Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЯК-23 вопросы, ответы и сборка

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поздравляю всех с Новым годом! Very Happy

Желаю крепкого здоровья, любви, благополучия, достатка и творческих успехов всем вам друзья!

К сожалению в начале января злобный грипповирус покосил мое семейство и заниматься моделизмом как-то охоты не было, все больше фельдшером. Но вроде получше домочадцам.

Так что с мигами пока остановочка, ну параллельно буду заниматься.

Захотелось сделать Як-23. Альтернативы КР в 1/72 нет, почитав форум и обложившись чертежами, я получил следующий результат: что касается проекций - все очень даже хорошо, а если брать то ли польские, то ли чешские чертежи 1995 года, то даже расшивка совпадает, надо лишь внутрь перешить. Если брать чертежи поновее - АиВ или Як-23 Marian Mikotajczuk - то переднюю часть надо расшивку переделать, по фоткам люки обслуживания двигателя в чертежах 1995 года длинее.

По сечениям: ИМХО есть проблемы в закабинной части. С передом и хвостой частью все ок.

Хочу использовать айресовский РД-45. Открою люки обслуживания двигателя. Вот бы еще фотки от какого-нибудь реданного яка со снятыми панелями, закрывающими камеру сгорания под крылом.

Ну вот как-то так. Буду признателен за поддержку и помощь Very Happy



^
    


в игноре у 4 пользователей
На мой взгляд с сечениями там все плохо. В проекции модель действительно ложится очень неплохо, но сечения увы не те. И исправить ИМХО будет непросто.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Murr
А насколько корректно РД-45 ставить?
^
    
dabbler

При некоторых допущениях думаю использовать можно Wink

РД-45
Масса: 872 кг
Длина: 2600 мм
Диаметр: 1300 мм

РД 500

# Масса — 567 кг.
# Длина — 2248 мм.
# Ширина — 1042 мм.

Насколько я понимаю РД 500 - это тот же РД 45 только меньше. Чета как-то не очень получается компрессор на 3 мм меньше в диаметре должен быть. Я думаю можно попробовать запихнуть, в любом случае его полностью не видно, а через люки обслуживания, думаю не сильно будет в глаза бросаться компрессоры очень похожие. Надо примерить завтра айресовский двигун, мой самопал в целом влезает, надо измерить - может и получится РД-500 Confused





Уокер

Надо по фотографиям посмотреть... а чего не так по Вашему?

Реданная часть от крыла не правильная по-моему.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Чёта не спиться...
^
    
Murr, если не спиться, то посмотрите в инете по Як-23 есть




^
    
voenlet
Спасибо за помощь!Very Happy

Книжечку скачал, фотообзор - частично. Но есть монинский. Думаю этого должно хватить. Very Happy

А с двигателями вот какая история: при пересчете РД-45 должен быть 18 мм в диаметре, а РД-500 - 14,5 . Мой двигун получается 17 мм в диаметре, а айресовский - 14. Айресовский должен встать нормально.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Там фюзеляж в сечениях весь неверный. Неужели Айрес промазал на 4 мм?
^
    
Уокер

Каюсь, соврал - не там мерил, нормально все с айресом 18 мм
^
    


в игноре у 8 пользователей
Поддерживаем!

кроме Айриса был еще QuickBoost (сопло), но думаю, тоже, только в профиль.
^
    
Как говорят -глаза боятся ,а руки делают! Успехов в нелёгком труде!
^
    
Спасибо друзья за поддержку! Very Happy

Вот начал запил Very Happy Первый бросающийся в глаза косяк с сечением найден, см фото.




Как смог подправил надо еще подшкурить. Сделал основные ниши и выпилил люки на носовой части, затем заклеил люки контуром из сыростирола, склееным по чертежам. Ниши еще проклею по внешней части полоской пластика, типа обшивка. Чую надо весь фюзеляж изнутри заклеить пластиком толщиной в 1 мм. особенно хвост.

^
    


в игноре у 8 пользователей
Murr

А другой технологии по люкам - как фольга или жесть?
^
    
Pavel_P

Вообще наверное Вы правы, стоило люки по контуру из жести сделать, чтобы контур четче был. Посмотрю, может переделаю. Надо ванну кабины сделать...
^
    
Собрал ванну кабины и кресло Smile



Надо грунтом покрыть, посмотреть как в цвете выглядит
^
    
Murr, обшивка спинки кресла той же конфигурации, что и сама спинка.
И само кресло должно выше стоять.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А фонарик - вакушка?
^
    
voenlet

Наверное надо спинку просто больше сделать




Pavel_P

Фонарь есть павловский, надо примерить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Господа, может кто сталкивался с як-23 от KPM? Насколько он страшен?
^
    
SergeiZhilinski писал(а):
Господа, может кто сталкивался с як-23 от KPM? Насколько он страшен?

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
MAUS, т.е. напильничком чутка махнуть, красиво покрасить и норм?
Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy