Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tiger I 1/35 Tamiya 25109 (chisnikoff/secular)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте дамы и господа.
После долгих переговоров по выбору модели и автемаркета, ожиданию посылок с оными и празднованиям новогодних праздников, собрался с силами создать таки тему Smile.

Собственно вот он Tamiya 25109 1/35 Tiger I w/ Otto Carius and Tank Crew (Otto Carius and Tank Crew судя по отзывам профессионалов - равносильны сборке самой модели, поэтому их пока оставлю в покое)




Схема сборки:




Информация по окраске и маркировке:



Инфо по фигуркам:




Декаль:

^
    
так, наконец-то смог добрать до форума. Так начнем...сперва, надо всё таки изучить матч часть. Тамия всегда дает отличные модели, но вот в матчастью бывают косяки, выходят гибриды и мутанты. Если будешь делать именно танк Отто Кариуса, то неплохо бы поискать фоток именно этой машины . Вот интервью с ним там многое он описывает) есть фото, будет полезно) http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3652 + те журналы, которые я скинул в личке Так что для начала, думаю будет неплохо.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

кстати в схеме окраски нету Тигра Отто Кариуса Confused Зато есть Тигр Виттмана, с ним тоже не мало проблем, с различными мелочами.
^
    
Начал изучать матчасть, Отто Кариусом в данной модели и не пахнет. Из афтемаркета прикуплен ствол с маской от Armorscale и траки от MasterClub.
Фото:





Практически не работал с травлением, каким инструментом надо обзавестись чтобы отделять и обрабатывать травлёнку?



Траки на поздних тиграх были взаимозаменяемые, а вот по пальцам вопрос, с какой стороны должен быть полупалец с имитацией кольца фиксатора(которые посветлее), и надо-ли обрабатывать как-либо траки кроме сверления (надо искать сверло 0,6 мм)?
^
    
извини, что не сразу отвечаю, времени сейчас мало(
Травленку можно как угодно и чем угодно отделять...многие отделяют лезвием бритвы, можно специальными резалками, но их стоимость велика. Я вырезаю старым ножом, заточенным. По практике я понял, что надо отрезать травло на твердой поверхности...да тупится нож, но на мягкой поверхности травло легко гнется и портится.
По тракам:
Сверлить надо обязательно..иначе не войдут полупальцы и не будет эффекта рабочий гусеницы. Обрабатывать, на усмотрение..собери пару тракав и поголяди ничего ли не мешает нормальному соединению, ничего ли не выпирает...Судя по фоткам качество хорошее. По поводу с какой стороны какой полупалец вставлять..завтра погляжу..и скину фотки)
По поводу прототипа: Я думаю следует за основу прототип который указан в инструкции, благо выбор там есть. . Во общем решай. Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

извини, что не сразу отвечаю, времени сейчас мало(
Травленку можно как угодно и чем угодно отделять...многие отделяют лезвием бритвы, можно специальными резалками, но их стоимость велика. Я вырезаю старым ножом, заточенным. По практике я понял, что надо отрезать травло на твердой поверхности...да тупится нож, но на мягкой поверхности травло легко гнется и портится.
По тракам:
Сверлить надо обязательно..иначе не войдут полупальцы и не будет эффекта рабочий гусеницы. Обрабатывать, на усмотрение..собери пару тракав и поголяди ничего ли не мешает нормальному соединению, ничего ли не выпирает...Судя по фоткам качество хорошее. По поводу с какой стороны какой полупалец вставлять..завтра погляжу..и скину фотки)
По поводу прототипа: Я думаю следует за основу прототип который указан в инструкции, благо выбор там есть. . Во общем решай. Very Happy
^
    
Собственно пока идет чтение книг и выбор прототипа я решил начать что-нибудь поделать. Начал с закупки сверла 0,6 мм, нашел только для станков с ЧПУ за 290 р., в первый-же вечер сломал... Купил еще одно.



Разобрался куда какой палец, с внешней стороны гусли - тот что с имитацией кольца, с внутренней стороны - которые без попурышки.



Приспособил к ванной заднюю часть, Костя как думаешь надо шпаклевать? И попробовал соединить скотчем 2 половинки башни, чем заделывать щель?



Пока есть такая штука, купленная давным давно, но шпаклевать по грамотному не умею, жду технологию с ноля Smile.



Добавлено спустя 52 минуты 57 секунд:

Начал потихоньку отделять балансиры(помоему так называется деталь на которую одеваются катки), откусил кусачками, удалил ножом лишнее, наждачкой надо пройти?

^
    
Цитата:
, в первый-же вечер сломал... Купил еще одно.


да, надо аккуратнее)

Цитата:
Приспособил к ванной заднюю часть, Костя как думаешь надо шпаклевать? И попробовал соединить скотчем 2 половинки башни, чем заделывать щель?


судя по фоткам подшваклевать надо, надо так же и подсточить наждачкой ибо судя по тем же фото, кормовая бронеплита выпирает из корпуса.
Тамиевская шпатлевка хорошая вещь, однакоона очень хороша для не глубоких швов и различных иных хренотеней. Для глубоких или для обширных вещей я использую Тамиевскую двухкомпонентную шпаклевку)
http://www.tamiyarus.ru/tools_access.php код 87051 или 87052 Шпаклевка в тюбике так же может давать усадку, что не есть гуд, а с двухкомпонентной таких проблем нету. Ещё плюс двухкомпонентной, то что она долго сохнет и можно острым ножом сразу же лишнее срезать, из тюбика сохнет моментально и потом надо обрабатывать надфилем, шкуркой и т.д. А по технологии всё прост, та которая из тюбика, я деалаю так: У меня есть старое лезвие и я на него выдавливаю из тюбика немножко шпаклевки или же выковыриваю этим же лезвием шпаклевка и размазываю) Можно для шпаклевания использовать различные маленькие шпатели, к примеру зубоврачебные и т.д. В общем суть в том, что инструмент сам выберется, какой удобнее и сподручнее) Двухкомпонентной шпаклевать примерно так же...скручиваем колбаску и заталкиваем срезаем лишнее, после высыхания шкурим.
По поводу балансиров: я скажу так, шкурить или нет, решай сам, ибо из-за катков все равно видно не будет. Mr. Green

ну кажется всё, если что ещё, спрашивай)
^
    
Приобрел шпаклевку для будущих дыр



Нашал потихоньку обрабатывать балансиры, и сразу вопрос...



Стачивать или нет полосу выступающую вдоль балансира, это баг или фича?

Поискав в литературе не нашел подтверждения данной полоски нигде кроме инструкции, принято решение - сточить:



По случаю прикуплены шпатели стоматологические (подсмотрел у фигуркоделов)


Пока медленно но верно приклеил 5 балансиров, сначала сверхжидкий клей пытался залить сквозь внутренние отверстия дабы небыло следов клея снаружи, но т.к. площадь соприкосновения балансира с корпусом с внутренней стороны никакая - детали не склеивались, пришлось капать снаружи.



Добавлено спустя 5 часов 1 минуту 16 секунд:

Сфотографировал таки при дневном свете, вроде получилось. Вопрос: хватит такого качества обработки балансиров(в месте где удалена лишняя а может быть не очень полоса). Может поверхность надо довести до состояния отлитой формы или это для танков не принципиально, а может для ходовой не принципиально? Данную деталь я мучаю для тренировки обработки поверхности, чтобы не накосячить с более ответственными.

^
    
Цитата:
Стачивать или нет полосу выступающую вдоль балансира, это баг или фича?

имхо это дефект литья, часто встречается не только у Тамии, но и других производителей)


Цитата:
По случаю прикуплены шпатели стоматологические (подсмотрел у фигуркоделов)


очень нужные штучки, лишними не будут, поздравляю Very Happy

Цитата:
Может поверхность надо довести до состояния отлитой формы

в смысле? поясни Как я понял, ты. хочешь сделать фактуру литой брони? Вообще фактура литой брони местами очень даже кстати и иногда даже обязательна для бронетехники. Но в данном случаи наверно нет необходимости уделять столько внимания этой детали, её все равно, как я говорил, не будет видно) Впрочем решай, если хочешь потренироваться, то тренировка лишний не будет)
^
    
[quote="secular"]
Цитата:
Цитата:
Может поверхность надо довести до состояния отлитой формы

в смысле? поясни Как я понял, ты. хочешь сделать фактуру литой брони? Вообще фактура литой брони местами очень даже кстати и иногда даже обязательна для бронетехники. Но в данном случаи наверно нет необходимости уделять столько внимания этой детали, её все равно, как я говорил, не будет видно) Впрочем решай, если хочешь потренироваться, то тренировка лишний не будет)


Нет, я про то что до какой степени ровности доводить поверхность? Я стачиваю этот дефект литья наждачкой 240/320, потом довожу 600. Надо более высокими номерами наждачки доводить или для танка пойдет?
^
    
Цитата:
Надо более высокими номерами наждачки доводить или для танка пойдет?


если о ровности говорить то идеал, это сточить полностью шов) что бы его не было. А по поводу наждачек, не пойму суть доведения более высоким номерами?
^
    
В общем я пытаюсь спросить - нормально я стачиваю эти швы? Я специально сделал макро фото чтобы ты заценил, нормально или более прецизионно шлифовать?

^
    
chisnikoff всё отлично. Очень хорошо получается. Very Happy Это не то место что бы там уж через чур вышлифовывать. Однако скажу на будущее, для того, что бы определить хорошо или плохо зашпаклевал и зашлифовал надо покрасить модельку в светло-серый цвет..тогда все косяки вылезут и будет видно где надо бы ещё шкуркой пройтись.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy