Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vispo 1/6 Asuka Langley (Любитель/Michael_XIII и Ведьма)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Мечты сбываются Smile Имею модель Аски с мотоциклом. Опыта работы со смолой нет. Красить аэрографом тоже нет опыта, так и самого аэрографа нет. Планирую решить этот пробел в ближайшие 2-3 месяца. Прошу Michael_XIII и Ведьму помочь получить знания и опыт в этой постройке.

Обзор на сам гараж-кит можно почитать тут

С чего начинать, предоставить список химии и аксессуаров?
^

Итак, сначала видимо я))
Отличный обзор, по крайней мере мне более или менее понятно с чем предстоит работать.
Начнём мы с того, что положем все кусочки смолы на пару дней в мыльную воду.
Для чего?
Чтобы:
- убрать остаточную силиконовую смазку от отливки. Она не всегда видна, но при покраске может проступить.
- смола становится поддатливее в обработке
- проступают каверны, закрытые затвердевшей смазкой (например)
Мыльная вода готовится следующим образом:
в достаточно большую ёмкость наливается простая вода из-под крана и добавляется средство для мытья посуды (жидкое), из расчёта 1-2 капли на литр. Я замачиваю прямо в пластиковых коробках в которых фигурки приходят.
^

Michael_XIII Видимо напильник не скоро в руку возьму Smile
Ведьма Понял, вечером сделаем.
^

Интересно, интересно... обязательно буду наблюдать!
^

Ведьма Сегодня вечером буду сливать воду. Дальше что? Промыть детали?
^

Любитель писал(а):
Ведьма Сегодня вечером буду сливать воду. Дальше что? Промыть детали?

Промывать детали проточной водой. Только ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! У вас есть обломки и много мелких деталей.
выкладываете сохнуть на чистую неворсистую тряпку или вафельное полотенце. За полчаса они должны высохнуть, не бойтесь Mr. Green
И теперь нам нужны будут следующие инструменты, материалы и приспособления.
- надфиль. Им мы будем "грубо" полировать.
- модельный нож. Для подрезания излишков смолы
- кусачки
- модельная пилка
- штихель
- цанга с тонким сверлом (под диаметр скрепки)
- Тамиевский сюрфейсер
- Тамиевская двухкомпонентная шпаклёвка или миллипут
- канцелярская скрепка

Сначала осматриваем все детали на наличие литников и излишков смолы. Увидели - отпилили-откусили-обрезали - грубо зашлифовали надфилем.
Далее осматриваем детали на слом, именно на слом, а не на соединение. Если детали тонкие, то аккуратно склеиваем, если позволяют, то скрепляем штифтом из кусочка скрепки.
Осматириваем детали на обломы, каверны и т.д. Эти места мы либо заливаем сюрфейсером, либо, если они большие, залепляем шпаклёвкой.
Осматриваем детали на стыковку. Скорее всего где-то придётся подпилить, где-то опять же добавить шпаклёвки. То что нужно подрезаем сразу. Смотрим те детали которые можно сразу соединить без ущерба для последующей шлифовки или покраски.
Штихелем мы сразу расшиваем либо "залитые" канавки, либо не очень ясно видные (затёртые). Расшибка грубовата, но в роцессер дальнейшей шлифовки и грунтовки эти расшивки сольются с естественными и всё будет выглядеть отлично.
По моим подсчётам это должно у вас занять либо 2 вечера либо 1 ночь.
Вопросы?
^

Ведьма Есть Smile
Что за Тамиевский сюрфейсер такой? Типа жидкой шпаклевки? Не очень понял, проверить на слом. Можно пример описать как нить?
Боюсь времени уйдет больше, занятой я человек очень.
^

Любитель писал(а):
Ведьма Есть Smile
Что за Тамиевский сюрфейсер такой? Типа жидкой шпаклевки? Не очень понял, проверить на слом. Можно пример описать как нить?
Боюсь времени уйдет больше, занятой я человек очень.

Mr.Surfacer 500. Можно заменить на Mr.white от той же тамии. Это очень густой грунт или жидкая шпаклёвка. Мелкие трешины можно заливать и цеакрином, но потребуется несколько заходов и много циакрина))
Я ркий пример слома http://scalemodels.ru/images/2010/11/1290695824_pb232219_w.jpg Больше сломов я на фото неуглядела, но всё же проверьте. Обычно такое часто на волосах попадается.
Много наплывов(( и рекомендую подумать над тем чтобы частично вот это собрать http://scalemodels.ru/images/2010/11/1290695824_pb232221_w.jpg

Больше не меньше)) Вроеменные рамки я дала чтобы был приблизительно понятен объём работ)
Ещё вопросы?))
Если что-то на этом этапе будет непонятно, фотографируйте и выкладывайте - разберёмся вместе.
^

Приношу извинение, что в лезу в тренажерку. Но уточнение: Mr. Surfacer - это серия шпаклевок/грунтовок (кто чем их считает) от Gunze, а не от Тамии. Надо признать, что весьма редки в наших палестинах.
^

Ведьма Теперь понял, на примерах легче понять. Да боюсь эту цепь с звездой в помойку придется выкинуть. Сделать новую и гораздо эффектную интереснее будет.
У меня есть шпаклевка от АКАНА: 84019 и 84017. Думаю ее можно использовать вместо Surfacer?
^

AlexZ
Большое спасибо ) Как-то не обращала внимание чья она и когда писала на автамате приписала её Тамии)
Любитель писал(а):
Ведьма Теперь понял, на примерах легче понять. Да боюсь эту цепь с звездой в помойку придется выкинуть. Сделать новую и гораздо эффектную интереснее будет.
У меня есть шпаклевка от АКАНА: 84019 и 84017. Думаю ее можно использовать вместо Surfacer?

Эффектнее это да, но помните к чему вы будите её крепить. По весу то что вы сделаете не должно быть тяжелее всей этой детали из смолы.
Не знаю, не пробовала. Пробуйте )) Можно ещё использовать густой тамиевский грунт.
^

Я бы оставил цепь. И если память не изменяет ее всеравно пришлось бы так сказать разъединить в одном месте, так как она будет проходить в отверстии задней вилки вроде)))
^

Account писал(а):
задней вилки вроде)))

Задних вилок не бывает =-)) это свингарм или рычаг подвески.
^

MaxxA, я не разбираюсь в мотоциклах, так что ваши коменты ничего мне не гворят))) вот на фотке правая верхняя деталь))
http://scalemodels.ru/images/2010/11/1290696105_pb232209_w.jpg
В ней то и есть отверстие, через которое будет проходить цепь)
^

"Вилка" говорят обычно только о передней подвеске, но это не так важно...
^

в игноре у 1 пользователей
Ну как там вести с фронтов?
^

Michael_XIII писал(а):
Ну как там вести с фронтов?

После просушки, проверил все ли детали на месте. Если с большими деталями все нормально, то с маленькими и очень мелкими намучился.
Пришлось подключить жену для определения в бесформенных кусочках нужных деталей. Их даже деталями назвать нельзя, просто кусок смолы. Был момент когда не находили две мелкие детали. Они прилипли к одной детали в углублении.
Отмечу, после промывки и сушки, поверхность стала немного шершавой. Так же цвет стал белее, нет желтизны.
На днях попробую предварительную сборку деталей сделать. Посмотрим что выходит из этого безобразия.
^

Любитель
Как успехи? Как продвигается сборка? Покажите как собралась фигурка, много ли там щелей?))
^

Motorcycle WIN!?
^

Небольшой отдых и снова в бой!
Начал с движка. Как видно тут детали неплотно стыкуются. Детали №1 и 2 уже склеил.

Деталь указаная стрелкой отлита с перекосом. Что можно сделать?

Примерка заднего корпуса, щели внушающие.

Как поступить мне, склеить и зашпаклевать?

Передний корпус. Не знаю как они отливали, но залили паз смолой. После долгой и нудной операции, удалил ненужный кусок смолы. Теперь можно примерить.
^

Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

Перейти: