Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски-металлики Alclad II

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Kent писал(а):
kkozyrev писал(а):
А MIG-овский Alclad еще никто не протестировал?

В смысле, аналог?


я про краску alclad от MIG
^
    
kkozyrev писал(а):
Kent писал(а):
kkozyrev писал(а):
А MIG-овский Alclad еще никто не протестировал?

В смысле, аналог?


я про краску alclad от MIG

Я СЕБЕ ВЗЯЛ АК487 METALIK BLUE НА ВЫХОДНЫХ ПОПРОБУЮ ОТПИШУСЬ
^
    


в игноре у 3 пользователей
Неделю пролежал глянцевый лак на акриле, полёт отличный! 100% замена футуры.
#
^
    
kkozyrev писал(а):
Kent писал(а):
kkozyrev писал(а):
А MIG-овский Alclad еще никто не протестировал?

В смысле, аналог?


я про краску alclad от MIG

В Харькове есть эти краски, надо будет спросить у консультанта.
^
    
Прикупил себе немного алклада:

ALC-112 Steel
ALC-113 Jet exhaust
ALC-121 Burnt iron
ALC-103 Dark aluminium
ALC-116 Semi matt aluminium
ALC-115 Stainless steel

До этого никогда не пользовался этой краской. Столкнулся со странным ее поведением. Дело в том, что у меня краска ложится очень крупным зерном. Делал выкраску на ложках, пробовал и на голую поверхность, и грунтом ганзовским покрывал. Давление пробовал от 12 до 15 psi, подачу краски тоже пробовал разную, расстояние от поверхности - 5-10 см.
Краска покупалась в Я-Моделист. Шариков в пузырках нет, но как мне объяснили, сейчас их не кладут. По виду краска очень сильно разбавлена, но, возможно, так и должно быть, раз она уже готова под аэрограф, хотя укрывистость при этом у нее никакая.
Под ALC-115 красил черную глянцевую базу ALC-305, с этой краской вышло еще более-менее, но все равно пигмент крупнее, чем ожидалось. Имею также в арсенале металлики от ганзы - SM04 (super stainless), SM06 (chrome silver) и АКАН 66001 (полуматовый алюминий). Так вот, с ними никаких проблем нет, даже у АКАНа зерно ну очень на много мельче, чем у аналогичного цвета алклада. А уж у ганзы зерна вообще не заметно, та же нержавейка смотрится на много лучше.
В Я-Моделист написал, приложил фотки, сказали, что оправят производителю. Может действительно что-то с краской не то. Вот макрофото выкрасок (по второму клику откроется еще более крупная картинка):



Может кто сталкивался с таким и знает в чем дело.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень странно.... Месяц назад в этом же магазине купил 10 банок алклада. Проблем 0. Дую на 1000 грунт. Давление такое же. Перед применением обязательно!!!- хорошо перемешать стружку-пыль. Чтобы на дне ничего не было видно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Andrew_Placid
На половине,Ваших выкрасок поеденный пластик.Попробуйте грунтом хорошенько его просушить пару дней,шлифануть грунт1500 шкуркой дальше полупрозрачными слоями надувать алклад,перед каждой заправкой аэра болтайте краску,пудра быстро оседает.
^
    
fsl писал(а):
Andrew_Placid
На половине,Ваших выкрасок поеденный пластик.Попробуйте грунтом хорошенько его просушить пару дней,шлифануть грунт1500 шкуркой дальше полупрозрачными слоями надувать алклад,перед каждой заправкой аэра болтайте краску,пудра быстро оседает.

Да так и делаю, трясу пока дно не станет чистым. Проблема не в том, что поверхность недостаточно гладкая (я и на глянцевую базу пробовал полуматовый алюминий дуть), а в том что сама краска ложится этим жутким зерном. Поеденный пластик если только на голой ложке. Просто ощущение, что краска очень сильно разбавлена, а сам пигмент крупный. Пробовал уже не один раз, результат примерно одинаковый. Но стоит тут же залить АКАН или ганзу, то небо и земля, с ними никакой проблемы. Кстати, нержавейка, к тому же, почему-то забивает сопло аэрографа (0,2 мм).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Пожалуйста, всех и Андрея, приглашаю сюда.
^
    
Вот такой осадок у меня в полуматовом алюминии:



Это нормально?
^
    
Решил снова сделать выкраску на ложках, покрыл поверхность серым грунтом (для нержавейки покрыл черным глянцем). Подъеданий пластика, как в прошлый раз, больше нет. Но вот зерно... В общем, не знаю, может аклад и хорош в серии зеркаликов (которые кладутся на черный глянец), но обычные металлики у него никакой особой ценности не представляют. Может для крупного масштаба выглядит вполне сносно, но для 144 такое зерно крупновато. Выложу серию фото новых выкрасок вместе с тестом акана (17 цветов).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
.....в этот раз покрыл их серым грунтом (для нержавейки покрыл черным глянцем). .... Но вот зерно... В общем, не знаю, может аклад и хорош в серии зеркаликов (которые кладутся на черный глянец), но обычные металлики у него никакой особой ценности не представляют.

ВЕСЬ Алкад надо наносить на черный глянец... Wink
^
    
Лекарь писал(а):
Andrew_Placid писал(а):
.....в этот раз покрыл их серым грунтом (для нержавейки покрыл черным глянцем). .... Но вот зерно... В общем, не знаю, может аклад и хорош в серии зеркаликов (которые кладутся на черный глянец), но обычные металлики у него никакой особой ценности не представляют.

ВЕСЬ Алкад надо наносить на черный глянец... Wink

Нет, не весь. На каждом пузырке с краской указано куда его надо наносить. На черный глянец наносится только серия high shine, остальные (regular) наносятся на серый грунт.
^
    


в игноре у 6 пользователей
....у вас есть повод провести еще один тест... Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Лекарь писал(а):
Andrew_Placid писал(а):
.....в этот раз покрыл их серым грунтом (для нержавейки покрыл черным глянцем). .... Но вот зерно... В общем, не знаю, может аклад и хорош в серии зеркаликов (которые кладутся на черный глянец), но обычные металлики у него никакой особой ценности не представляют.

ВЕСЬ Алкад надо наносить на черный глянец... Wink

Нет, не весь. На каждом пузырке с краской указано куда его надо наносить. На черный глянец наносится только серия high shine, остальные (regular) наносятся на серый грунт.


Не совсем точно:

REGULAR
Apply one of these primers before using Regular ALCLAD:
Alclad ALC-302 GREY PRIMER
Alclad ALC-306 WHITE PRIMER & MICROFILLER
Alclad ALC-309 BLACK PRIMER & MICROFILLER
Tamiya or Gunze Sangyo plastic primers
Auto Primer-white or grey

Plastic primers and auto primers should be lightly polished with 1000/1200 wet & dry paper to give a less absorbent smooth surface .

HIGH SHINE ALCLAD FINISHES
Apply one of these primers before using High Shine ALCLAD:
ALCLAD GLOSS BLACK BASE ALC-304/305
ALCLAD CLEAR BASE ALC-303
(Other hobby enamel paints are suitable-it is advisable to conduct a test on scrap plastic)
^
    
Ну, кстати, я больше согласен с Глебом: оно конечно можно не весь алклад наносить на черный глянец, но, если соблюдать многослойную технологию нанесения, то безусловно ЛУШЧЕ наносить его (всякий) ИМЕНО на черный глянец.
^
    
Черный глянец дает ровную поверхность и основу для лучшего блеска. Это ни коим образом не влияет на размер зерна. И к чему, например, полуматовому алюминию блестеть? Так вот, зерно у того алклада, что у меня есть (кроме нержавейки), ни чуть не мельче, а чаще даже крупнее в сравнении с аналогами. Я сначала было подумал, что я его наносить не умею или это брак, но потом понял, что это просто такая краска.
До этого верил, что металлики аклада самые лучшие из всех существующих, теперь этот миф развенчан, для меня по крайней мере.
^
    
Знакомьтесь- ALCLAD ALC108 Pale gold, купленный года 3-4 назад на Лакимодел. Баночку открывал лишь однажды, что бы сделать выкраску, с тех пор баночка была плотно закрыта и стояла в темном шкафу вместе с другими алкладовскими металликами.
Краска превратилась в желеобразную субстанцию.
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
MaximF
Подозреваю, что испарился растворитель из-за того, что что на крышке или банке осталась краска после первого вскрытия и после ее высыхания, нарушилась герметичность....
Можно поэкспериментировать с восстановителем краски от Mr.Color T-115....
^
    
Пробовал этот восстановитель- эффекта ноль. Краска безвозвратно испочена. Впредь будет наукой- не покупать краски в прок Smile
^
    
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy