Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya Morris Mini Cooper 1275S Rally 1/24 (jackkky/Doktor)

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем коллегам!
Я решил собрать очень классную машину, которая нравится и мне и супруге - Mini Cooper. Но так как ранее не было опыта сборки глянцевых моделей гражданских авто, то я обратился за помщью к товарищу Doktor и он мне согласился помочь, за что ему огромное спасибо!
Итак, у нас есть набор Mini Cooper от Tamiya.



Литники




Декаль



Собранный год назад двигатель и покрашенный кистью (если надо будет перекрасить или как-то доработать - я только ЗА!)



Резина (основная и запаски, которые будут лежать на верхнем багажнике)



Некоторые детали, которые тоже были покрашены год назад кистью



Капот, загрунтованный из аэрографа


Кузов, который тоже был загрунтован и неудачно покрашен нитро-краской Хобби+ из аэрографа. Неудачно - потому как растворитель оказался сильно агрессивным к пигменту и краска легла с шероховатостями. Я это дело уже обработал наждачкой и теперь это выглядит так:



Нижняя часть кузова (та же история как и с кузовом):



Инструкция:





Если какие-то фотографии надо заменить или добавить - говори, я сделаю!
Итак, с чего будем начинать?
^
    
Привет.

А начинать мы будем сначала! Wink
Что мы хотим получить в результате? Будем делать как на коробке, или какой-нибудь другой вариант?
^
    
Упс. Это действительно упущение SmileSmileSmile Все написал, кроме главного Smile

Да, хочется сделать как на коробке. Нравится именно так!
^
    
Ну теперь хоть понятно к чему идем. Laughing
Ну тады понеслась!
Начнем с кузова. Как там с совмещением капота? Встает ровненько?
Если все ок и капот ложится без проблем - начинаем грунтовать. Я всегда грунтую Тамиевским грунтом, прямо с баллона. Но тут как кому удобно.
^
    
Капот становится хорошо, практически без зазоров (кстати, судя по чертежам он будет открываться)



Насчет грунтовки как раз хотел посоветоваться. Дело в том что у меня есть грунт от Валеджо для аэрографа. Мне он очень нравится, но он серого цвета. Это как-то может сказаться на дальнейшей работе? Ходил вчера в магазин, но там нет белого грунта Sad
^
    
Особо не скажется. Я белый грунт очень редко использую. На мой взгляд - это целесообразно, когда идет речь о достаточно близкой копийности цвета, поскольку, если есть желание получить "чистый" цвет, то лучше красить по белому. На сером грунте оттенок получается чуть-чуть темнее, чем оригинал. В данном случае - это будет не принципиально. Да и все основные работы всеравно выполняю по серому грунту. Так что смело грунтуй. Обойдемся без белого. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Капот загрунтован тоже серым, на сколько я вижу. Если нет - грунтуем все в один.
^
    
нет, капот загрунтован белым нитро-грунтом Хобби+. Таким же грунтом, который лежит под старой краской. У меня вопрос - надо ли снимать старую краску и грунт "Крот"ом перед нанесением нового грунта? Не получится сильно "толсто" если этого не сделать?
^
    
Лучше снять и загрунтовать заново.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Только "Крот" может не взять нитруху. Если не справится - замачиваем в "тормозухе". Только обязательно в стекле или пластике. Ни в коем случае не в жестяных или метал емкостях.
^
    
К сожалению таки не взял Sad Завтра приобрету тормозную жидкость и смою ей. А скажи, на долго ли надо замачивать в ней? Кстати, может банальным 646-м растворителем смыть?
^
    
646 разъест пластик. "Тормозуху" бери самую дешевую. Без всяких там "синтетических технологий". Долго? Это как повезет. Иногда сутки, иногда 2-3. несколько раз в день помогай старой зубной щеткой.
^
    
Попробовал 646-й применить на литник. Результат хороший - никто никого не разъедает. Попробовал еле-еле смоченной тряпочкой пройтись по крашенному литнику - результат порадовал - краска снимается, пластик цел. Растворитель мгновенно улетучивается, поэтому максимум, куда он доходит - это краска. До пластика он даже не достает, а даже если и достает - почти сразу высыхает и не успевает разъесть. Уже почти всю краску поснимал смоченной в 646-м растворителе тряпочкой.
^
    
Ну смотри. Аккуратнее. Я так один кузов загубил. Laughing
Вобщем грунтуй кузов и капот.
И второй вопрос. Что у нас с хромом? В идеале заводской надо снимать. Есть чем красить?
^
    
Это очень сложный вопрос. С хромом все плохо Sad И не продается. Один приятель заказывал у нас в Харькове хром от ганзи, ждал его около 7-8 месяцев Sad Так что боюсь не получится. Хотя попробую по украинским интернет-магазинам прошвырнуться. Задание понял - начинаю искать. Может посоветуешь какой-то конкретный?
^
    
Не стесняемся пользоваться поиском по сайту. Wink
Алклад и двухкомпонентный хром от Ганзы.
Лично я предпочитаю второе. Хотя самый реалистичный всетаки Алклад Хром.
^
    
Пока с хромом ничего не решилось, я загрунтовал кузов и капот - фотки ниже


^
    
Отлично.
Сначала надо пройтись по расшивке. В районе передней левой стойки какая то зазубрена, или так кажется? (Стык переднего крыла с рамкой лобового)
По самой расшивке (внутри) много пылинок. Будет бельмом. Попробуй просто "остро сложенной" шкурочкой. Главное, чтобы края расшивки не попортить. Wink
Теперь шлифовать меленькой шкуркой. Где-то 2000 с водичкой. Наша задача снять все волоски, ворсинки и пылинки.

Добавлено спустя 54 секунды:

Да. И что с капотом? Почему такой темный цвет? Так снял? или он реально настолько темнее кузова?
^
    
Зазубринка действительно есть, насчет пылинок и расшивки все понял, сделаю. Капот абсолютно такого же цвета, как и сам кузов (грунтовка-то одна и та же Smile ), просто так на фото вышло. Из-за того, что кузов лежал прямо под лампой, а капот немного дальше.
С наждачкой дела обстоят хуже. Самая мелкая, которую мне удалось найти у нас, это 1500-я. Я боюсь, не будет ли она крупноватая? Облазил в свое время все строительные супермаркеты, рынок Барабашова, даже в авто-магазины заходил. Порыскаю по инет-магазинам, может там чета найду. 1500-й пока не буду спешить наверное
^
    
Хех улыбнула флешка Smile





простите, что влазию. Работаю в авто запчастях, в отделе по кузовным всегда есть 1500, 2000 и даже 2500 наждачки. Так наверное сначала надо искать по авто, а только потом по строй магазинам.
^
    
Что правда, то правда. Дорога именно в автомагазин. В отдел краски. Там есть все! Особенно нравятся шлиф круги 3М. Это просто волшебная вещь! Зайди посмотри. Проблема решится сама собой. Wink
^
    
Насчет наждачки понял, начинаю обзванивать автомагазины. У меня есть дремель, коллеги обещали принести войлочную насадку. Есть ли смысл в этом? Можно ли с помощью этого полирнуть?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Авель
Флэшка действительно прикольная SmileSmileSmile Может в своего купера интегрировать съемный винчестер? (шутка) Smile
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy