Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya Morris Mini Cooper 1275S Rally 1/24 (jackkky/Doktor)

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет. Он идет третим номером, так что продвигается, но не очень быстро...
Сейчас стоит под грунтом. Надеюсь в пятницу покрашу. С фотками проблема.
Фотик сдох, а другого нету... Так что, похоже, придется выкладывать уже итог. Поеду к другу делать фотосессию по трем моделям...
^
    
Привет Дима, у меня загвоздка..... Не могу нормально покрасить - краска очень непривычная. Уже несколько коробок от сиди покрасил - каждый раз получается по-разному. То как-то "шершаво", то пыль налипает сильно много, то слишком жидкая краска и укрывистость стремится к нулю... Даже два раза подряд не могу добиться одинакового результата. .. Наверное попробую еще сделать то же с акрилом. Мне теперь интересно....
Вторая сложность - нет в наших магазинах никаких полиролей для моделей ни тамии ни кого-то другого. Буду заказывать через инет наверное.
^
    
Я тебе всетаки настоятельно рекомендую купить баллон ТС и стравить. Поверь, лучше, из доступных, не найдешь!
А Тамиевские ТС есть в любом модельном магазине, да и цвет сможешь подобрать без проблем.
Я свою буду красить ТС "Bright Red".
По полиролям - загляни в автомагазин, в отдел "Краски". Посмотри там. Подойдут мелкоабразивные(финишные). Великолепные полироли у 3М.
Стоит, правда, дороговато. Порядка 1500 руб. Но там её столько, что тебе хватит на всю оставшуюся...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Doktor писал(а):
Стоит, правда, дороговато. Порядка 1500 руб.

Вмешаюсь, если позволите - у нас это добро в автомагазинах продают "на розлив" там минимальной порции хватит на ооооочень долго, сколько стоит уже не помню, но что-то около 150-200 руб. Так что возможно вы (jackkky), еще и сэкономите Smile
^
    
Спасибо за совет, Ruxum, но я разочаровался в наших харьковских авто-магазинах после поиска наждачки. Они на меня как на идиота смотрели... Я конечно попробую, все-таки полироль это не наждачка... Спасибо еще раз за подсказку!
^
    


в игноре у 1 пользователей
jackkky
Ну тут не просто авто магазин нужен, а там где продают краски и оборудование для покрасочных мастерских, у нас эта "полироль" тоже не везде есть...
^
    
Привет. Давно ничего здесь не писал, потому что и результата особого пока нет Sad Много попыток покрасить много коробок от дисков привели к порче краски и коробок от дисков. Я не понимаю что не так, но каждый раз разный результат. Еще я взял у приятеля авто-полироль для пробы, но результата не то чтобы желанного, а вообще никакого нет. Я сошлифовал пылинки 2500-й наждачкой под водой, поверхность стала немного поцарапанной, после чего я нанес полироль по инструкции, подождал пока она немного подсохнет и начал ее втирать круговыми движениями. Во-первых я понятия не имею насколько долго это надо делать, во-вторых с какими усилиям и т.д. Результат - практически ничего не поменялось после 10-ти минутного втирания. Приятель говорит он втирал ее в кузов с достаточно сильным нажимом. Попробовал жать сильнее - коробочка похрустывать стала.
^
    
Добрый день.
Пылинки 2500 шлифовали на каком этапе? После нанесения всех слоев краски?

Очень внимательно слежу за вашей темой. Так как авто больше никто не собирает, а сам я чайник, при чем полный (или пустой). Почитал умных книжек и всяких ресурсов. На данном этапе тоже тренируюсь на крышке от диска (параллельно сборке). Крашу прямо с балона. Пока что, правда, до завершающего этапа окраски не дошел, но еще разочароваться не успел.
^
    
Добрый день. Нанес два слоя краски на коробку ("сухой" и "мокрый" надо пару мокрых, но я нанес 1 достаточно толстый - результат выше есть), дал просохнуть хорошенько и стал пытаться сошлифовать пылинки 2500 + вода. Результат есть немного выше. Теперь стоит проблема с полиролью.
Кстати, по совету Ruxum скачал японские видеоматериалы по моделизму и посмотрел. Там во всех фильмах для покраски кузова используют Тамиевский акрил. Начиная с кольцевого мотоцикла Дукати и заканчивая болидом формулы 1 феррари. Весь секрет в полиролях которые они используют. Но от эффекта я просто в шоке. Пытался загуглить что за полироль, но не нашел ни что за фирма, ни где купить, ни сколько стоит. Решил заказывать через интернет два тамиевских тюбика полироли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
jackkky писал(а):
Весь секрет в полиролях которые они используют

Не совсем... подобное достижимо и, например, с 3M... дело в навыке...

jackkky писал(а):
Там во всех фильмах для покраски кузова используют Тамиевский акрил

Да, но затем акрил покрывается 2К лаком. Сам акрил крайне плохо полируется...

А вообще зря я сюда (в тренажерку) влез со своими советами... Прошу прощения, далее смотрю молча Smile
^
    
Первое. По какой инструкции ты наносил полироль?
Полиролью надо работать пока она не высохла!!! Никаких "подсохнет" не нать. Наносишь полироль на тряпочку и растираешь.
По поводу самой полироли - вполне возможно, что ты взял финишную. Она, скорее всего, предназначена для придания блеска.
Поэтому ты правильно сделал, что заказал Тамиевские. Fine - самое оно для полировки деталей. Finish - это как раз на доводку.
А по твоей технологии ( нанести, подождать как подсохнет и растереть), ИМХО, только убирать отпечатки пальцев с поверхности модели. Сам так делаю, перед фотосессией.
Ну и не жди, что за пару секунд работы с полиролью ты все выведешь. Иногда по часу сижу перед телевизором. Совмещаю приятное с полезным.
Не плохо было бы увидеть как ты зашлифовал ЛКП.
^
    
А я руковожусь данным описанием.
http://italianhorses.net/Tutorials/PerfectPaint/paint.htm
Там автор прадлагает наносить два мокрых слоя, чтобы ликвидировать текстуру краски образующуюся на первом. Собственно с текстурой и борюсь. Хотя у меня минимальная шкурка 2000, а там говорится о 3600 и более мелкой. Буржуи, все у них есть.

Да, попробовал полирнуть тамией файн. Эффект налицо. Даже забыл что хотел второй мокрый слой наносить.
^
    
1. Наносил автомобильную полироль по инструкции, написанной на бутылке этой самой автомобильной полироли. А какая она - финишная или нет - понятия не имею. Понял только одно - она мне не подходит.
2. Совершенно случайно в магазине RC моделей нашел Tamiya Fine и Tamiya Finish. Купил обе от радости. Пытаюсь разобраться в порядке использования. Если верить этой страничке, то Fine по идее должна использоваться перед Finish. Здесь написано:
- Tamiya 87069. Polishing Compound Fine - Шлифовальная паста Fine для тонкой шлифовки поверхности
- Tamiya 87070. Polishing Compound Finish - шлифовальная паста Finish для окончательной шлифовки и полировки
То есть все сходится.

Если я правильно понял, то мой алгоритм действия такой:
1. Грунтовка и подготовка кузова
2. Нанесение сухого слоя
3. Нанесение мокрого слоя
4. Нанесение мокрого слоя (повторно)
5. Нанесение глянцевого лака
6. Нанесение декалей
7. Нанесение глянцевого лака
8. Сошлифовывание пылинок и "ступенек" декалей мелкой наждачкой (2500)
9. Полировка с помощью Tamiya Fine
10. Финальная полировка с помощью Tamiya Finish

Поправь меня, если где-то нарушился порядок.

Фотки будут. Пока результата особого нету, нечего выкладывать. Я надеюсь что пасты мне помогут и будет что выкладывать
^
    
Теоритически все верно.
Несколько дополнений...

4. Нанесение мокрого слоя (повторно) - Обязательно
5. Нанесение глянцевого лака - Вот тут на усмотрение. Я почти никогда не наношу лак перед деками, но это при условии, что краска глянцевая и не металлик!!!
6. Нанесение декалей
7. Нанесение глянцевого лака - пару "сухих слоев" потом минимум 2 "мокрых".
^
    
Что-то тема совсем заглохла! Какие успехи?
^
    
Сейчас очень мало времени, я по-тихоньку тренируюсь красить-лакировать-шлифовать-полировать. Особо выдающихся результатов пока не достиг. продолжаю...
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy