователей
MonAmi писал(а):
Оппаньки. Насчет домкрата - это очень удачно подмечено Embarassed

Да просто я буквально минут за 10 до того, как прочитал пост сам приклеил чурбачок этот. Вот такой он был до покраски и тонировки:

^
    
а вот и новый поворот событий: оказывается, гусеницы примерно на 5 мм короче, чем надо.
Придется растягивать...

Добавлено спустя 23 часа 51 минуту 41 секунду:

В общем, растянул ленту гусеничную. Естественно, кое-где нарисовалась резина исходного желтого цвета. Хотя, должен сказать, краска в целом не сошла с лент. Перед установкой лент попробовал нанести пигменты MIG (с использованием Acryllic Resin) на ходовую (кроме катков). Это делал впервые в жизни Embarassed
Пока что все выглядит вот так:
>>>>>>

В общем, порядок действий предполагается следующий:
- подкрашивать траки
- пачкать ходовую (катки, внутрянку и прочее) с выравниванием цветов с уже нанесенной грязью
- красим шанец (обновляем)
^
    


в игноре у 4 пользователей
MonAmi
Симпотично, но на ходовой грязь больше на тину болотную похожа... Very Happy А с гусянкой беда, конечно. Провис бы организовать...
^
    
Memphis
На ходовой еще буду делать грязь на сухую. Сейчас там чего-то мокрое, жидкое и некрасивое. Корректировка всего этого у меня в плане действий под нумером 2 стоит.
Провис с гусянкой... Издеваетесь? Shocked Я рад, что это смог натянуть ее вообще и при этом она не порвалась и вся краска не откололась.
При первоначальной прикидке я смог надеть гусянку на ленивец, а вторым концом она даже не налезала на ось звездочки!!! И это при не установленных катках и поддерживающих роликах Mr. Green
Я после примерки хотел этим всем в стену запулить - думал, что из гусянки вообще ничего не выйдет Evil or Very Mad
^
    
Посмотрев последние фото я согласен с Memphis - белый цвет должен быть более белым, несмотря на
Цитата:
я полагаю, что белый цвет, нанесенный в начале зимы сильно поизносится, загрязнится, подсотрется. Поэтому цвет специально делал более, так сказать, выцветшим.
^
    
Alexziz
Сейчас, увы, этого уже не исправишь - только если все в перекрас. Учитывая, что это первый мой опыт нанесения зимнего камо, к тому же сразу сложного (поюзанного) буду делать выводы на будущее. Этот проект - в целом виде подопытная кошка. Первый раз зимний камо, первый раз буду делать грязь и пользоваться пигментами MIG.
Кстати, при покраске я заметил, что я нанес более белый цвет. А при сдирании смоченной в воде кистью от воды белая краска заметно темнела... А после лака еще дальше.. Согласен, что белого должно было быть больше Idea
Гуси еще подгадили Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
MonAmi писал(а):
Провис с гусянкой... Издеваетесь? Shocked Я рад, что это смог натянуть ее вообще и при этом она не порвалась и вся краска не откололась.

И не думал.
Memphis писал(а):
А с гусянкой беда, конечно
- эта фраза относилась к этой:
MonAmi писал(а):
вот и новый поворот событий: оказывается, гусеницы примерно на 5 мм короче, чем надо.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy