Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем чистить аэрограф?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите, кто чем промывает аэрограф после работы?
P.S. Пользуюсь сейчас красками Revell (эмаль).
^
    
промываю растворителем на котором основана краска (в моем случае 646 или спирт)
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
промываю растворителем на котором основана краска (в моем случае 646 или спирт)


Все ничего, но мне у него запах не нравиться... У меня закралось подозрение, а нет ли чего-нибудь менее пахнущего. А то получается, что у красок запах, в принципе, нормальный, но что бы сменить краску, приходиться пользоваться сильнопахнущими средствами...
^
    
smklimenko писал(а):
Все ничего, но мне у него запах не нравиться... У меня закралось подозрение, а нет ли чего-нибудь менее пахнущего. А то получается, что у красок запах, в принципе, нормальный, но что бы сменить краску, приходиться пользоваться сильнопахнущими средствами...

Попробуйте Тиккуриловские Lakka Bensiini 1032 (в бутылке с оранжевой этикеткой) или 1050 (с желтой) - они пахнут конечно не розами тоже, но терпимее 64х и уайт-спирита.
^
    
ну или переходите на акрил, раз запах не нравится.
ЗЫ: к слову о акриле. Покрасил я тут зеркальце матовым тамиевским лаком (проверял как держится). Через сутки я ногтем не смог соскоблить. Зеркалальце при этом было замацано пальцами (не обезжиривал). Так что акрилом смело можно заменить эмал - запаха почти нет, а держатся отлично
^
    


в игноре у 10 пользователей
Продувать аэрограф надо обязательно и, желательно, "сильным" растворителем.
Я периодически разбираю агрегат до винтика и купаю в 646. Опускаю все детали в банку с растворителем, взбалтываю и выдерживаю некоторое время. Потом достаю, тщательно протираю и собираю.
Правда, всё это проделываю с "белорусом" - он простой, прочный и безпроблем переносит подобные процедуры. Про импортные "машины" такого посоветовать не могу, не пробовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В труднодоступные места полезно загонять растворители шпрецем. Так же продаются специальные ершики. Не советую. Стоят около 800 рублей, но лезут не во все аэры и рассыпаются от ацетона.
^
    
Цитата:
Так же продаются специальные ершики. Не советую. Стоят около 800 рублей, но лезут не во все аэры и рассыпаются от ацетона.


зубочистка с ваткой + 646 - спасет от любого ёршика.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Backfire писал(а):
В труднодоступные места полезно загонять растворители шпрецем.

Поддерживаю! Хорошо в процессе продувки использовать шприц, т.е. подавать в аэрограф растворитель под напором. Хорошо вычищается емкость и каналы для краски.
heavy писал(а):
зубочистка с ваткой + 646 - спасет от любого ёршика.

В более доступных местах удобны и простые ватные палочки. Smile Если домашние не успели их растащить на свои нужды...
Забыл добавить - когда сопло забивается намертво, не стоит его пытаться прочистить механически! У того же "белоруса" сопло можно снять, нагреть на газовой горелке и вся срань выгорит. Подчёркиваю - у "белоруса"!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
heavy писал(а):
зубочистка с ваткой + 646 - спасет от любого ёршика.

Не в каждый лезет. В Аэро Про не лезет. В хансу можно. Еще вариант: скрутить из медной проволоки нечто на подобии шомпола.
^
    
Тю, тема же вроде только на днях была! И зачем мучаться? ИМХО промывка для аэрографа, той же фирмы ревелл - лучшее средство - и не воняет особо и вымывает хорошо : ) Лично у меня тьфу тьфу тьфу еще никогда ни с одним аэрографом не было проблем типа "засохло сопло" и т п. Просто после использования хорошо промыть и все. После акрила даже не разбираю - так продуваю и все.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

вот эту тему покрутите
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2730.html
^
    
Цитата:
Не в каждый лезет. В Аэро Про не лезет. В хансу можно. Еще вариант: скрутить из медной проволоки нечто на подобии шомпола.


у вас неправильные зубочистки Cool потому и не лезет.
вот шомполом из проволки можно изрядно задрать внутренюю поверхность форсунки, а это малость лишнее. Проще кинуть в ацетон
на 20-30 минут и потом продуть 646-м и затем этиловым спиртом, Аэр как новый выглядит - что внутри, что снаружи.

Цитата:
В более доступных местах удобны и простые ватные палочки. Если домашние не успели их растащить на свои нужды...


у меня считаются модельным инструментом и хранятся в отдельном месте. Домашние покупают для своих нужд самостоятельно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
heavy писал(а):
вот шомполом из проволки можно изрядно задрать внутренюю поверхность форсунки,

Чистить таким способом нужно только внутренний канал, в котором находилась игла, форсунки при этом сняты. Данный способ хорош, если в аэрографе много засохшей краски.
heavy писал(а):
Проще кинуть в ацетон

Можно убить резиновые прокладки.
heavy писал(а):
у вас неправильные зубочистки потому и не лезет.

Обыкновенные деревянные зубочистки в Аэро Про 35 НЕ ЛЕЗУТ.
^
    
Цитата:
Можно убить резиновые прокладки


их туда кидать совсем не обязательно Wink я их на ладони промываю 646-м обычной ватной палочкой
В ацетоне только железки отправляются. Есть еще более хардкорный вариант - "Крот".
^
    


в игноре у 2 пользователей
А у вас какой аэрограф?
^
    
Hansa 581 с двумя комплектами распыления на 0,2 мм и на 0,4 мм.
^
    
Цитата:
У меня закралось подозрение, а нет ли чего-нибудь менее пахнущего.

В окно выдувайте. Smile

Цитата:
Можно убить резиновые прокладки.

Ничего им не будет. Клинически испытано. Smile

Цитата:
А у вас какой аэрограф?

Hansa 581
^
    
Я мою спиртом, когда спирт грязный- выливаю нафиг. Главное чтобы детали аэра полность тонули в спирте. На весь омыв нао где-то литр спирта. Еще уайт спирит гуд. 646 не использую- от него задыхаюсь
^
    
Испытал новый способ промывки аэра от акрила. Просто бросаю в литровую банку с водой. Поболтал, пузыри попускал. Продул водой из этой же банки в воздух и всё! Ни разбирать не сушить не надо, само всё моется и промывается - главное вовремя аэрограф в банку бросить, пока акрил не засох. Но этот способ только для акрила!
^
    
Kinder
Литр??? Вы что, пока моете по ходу отпиваете? Laughing
Мне 100 мл ревеловской промывки хватает на несколько недель интенсивного пользования
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy