Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sd.Kfz.161/4 2cm Flakpanzer IV "Wirbelwind" (Drago

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так сложилось, что делать ганса не собирался, но подарили эту коробочку и грех не поучаствовать в группбилде. Очень давно нравился мне этот Ураган, и хотелось собрать её, вот теперь и соберу.
И так определим фронт работ. Модель шикарного качества как и все Смарт Киты, инструкцию на адекватность и точность не проверял. Кого интересует содержимое, могу отфоткать позже, впрочем оно стандартное.



По поводу различных дополнений. здесь вопрос стоит намного интереснее.
Есть много наборов травла от Вояджара и от Грифона, разной фаршированности и соответственно разной цены. но есть ли смысл их брать, большой вопрос.
Взять следует лишь стволы для зенитки от вояджера.
Более важно наличие циммерита на корпусе танка. Почти все замеченные мною Ураганы несут циммерит, и это не удивительно ибо четверки Н обмазывались им. В связи с этим хочется попробовать такую игрушку как смоляной циммерит. У Атак модел есть набор на ураган, но в наших магазинах его не нашел, а ждать полмесяца из Польши не хочется... Но придется, закал себе цимм от Атака, за полмесяца дойдет и хорошо. всё равно пока что заканчиваю другой проект.

Так же ещё интересует расчет для зенитки, знаю что есть у Драгона наборчик, но он на зиму, хочется всё таки на лето.
В общем будем думать, наверно ещё появятся мысли ,но их напишу позже.

В работе использую литературу:
1. валк на Ураган в каком-то городе, однако на него сильно надеяться нельзя.
2. Panzer Tracts n°12 - Flakpanzer & Flak Selbstfahrlafetten
3. Восточный фронт - Panzer History 18 - Flakpanzer зенитные танки вермахта.
Хотя в итоге и инфы маловато.

Начнем работу, когда завершу со своим Challenger'ом 2. А пока наберем информации и определимся с афтермакетом. Жду советов по наборам расчета и различного афтермакета
^
    
secular писал(а):
1. валк на Ураган в каком-то городе, однако на него сильно надеяться нельзя.

Какой-то город - это канадская военная база Borden в Онтарио? А больше-то надеяться и не на что. Он - один из двух сохранившихся. Другой - в Lehrsammlung der Heeresflugabwehrschule (Школа ПВО?) Бундесвера в Рендсбурге (Германия) - http://www.jagdtiger.de/index2.htm?http://www.jagdtiger.de/GermanVeh/Wirbelwind-01.ht m
^
    
привет!
это "он" в каком то городе?

http://svsm.org/gallery/wirbelwind

если он то фото более лучшего качества постараюсь поискать сегодня
(если конечно вам нужно)?
^
    


в игноре у 4 пользователей
secular писал(а):
Есть много наборов травла от Вояджара и от Грифона, разной фаршированности и соответственно разной цены. но есть ли смысл их брать, большой вопрос.

Если позволите, дам пару комментариев по этому поводу. Я тихонечко сторю четверку F2 Африканского корпуса. А по сему тоже интересовался вопросом дополнить модель травлеными деталями. Пересмотрел все темы о постройке четверок, что нашел. Основное мнение в большинстве случаев применять или нет - дело личного вкуса. Драгоновские модели и без травления выглядят хорошо и, по большому счету, все оканчивается максимум заменой надгусенечных полок (особенно, если их собираются кромсать и гнуть) и крепежа инструмента (но тут надо тоже быть внимательным - некоторые крепежи не из листового железа).
^
    
Minsk94

да именно там, в Канаде стоит, я скачал архив, и там никаких комментариев не было. Mr. Green Теперь понятно, далеко же забралось) Спасибо за ссылку пригодится.

maks спасибо, не надо, скачал архив, там всё в хорошем качестве.


Memphis спасибо за совет. Надгусеничные полки я пока что не собирался портить и гнуть, нтолько к сожалению у воджера и грифона их отдельно нету, они как сговорились и продают наборы максимально нафаршированными, самый дорогой от грифона стоит около 3 тыс. руб, ну это перебор... но и в самом дешевом за 600 рэ, то же много того ,что бы я не использовал из-за отличного качества самой модели. Вообще подумаю и решим как лучше идти, ибо травло рад травла это не наш выбор.
^
    
и так начнем с моделькой... начнем с самого простого, это с катков:
Всё как всегда собирается без проблем, единственное огорчается шов от стыка пресс-форм, я конечно, все понимаю, но за такую цену и в наборе, который позиционируется супер-пупер...



В остальном есть некоторые вопросы к комплектации, мне странно, почему Драгон дает два типа необрезинненых поддерживающих катков, но не дает, обрезиненных, которые в основном устанавливались на 4-ки модификации Н. Ну допустим, пускай.



Так же Драгон дает два типа ленивца, в итоге я выбрал этот, ибо на всех Смерчах мною были замечены именно такие, лишь один раз на мебельвагене была замеченная иная конструкция ленивца.



Сейчас доделаю катки, и к сожалению придется остановится, ибо дальнейшая работа невозможна без монтажа смоляного циммерита. Можно лишь начать делать саму зенитку, но там нужны стволы, и меня терзают сомнения, что я не успею заказать и инет-магазин уйдет на каникулы. Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Memphis писал(а):
secular писал(а):
Есть много наборов травла от Вояджара и от Грифона, разной фаршированности и соответственно разной цены. но есть ли смысл их брать, большой вопрос.

Если позволите, дам пару комментариев по этому поводу. Я тихонечко сторю четверку F2 Африканского корпуса. А по сему тоже интересовался вопросом дополнить модель травлеными деталями. Пересмотрел все темы о постройке четверок, что нашел. Основное мнение в большинстве случаев применять или нет - дело личного вкуса. Драгоновские модели и без травления выглядят хорошо и, по большому счету, все оканчивается максимум заменой надгусенечных полок (особенно, если их собираются кромсать и гнуть) и крепежа инструмента (но тут надо тоже быть внимательным - некоторые крепежи не из листового железа).

упс

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

maks писал(а):
привет!
это "он" в каком то городе?

Там же написано что в Онтарио

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

С удовольствием буду следить за вашей работой. У самого такая коробочка есть
^
    
flamm
Вообщето я уточнил у автора и дал ссылку на эту машину,
Я прекрасно знаю где она находиться и даже как до нее доехать,
пожалуйста читайте внимательнее.
С Новым Годом!
^
    


в игноре у 1 пользователей
maks
Извините что показался грубым. С НОВЫМ ГОДОМ!
^
    
flamm
И вы меня извините если я грубо Вам ответил. Embarassed
Больших Вам творческих успехов в новом году!!!
^
    
Оказалоcь что в коробке лежит поздняя модификация H, а многие Ураганы на фотках имеют шасси G или другие ранние элементы....будем думать, а пока что продолжим...перейдем сразу к зенитному орудию....

вот кое-какие элементы....



сделал сварной шов..получилось великовато, но сойдет, видно всё равно не будет...


Далее верхняя часть зенитного орудия....здесь все более менее, но вот прицел у Драгона мягко говоря упрощенный Вот это как у драгона, и как в реальности....

Упрощение на лицо Sad Придется подумать над этим. Так же фото хорошо показали где надо дошпаклевать и дошлифовть Very Happy
^
    
тем временем выбрал себе прототип, это ураган подбитый в деревушке Стомон, в Арденнах. Принадлежал он группе Пайпера. Порыскав по инету, я нашел 5 фото этой машины...



По ним видно, что шасси у танка ранее, а надстройка корпуса от модификации H-J. Придется поработать над этим. Так же придется заменить фару boshe на фару notek, которая стоит на этом танке. Так что если у кого-нить завалялась фара Notek с удовольствием приму её. Rolling Eyes

Тем временем продолжаю делать зенитное орудие))


А так же наконец-то пришли мои стволики))
Качество и разница очевидна... Very Happy

^
    
небольшое обновление...

заменил столики зенитки на точенные и поставил зенитные орудия на место)


Так же в комплекте с стволиками были обоймы...решил ими заменить драгоновские.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А ничего так. Смотрится Wink
^
    
Memphis спасибо. Стволики точенные действительно хорошо прибавили в реалистичности. Very Happy
^
    
после задержки продолжаем...

сегодня наконец-то получил смоляной циммерит. Вещь, конечно, не 100% нужная, но очень интересная и качественная. Ради опыта будет не лишней...



И так же закончил зенитку и башню...лючёк решил открыть для интересности)




Теперь начинают пилить и подгонять под прототип Mr. Green
^
    
ну вот значит начало пиления Mr. Green

приводим корму ванны корпуса в нужны вид, а именно из позднего H-J в G раннюю H.
Для этого все не нужно отпили и изначально хотел поставить пластину подходящую, но потом решил не изобретать велосипед и приклеить отрезанную часть, пришлось долепить и дошпаклевать обильно...но видимо мы легким путем не идем. Mr. Green



Кое-что надо ещё доделать что бы довести до ума. Сейчас мне подогнали демпферы от польской фирмы Bitzkrieg. Буду их устанавливать и там можно будет цимм клеить. Mr. Green

Добавлено спустя 23 часа 8 минут 23 секунды:

Оперативное продолжение... Mr. Green

Доделал корму ванны корпуса. Единственное появились вопросы, есть ли смысл делать крышку горловины слива антифриза Confused На некоторых машинах есть, на некоторых нет.


А так же начал приклеивать циммерит. Выглядит неплохо, мне нравится. Rolling Eyes Работа продолжается.

^
    


в игноре у 4 пользователей
secular писал(а):
А так же начал приклеивать циммерит

Циммерит очень похож. Это смола или пластик?

Кстати. На своей четверке столкнулся с одним моментом при склейке "верха" с ванной. Там же откидывающиеся части надгусеничной полки спереди и сзади. Я их опрометчиво решил приклеивать после монтажа верхней части. Проде бы позиционировал как надо, а оказалось полки сдвинулись на полтора миллиметра. В итоге пришлось подгонять места крепления откидывающихся частей... Rolling Eyes
^
    
Цитата:
Это смола или пластик?

это смола, очень тонкая пластина смолы)

Цитата:
Там же откидывающиеся части надгусеничной полки спереди и сзади. Я их опрометчиво решил приклеивать после монтажа верхней части. Проде бы позиционировал как надо, а оказалось полки сдвинулись на полтора миллиметра. В итоге пришлось подгонять места крепления откидывающихся частей...


уху, спасибо, при монтаже учту этот факт. Very Happy
^
    
очередное крупное обновление...

сперва закончил с ванной корпуса, вернее осталось доделать бронировку...



А так же установил надстройку корпуса, несмотря на то что это Драгон пришлось придерживать резинками Mr. Green



Приложил бронировку без клея..придется потрудится что бы её установить и не сместить звездочку...


После снятия резинок Mr. Green Придется шпаклевать, так как остались щели между надгусеничными полками и надстройкой...

Ну и для прикола приложил зенитку...

^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy