Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка DeAgostini Галеон "Сан Джованни Батиста"

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я свой еще не собирал.Посмотрю что получится у Вас.На судомодельных форумах пишут, что дорабатывать там есть что.Если бы они детализировали как разрез............было бы супер!
^
    
Всем привет! Интересно, у кого как складываются дела по сборке "Сан Джованни Батиста"?
^
    
Вован писал(а):
Всем привет! Интересно, у кого как складываются дела по сборке "Сан Джованни Батиста"?

Ждем фото АСИРИС-а 1984, он у нас вроде как лидирует в постройке)))
Я только вожусь с грубой обшивкой на данный момент.
^
    
Ну чтож, подождём... Я вот больше 30 лет занимаюсь "судостроением"...)))) и каждый раз что-то собираю по-своему, а не по схемам, есть литература по парусному флоту, довольно красочная и подробная, так что исхожу из этого. Так интереснее получается, да и для фантазий простор большой....
^
    
Уважаемые, я вот добрался вроде до чистовой обшивки корпуса.
Проблема моя в том, что как-то не очень хорошо у меня обшить носовую часть получается, там где наибольший изгиб, шпон категричеки не желает нормально ложиться.
Отсюда вопрос, кто как его шил? На какой клей сажали, как гнули шпон, может вымачивали?
^
    
Рекомендую для чистовой обшивки корпуса использовать экспресс-клей для дерева" Момент Столяр", для обшивки носовой части наилучший эффект можно достичь, применяя клей для дерева "Момент Монтаж мгновенная хватка". Такие клеи клеят быстро, после высыхания, не оставляют не нужных следов, излишки легко убираются влажной тряпочкой. После полного высыхания (минут через 20-30) отодрать можно только с корнем.
^
    
djum писал(а):
На какой клей сажали, как гнули шпон, может вымачивали?

Шпон вымачивается минут 5 в нашатыре, после этого гнется как угодно, хоть на ребро. Согнуть по месту, дать высохнуть, после этого клеить.
^
    
Здравствуйте,вот наконец добрался до галеона,начал чистовую обшивку.Ну и фото носовой части.


# # # #

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Сейчас исправляю одну проблему которая есть во всех наборах,это "утопленный" седьмой шпангоут,в связи с этим на боку появляется впадина,её можно исправить путём подложек когда только начинаете черновую обшивку или если "проморгали"этот момент ,как в моём случае можно выравнять путём наращивания толщины борта,в общем постараюсь детально осветить этот момент поскольку проблема я считаю весьма серьёзная .Смотрим фото Smile
# # # #

Добавлено спустя 20 часов 20 минут 9 секунд:

Продолжаю выкладывать фото процесса,борт исправлен Very Happy
# # # #
^
    
Добавлю носовую часть Very Happy


# #
^
    
А еще у меня такой вопрос.
Силовой набор я "красил" маслом льяным (светлое дерево вышло), палубу - морилкой (более темный цвет), так вот, пятнерсы под мачтами и другую мелочевку на палубу, ее по идее чем обрабатывать нужно? Тем же чем и силовой набор, или тем же чем и палубу.
Извините за возможно нубский вопрос, но обяснил как мог Razz
^
    
djum писал(а):
А еще у меня такой вопрос.
Силовой набор я "красил" маслом льяным (светлое дерево вышло), палубу - морилкой (более темный цвет), так вот, пятнерсы под мачтами и другую мелочевку на палубу, ее по идее чем обрабатывать нужно? Тем же чем и силовой набор, или тем же чем и палубу.
Извините за возможно нубский вопрос, но обяснил как мог Razz
Ну всё зависит от вас,обработать всё морилкой глазу негде заципится,нужно както чередовать Wink Вот ссылка на сайт можно выбрать золотую середину Wink http://www.ship.deagostini.ru/forum/viewforum.php?f=31

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

По малому делаю чистовую обшивку,шпон весь кривой и крошится Evil or Very Mad ,не судите строго делаю первый раз набираюсь опыта...
# # # #
^
    
АСИРИС1984 писал(а):
По малому делаю чистовую обшивку,шпон весь кривой и крошится Evil or Very Mad ,не судите строго делаю первый раз набираюсь опыта...

Судить не буду Smile Но кое-какие соображения выскажу (не догма, просто вариант для рассмотрения)
1. Перед тем, как приступать к чистовой обшивке, я бы установил киль, форштевень и ахтерштевень. Основания - обшивка по-настоящему должна врезаться в них, по-модельному как минимум вплотную подходить к ним с боку. Вам же при нынешней обшивке кормы придется крепить ахтерштевень поверх обшивки, а это может получиться заметно. Плотно подогнать форштевень поверх обшивки тоже будет довольно проблематично, учитывая его изгиб.
2. Внимательнее посмотрите на судомодельных сайтах (например здесь http://shipmodeling.ru/content/review/royalwillem ,рис. 11, 12), как правильно класть обшивку. Планки обшивки должны сужаться от центра к носу (но не более, чем на 1/2 ширины планки, если так не получается, то надо делать "потеряи") и (возможно) незначительно расширяться к корме (либо образующиеся в корме промежутки заполняются вставками).
^
    
Спасибо за совет,будем пробовать.
^
    
Господа, я вот тут вроде заканчиваю с чистовой обшивкой, и в связи с этим у меня пара вопросов появилось.

Во первых, на какой клей лучше "садить замазку", ну то есть когда заполнять и подмазвать мелкие прорехи в чистовой обшивке?

И уже в конце, кто чем на конечном этапе покрывал корпус (обшивку), масло, морилка, лак?
^
    
djum писал(а):
когда заполнять и подмазвать мелкие прорехи в чистовой обшивке?

Перед шлифовкой чистовой обшивки

djum писал(а):
кто чем на конечном этапе покрывал корпус (обшивку), масло, морилка, лак?

Если собираетесь использовать шпаклевку и не хотите, чтобы заделанные ей щели выделялись на корпусе, у Вас вариант один - лак.
^
    
djum писал(а):
кто чем на конечном этапе покрывал корпус (обшивку), масло, морилка, лак?

Если собираетесь использовать шпаклевку и не хотите, чтобы заделанные ей щели выделялись на корпусе, у Вас вариант один - лак.[/quote]

не знаю, я читал там опилки шпона используют при заделке мелких недочетов, то есть мешают на клей и подмазывают. Вот и думаю, на какой клей лучше ее мешать, ибо шпаклевку не очень хочется использовать на дереве...
^
    
Я сразу когда приклеил шпон, немного похожу наждачкой в целях черновой обработки , в щелях еще свежий клей и когда шлифуеш шпон щели забиваются,клей "момент столяр",но всё же стараюсь щелей не делать,но они таки есть Embarassed ...
^
    
И все-таки кто чем покрывал чистовую обшивку по завершению, лак, масло?
У кого какие идеи для придания "благородства" на завершающем этапе?
^
    
Покройте "Пинотексом"-вам понравится Smile
^
    
АСИРИС1984 писал(а):
Покройте "Пинотексом"-вам понравится Smile

А чем именно из Пинотекса, там линейка масел и красок у них доовльно внушительная...

Я тут еще вычитал что кто маслом Danish Oil кроют а кое-кто масла OSMO хвалит...

Может кто что слышал по єтим лакокрасочным?
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy