Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Morane-Saulnier Type I 1:48 (EDUARD) ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
На самом деле, чертежи из старых виндсоков это вообще ниразу не догма и многое там нарисованно мягко говоря, от балды, "по нутреннему убеждению суда", так сказать. Есть у меня подозрение. что по фюзеляжу оба типа отличались ровно ничем. По крылу - пока не смотрел, но фотка наглядная.
^
    
Ген - да похоже что так:
и вот как я в этом убедился:
берем чертеж ле рона 110-го - вот этот:


на чертеже виндсока двигаем их масштабную линейку к кожуху двигателя что бы понять его размеры и отмечаем 101см (зеленым)
и видим что видим что 110-ый туда бы никогда не влез Sad


продолжая изучение вопроса дальше, берем (смело так) и пытаемся красный контур (mod I) смаштабировать с черным (mod N) по длинне кожуха и фюзеляжа:
и получаем вот такую картину (с отличиями в нюансах) Very Happy :


Так что Rowdy, думаю что Вы можете смело перепиливать свой Эдиковский набор в моран I на лыжах Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Н-да, ну и бардак. Крыло на I уехало немного вперед.Не пойму где и за счет чего? Шаг нервюр другой, ну и контур слегка поправить. Хотя есть предчувствие ,что крыло и оперение надо все таки новые выпиливать. Фюзеляж четкий с N.Слово за уважаемым Нечаевым, подождем-с.Перепил этого Морана пока пропущу, ибо распечатал уже деку на англичанина.
Коллега благодарю за такой наглядно-исследовательский подход. Информации по Моранам действительно очень мало, чтобы выловить такие нюансы, по Российской армии практически ничего.
Ну и вот хвастону предыдущим.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А что за мной-то сразу? ))) Ищу уже размеры, если найду - сообщу.
Единственно, что хочу отметить. ранние "виндсоки" (при всем уважении) часто бывают сборниками весьма недостоверных слухов, принятых в тот момент. Иной раз брошюры серии In Profile оказываются более информативными и точными источниками. тем более, что Брюс Великий часто делал их как вариант журнальной публикации в Air Enthusiast или Air International (в лучшие их годы, помните серию монографий Warbirds?) - а в этих изданиях по факту предполагался некоторый английский академизм до занудства и соответствующая проработка материала. "ветроносок" - издание более демократичное, "для общественности", там можно было себе позволить гипотезы и домыслы.
Более того, в первые годы своего существования "Альбатрос пресс" экономили на всем, включая полиграфию. Отсюда - плавающие размеры на их проекциях. В современных изданиях с этим получше, начиная с первого "сейшала" по DH.4, однако-ж я вживую проверял соответствие размеров на разных страницах - и ронял порой скупую, мужскую слезу на мелованные листы, чем вносил еще больше икажений.
И еще одни момент - к чертежам Йена Стейра (при всем уважении), по крайней мере - ранним, я отношусь ну с очень большим подозрением. дюже убогие они, мало отличаются от простых проекций из справочника. Короче - доверяй, но проверяй!

Тут недавно вышла французская книжка по "моранам", спрошу-ка я знакомых французов, что современная наука говори за отличия по этим типам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
А что за мной-то сразу? )))

Ну есть у меня к вам некоторое доверительное отношение. Rolling Eyes

Где же взять болеее менее достоверные чертежи?
Нечаев писал(а):
недавно вышла французская книжка по "моранам", спрошу-ка я знакомых французов,

Поддерживаю эту идею. Буду ждать результата с нетерпением. Пока не тороплюсь делать англичанина. Wink
^
    
когда рисовал череп на родном руле эдика заметил, что в отличии от фотографии он получается чуть вытянутым
затем приложив к чертежу понял, что эдиковский руль слишком узкий
пришлось выпилить новый - завтра покрашу и заменю Very Happy


Rowdy - симпатичная моделька!

Гена - если книга раздобудется будет просто суппер хотя если запариться многое можно самим по фоткам высчитать....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима привет.
Черепушка знатная была. Желаю, чтобы новая вышла не хуже. Smile

Rowdy
Модель очень красивая...
^
    
Дима
спасибо! постараюсь.











^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Тут недавно вышла французская книжка по "моранам", спрошу-ка я знакомых французов, что современная наука говори за отличия по этим типам.

Имею наглость поинтересоваться, удалось что-нибудь разузнать? Руки зудят взяться за рашпиль. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нет пока. Попинаю еще вечерком товарища.
^
    
Вот он обновленный хвост.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Нравится! Это самодельная декаль?
^
    
Это тонкой кисточкой от руки, в рукопашную так сказать Very Happy
Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dupon писал(а):
Вот он обновленный хвост

Дайте пожалуйста фото строго в профиль.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, классная черепушка получилась.
Рука тверда, и это здорово! Smile
Собираешся ли сделать веньеточку?
^
    
Сергей, совсем в профиль не сделал Sad
но есть вот такие:




Дима, спасибо! Поздравляю тебя с победой в РН2 (со всеми тремя местами !! Very Happy ) круто!
честно говоря я думаю о чем-то типа таком - но врядли в ближайшее время (так как его очень мало - свободного)
а я хотел бы активно принять участие в строительстве DH.2

Как обещал, вот, доделал-переделал моран и отфоткал - в ближ дни выложу все фотки окончательного результата.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Dupon писал(а):
Это тонкой кисточкой от руки, в рукопашную так сказать

Shocked Круто! Да вы художник еще тот. Я так нимагу. Кокарды на крыле таким же методом?
^
    
Rowdy
спасибо - старался - декаль то такую найти - гимор еще тот....
а самому делать, тоже, не так чтобы проще... Wink
Кокарды делал по простому - аэром через трафареты.

^
    


в игноре у 5 пользователей
Dupon писал(а):
совсем в профиль не сделал
но есть вот такие:

И такие пойдут, спасибо, череп от руки это круто. Самое смешное, что кокарды на Смирновском Моране были, ну как это помягше не совсем такие. Wink
^
    
sergio_vitalio
а какие? я с реальной фотки размер снимал - есть вещ док Very Happy
вот она:


жду Вашу....честно говоря других то с таким близким ракурсом и не видел...


^
    
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy