Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О прототипировании аниме-фигурок

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
todofmm
вот, правильно, через личку и кину ссылку, а мыло тут совсем ни к чему, вот я и развеселился его неуместности.
^
    
todofmm Такой вопрос: сколько примерно будет стоить произвести фигурку на подобных аппаратах? Обычно анимешные 1/8-1/6 20-25 см и 300-500 г если из смолы.

Знаю что за ЧПУ с точностью 0,05 мм изготовление берут порядка от 750 р/ч рабочего времени, то такую фигуры точить будут долго.....
^
    
MaxxA
Не-не, вариант с вытачиванием не рассматривается как раз из-за дороговизны.
Порошковые и стерелитографические принтеры, прайс порядка 1$ за кубик. Например http://i.materialise.com/Model/Details/milknyanko
Ну и 300-500 гр это как-то многовато, я предпочитаю девушек поменьше. Исходя из указанного прайса и объёма можно посчитать стоимость печать в общем-то.
^
    
todofmm писал(а):
Про анатомию согласен безоговочно, а вот про то что руками — не вполне.

Доброго всем вечера, извините, что вклиниваюсь в вашу высокоабстрактную беседу.
Как вы собираетесь протипировать структуру мышц, мимику, живость фигуры.
Лучший вариант наверно нарисовать и сделать 3D,а уж потом лепить.
просчупать своими ручками всю модель, а на компе сделать можно только заготовку.
http://www.posemaniacs.com/index.php еще один сайтик в помощь Very Happy
^
    
todofmm писал(а):


Честно говоря грубовато, но под заготовку пойдёт, если хорошо обрабатывается.

alex1177 писал(а):
http://www.posemaniacs.com/index.php


Интересный сайт.
^
    
Вот тут печатают интересные фигурки http://moddler.com/portfolio Very Happy
^
    
Bohemond писал(а):
Вот тут печатают интересные фигурки http://moddler.com/portfolio

дааа, ручками скоро работать никто не будет...а сделано хорошо Very Happy
^
    
Bohemond
Вау, вот это круто. Похоже я нашёл ещё одного кандидата для печати.
Плюс прайсинг разумный, на мой взгляд.

alex1177
А кто 3д-модель будет делать? Да и красить/деталировать всё равно нужно.
Ну а то что с компьютером надо работать... Так без этого сегодня никуда.
^
    
Я вот сам щас в раздумьях на что идти учиться. То ли курсы по скульптуре , то ли ZBrush осваивать. Технологии идут вперед и нужны ли будут обычные скульпторы с пластикой, пластилином и глиной в скором будущем ? Или же достаточно будет сделать модель в Z Brush потом напечатать ее, разрезать и размножить ? Вот в чем вопрос. Embarassed
^
    
Компьютерное прототипирование по крайней мере упростит этап с переделками модели, которые "в железе", обычно, чрезвычайно болезненны.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FYI: Plamo Tsukurou CUSTOM Scratchbuild Figure Tutorial 1/9 SP-6



И далее - остальные части.

В трехмерке, похоже, имеет смысл вырастить только заготовки фигурки, которые участвуют в этой первой части.

Ну так их и отлить проще Wink И думаю - дешевле
^
    
Bohemond писал(а):
нужны ли будут обычные скульпторы с пластикой, пластилином и глиной в скором будущем ? Или же достаточно будет сделать модель в Z Brush потом напечатать ее, разрезать и размножить ?

Bohemond писал(а):
нужны ли будут обычные скульпторы

вы не сможете сделать фигуру не зная анатомии и не умея рисовать, но упрется все в компьютер...эта тема обсуждалась на chen la, вот только не помню в какой ветке.
Подскажите на чем рисуют предварительные эскизы http://www.e2046.com/view_album_product_list.php?img=0&products_id=10737&album_type=o ri
^
    
Bohemond писал(а):
Я вот сам щас в раздумьях на что идти учиться. То ли курсы по скульптуре , то ли ZBrush осваивать. Технологии идут вперед и нужны ли будут обычные скульпторы с пластикой, пластилином и глиной в скором будущем ? Или же достаточно будет сделать модель в Z Brush потом напечатать ее, разрезать и размножить ? Вот в чем вопрос. Embarassed

Микеланжело брал кусок мрамора и отсекал все ненужное, а в программе необходимо просто нарисовать нужное.
Знание анатомии, пропорций и ты пы - вторично.
Компьютерные курсы заканчивают тысячи, а вот работают в PIXAR рисуя прототипы и анимацию - единицы.
Талант - штука редкая, индивидуальная, я бы сказал.



todofmm писал(а):
Компьютерное прототипирование по крайней мере упростит этап с переделками модели, которые "в железе", обычно, чрезвычайно болезненны.

Конечно упростит! Если речь идет о новом дизайне чайника, например.
^
    
К сожалению или счастью есть читерная прога под названием Poser с кучей моделей готовых к ней и пропсов. Very Happy Хотя да можно и анатомию учить она у меня сильно хромает. Embarassed
^
    
Bohemond
Аааа!
Вот спасибо, я помнил что есть прога подобного функционала, но напрочь забыл название. Большое вам спасибо!
^
    
Bohemond писал(а):
Вот тут печатают интересные фигурки http://moddler.com/portfolio


Фига у них прайсик O_o ... Напечатать фигурку в 1/6 - порядка $800+ ...

Пачка скальпея стоит $16...

todofmm писал(а):
Компьютерное прототипирование по крайней мере упростит этап с переделками модели, которые "в железе", обычно, чрезвычайно болезненны.


Всё равно руками быстрее, проще и совсем не больно.

pol361 писал(а):
Микеланжело брал кусок мрамора и отсекал все ненужное, а в программе необходимо просто нарисовать нужное.
Знание анатомии, пропорций и ты пы - вторично.


При этом, думаю, Микеланджело очень круто знал анатомию...

Bohemond писал(а):
Технологии идут вперед и нужны ли будут обычные скульпторы с пластикой, пластилином и глиной в скором будущем ?


В ближайшем явно никуда не денутся, особенно "кустари", занимающиеся штучным изготовлением.



ИМХО, не понимаю чем так не нравится "рукопашный" метод? Думаю что бы сделать годную 3Д модель оптимизированную под печать и т.д. нужно хорошенько посидеть и потратить время + пока это не самое бюджетное удовольствие. А там где можно поставить компьютер вполне можно и над фигуркой работать, достаточно заиметь маленькую досочку, на форуме е2046 люди в машинах за рулём лепят, на светофорах и т.д в буквальном смысле на коленке... Wink

pol361 писал(а):
Талант - штука редкая, индивидуальная, я бы сказал.


Шедевр на века не каждый может сделать, но, полагаю, при достаточном желании и работе по воплощению этого желания - симпатичную фигурку сделать можно.
^
    
MaxxA писал(а):
ИМХО, не понимаю чем так не нравится "рукопашный" метод?

Он нравиться, но не думаю что на работе поймут это. Не именно фигурки, а моделизм и обустройство модельного места в принципе.
А программу Win+D и все довольны.
Ну и то, что в программе подправить позу, толщину рук/ног, пропорции можно поменять в два клика, а в железе это либо невозможно, либо требует многих месяцев.

Ну не золотые у меня руки, к сожалению, и не будут никогда, приходиться компенсировать ошибки природы программными средствами.
^
    
MaxxA писал(а):
pol361 писал(а):
Микеланжело брал кусок мрамора и отсекал все ненужное, а в программе необходимо просто нарисовать нужное.
Знание анатомии, пропорций и ты пы - вторично.


При этом, думаю, Микеланджело очень круто знал анатомию...


Это была ирония.Embarassed Круто знал - слабо сказано. Анатомические атласы были сделаны художниками, все зарисовки препарации делали художники, в академиях художники учили анатомию. Да это в куче книг по истории исскуств описано.

MaxxA писал(а):
В ближайшем явно никуда не денутся, особенно "кустари", занимающиеся штучным изготовлением.
ИМХО, не понимаю чем так не нравится "рукопашный" метод? Думаю что бы сделать годную 3Д модель оптимизированную под печать и т.д. нужно хорошенько посидеть и потратить время + пока это не самое бюджетное удовольствие. А там где можно поставить компьютер вполне можно и над фигуркой работать, достаточно заиметь маленькую досочку, на форуме е2046 люди в машинах за рулём лепят, на светофорах и т.д в буквальном смысле на коленке... Wink

Самолеп никуда не денется, конечно. Как есть, были, так и будут фанаты-энтузиасты.
Но и технология не стоит на месте. Просто вспомните - 15 лет назад сотовый телефон был сказкой, 10 лет назад - цветной лазерный принтер, 5 лет - жесткий диск на 1 Тб, сейчас - 3D принтер. Уверен, что со временем, стоимость будет падать, как, собственно, на производство моделей, так и на стоимость самого аппарата. Закон Мура в действии.

MaxxA писал(а):
pol361 писал(а):
Талант - штука редкая, индивидуальная, я бы сказал.


Шедевр на века не каждый может сделать, но, полагаю, при достаточном желании и работе по воплощению этого желания - симпатичную фигурку сделать можно.

Конечно можно! Мало того - нужно делать!
^
    
pol361 писал(а):
Уверен, что со временем, стоимость будет падать, как, собственно, на производство моделей, так и на стоимость самого аппарата. Закон Мура в действии.


И разрешение вырастит в разы...

Но тут можно взять за аналогию рисунок, не смотря все достижения, хорошее аниме рисуют именно руками и тоже самое с хорошими иллюстрациями и т.д.

Да и при работе с моделью, мне кажется одно дело проекция с экрана монитора и другое дело модель которую можно повертеть в руках...
^
    
MaxxA писал(а):
И разрешение вырастит в разы...

Но тут можно взять за аналогию рисунок, не смотря все достижения, хорошее аниме рисуют именно руками и тоже самое с хорошими иллюстрациями и т.д.

Да и при работе с моделью, мне кажется одно дело проекция с экрана монитора и другое дело модель которую можно повертеть в руках...

3D моделью хоть завертись, хоть заставь двигаться, меняй цвета и фасоны, формы и фактуры.
Одно огорчает - не каждый сумеет сделать модель.

Не помню точно, с кем произошел этот случай, по моему с Репиным в конце 19 века. Смысл такой - приехал фотограф делать групповой снимок то ли претендентов на медаль, то ли членов клуба художников и стал настраивать аппаратуру, а аппараты тогда были грамоздки и настройка была долгой, Репин не выдержал и за 10-15 минут набросал рисунок вместо фото. Сказал, примерно, следующее - у фотографии нет будующего, рисовать быстрее.

К чему я это?... Ах, да! Исскуство становится массовым!
Конечно это не отменяет ручное, штучное производство.

Если я ничего не путаю, то Звезда стала делать не только Боксарт компьютерный, но и прототипы. Правда, на сколько я знаю, они сканируют живые головы, а не моделируют.
В ближайшие лет 5, появятся программы в которых можно будет моделировать легко и просто, при наличии определенных знаний и таланта, куда без него. Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy